Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Sigerous.ru » Память » ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ... "ЭКСКУРСИЯ" (Фотоматериалы и описание объектов зоны отчуждения)
ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ... "ЭКСКУРСИЯ"
AleksandRДата: Сб, 22.10.2011, 22:50 | Сообщение # 1
Удаленные






Большинство фотоматериалов представлено благодаря Евгению Гончаренко(он же KRANZ)





Первый представленный объект: Пункт захоронения радиоактивных отходов "Буряковка"




История создания ПЗРО «Буряковка»

В первые месяцы работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС возникла острая необходимость в локализации низко- и средне-активных твердых отходов.
Из-за отсутствия конкретных исходных данных по качественной и количественной характеристике радиоактивных отходов хранилища-могильники были выполнены в виде модулей (траншей), которые могли быть повторены нужное число раз, в зависимости от количества отходов подлежащих захоронению.
В течение первых месяцев (май – июнь 1986 года) после аварии на ЧАЭС были разработаны проекты земляных траншей для твердых радиоактивных отходов. Земляные траншеи предназначались для захоронения негорючих твердых отходов 1 и 2 (согласно СПОРО-85) групп загрязненности (грунт, строительные конструкции, отработавшие транспортные средства, приборы и т.п.).
По первоначальному проекту емкость траншеи должна была составлять 10 – 15 тыс. м3, но позже проектные решения были откорректированы и рабочий объем траншей ПЗРО «Буряковка» было увеличено до 20-25 тыс. м3.


[cut noguest=Фотоматериал ПЗРО]






























































































[/cut]


Сообщение отредактировал AleksandR - Ср, 02.11.2011, 19:10
 
GlomarДата: Пт, 03.04.2020, 20:10 | Сообщение # 31
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

[cut=Чернобыльскую зону отчуждения закрыли на карантин]
Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения с 18 марта временно останавливает посещение зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения для посетителей до окончания карантина. Об этом агентству сообщил на своей странице в Facebook, передает УНН.

“С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции Covid-19, учитывая решение правительства и рекомендации Минздрава, в ГАЗО было принято решение с 18 марта временно остановить посещения зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения для посетителей до окончания карантина”, — говорится в сообщении.

Так, новые заявки на сопровождение посещения зоны отчуждения не рассматривают, а работа сопровождающих лиц на период карантина прекращена.

“Для выполнения первоочередных задач, предприятия зоны отчуждения будут работать в штатном режиме с ограниченным количеством лиц и соблюдением всех санитарно-гигиенических рекомендаций. Всех работников предприятий зоны отчуждения обеспечен средствами индивидуальной защиты и дезинфекции”, — отметили в агентстве.
[/cut]
[cut=В зоне отчуждения планируют создать научные полигоны для радиобиологических исследований]
Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения совместно с учеными из Финляндии планирует создать в зоне отчуждения научные полигоны для радиобиологических исследований. Об этом сообщает УНН со ссылкой на страницу ГАЗО в Facebook.

"В рамках Соглашения о международном научном сотрудничестве в области экологических исследований между университетом Юваскюля (Финляндская Республика) и ДСП "Экоцентр" в 10-километровой зоне отчуждения планируют создать четыре научных полигона для исследований по радиобиологии. В частности, предусмотрено проведение натурных, лабораторных и модельных исследований и внедрения новых технических решений", - говорится в сообщении.

Сообщается, что запланировано проведение кропотливой работы по накоплению, анализу и обобщению информации по различным аспектам радиоэкологии и радиобиологии. На ее основе планируется определять закономерности и тенденции развития объектов биосферы в условиях радиации.

"Налаживание сотрудничества с Университетом Юваскюля станет мощным двигателем в реализации планов по созданию международного научного хаба в зоне отчуждения, а радиобиологические исследования станут одним из важных направлений его деятельности", - отметила и.о. главы ГАЗО Екатерина Павлова.[/cut]


 
BebembusДата: Вс, 12.04.2020, 14:44 | Сообщение # 32
За Свободу!
Свобода
Сообщений: 522
Награды: 11
Репутация: [ 235 ]

А еще в Чернобыльской зоне полыхают пожары.

https://www.facebook.com/aleksandr.sirota/videos/10222645558996385/

[cut noguest=пожары в Зоне]



[/cut]

Добавлено (13.04.2020, 11:30)
---------------------------------------------
Ох, говорят дело совсем дрянь: горит Рыжий лес.

Добавлено (24.10.2020, 09:24)
---------------------------------------------
Робособаку Boston Dynamics привезли в Черноболь. Она помогает изучать радиоактивность



-Видишь кровососа?
-Нет.
-И я не вижу. А он есть.

 
PsevdoDOGДата: Сб, 24.10.2020, 09:54 | Сообщение # 33
Цербер зоны
Пользователи
Сообщений: 12542
Награды: 5
Репутация: [ 144 ]

Цитата Bebembus ()
Ох, говорят дело совсем дрянь: горит Рыжий лес.

Он разве не каждый год горит?
Помнится, я в статье на Корре в 2015 об этом событии стишок запостил:
"Пылал печально Рыжий лес.
Во мраке кровосос метался..."
(скрин затерялся где-то)
Если и сейчас горит, значит, есть чему гореть...




 
GlomarДата: Вс, 25.04.2021, 19:04 | Сообщение # 34
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

[cut=10 объектов Чернобыльской зоны, которые ВОССТАНОВИЛИ. Чернобыль и Припять сегодня][/cut]

 
GlomarДата: Пн, 26.04.2021, 17:56 | Сообщение # 35
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

[cut=На ЧАЭС вручили лицензию на эксплуатацию хранилища отработанного ядерного топлива]


В присутствии Президента Украины Владимира Зеленского состоялось вручение лицензии на осуществление деятельности - эксплуатацию ядерной установки «Хранилище отработанного ядерного топлива» (ХОЯТ-2) на Чернобыльской атомной электростанции.

Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Григорий Плачков вручил лицензию исполняющему обязанности генерального директора ГСП «Чернобыльская АЭС» Валерий Сейди, сообщает пресс служба Офиса Президента.

Владимир Зеленский отметил, что Украина делает все возможное для укрепления надежности и безопасности и избежания в будущем катастроф, подобных трагедии на ЧАЭС.

«Мы очень рады, что на этом пути Украина не одна и имеет широкую поддержку международных партнеров. И сегодняшний день - яркий пример и такой поддержки и эффективности наших совместных действий. Сегодня введено в эксплуатацию новое хранилище для отработанного ядерного топлива », - сказал Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что правильное обращение с отработанным ядерным топливом - это неотъемлемая часть ядерно-топливного цикла и является первоочередной на всех этапах.

«Очень важно, что сегодня получена лицензия на эксплуатацию нового хранилища - другого, современного типа, является более технологичным, более безопасным и имеет, что важно, срок эксплуатации до 100 лет», - сказал Владимир Зеленский.

По словам Президента, реализация этого совместного проекта Украины и ее международных партнеров продолжалась более 10 лет. Владимир Зеленский поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве хранилища.

«Это знаковый шаг для безопасности в Чернобыльской зоне, безопасности в Украине, безопасности в Европе и во всем мире. Шаг, который мы делаем сегодня с безграничной благодарностью и уважением всем ликвидаторам аварии на ЧАЭС, а также с безграничной верой и готовностью работать ради безопасного, экологичного будущего наших детей, наших будущих поколений », - подчеркнул Президент.

Исполняющий обязанности генерального директора Чернобыльской АЭС Валерий Сейда отметил, что лицензия на эксплуатацию ХОЯТ-2 подтверждает, что на этом объекте внедрены современные технологии, которые полностью соответствуют нормативам Украины и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии.

«За несколько лет это направление безопасного перемещения ядерного топлива будет одним из важнейших направлений деятельности нашего предприятия», - сказал он.

Хранилище отработанного ядерного топлива «сухого» типа (ХОЯТ-2) предназначено для приема, подготовки к хранению и непосредственного хранения в течение 100 лет отработанных тепловыделяющих сборок Чернобыльской АЭС. ХОЯТ-2 примет на долгосрочное хранение из старого хранилища ХОЯТ-1 отработанное ядерное топливо в количестве около 22 тыс. Топливных сборок. Срок перевозки всего отработанного ядерного топлива - около 10 лет. В декабря 2020 года завершено активную фазу «горячих испытаний», во время которых в ХОЯТ-2 перевезено 186 отработанных тепловыделяющих сборок.

Работы по строительству ХОЯТ-2 профинансировано из международного счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, донором которого является Украина. Стоимость проекта составляет 448 200 000 евро.

Глава государства также возложил цветы к памятнику Героям Чернобыля, который находится у энергоблока ЧАЭС, на котором в 1986 году произошел взрыв. В церемонии приняли участие Премьер-министр Денис Шмыгаль и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Присутствующие почтили память погибших ликвидаторов минутой молчания.
[/cut]


 
-Я-Дата: Пн, 26.04.2021, 23:45 | Сообщение # 36
Одиночки
Сообщений: 15297
Награды: 72
Репутация: [ 4506 ]

Не знаю чьи работы, но так могло быть сейчас не случись авария
[cut]





[/cut]




Верить надо не в живых мертвецов, зеленых человечков или в привидения, верить надо просто своим глазам.
instagram: 1inkognito0, Telegram: @zloy1enot
 
GlomarДата: Вс, 16.05.2021, 19:07 | Сообщение # 37
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

[cut=Опровержение информации о возможных рисках на ЧАЭС ]
За весь период наблюдений с начала установления Арки НБК в Проектное положение превышений пределов безопасной эксплуатации не наблюдалось. В настоящее время, показания датчиков ЩПН во всех помещениях имеют стабильные значения без тенденции роста, текущие уровни не представляют угрозы возникновения самоподдерживающийся цепной реакции деления (СЛР).

Для обеспечения в состоянии объекта «Укрытие» существуют системы, выполняющие функции безопасности, в том числе системы поддержания ТСМ в подкритическом состоянии. В случае превышения пределов безопасной эксплуатации по показаниям ЩПН, в зону роста ЩПН вводится нейтронопоглощающих раствор соответствии с технологическим регламентом объекта «Укрытие».

С целью текущей оценки состояния ТСМ ОУ и прогнозирования их долгосрочной поведения ИПБ АЭС в 2018 году была разработана «Программа мониторинга топливосодержащих материалов (ТСМ) ОУ (ядерная и радиационная безопасность ОУ)».

Результаты, которые будут получены в результате выполнения работ по этой программе, будут использованы для разработки (при необходимости) и внедрение организационно-технических мероприятий по предотвращению рисков от неблагоприятных последствий ухудшения состояния ТСМ. Но, наблюдение за состоянием ТСМ надо выполнять в течение нескольких лет, когда все процессы изменений температурно-влажностного режима в объекте «Укрытие» стабилизируются и можно более достоверно прогнозировать поведение ТСМ и гарантировать их поддержку в ядернобезопасный состоянии.

Источник: chnpp.gov.ua
[/cut]


 
BebembusДата: Пн, 12.07.2021, 11:43 | Сообщение # 38
За Свободу!
Свобода
Сообщений: 522
Награды: 11
Репутация: [ 235 ]

Неизвестное озеро Чернобыля
В Чернобыльском Радиационно-экологическом Биосферном Заповеднике обнаружили озеро, о котором ранее было неизвестно.
Как отмечают - озеро нашли на участке, который исследователи раньше не изучали. Водоем заметили недавно, во время облета территорий, пострадавших в результате прошлогодних пожаров в зоне отчуждения. По данным специалистов заповедника, ранее озеро было прудом у полесского села Жовтневе. Тогда искусственный пруд имел форму неправильной трапеции, куда входили и выходили каналы.
Сейчас его назвали Глазом Полесья.



-Видишь кровососа?
-Нет.
-И я не вижу. А он есть.



Сообщение отредактировал Bebembus - Пн, 12.07.2021, 11:45
 
GlomarДата: Чт, 30.09.2021, 07:49 | Сообщение # 39
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

[cut=Припять, Чернобыль с FPV Дроном! Зона отчуждения! Pripyat, Chernobyl][/cut]

 
petrovДата: Пт, 26.11.2021, 16:46 | Сообщение # 40
Возмутитель спокойствия
Вольные сталкеры
Сообщений: 6010
Награды: 33
Репутация: [ 1040 ]

а не запилить ли мне рассказ о моем нелегальном походе в чзо?

не сочтите за флуд. это типа опроса. "спасибо" - как голос в пользу отчета


Сообщение отредактировал petrov - Пт, 26.11.2021, 16:47
 
GlomarДата: Пт, 26.11.2021, 18:46 | Сообщение # 41
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

Цитата petrov ()
а не запилить ли мне рассказ о моем нелегальном походе в чзо?

Тут не опрос создавать Сергей необходимо, а сразу выкладывать рассказ + видео и фотоотчёт.


 
BebembusДата: Ср, 19.01.2022, 19:01 | Сообщение # 42
За Свободу!
Свобода
Сообщений: 522
Награды: 11
Репутация: [ 235 ]

Киев
Фестиваль сталкерской культуры приглашает всех фанатов тематики Чернобыльской зоны отчуждения и серии игр S.T.A.L.K.E.R.!
Квесты, ярмарка, арена и посиделки у костра с анекдотами и песнями под гитару и еще много интересного ждет вас!
16.04.2022
Киев, ул. Магнитогорская, 1а (станция метро "Лесная")
Арт-завод "Платформа"
Цена билета от 299 до 999 гривен
https://secure.wayforpay.com/payment....5rRIyqE


-Видишь кровососа?
-Нет.
-И я не вижу. А он есть.



Сообщение отредактировал Bebembus - Ср, 19.01.2022, 19:03
 
BebembusДата: Вс, 19.11.2023, 13:13 | Сообщение # 43
За Свободу!
Свобода
Сообщений: 522
Награды: 11
Репутация: [ 235 ]

В Чернобыле появилось животное, которые экологи не фиксировали с начала прошлого столетия .

На территории Чернобыльского заповедника на Киевщине фотоловушки зафиксировали появление рыси евразийской. Этот вид редкий и исчез на территории украинского Полесья.


-Видишь кровососа?
-Нет.
-И я не вижу. А он есть.

 
Форум » Sigerous.ru » Память » ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ... "ЭКСКУРСИЯ" (Фотоматериалы и описание объектов зоны отчуждения)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: