Войти на сайт Регистрация Новые сообщения Пользователи Правила сайта Поиск по форуму Выход
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Omega_x 
Форум » Нейтральная территория » Бар "Творчество Сталкеров" » "Онлайн интервью с пользователями Sigerous.ru" » Интервью с DokBert
Интервью с DokBert
wastuk™Дата: Четверг, 02.03.2017, 20:04 | Сообщение # 1
Изломыч
Вольные сталкеры
Награды: 36

Интервью с
DokBert
началось

Рекомендации для задающих вопросы:
1. Во избежание флуда, в теме не рекомендованы глупые вопросы.
2. Настоятельно рекомендуется читать предыдущие вопросы и ответы. Возможно Ваш вопрос был уже задан.
3. Дождитесь, когда на Ваши вопросы дадут ответ. Тогда можете задать ещё.

МеханикДата: Пятница, 03.03.2017, 07:48 | Сообщение # 2
Мечтатель
Разработчики
Награды: 27

1. Чем занимаетесь в реальной жизни? Работа, хобби если есть, семья, дети, внуки. Вобщем всё о чём не жалко и можно на ваш взгляд рассказать о себе.
2. Предпочтения в мире сталкера. Какая из частей трилогии сталкера вам больше по душе? Есть ли любимая модификация сталекра? На какой платформе предпочитаете моды?
3. Вы здесь на сайте уже не первый год и особо не проявляли признаков активности. Но сейчас вы здесь, вы активны и вы администратор. Как говорил Винни Пух: "Это ж-ж-ж явно не спроста." Одним словом поделитесь планами если не жалко.
А то слухами Зона полнится. А зачем нам слухи?

Слова улетают. Дела остаются.

StainLeSSДата: Пятница, 03.03.2017, 09:03 | Сообщение # 3
Скиталец Зоны
Тёмные
Награды: 2

1. С чего началось увлечение сталкером?
2. Чем зацепил sigerous?
3. Занимаетесь ли сами модингом сталкера, подстраиваете игру под себя, ковыряетесь в конфигах или просто используете готовые сборки?

deaderДата: Пятница, 03.03.2017, 09:16 | Сообщение # 4
Призрак зоны
Тёмные
Награды: 3

Доброго дня!
Расскажите о ваших планах в отношении работы сайта. Планируются ли какие изменения, нововведения?

...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

Omega_xДата: Пятница, 03.03.2017, 09:16 | Сообщение # 5
Режиссёр Зоны
Модераторы
Награды: 13

1) Знаю вас как одного из ключевого персонажа в сталкерском комьюнити, в связи с этим вопрос. Считаете ли вы, что сталкерское комьюнити, как и модмейкерство медленно, но верно умирает ? Если да, то на ваш взгляд, возможно его спасти ?

2) Какие из грядущих модификаций вы больше всего ожидаете ?

3) Считаете ли вы проект survarium полноценным преемником проекта S.T.A.L.K.E.R. ? Есть ли у данного проекта будущее ?

Как говорил мой дед:- "Я твой дед"

-Я-Дата: Пятница, 03.03.2017, 09:26 | Сообщение # 6
Лидер Монолита
Монолит
Награды: 43

- Сайт останется сайтом конкретного мода или будет сдвиг полностью во вселенную сталкер?или же от сталкера будет отход?
- Какие цели и задачи ставятся перед вами на этом сайте и перед пользователями?
- Каким вы видите будущие сайта?
- Чего ожидать пользователям от такой глобальной перестановки?
- Если будут изменения на сайте чего конкретно они коснуться?

Сообщение отредактировал -Я- - Пятница, 03.03.2017, 10:46

GlomarДата: Пятница, 03.03.2017, 10:07 | Сообщение # 7
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Награды: 48

1. В какие игры кроме Сталкера играете на досуге?

Сообщение отредактировал Glomar - Пятница, 03.03.2017, 10:29

JigsawДата: Пятница, 03.03.2017, 12:37 | Сообщение # 8
Vincent Vega
Пользователи
Награды: 11

Какое, на Ваш взгляд, идеальное коммюнити? Как должно выстраиваться общение? Что, на Ваш взгляд, лишнее на сайте, что мешает общению людей, а что следовало бы добавить?

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 14:47 | Сообщение # 9
*
Пользователи
Награды: 1

Начну, пожалуй, с этих вопросов.

Цитата StainLeSS ()
1. С чего началось увлечение сталкером?
2. Чем зацепил sigerous?
3. Занимаетесь ли сами модингом сталкера, подстраиваете игру под себя, ковыряетесь в конфигах или просто используете готовые сборки

1. В 2007-м году сын убедил купить ему на ДР "офигенную", как он уверял, игру, S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля. Купил. Попробовал сам. Будете смеяться, не понравилось. Да и занят я был тогда через край (Москва, вечная беготня, приезжаешь домой за полночь, уезжаешь рано).
Через пару месяцев решил попробовать еще раз. И всё. ПОПАЛ) Переигрывал десяток раз. Затянуло.

2. Моды долгое время не признавал, считал, что они портят игру. Как-то сын уговорил поиграть в его мини-мод (ему было тогда лет 12). Поиграл, не понравилось. Да и что мог предложить ребёнок?)
Спустя несколько лет, в 2011-м году, когда оригинальные части Сталка были заезжены до дыр, наткнулся в сети на мод Sigerous (SGM 1.6). Трудно передать, как я был удивлен тому, насколько обычное дополнение (мод) может изменить саму игру. (До сих пор считаю, что лучше 1.7 нет и не было модов на ЗП). Это и был мой первый мод вообще. Хотя играю с 86-го года (тогда еще были компьютеры Robotron, 5 или 10 мб оперативки, кажется smile

Кстати, вспомнил, как оказался на сайте. Как-то случился затык с Путепроводом в ЗП SGM 1.6. Решил найти ответ в инете. Сразу попал на форум Сиги. Познакомился с интересным вежливым парнем из Вольных. Он и предложил зайти на огонёк (то бишь, на Стоянку). Даже дату помню: 04.04.2011 года smile

К сожалению, были разногласия с администрацией. Я против полоумного махания банхамерами. Даже в реальной жизни судьи и полиция делают в определенных случаях скидки на неординарные обстоятельства. А тут был один "товарищ", который, похоже, даже спал в обнимку с банхамером. Таким нельзя в админку ни под каким сосусом...
Как-то не согласился с его отношением по поводу трактовки правил сайта и в результате в октябре 2011-го удалился.
(если кому-то интересно, могу с этого места и подробнее).

В том же году перешел на другой сайт (Сталк уже стал частью жизни). Был главредом. К моменту ухода с сайта посещаемость была до 20 000 ежедневно. Но я занялся своим проектом, поэтому времени ни на что более не оставалось.

3. Модингом не занимаюсь, но "уродую" игры безбожно, подстраивая под себя (читерю помаленьку smile ) Например, SGM 2.2 завалили аномалиями так, будто в Зона - одна сплошная аномалия. Хотя Зона - это шикарнейшая природа, нетронутая флора и фауна. Оттуда не хочется уезжать, поверьте.
Дело в том, что большинство модмейкеров Сталка почему-то уверены. что чем хардкорнее мод, тем лучше. Это, на мой взгляд, заблуждение. Геймер должен, в первую очередь, получать удовольствие от игры, а не прописываться на форумах в поиске ответов на затыки и баги.

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 14:52 | Сообщение # 10
*
Пользователи

Цитата Механик ()
1. Чем занимаетесь в реальной жизни? Работа, хобби если есть, семья, дети, внуки. Вобщем всё о чём не жалко и можно на ваш взгляд рассказать о себе.
2. Предпочтения в мире сталкера. Какая из частей трилогии сталкера вам больше по душе? Есть ли любимая модификация сталекра? На какой платформе предпочитаете моды?
3. Вы здесь на сайте уже не первый год и особо не проявляли признаков активности. Но сейчас вы здесь, вы активны и вы администратор. Как говорил Винни Пух: "Это ж-ж-ж явно не спроста." Одним словом поделитесь планами если не жалко.
А то слухами Зона полнится. А зачем нам слухи?

1. Занят проектом геймерской информационно-социальной сети. Временно приостановлен, ведутся реконструкция и редизайн, прочие доработки (некоторые ребята с Сиги знают проект).

Детей у нас пятеро на двоих) Младшие учатся в Москве, старшая дочь в США, преподает в Пенсильванском университете. Сын и самая старшая дочь - программисты, работали до недавнего времени в Symantec в Таллине, сейчас работают в их партнерской компании.
Двое внуков. Одному недавно исполнился месяц. Старшему - 13.

Хобби - проект, игры, спорт, музыка и (после переезда в Эстонию) - цветы на даче. Это драйв почище модинга))

2. В Сталкере люблю всё. Все три части шедевральны каждая по-своему. Но моды больше по душе на платформе ТЧ (не считая SGM 1.7). Любимые моды - это Солянка+ООП1 и Тайные Тропы 2. Эти играю постоянно. Но временами занимаюсь бытовым "мазохизмом" и пытаюсь пробежаться также и по другим аддонам. После этого долго чешу репу, задаваясь вопросом: "На фига выпускать сырые работы?". Я не вегетарианец, сырого не люблю smile

Напрочь убивает желание играть мат и безграмотность. Сам матерщинник жуткий. Но одно дело - материться в приватной обстановке, и другое - в общественном месте.
А "грамотность" текстов некоторых модов - это же вообще песня! SGM 1.7 тем и приятен, в том числе, что там крайне мало ошибок.

3. Выше я объяснил отсутствие активности. Но недавно купил Sigerous, и сейчас мониторю недостатки, плюсы и минусы. Ну и общаюсь, разумеется)
Так что Винни был прав: это "ж-ж-ж", действительно, неспроста)

P.S. Женя Трио для меня давно уже друг, брат (и как сын). Он остается на Сиге вечным почетным админом. Занимается реалом и изредка троллит меня (вчера, например, позвонил со словами "Здравствуй, хозяин!" ))))
Большая просьба ко всем не дергать Женю по внутренним вопросам Сиги, если вы вдруг будете несогласны с каким-либо моим решением. Нет смысла, бесперспективно. Давайте решать спорные вопросы по мере их появления. Что называется "здесь и сейчас".

BrodagaДата: Пятница, 03.03.2017, 14:55 | Сообщение # 11
Вольный Бродяга
Вольные сталкеры
Награды: 14

Доброго времени суток, DokBert.

1. Какая часть из трилогии S.T.A.L.K.E.R. вам наиболее нравиться? И почему? Можете привести примеры?

2. Как думаете? Возрожденная компания gsc game world будет ли начинать (продолжать) разработку игры S.T.A.L.K.E.R. 2 ?
Если да, будете ли вы это ждать событие? Если нет - почему?

3. Кроме шутеров любите ли другие жанры игр? Как вы относитесь к симуляторам?

ПсевдоёжДата: Пятница, 03.03.2017, 15:33 | Сообщение # 12
Мастер
Ученые сталкеры
Награды: 24

Смена владельца сайта - это, конечно же, не наше дело. Но почему всё держалось в тайне до последнего момента?
Уверен, что ещё многие не в курсе этой замены. wacko

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 15:39 | Сообщение # 13
*
Пользователи

Цитата Omega_x ()
1) Знаю вас как одного из ключевого персонажа в сталкерском комьюнити, в связи с этим вопрос. Считаете ли вы, что сталкерское комьюнити, как и модмейкерство медленно, но верно умирает ? Если да, то на ваш взгляд, возможно его спасти ?
2) Какие из грядущих модификаций вы больше всего ожидаете ?
3) Считаете ли вы проект survarium полноценным преемником проекта S.T.A.L.K.E.R. ? Есть ли у данного проекта будущее ?

1. "Одного из ключевых" - это неверно. Скорее, один из активных) Так точнее. Да, я знаком и дружу с многими ребятами из команды GSC Game и Vostok Games, что давало возможность пользоваться информацией "из первых рук". К сожалению, год уже не был в Киеве, но скоро снова собираюсь в Припять, так что увидимся, надеюсь.

Ни одно коммьюнити не умирает, пока есть интерес к объекту. Интерес к Сталкеру не ослабевает, это факт. Коммьюнити прекратит свое существование в том момент, когда исчезнет последний модмейкер (надеюсь, этого не произойдет).

Кроме того, Сергей Григорович ни разу не говорил о том, что закрыл проект окончательно. Заморозить и закрыть - разные вещи. Следовательно, надежда на то, что мы увидим продолжение, есть. А раз есть надежда, то и коммьюнити останется.
Кстати говоря, в тот момент на месте Григоровича я поступил бы точно так же. И я уважаю его за нелегкое решение остановить работы.

Другое дело, что активность в сообществе не та. Это - да, безусловно. Но нельзя забывать, что за последние годы вышли отличные игры, оттянувшие на себя бОльшую часть фанов Сталка. Плюс невероятная популярность онлайн FTP-шутеров. Заразная штука (хотя меня миновала сия "болезнь") smile

Спасать сообщество не от чего, дружище. События развиваются предсказуемо, как я сказал выше. Будет игра - будет всплеск (и мощный). А до тех пор коммьюнити будет оставаться в том виде, в каком мы видим его на сегодня, состоящая из наиболее верных фанов плюс ностальгирующие по прошлому) Всё же, нельзя забывать, что, благодаря неординарности проекта, такого сообщества не было ни у одной другой игры.

2. Ответил Механику выше)

3. Нет, не считаю. И мне крайне неприятно констатировать это (да простят меня Олег Ява, Руслан, Коля Гатилов и остальные). Будущее есть у любой задумки. даже когда, как казалось бы, всё потеряно. А у Сурвариума всё впереди. Я оптимист.
Сейчас идет работа над новым проектом. Надеюсь, выстрелит. (Просьба не спрашивать о проекте, всё равно не отвечу smile ).
Ява и Руслан сейчас в Сан-Франциско на GDC 2017. Думаю, после их возвращения можно будет говорить о чем-то.

Ява и Руслан перед вылетом в СФ
Прикрепления: 6685690.jpg(63Kb)

Kapitan_komandorДата: Пятница, 03.03.2017, 16:13 | Сообщение # 14
Диггер Вольных
Вольные сталкеры
Награды: 7

Цитата Kapitan_komandor ()
Что главное??????????

Так перечислил же выше))
--------------------------------------------------------------------
Как-то не понятно...и вскользь. wink

Юрий, не нужно переносить сюда фрагменты наших посиделк со Стоянки. Многим непонятны ни твой вопрос, ни мой ответ. .
Кроме того, формат интервью придуман задолго до меня. Лучше его и придерживаться. Хочешь задать вопрос - спрашивай развернуто...
Рубен

Жизнь это миг.за него и держись.

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 16:19 | Сообщение # 15
*
Пользователи

Цитата -Я- ()
- Сайт останется сайтом конкретного мода или будет сдвиг полностью во вселенную сталкер?или же от сталкера будет отход?
- Какие цели и задачи ставятся перед вами на этом сайте и перед пользователями?
- Каким вы видите будущие сайта?
- Чего ожидать пользователям от такой глобальной перестановки?
- Если будут изменения на сайте чего конкретно они коснуться?

1. Оставлять Сигу исключительно в качестве ресурса-поддержки SGM - это с точки зрения бизнес-целесообразности на сегодня путь в никуда, унылая трата ресурсов. Да, после релиза мода увеличится посещаемость. Но лишь на определенное время.
Поэтому есть планы расширить сферу деятельности, сферу охвата новых информационных объектов. Каких - пока говорить не буду, т.к. всё только "на бумаге".

"Отходов" и "отползаний" от сталкерской тематики не будет. Но это не означает, что мы не должны развиваться. Разве плохо, если человек заходит на Сигу и читает и обсуждает массу новостей мирового геймдева?
Но хочу заверить сталкеров: SGM - пока я здесь - будет всегда превалирующей темой. Остальное зависит от вас.

2. Задач перед пользователями ставить не планируется. Я вообще не хочу кардинально вмешиваться в устоявшиеся традиции. Ведь главная задача любого фан-сайта - общение. Вот и общаемся дальше.

3. Как таковой глобальной перестановки не произошло, это неверная трактовка.

4. Насчет планируемых изменений: это и редизайн, и полная реконструкция в соответствии с требованиями современных запросов. Мы не соответствуем времени, к сожалению.
Например, отсутствие мобильной версии - это сегодня нонсенс (с планшета или телефона крайне сложно и неудобно пользоваться сайтом).
Так же нужен мессенджер для оперативного общения.
Новостной контент - то же самое. Пока у нас новости будут появляться раз в месяц-два, мы будем просто выживать. Это нужно исправлять.
Собственный видео-, фото- и аудио-хостинг. Это штука дорогостоящая, но нужная. Не сразу, но, надеюсь, сделаем.
Создание групп и сообществ.
Другое.
В общем, планируется по максимуму использовать соцсетевые фишки.
Хотел сразу уточнить: никаких сроков по реорганизации обозначать не будем. Это занятие неблагодарное. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться с просьбой ко всем пользователям: не дергать ни меня, ни админку с вопросами "а когда?", "а ведь обещали" и т.д. Работа предстоит большая, разделена на три этапа. И первый, подготовительный (включая мониторинговый), требует времени и тщательного изучения перспектив и целесообразности.
Учитывая, что это интервью прочтут не все, просьба также донести это до других ребят.

Надеюсь, ответил на вопросы. Если появятся еще - вперёд

ПилотДата: Пятница, 03.03.2017, 16:34 | Сообщение # 16
Сталкер
Ночные сталкеры
Награды: 0

Ответы весьма понятные, обнадёживают перспективой и располагают к диалогу. Не скрою, что "грамматика" не хромает и это впечатляет. Есть пожелание по аватаре. Боже упаси, не обижайтесь. Уж коли Вы хозяин сайта, то хотелось бы видеть только Ваше лицо. Любимые Вами люди пусть всегда будут рядом и поддерживают Вас. Но отныне, появилась значительная часть Вашей рабочей деятельности именно здесь, а посему, хотелось бы видеть только одно лицо, которое имеет все права для решения возникающих вопросов, к которому возможно обратиться и получить ответ.
Спасибо.

Fiat justitia, et pereat mundus
Правосудие должно свершиться в любом случае,
даже если это приведет к гибели всего мира.

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 16:36 | Сообщение # 17
*
Пользователи

Цитата deader ()
Доброго дня!
Расскажите о ваших планах в отношении работы сайта. Планируются ли какие изменения, нововведения?

Доброго и тебе!
Уже ответил выше, друже)

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 16:55 | Сообщение # 18
*
Пользователи

Цитата Glomar ()
1. В какие игры кроме Сталкера играете на досуге?

То, что установлено сейчас:

1. Far Cry III и IV
2. Assassin's Creed Revelation и Black Flag (Изгой, Юнити и Синдикат разочаровали повторяемостью и ненужными мордобоями)
3. Мафия 1 и 2 (третью проклял на веки вечные smile )
4. NFS - 2010 (любимая), Most Wanted. The Rivals, The Run
5. Max Payne 1,2 (последние разочаровали)
6. Watch Dogs 1
7. Metro LL (одна из любимых)
8. GTA Vice City (старая добрая гонялка, редко, но играю)
9. Rise of the Tomb Raider
____

10. Сталкер ЗП - SGM 1.7, 2.2
11. Сталкер ТЧ - Тайные Тропы2, Солянка+ООП1, Возвращение Шрама, Наёмник (зауруса)
12. Сталкер ЧН - чистая (так и не нашел мода по душе. SGM особо не разнообразит, но изредка ставлю)
______

Переиграл Батлфилд, СоД практически все. Не моё это. Ни уму, ни сердцу. Удалил и забыл.
Ведьмака пробовал несколько раз начать. Тоже не доставило, с половины удалял. Попробую как-нибудь снова)

Поскольку все перечисленные игры уже знаю наизусть (кроме псов) и нет необходимости вдумчиво играть с начала и до конца, нашел себе фишку: играю то, что душа просит в данный момент. И когда есть время, разумеется.

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 17:19 | Сообщение # 19
*
Пользователи

Цитата Brodaga ()
Доброго времени суток, DokBert.

1. Какая часть из трилогии S.T.A.L.K.E.R. вам наиболее нравиться? И почему? Можете привести примеры?
2. Как думаете? Возрожденная компания gsc game world будет ли начинать (продолжать) разработку игры S.T.A.L.K.E.R. 2 ?
Если да, будете ли вы это ждать событие? Если нет - почему?
3. Кроме шутеров любите ли другие жанры игр? Как вы относитесь к симуляторам?

Доброго и тебе, дружище!

1. Частично на вопрос ответил выше.
Почему нравится платформа ТЧ? Дело в том, что не сама платформа, если по сути. Просто моды Солянка+ООП1 и ТТ2 - это и не моды даже, а отдельные игры. Со своим сюжетом, с разнообразными фишками (одни телепорты и разнообразие оружия чего стоят!).

2. Я почему-то уверен, что будут. И жду этого так же, как ждал в 2012-м. Там не всё просто...
И не факт, что Сталкера будут разрабатывать GSC (это моё личное мнение, не имеющее практического подтверждения. Догадки...).
По крайней мере убежден, что движок должен быть уровнем выше, чем Дунька от Юбиков. А есть ли такие? И работает ли кто-то над этим - не знаю. Без современнейшего движка Сталкер 2 получится обычным шутером. Такие игры те же ребята из Ubisoft могут штамповать пачками.
А нам разве нужна "одна из"? Нам нужна Одна, Единственная, Особая. Чтобы забросить все дела и уйти в игру с головой и прочими конечностями)

3. Да, люблю, уже ответил выше) Собираюсь вот Сибирь 3 помучить, любимая квестовая игрушка.

Надеюсь, ответил на вопросы. Если появятся еще - вперёд

-Я-Дата: Пятница, 03.03.2017, 17:20 | Сообщение # 20
Лидер Монолита
Монолит
Награды: 43

Цитата DokBert ()
Так же нужен мессенджер для оперативного общения.

эмммм...пардон за мою не грамотность но это получается будет мобильная версия,и какое то приложение на мобильные типа вк или ватсапа?

Форум » Нейтральная территория » Бар "Творчество Сталкеров" » "Онлайн интервью с пользователями Sigerous.ru" » Интервью с DokBert
Страница 1 из 41234»
Поиск: