Войти на сайт Регистрация Новые сообщения Пользователи Правила сайта Поиск по форуму Выход
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: Omega_x 
Форум » Нейтральная территория » Бар "Творчество Сталкеров" » "Онлайн интервью с пользователями Sigerous.ru" » Интервью с DokBert
Интервью с DokBert
wastuk™Дата: Четверг, 02.03.2017, 20:04 | Сообщение # 1
Изломыч
Вольные сталкеры
Награды: 36

Интервью с
DokBert
началось

Рекомендации для задающих вопросы:
1. Во избежание флуда, в теме не рекомендованы глупые вопросы.
2. Настоятельно рекомендуется читать предыдущие вопросы и ответы. Возможно Ваш вопрос был уже задан.
3. Дождитесь, когда на Ваши вопросы дадут ответ. Тогда можете задать ещё.

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 17:45 | Сообщение # 21
*
Пользователи
Награды: 1

Цитата Jigsaw ()
Какое, на Ваш взгляд, идеальное коммюнити? Как должно выстраиваться общение? Что, на Ваш взгляд, лишнее на сайте, что мешает общению людей, а что следовало бы добавить?

1. Идеальное коммьюнити... Это из области утопии) Порой, два человека - и те не могут договориться по поводу, что лучше - зима или лето?) Что уж говорить об игровых сообществах...
Нет, не знаю ответа. Да и нет его, скорее всего.

То же самое относительно "выстраивания общения". "Выстроить" отношения можно только в режимных условиях (армия, церковь, например).
К тому же, удаленность общения дает многим ошибочное право быть уверенными в том, что можно всё. Как же выстроишь с такими отношения, если он (она) за много тысяч км от тебя и убежден (убеждена), что всегда прав (права)? Пошлёт по известному маршруту, будучи недовольным чем угодно - и все отношения...

Это я к тому, что идеальных сообществ, не обремененных уставами и страхом перед наказанием не бывает.

2. Лишнего на Сиге нет. Есть то, чего не хватает (я о технических нюансах), об этом уже говорил выше.
А главным врагом любого сетевого гейм-коммьюнити считал и считаю две вещи:
- ощущение вседозволенности у пользователей, вызванное удаленностью (оттуда и всякого рода разборки и холивары);
- безумных админов, которые дома бояться глаза поднять на жену, а на сайтах - Терминаторы, блин...
И не знаю, что из этих двух пунктов хуже.

3. Что бы я добавил на Сиге? А вот не знаю. Система, выстроенная много лет назад, работает. А лучшее - это всегда враг хорошего...

P.S. Возможно, было бы правильно заняться увеличением "модохранилища". Что нам мешает собрать максимальное количество модов по Сталку? После реконструкции это дало бы приток фанов.

Надеюсь, ответил на вопросы. Если появятся еще - вперёд

ПсевдоёжДата: Пятница, 03.03.2017, 17:48 | Сообщение # 22
Тень Зоны
Ученые сталкеры
Награды: 25

Планируются ли изменения в правилах на сайте? Будут ли рассматриваться предложения по изменению правил? uhm

ВалерийДата: Пятница, 03.03.2017, 17:51 | Сообщение # 23
Хранитель спокойствия
Администратор
Награды: 43

Цитата Псевдоёж ()
Планируются ли изменения в правилах на сайте?

п.п 1.2

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 17:59 | Сообщение # 24
*
Пользователи

Цитата Псевдоёж ()
Смена владельца сайта - это, конечно же, не наше дело. Но почему всё держалось в тайне до последнего момента?
Уверен, что ещё многие не в курсе этой замены.

1. Ну, почему же? Если относиться к этому вопросу без ненужного "фанатизма", то знать владельца - дело нормальное. Мы же не Фейсбук или Твиттер, где смена владельца ничего не значит для концепции развития ресурса.

2. Сейчас знаешь. Что-то изменилось в твоей жизни? Поделись)
(Насчет "держали в тайне" улыбнуло).

3. Кому Сига небезразлична, уже в курсе, полагаю.

Добавлено (03.03.2017, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата Псевдоёж ()
Будут ли рассматриваться предложения по изменению правил?

Все разумные предложения будут рассматриваться. И не только касающиеся Правил форума.

JigsawДата: Пятница, 03.03.2017, 18:02 | Сообщение # 25
Vincent Vega
Пользователи
Награды: 11

Написал у нас в Свободе, но думаю и тут не лишним будет. Это не вопрос, как таковой, а рассуждения, мысли вслух. Буду рад услышать мнение.
Если честно, даже не знал, что сайт сменил владельца. Не в упрек Евгению, но в последнее время и чуток пораньше настала стагнация. С приходом Рубена, я думаю, ресурс пойдет вверх. Уже давно твердил, что форум нужно переносить на IBP. Но, как по мне, сетевая игра (а возможно даже и отдельный не то что бы мод, но целая игра, сугубо сетевой клиент) подняла бы и онлайн, и соответственно количество новых да и старых людей на сайте. Сделать ранг, нормальные турниры между группировками и просто игроками - милое дело. Утвердить призы. Это, конечно, в очень далекой перспективе, но как по мне, это реально поможет. Что-то вроде CS, только сталкер. Возможно, так можно даже новую кибер-дисциплину сделать. А то в основном то дота, то cs, а вдруг мы сделаем что-то новое =)

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 18:06 | Сообщение # 26
*
Пользователи

Цитата -Я- ()
эмммм...пардон за мою не грамотность но это получается будет мобильная версия,и какое то приложение на мобильные типа вк или ватсапа?

Мобильная версия и мобильное приложение - немного разные вещи. Мессенджер, о котором я говорю, может функционировать и с мобильной версии. Не говоря уж о ПК-версии.
Тогда как мобильное приложение - это отдельный продукт, недешёвый и Сиге пока никак не нужный. Конечно, если кто-то решит подарить мне МП для СИГИ - я точно не откажусь.

Могу примерно сказать, что качественное МП обойдется сейчас ок. 1.5 млн руб (даже с учетом того, что будут разрабатывать мои друзья). Это на сегодня выброшенные деньги.

UPD. Да, мессенджер - это, по сути, тот же вайбер, телеграмм или ватсап (голосовая и текстовая связь, отправка файлов, создание групповых чатов и т.д.)

ПсевдоёжДата: Пятница, 03.03.2017, 18:36 | Сообщение # 27
Тень Зоны
Ученые сталкеры
Награды: 25

Возможно ли на сайте открытие тем религиозной и анти-религиозной направленности (с общением в пределах правил, без оскорблений и сравнений религий)? Просто лёгкий анализ и разрешённые законом проповеди. История религии и основные законы. Без призывов о вступлении.
Просто спросил. smile

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 18:38 | Сообщение # 28
*
Пользователи

Цитата Пилот ()
Ответы весьма понятные, обнадёживают перспективой и располагают к диалогу. Не скрою, что "грамматика" не хромает и это впечатляет. Есть пожелание по аватаре. Боже упаси, не обижайтесь. Уж коли Вы хозяин сайта, то хотелось бы видеть только Ваше лицо. Любимые Вами люди пусть всегда будут рядом и поддерживают Вас. Но отныне, появилась значительная часть Вашей рабочей деятельности именно здесь, а посему, хотелось бы видеть только одно лицо, которое имеет все права для решения возникающих вопросов, к которому возможно обратиться и получить ответ.
Спасибо.

Спасибо и тебе.

1. Да, для диалога открыт. Возможно, не всегда получится отвечать оперативно, но всегда отвечу на любой внятный вопрос.

2.
Цитата Пилот ()
хотелось бы видеть только одно лицо, которое имеет все права для решения возникающих вопросов, к которому возможно обратиться и получить ответ.

А ты не смотри на Ольгу, когда надо обратиться с вопросом, дружище. Абстрагируйся и смотри только на меня smile
(если серьезно, вот вообще не понял - о чем и к чему это было smile )

ПилотДата: Пятница, 03.03.2017, 18:59 | Сообщение # 29
Сталкер
Ночные сталкеры
Награды: 0

Вы планируете "свечение" имени нашего сайта в социальных сетях типа Twitter, Instagram и Fecbook?

Добавлено (03.03.2017, 18:59)

Цитата DokBert ()
Абстрагируйся и смотри только на меня
, блин, не могу так. А если захочется пошептаться? smile smile

Fiat justitia, et pereat mundus
Правосудие должно свершиться в любом случае,
даже если это приведет к гибели всего мира.

Сообщение отредактировал Пилот - Пятница, 03.03.2017, 18:52

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 19:32 | Сообщение # 30
*
Пользователи

Цитата Jigsaw ()
Написал у нас в Свободе, но думаю и тут не лишним будет. Это не вопрос, как таковой, а рассуждения, мысли вслух. Буду рад услышать мнение.
Если честно, даже не знал, что сайт сменил владельца. Не в упрек Евгению, но в последнее время и чуток пораньше настала стагнация. С приходом Рубена, я думаю, ресурс пойдет вверх. Уже давно твердил, что форум нужно переносить на IBP. Но, как по мне, сетевая игра (а возможно даже и отдельный не то что бы мод, но целая игра, сугубо сетевой клиент) подняла бы и онлайн, и соответственно количество новых да и старых людей на сайте. Сделать ранг, нормальные турниры между группировками и просто игроками - милое дело. Утвердить призы. Это, конечно, в очень далекой перспективе, но как по мне, это реально поможет. Что-то вроде CS, только сталкер. Возможно, так можно даже новую кибер-дисциплину сделать. А то в основном то дота, то cs, а вдруг мы сделаем что-то новое =)

1. Насчет переноса форума на IBP. Планируется перенос на другую платформу, это да, но куда именно, когда и как - ответить сейчас сложно.

2. Насчет турниров. Это, пожалуй, гораздо сложнее технического переоснащения ресурса. Нужна команда организаторов, как минимум. Что такое формировать команду - знаю не понаслышке. Дело муторное и не всегда успешное.
Но дальше - больше: нужно этим ЗАНИМАТЬСЯ. И не абы как. Не хочу обнадеживать, но лично я к этому не готов. Нет ни времени, ни ресурсов.

3. Ситуация с CS немножко другая. Серверы поддерживаются и развиваются, сообщество стабильное, сама игра (одиночная или мультиплеер - не суть) также на слуху. А что может предложить геймеру Сталк? Всё сыграно-переиграно тысячи раз, карты знаем вплоть до последнего кустика. Не говоря о снаряге, которая и в те годы была не ахти.

Добавлено (03.03.2017, 19:14)

Цитата Пилот ()
не могу так. А если захочется пошептаться?

))) Я Ольге ничего расскажу, обещаю. Шепчись на здоровье.
Но авку, вероятно, скоро сменю, мне ребята прислали новую.

Цитата Пилот ()
Вы планируете "свечение" имени нашего сайта в социальных сетях типа Twitter, Instagram и Fecbook?

Конечно. Нужно развивать паблики в соцсетях. Вопрос упирается в контент сайта (чтобы было, что шарить) и в наличии толковых коммьюнити-менеджеров. Коих, как я понимаю, пока нет.

Добавлено (03.03.2017, 19:32)

Цитата Псевдоёж ()
Возможно ли на сайте открытие тем религиозной и анти-религиозной направленности (с общением в пределах правил, без оскорблений и сравнений религий)? Просто лёгкий анализ и разрешённые законом проповеди. История религии и основные законы. Без призывов о вступлении.
Просто спросил.

Практика показала, что подобные темы - это дикий срач. Но при соответствующей модерации вполне возможно. Почему нет? Обсудим.
На одном из сайтов я открыл такую тему. Она была активной недели две. Потом пользователи поняли, что за ругань и оскорбления будут сидеть месяцами в бане и, как результат, интерес к теме угас) Вероятно, многие не умеют общаться, не переходя на личности, а тупо "умничать" им не интересно)
_________

Сам я убежденный атеист. Считаю религию главным злом человечества. Пожил несколько месяцев в монастыре и после этого окончательно убедился, что прав.
Но верю в то, что Христос - реальная существовал и что он верил во всё, что проповедовал.
К верующим отношусь ровно. Мои два самых близких друга - верующие. Есть верующие и среди родных.
Однако, это уже другая тема...

GlomarДата: Пятница, 03.03.2017, 19:47 | Сообщение # 31
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Награды: 48

1. Хотелось бы узнать относительно возможности сотрудничества с другими сталкерскими ресурсами относительно проведения совместных вечеринок и других мероприятий.

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 20:07 | Сообщение # 32
*
Пользователи

Цитата Glomar ()
1. Хотелось бы узнать относительно возможности сотрудничества с другими сталкерскими ресурсами относительно проведения совместных вечеринок и других мероприятий.

А как ты себе это представляешь, Володь? Есть конкретные предложения или это пока идея?
Если есть - предлагайте. Желательно, готовую концепцию. Я за любой кипишь, кроме медленного инета и слабой машины.

GlomarДата: Пятница, 03.03.2017, 20:24 | Сообщение # 33
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры

Цитата DokBert ()
А как ты себе это представляешь, Володь?

Пока ориентировочно так: админы обеих сайтов сначала договоряются между собой о согласии проведении мероприятий на своих териториях в рамках правил сайтов. Потом уже идёт обсуждение на уровня активов сайтов о возможных мероприятиях.

Добавлено (03.03.2017, 20:24)

Цитата DokBert ()
Есть конкретные предложения или это пока идея?

Пока это идея на перспективу.

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 20:30 | Сообщение # 34
*
Пользователи

Цитата Glomar ()
Пока ориентировочно так: админы обеих сайтов сначала договоряются между собой о согласии проведении мероприятий на своих териториях в рамках правил сайтов. Потом уже идёт обсуждение на уровня активов сайтов о возможных мероприятиях.

Это технические нюансы, с этим всё понятно. Я говорил о другом: про тему, предмет, концепцию...
Ну и главное: до реорганизации Сиги вряд ли есть смысл "выходить в люди".

P.S. Это тот вопрос, которым, полагаю, должны бы заниматься сами пользователи. Со своей стороны могу только утрясти с админами сайтов.

GlomarДата: Пятница, 03.03.2017, 20:33 | Сообщение # 35
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры

Цитата DokBert ()
Я говорил о другом: про тему, предмет, концепцию...

Изначально идея была увеличить активность между сайтами друзьями. А посколько тематика общая, то это проведения конкурсов между сайтами разных направлений.
Цитата DokBert ()
главное: до реорганизации Сиги вряд ли есть смысл "выходить в люди".

Aleksn09Дата: Пятница, 03.03.2017, 21:14 | Сообщение # 36
Бывалый
Разработчики

DokBert, добрый вечер! Не получится ли также, как с сайтом stalker-gsc, где множество людей попадало под бан за любое слово, будь то критика или просто мнение, которое вам было не по душе, что в итоге привело к развалу сайта? Не то, чтобы это было главной причиной развала, но тем не менее одной из причин.

Что ждет тебя Сталкер, в Зоне, которая изменилась?

Сообщение отредактировал Aleksn09 - Пятница, 03.03.2017, 21:28

Max_WarlockДата: Пятница, 03.03.2017, 21:37 | Сообщение # 37
Гражданский
Пользователи

Здравствуйте, Рубен. Вы когда-то очень давно говорили, что пишете книгу по вселенной S.T.A.L.K.E.R.
Скажите, вы дописали её? Можно где-либо прочитать или она пошла в стол?

Сообщение отредактировал Max_Warlock - Пятница, 03.03.2017, 22:36

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 22:04 | Сообщение # 38
*
Пользователи

Цитата Aleksn09 ()
DokBert, добрый вечер! Не получится ли также, как с сайтом stalker-gsc, где множество людей попадало под бан за любое слово, будь то критика или просто мнение, которое вам было не по душе, что в итоге привело к развалу сайта? Не то, чтобы это было главной причиной развала, но тем не менее одной из причиной.

Приветствую!
1. Зачем же вводить людей в заблуждение (проще говоря, лгать)? Там банились те, кто считал себя пупом земли, игнорируя окружающих, хамы и самодовольные юзеры (мат, троллинг, распальцовки). А также те, кому просто противопоказано общение в кругу приличных людей. Это о тех, кто банился "с концами". Их на моем веку было человек 5-7 из более чем 250 000 пользователей.
И здесь будет так же. И было, кстати, всегда. Тех, кто приходит сюда потешить собственное самолюбие и порисоваться за счет покоя и нервов наших пользователей, будем выкидывать без второго слова.
Я этим заниматься не планирую, но админка в курсе моего отношения к хамам и троллям разных уровней.

Из тех, кого там банили, я общался и общаюсь с некоторыми (сейчас пореже). Лёша Пропаганда (помнишь, вероятно) даже работал со мной (в армии сейчас), мы с ним сделали отличные материалы с некоторых ивентов (например, с московского Игромира и ряда других мероприятий).

2. Сайт не разваливался (это тоже неправда). Люди заходят, скачивают, как и раньше, что нужно. Однако, чтобы ресурс развивался, необходимо его поддерживать, продвигать. Была хорошая команда админов. В 2013-м я занялся своим проектом и фактически перестал заниматься сайтом. Один из админов сильно заболел, другой ушел в реал. Владелец, видимо, нашел более интересное занятие (не в курсе). Как результат - полная стагнация.

Меня там нет уже три с лишним года. Кто ТРИ ГОДА мешает людям вернуться и душевно поливать меня в баре? smile Там модераторы не появляются по году...
Может, дело в другом? Хотя мне, если откровенно, вообще по фиг.

BambarbeyaДата: Пятница, 03.03.2017, 22:18 | Сообщение # 39
Гражданский
Пользователи

Доброго здравия.
Одной из причин ослабления интереса к Сталкерской тематике, по моему глубокому убеждению является скатывание моддинга к мелкодисперсному производству, то есть говоря по простому, выпуску множества модов однодневок. Вроде бы и сюжет хорош и наполненность прекрасная, а интереса нет потому как только сел, а уже и выходить пора. Так это я всё к чему. Я уже где-то высказывал такое предложение, но одно дело простой пользователь, а другое - админский состав. Вот если бы нашлись такие люди из этой среды , которые смогли убедить мододелов объединиться, отбросить свои амбиции и сделать из планируемых мелких модов один пусть и с разными ветками прохождения, переплетающиеся друг с другом и в конечном итоге приводящие к какому-то финалу.
Подумайте над этим, если взять разработку такого проекта под свою крышу, это не только повысит рейтинг , но и привлечет много новых пользователей.

Нужно делать Д о б р о из З л а. Потому что его больше не из чего делать ...

DokBertДата: Пятница, 03.03.2017, 22:55 | Сообщение # 40
*
Пользователи

Доброго здоровья.

Цитата Bambarbeya ()
Вот если бы нашлись такие люди из этой среды , которые смогли убедить мододелов объединиться,

Были такие попытки, поверь. И не раз, и не два. Всё заканчивалось, не начавшись. Модмейкеры - народ особой душевной конструкции) Не всегда и в одной-то команде можно достичь понимания. А уж собрать корифеев, "монстров" модинга и попытаться убедить их в том, что Сталкер не должен стрелять из рогатки (или, наоборот, должен) - это сложнее, чем уговорить Дональда Трампа вступить в Единую Россию.

Но идея эта витает в воздухе уже много лет. Кто знает, может и выгорит, если заняться. Поживем - увидим smile

UPD. Чуть не забыл: буквально позавчера с Женей Трио говорили об этом. Я к тому, что это реально нужная тема.

Добавлено (03.03.2017, 22:55)

Цитата Max_Warlock ()
Здравствуйте, Рубен. Вы когда-то очень давно говорили, что пишете книгу по вселенной S.T.A.L.K.E.R.
Скажите, вы дописали её? Можно где-либо прочитать или она пошла в стол?

Макс, привет! Один из некогда "жестоко" забаненных мной smile
(что, кстати, не мешало нам общаться вне сайта)

Приятно, что помнишь о книге, спасибо!
Так и не закончил, к сожалению. Но допишу обязательно. Там осталось "всего-то" изменить сюжет в свете событий последних трех лет, а это сложнее, чем начать сначала)

Форум » Нейтральная территория » Бар "Творчество Сталкеров" » "Онлайн интервью с пользователями Sigerous.ru" » Интервью с DokBert
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: