Пользователь
Логин:
Пароль:

Мини-чат

Статистика
Онлайн: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:
Были сегодня на сайте:
Новички!
Новички нашего сайта, пожалуйста ознакомьтесь с путеводителем по нашему сайту!
Новички!
Если у вас возникли вопросы, по работе с сайтом, читайте тему - F.A.Q. по работе с сайтом!
Развитие сайта!
Уважаемые пользователи, предлагайте свои идеи, по развитию сайта - тема
Важно!
Запрещена активность пользователей на сайте с неподтвержденной почтой. Просьба всех, подтвердить свою почту через профиль.
Внимание!
Ознакомьтесь с правилами нашего сайта. Если вы с ними не согласны, просьба покинуть наш сайт!
Просьба!
О всех ошибках на сайте, писать в соответствующей теме!
Новости сайта
Вопрос будущего чернобыльской зоны отчуждения является одной из горячих тем, которые обсуждаются в нашем обществе с большим вдохновением. Даже малозначительное заявление рядового служащего из чернобыльской зоны отчуждения способно пустить долгоиграющую новостную волну. Что уж говорить, когда эта тема поднимается непосредственно администрацией зоны отчуждения. 
Предлагаем ознакомится с интервью Первого заместителя председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения – Дмитрия Геннадьевича Бобро, в котором он поделился мнением о будущем города Припять.

Дмитрий Геннадьевич, в последнее время на слуху и третий вариант судьбы Припяти: превратить ее в город-музей. Что вы на это скажете?
- Не все так просто, как кажется энтузиастам. Каждый хозяин знает, что здание для продления возраста постоянно надо ухаживать и ремонтировать. За мертвым городом ухаживают ветры, морозы и дожди. Здания за двадцать пять лет стали аварийными, угрожают обрушениями.

Вы согласитесь, способствовали этому и мародеры, которые в поисках сокровищ и металла выбивали двери и окна, обрезали батареи отопления и т.п.?
- К сожалению, все это было. Поэтому в заросшей лесом территории дома имеют вид молчаливого ужаса, будто не из нашей цивилизации.

Какой сейчас там радиационный фон?
- В 4 — 6 раз выше, чем до аварии на ЧАЭС.

Понятно, что ждать решения проблемы заброшенного города путем саморазрушения не только бессмысленно, но и опасно. Например, падающий дом поднимет столб радиоактивной пыли, которую ветер несет куда угодно. Чтобы не допустить подобного, что предполагается делать с городом в будущем?
- Есть Концепция реализации государственной политики в сфере развития деятельности в отдельных зонах радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы. Ее цель — определение направлений и приоритетов в зоне отчуждения, направленных на минимизацию экологической опасности. К сожалению, на одновременную реализацию всех планов не хватает средств. Поэтому, прежде всего выполняются неотложные работы. Если финансирование не урежут, через несколько лет будет начат демонтаж и захоронение домов Припяти.

План таких работ уже есть?
- Есть только понимание того, что и как делать. Чтобы все это реализовать, нужно провести научно-исследовательскую работу по каждому зданию. Как не бывает средней температуры у больных больницы, так нет и среднего определения состояния города. Индивидуально должны работать с каждым объектом.

Если подготовительная работа будет выполнена, есть кому непосредственно ее выполнять?
- Да. Но проблема в другом. Там есть материалы с низким уровнем радиоактивности. Место для их захоронения может появиться только после проведения работ по расширению Пункта захоронения радиоактивных отходов «Буряковка». Но будут материалы и с очень низким уровнем загрязнения, а это тысячи тонн. Что с ними делать, когда даже в нормативных актах нет соответствующих определений, а следовательно, и требований и рекомендаций по обращению с такими отходами?
Валить, грубо говоря, все в одну яму глупо и очень затратно. Тем более, что при разборке зданий можно будет (если, конечно, позволит уровень загрязнения) отделить металл и после соответствующей обработки отправить его на переработку. Впереди много сложной и ответственной работы.

После зачистки территории на месте Припяти возможна какая-то хозяйственная деятельность?
- Нет.

И все-таки вернемся к идее создания там музея.
- Я не сторонник создания в зоне развлекательного заведения. Если и создавать что-то, то с просветительской и предупреждающей целью. Скажем, мемориал. Для этого следует оставить один-два дома с прилегающей территорией. И возить следует туда не только любопытных туристов, но и людей, имеющих дело к энергетике. Скажем, работников действующих атомных станций, проектантов, студентов, чтобы видели, к чему может привести один опрометчивый шаг, и понимали свою ответственность за судьбу человечества.

Сейчас туристы посещают Припять?
- Да. Туристический маршрут пролегает в Чернобыль, на ЧАЭС и в Припять. При этом экскурсанты идут четко определенными асфальтированными дорожками. В прошлом году в зоне побывало почти девять тысяч туристов.

Дмитрий Геннадьевич, последнее время ощущается активизация желаний эвакуированных вернуться, в частности, в Чернобыль. Ваше отношение к этому?
- Не советую этого делать. Для чего отселили граждан из зоны отчуждения? Чтобы сохранить их здоровье. Некоторые говорят, что вахтовики в Чернобыле живут — и ничего. Но забывают, что для работников там созданы соответствующие условия. Самоселы их не имеют. А жизнь дается один-единственный раз. И не надо ей рисковать.

по материалам: chornobyl.in.ua

Просмотров: 4701 | Добавил: WitaLiy | Рейтинг: 4.4/9
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Припять будут демонтировать. Будущее брошенного города

25 aprgeid   (12.10.2012 06:40) [Материал]
Мдаа...

+2   Спам
23 Akame   (02.10.2012 00:42) [Материал]
а если быть честнее - на мой взгляд. Только из-за Зоны Отчуждения, люди рвутся туда, побывать там. Увидеть, услышать. Знать.
А если сравняют ЗО с землей. Люди будут помнить, но потеряют интерес к их краю. Денег потратят миллионы, прибыли же - мало будет. Логично.

Жаль конечно читать подобную тему.. обидно

sad

22 Akame   (02.10.2012 00:36) [Материал]
жаль конечно.

было бы лучше оставить город таким! какой он есть.
dry

-1   Спам
Вот бы туда успеть приехать . Интересно что да как , да и пожить там не против .

19 AzTeC   (16.09.2012 22:21) [Материал]
Интересно сколько тонн вывезенного, заражённого металла уже переплавленно и что из него сделанно? Кто ездит на запорожце из металла с Припяти? Кто пользуется бытовыми приборами фонящими радиацией? Считаю что ничего из зоны перерабатывать нельзя - это преступление , лучше всего сгрести бульдозером все поближе к ЧАЭС и накрыть свинцом и бетоном. cry

18 эд68   (16.09.2012 19:06) [Материал]
Обьязательно нужно побывать, я думаю в следующем году нужно постараться.

17 Тунгус   (16.09.2012 12:00) [Материал]
Статья весьма интересна и актуальна. Не все так просто, как кажется. Вся эта радиоактивная гадость обладает способностью накапливаться где угодно и по поводу индивидуального подхода к каждому зданию г-н Бобро безусловно прав. Человечество должно было извлечь из этой ситуации крепкий урок ещё несколько лет назад... dry

+2   Спам
15 DARTRAY   (15.09.2012 17:58) [Материал]
Жаль.. не успею там побывать(

13 Лохматый   (15.09.2012 00:39) [Материал]
Бобро очень разумно отвечат, молодец!.. Но... Убираем радиоактивный дом, грузим его на машину и куда везём? Да за 100м в котлован!!. А на счёт использования НЕ очень радиоактивного металла - вообще бред!

11 A_B   (14.09.2012 19:25) [Материал]
9 Mucmepuo. Это экспромт и знание власть имущих на территории пост советского пространства.

9 Mucmepuo   (14.09.2012 17:51) [Материал]
Красиво отвечает)))долго видимо готовился

24 AceHigh   (02.10.2012 14:36) [Материал]
Это ему имиждмейкеры написали что говорить на какие вопросы как отвечать. cool

6 A_B   (13.09.2012 20:07) [Материал]
Есть концепция, eсть понимание того, что и как делать, есть желание нагреть руки на радиоактивном металле. Вот только кто даст бабло на все эти прожекты? Всё будет как обычно, тонна тротила под фундамент дома... и лети радиация по ветру, на тех кто пошёл в это время до ветру.

Зона Отчуждения дорогое удововоствие и денег на содержание ЧЗО у Украины нет!
И «заграница нам поможет!» более не актуально - ЕС «скрипит» на одних дойчах. Как дойчи сдадут - впереди у ЕС полный развал и нищета...
Вот и все причины.

8 STALKER-Den   (14.09.2012 17:44) [Материал]
А по моему туда ничего не вкладывается? Если да, то на что и какие нужды интересно...?

Из ЧЗО только выжимают деньги и не более! dry

Вкладывается в охрану, в дезактивацию, в работу учёных в Припяти, и особенно, в сооружение Второго Саркофага.
90%-тов, естественно, разворовывается. Причому, ще в Києві.
Обычно, деньги давалию европейцы. Под угрозой: «Да если «чё» в Чернобыле - да вас же саммх радиацией накроет!» Але сьогодні у європейців у самих євро-рублів немає. Deutschland augenblicklich hält Volkswirtschaft aus allerletzten Gewalten!

12 STALKER-Den   (14.09.2012 22:40) [Материал]
Юрий, хочешь сказать, что до сих пор дезактивируют? surprised

+1   Спам
Дезактивировать можно хоть тысячелетия.
(Особенно, если на выделенные деньги дезактивировать свои виллы на Канарах и Багамах и квартиры на Крещатике).
Вообще, радиация там будет долго держаться (реально), и под эту волынку можно кучу всего списать.

16 STALKER-Den   (15.09.2012 21:45) [Материал]
Только если... dry

+3   Спам
4 STALKER-Den   (13.09.2012 16:09) [Материал]
Я даже более, чем уверен, что первым делом возьмутся за РЛС "Дуга", а потом за свалку техники! dry Скажут мол за 25 лет фон упал и это можно "отмыть" angry

И все эти сказки при том, что на полное восстановление ЧЗО потребуется около 25 тысяч лет! dry

20 kally2000   (27.09.2012 14:02) [Материал]
Если не брать в расчет период полураспада плутония, то да, через 25 тыс. лет можно начинать. wink

+4   Спам
3 STALKER-Den   (13.09.2012 15:54) [Материал]
А по-моему всё делается не ради блага людей, а из корыстных целей! Тысячи тонн металла находящиеся в ЧЗО давно не дают покоя заинтересованным лицам из руководства страны! angry Смешно слышать о пыли поднятой обрушившимся зданием в 9-12 этажей... кто участвовал в ликвидации таких сооружений, тот поймет!
Одним словом: Металл, тонны металла... тысячи тонн металла - вот что интересует этих лиц. dry Это клондайк металла!

Вот интересно, металл видите ли "отмывается", а остальное хоронится... Смешно... wacko

1-15 16-17

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Sigerous Zone
Помощь
Sigerous Mod





Друзья
Stalker-gsc развлекательный портал по игре сталкер