Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: petrov, Лохматый  
Форум » Кордон - база для Одиночек » Контрольные задания ТЛ » Контрольное задание: География Сталкер ЗП (пример ПРАВИЛЬНОГО оформления КЗ)
Контрольное задание: География Сталкер ЗП
7Alexei7Дата: Сб, 25.02.2012, 18:20 | Сообщение # 1
Сталкер
Пользователи
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: [ 101 ]



Приветствую тебя, сталкер. В этой теме ты узнаешь о достопримечательностях зоны. Многое ты уже видел сам, но может чего-нибудь и не знал. Долго задерживать не буду, предлагаю начать ознакомление. Надеюсь будет интересно.


[cut=]
Затон — локация центральной Зоны. На юге граничит с окрестностями завода «Юпитер», а на востоке с Припятью. Стал осваиваться после отключения Стрелком Радара. Место активного противостояния вольных сталкеров и бандитов. Затон представляет собой русло пересохшей реки с холмистой местностью в окрестностях. На локации имеется несколько архианомалий и крупных сооружений, таким образом мест, где можно поживиться и переждать выброс, было достаточно. Это привлекает массу сталкеров. Которые в свою очередь привлекают массу бандитов. Центром жизни на локации является остов сухогруза «Скадовск». Главным торговцем на локации является бармен Борода, с ним конкурирует торговец оружием и информацией Сыч, который явно симпатизирует местному пахану Султану. Водятся кабаны, плоти, кровососы, псевдособаки, снорки, слепые псы, несколько химер, один контролёр и один псевдогигант. Через всю локацию с запада на юго-восток тянется трубопровод.


Основные объекты

Скадовск — упоминаемый ранее сухогруз является местом «перемирия» бандитов и сталкеров. Назван в честь города районного значения в Херсонской области Украины, административный центр Скадовского района. На сухогрузе медик Тремор, техник Кардан, охотник Гонта, торговец эксклюзивным оружием Шустрый, проводник Лоцман, торговец информацией Сыч, «шериф» Глухарь и бармен Борода уживаются с паханом Султаном. Судя по всему, корабль был причиной долгого вооружённого противостояния между сторонниками организовавшими бар-лагерь Бородой и Глухарём и бандой Султана, мечтавшей сделать Скадовск своим гадюшником. Обеим сторонам надоело противостояние и они решили дело «миром». Однако борьба между Бородой и Султаном, которому помогает Сыч, продолжается за кулисами, но благодаря помощи Дегтярёва после эвакуации военных из Припяти Бороде совместно со сталкерами удаётся вышвырнуть «братков» Султана.


Шевченко — По соседству с «Скадовском» находится другой затанувший корабль — «Шевченко». Это «силовая точка» сталкеров: здесь они под руководством Спартака оборонялись от наездов бандитов и организовывали всевозможную противобандитскую деятельность. Лагерь менее удобный, чем «Скадовск»: нет специлизированных людей — барменов, торгашей, медиков и прочих. Нет дверей закрывающихся в случае тревоги. Нет больших спальных мест.


Баржа Ноя — полусумашедщий сталкер Ной превратил затонувшую баржу в цитадель. Живёт там один с псевдособакой Лесси. Из-за его поведения сталкеры обходят его стороной. Но однажды из-за стечения обстоятельств баржа становится крупным форпостом сталкеров, как об этом мечтал Ной.


Сгоревший хутор — небольшой полуразрушенный обугленный хутор на холме, накрытый термоаномалиями. Сам холм изрыт пещерами аномального происхождения и там аномальный состав по пестрее: несколько трамплинов, химические аномалии, термические аномалии и патрульная «комета». Обе архианомалии (хутор и пещеры) родят термические и химические артефакты. Также на территории Сгоревшего хутора есть телепорт ведущий на Южное плато.

Портовые краны — место представлено портовыми кранами для приёма груза с кораблей, «домик» непонятного назначения, пустые контейнеры. Является местом привалов сталкеров и бандитов. В «домике» Тремор сливал кровь своим жертвам и хранил медикаменты. Так продолжалось до тех пор пока Дегтярёв и Глухарь не разоблачили его, правда это стоило Глухарю жизни. «Домик» после этого стал хорошим убежищем от выбросов и мутантов.


Земснаряд — затонувший земснаряд стал архианомалией - он и окрестность радиусом около пяти метров (от кормы земснаряда) усеяна гравианомалиями, а сам он отличается повышенным радиационным фоном. В трамплинах можно найти артефакт "Ночная звезда", а иногда и стать добычей аномалии. Из-за аномального радиационного поля штурвал земснаряда превратился в артефакт, который ярко светится в темноте. Это привлекло внимание сталкеров. Для выяснения причины радиоактивного свечения по поручению Бороды Дегтярёв пробрался в земснаряд, где и нашёл причину свечения. У выхода его ждал сталкер Вобла и еще несколько человек, которые попытались забрать «Изменённый штурвал» у Дегтярёва с помощью оружия и были убиты. После этих событий «штурвал» перешёл Бороде. Так была разгадана тайна свечения на земснаряде.


Железный лес — электрическая архианомалия, находящаяся на территории заброшенной подстанции на Затоне. Роль "деревьев" в "лесу" выполняют столбы линии электропередач. Там же валяется Скат-2 и его мёртвый экипаж. В аномалии обитают полтергейсты, рядом часто ошиваются бандиты. Под Железным лесом находится секретный испытательный цех, где испытывали Изделие №62, сделанное на заводе «Юпитер». В аномалии можно найти электрические артефакты.


Лесопилка — старая лесопилка на северо-западе Затона. Очень привлекает внимание зомбированных, коих там десятка два. Состоит из офисной части, склада, и кочегарки. На чердаке офиса можно найти много всего — водка, энергетики, патроны, гранаты. В некоторых местах сильная радиация, аномалий нет.


[/cut]


[cut=]
Окрестности Юпитера — окрестности бывшего завода радиотехнических материалов, включающие в себя ж-д станцию Янов, сам завод и его близлежащие окрестности. Место активного противостояния двух группировок Свободы и Долга. Также в окрестностях Юпитера встречаются сталкеры,бандиты и наёмники. Недалеко от «Янова» распологается бункер учёных. Ещё здесь находится очень радиоактивное село Копачи. Изредка на локации можно встретить псевдогиганта и химеру. Редкий гость этих земель — пси-собака.


Основные объекты

Завод Юпитер — собственно в честь него локация и получила свое название. Фактически является заводом радиоматериалов, однако, как становится известно в ходе игры, завод занимался и секретными проектами. Упоминается, что после первой аварии на ЧАЭС там изготавливалось «Изделие № 62». На территории «Юпитера» находится один из упавших вертолетов, задействованных в операции «Фарватер», а также спуск в подземный путепровод «Припять-1». На территории завода обитает достаточно большая стая слепых собак. Сталкеры, промышляющие в окрестностях, предпочитают не заходить на территорию завода, так как боятся, что в темных корпусах «Юпитера» их настигнет неизбежная смерть.


Станция Янов — один из основных объектов локации и центр сталкерской жизни в этих местах - старая железнодорожная станция, расположенная на участке Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги вблизи Припяти. Введена в строй в 1925 году. Теперь это самое безопасное место в округе, место сбора всех сталкеров после рейдов, а также во время подготовки к ним. Здесь есть бар, которым заправлет Гаваец, мастерская механия Азота а также медпункт Костоправа. Станция поделена на две части, в одной из которых хозяйствуют долговцы, а в другой — свободовцы. На самой станции обе группировки кое-как уживаеются друг с другом, однако на открытой местности часто случаются столкновения между бойцами обеих группировок.


Бункер ученых — мобильная лаборатория, в которой работают и изучают Зону отдельные исследовательские группы ученых, финансируемые государством. В бункере, который распологается недалеко от станции Янов, работают профессоры Герман и Озёрский. Несмотря на глубокие познания, в полевых условиях почти беспомощны, поэтому вынуждены пользоваться услугами сталкеров и наемников.


Карьер — большой карьер с болотом на дне. Здесь располагается одна из местных достопримечательностей — гигантский роторный экскаватор. Здесь же располагается один из тайников группы Стрелка с запиской. В воде вокруг экскаватора частенько встречаются кислотные пятна, так что передвигаться нужно довольно аккуратно.


Цементный завод — некогда цементный завод, прекративший работать по профилю еще до аварии на ЧАЭС, начав выпускать радиодетали. Квест на поиск радиодеталей дает механик и радиолюбитель Азот с «Янова», который за нахождение всего, что нужно, сделает скидку на свои услуги. На момент действия «Зова Припяти» сам завод является опорным пунктом Свободы, Сталкеров и Бандитов.


Копачи — брошенное село в 4 км от ЧАЭС, на правом берегу реки Припять, в Иванковском районе Киевской области. Cело известно тем, что в окрестностях водится много зомби и холмы, оставшиеся от старых зданий, излучают много радиации. На развалинах Копачей происходит битва дядьки Яра и майора Дегтярева против наемников. На возвышении к северу от села находится аномалия Пепелище.


[/cut]


[cut=]
Путепровод Припять-1 — транспортный шлюз, идущий от завода Юпитер до самой Припяти. Очень странное место. Оно напоминает некую сеть лабораторий и большое бомбоубежище. Раньше шлюз использовался для перевозки по нему на грузовиках неких ценных вещей, о чём говорит многочисленный, стоящий на месте траспорт. После аварии шлюз закрыли и наполнили углекислым газом с какой-то примесью, поэтому находиться внутри можно только в костюме с замкнутой системой дыхания. Внутри путепровода много снорков, тушканов, зомбированных и бойцов "Монолита".

[/cut]


[cut=]
Припять — покинутый город на Украине, на берегу реки Припять в 3 км от ЧАЭС. Основан 4 февраля 1970 года. По последней проведённой до эвакуации переписи (в ноябре 1985 года), численность населения составляла 47 тысяч 500 человек. Эвакуации была объявлена 27 апреля 1986 года. В отличие от остальных населённых пунктов Чернобыльской зоны, Припять не была лишена статуса населённого пункта. Самый загадочный город призрак, пугающий даже опытных сталкеров. В настоящее время в городе много радиоактивной пыли, выпавшей из разрушенного энергоблока. Также здесь можно встретить бойцов Монолита и наемников. Небольшая группа военных нашла себе укрытие в здании прачечной.


Основные объекты

Старый КБО — низкоэтажное здание комбината бытового обслуживания, практически скрывшееся в зарослях, прямо напротив кинотеатра. На табличке у входа до сих пор можно разобрать время работы парикмахерской и трикотажного ателье "Олеся". Вот только вместо приветливого парикмахера или портного посетителя КБО будут ждать "Электры", которые облюбовали первый этаж здания.


Прометей — кинотеатр "Прометей" в своё время являлся посадочной площадкой вертолётов с ликвидаторами и военными после первого взрыва в 1986 году. Около кинотеатра расположена площадь с памятником в центре, который является некоторым символом города. Сам кинотеатр представляет собой большое трёхэтажное здание с двумя входами. Отличное расположение (недалеко от центра и в то же время рядом с речным портом), обусловило то, что здание было занято бойцами "Монолита".


Магазин Книги — книжный магазин, находящийся прямо напротив стеллы-памятника Дружбы Народов, рядом с общежитиями. В своё время магазин был любим жителями города, сейчас же в одноэтажном здании нет ничего, кроме как развалившихся стеллажей, повышенного радиационного фона и холодного ветра, пронизывающего магазинчик... и ощущения как будто здесь кто то есть...


Детский сад — заброшенный детский садик по улице Дружбы народов. Здание ощутимо разрушилось. Еще после первого взрыва редкие туристы обходили здание стороной, после же событий второго взрыва детский сад стал в некотором плане запретным местом для сталкеров. Некоторые поговаривают что это всё из-за "Призраков прошлого", кто то считает что в садике находится логово контроллера, но так или иначе любой сталкер обходит это место стороной.


Прачечная — довольно крупная химчистка, которая обслуживала в первую очередь расположенные рядом общежития. Сейчас, крупное трёхэтажное здание заброшено, после первого взрыва оно сильно пострадало от мародеров всех мастей. По свидетельствам сталкеров мимо прачечной проходят пути патрулей "Монолита".


Школа — средняя общеобразовательная школа, здание которое почти полуразрушено. Скорее всего это следствие гравитационных аномалий, облюбовавших правое крыло здание. В само здание, так же как и в детский сад сталкеры стараются не заглядывать. Впрочем как и фанатики из "Монолита".


Речной порт — неплохо расположенный с точки зрения судоходства речной порт на востоке Припяти. До катастрофы отсюда ходили регулярные рейсы судов на подводных крыльях типа "Ракета", "Комета", "Метеор" до Киева и Мозыря. На первый взгляд место пустынное и неприметное - лишь холодный ветер гуляет по заросшей бурьяном площади перед самим портом. Но наметанный глаз сразу увидит несколько снайперских лежек на крыше здания, с которой отлично просматривается близлежащая местность.


КБО Юбилейный — комбинат бытового обслуживания "Юбилейный". В советское время здесь чинили теле-аудио аппаратуру, обувь, одежу и прочие элементы быта. Сейчас же внутри этого здания кроме различных станков и рабочих мест можно обнаружить массу опасностей в виде притаившегося мертвеца или аномалии сопровождающихся высоким радиационным фоном. По некоторым данным в здании расположен вход в лабораторию Х-8, охраняемый бойцами Монолита.


[/cut]



[cut=ЮБ][/cut]


Сообщение отредактировал 7Alexei7 - Пт, 02.11.2012, 18:43
 
petrovДата: Пн, 12.03.2012, 17:08 | Сообщение # 2
Возмутитель спокойствия
Вольные сталкеры
Сообщений: 6010
Награды: 33
Репутация: [ 1040 ]

отличная работа! я надеюсь мы увидим информацию и о других локациях из игр и модов сталкера.

единственное что режет глаз в оформлении это превью путепровода. вернее их размер. я бы привел к единому с остальными размеру.
[cut=совет]понятно что оригинальная картинка слишком широка для корректного ее приведения к размеру 180х112. поэтому можно сделать отдельную превью обрезав картинку. в итоге получим оригинал 830x297 и превью 180х112. например:
[/cut]
и еще я бы добавил разделитель между локациями одного уровня

Добавлено (12.03.2012, 17:08)
---------------------------------------------
7Alexei7, если тему переименовать в "география sigerous mod зп" то она займет почетное место вразделе Энциклопедия SGM. только нужно добавить к описанию еще несколько новых локаций. а можно оставить и так, имеет право на жизнь в разделе S.T.A.L.K.E.R. - Call of Pripyat. в любом случае тема не для архива

 
7Alexei7Дата: Пн, 12.03.2012, 17:21 | Сообщение # 3
Сталкер
Пользователи
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: [ 101 ]

Quote (petrov)
и еще я бы добавил разделитель между локациями одного уровня

Не совсем понял. Поясни пожалуйста.

Добавлено (12.03.2012, 17:21)
---------------------------------------------

Quote (petrov)
только нужно добавить к описанию еще несколько новых локаций

Несомненно можно, но я там не был (конкретно в СГМ) и не знаю что там вообще есть на этих локах.



[cut=ЮБ][/cut]
 
petrovДата: Пн, 12.03.2012, 17:27 | Сообщение # 4
Возмутитель спокойствия
Вольные сталкеры
Сообщений: 6010
Награды: 33
Репутация: [ 1040 ]

Quote (7Alexei7)
Поясни пожалуйста.

напрример, поставить разделитель между описанием скадовска и шевченко. и так везде.
Quote (7Alexei7)
но я там не был

замечательный повод попробовать версию 2.2 и подготовить описание новых локаций. оно того стоит.
 
7Alexei7Дата: Сб, 17.03.2012, 19:41 | Сообщение # 5
Сталкер
Пользователи
Сообщений: 155
Награды: 5
Репутация: [ 101 ]

Quote (petrov)
подготовить описание новых локаций

Можно ли считать контрольное задание выполненным на этом этапе? До новых локаций мне еще ооочень далеко. Так и буду в курсантах сидеть.



[cut=ЮБ][/cut]
 
petrovДата: Пт, 06.04.2012, 16:43 | Сообщение # 6
Возмутитель спокойствия
Вольные сталкеры
Сообщений: 6010
Награды: 33
Репутация: [ 1040 ]

принято

Добавлено (06.04.2012, 16:43)
---------------------------------------------
тему почистим и приготовим к переносу.
7Alexei7, поздравляю с окончанием курса!

 
dmitry778Дата: Чт, 12.07.2012, 23:32 | Сообщение # 7
Советник «Свободы»
Свобода
Сообщений: 727
Награды: 15
Репутация: [ 159 ]

Тему почистил.
7Alexei7, Тема интересная. Закрывать не будем. Ждем добавки.


СОВСЕМ НЕ ВАЖНО ОТ ЧЕГО ПОМРЕШЬ - ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ДЛЯ ЧЕГО РОДИЛСЯ.
 
РазмышляющийДата: Сб, 27.10.2012, 21:09 | Сообщение # 8
Инструктор ТЛ
Вольные сталкеры
Сообщений: 425
Награды: 11
Репутация: [ 471 ]

Тема останется здесь как пример ПРАВИЛЬНОГО оформления контрольного задания.

 
Форум » Кордон - база для Одиночек » Контрольные задания ТЛ » Контрольное задание: География Сталкер ЗП (пример ПРАВИЛЬНОГО оформления КЗ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: