Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
Модератор форума: Zarr, DedSorokanyk, mamay01, Quote  
Форум » Группировки » Вольные сталкеры » Загадки прошлого... (Города-призраки,мертвые здания,заброшенные объекты...)
Загадки прошлого...
Бродяга☢Дата: Сб, 09.06.2012, 14:08 | Сообщение # 1
"Бармен Вольных"
Вольные сталкеры
Сообщений: 1831
Награды: 10
Репутация: [ 1040 ]

Наша бескрайняя планета хранит в себе множество тайн и секретов, со временем утративших свою ценность. Как много городов кануло в небытие, растворилось в бесконечности? Многие объекты так и остались недостроенными, перспективные станции и заводы со временем были заморожены, секретные базы превратились в руины. Сейчас эти заброшенные места пустуют, не используются по своему прямому назначению. Тем не менее, каждое из них хранит в себе историю, безусловно, невероятно увлекательную и познавательную для любого человека, желающего узнать о событиях, произошедших много лет назад.




Не знаем, что там точно с концом света, но даже сейчас на планете можно найти немало мест, которые выглядят весьма апокалиптично. Ввиду разных причин и обстоятельств, люди не хотят там жить и теперь здесь тихо и пустынно.

Если вы увлекаетесь историей,географией или вам просто нравится узнавать что-то новое, возможно о вашей стране или даже городе,и если у вас есть интересный материал ,прошу-выкладывайте.Авторы интересных работ будут награждены!

[move]Награда[/move]

Прошу вас отнестись к этому серьезно,и не нарушать общепринятые правила поведения на сайте!

[move]Нарушители будут строго наказаны![/move]

Также хочу ввести стол заказов!Если кто не понял - вы пишете мне какой и где нужен объект(например:Военное-Украина)

Если вы выкладываете материал ,будьте добры придерживаться правилом добавления:
1.Название объекта
2.Описание объекта
3.Фото/видео объекта

Спасибо!




Сообщение отредактировал Le_vagabond - Сб, 09.06.2012, 16:17
 
sem1Дата: Чт, 16.05.2013, 10:01 | Сообщение # 61
Полковник
Вольные сталкеры
Сообщений: 1952
Награды: 20
Репутация: [ 2725 ]

[cut noguest=Площадка № 5 полигона ФГУ]«СПУР [Специальный Подземный Укрепленный Район]»- подземная крепость-тюрьма, построенная незадолго до Великой Отечественной войны. Она должна была входить в так называемую Зону тотальной обороны (ЗТО) вокруг Москвы. По мысли разработчиков крепости, для обороны столицы должны были использоваться …заключенные! Для этой цели был вырыт целый лабиринт, соединявший многочисленные ДОТы в единую систему, причем, во избежание бунта заключенных и прорыва немцев в подземную крепость, переходы были заминированы, и до сих пор сохраняется опасность того, что мины-ловушки могут внезапно сработать. Фашисты были остановлены, не дойдя до крепости шести километров, все ее обитатели были впоследствии эвакуированы, а сама тюрьма частью взорвана, частью законсервирована и изолирована от поверхности»




[/cut]



Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?
 
Sergey_TXДата: Вс, 26.05.2013, 02:24 | Сообщение # 62
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Возможно, немного не в тему, но вот на одну обоину нарвался, уж очень по душе пришлась. Яркая и красочная. Может быть, кому-то тоже понравится smile
[cut=Заброшенный дом. Превью. 2560X1712][/cut]


Сообщение отредактировал Sergey_TX - Вс, 26.05.2013, 02:25
 
sem1Дата: Пн, 10.06.2013, 17:18 | Сообщение # 63
Полковник
Вольные сталкеры
Сообщений: 1952
Награды: 20
Репутация: [ 2725 ]

[cut noguest=Подземный город - Запасной командный пункт ЧФ]Тридцать пять лет назад холодная война наращивала витки смертоносной гонки. В США под землю, под скалы, под бетон уходили штабы и казармы, ракетные установки и корабельные стоянки, военные заводы и аэродромы, арсеналы и хранилища стратегических запасов. Все готовились к выживанию в напророченной атомной войне - третьей и последней мировой. Шок сорок первого года заставлял и советское руководство деятельно готовиться к сокрушительным ударам из-под воды, с воздуха, из космоса...

Место для сверхпрочной "черепной коробки" под командный мозг Черноморского Флота выбрал сам главнокомандующий Военно-Морским Флотом СССР Адмирал Сергей Горшков. Чем-то приглянулась ему 182-метровая крутая сопка в урочище Алсу, что в двадцати верстах от Севастополя. Скорее всего тем, что, по данным геологоразведки, Мишень-гора представляла из себя прочнейший монолит, без единого внутреннего разлома и полостей.

Если вы свернете чуть в сторону от "правительственного" шоссе Севастополь-Ялта, то выедете к деревне Морозовке, или, как еще называют это место, Алсу. А дальше никак не проехать. Шоссе, ведущее вверх, перечеркнуто "полосой препятствий" метра четыре шириной: кто-то не пожалел сил, чтобы перекопать и завалить камнями этот участок пути. Отсюда только пешком.
Строительство ЗКП в Алсу началось в 1977-м. И Брежнев, и Горшков исходили из реалий американского плана ядерного нападения "Drop shot", согласно которому на Севастополь предполагалось обрушить 12 ядерных боеголовок: одну на Инкерман, одну на Балаклаву, остальные по самому городу - главной базе Черноморского флота. Но ЗКП в Алсу должен был выдержать этот ядерный шквал.

[/cut]



Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?


Сообщение отредактировал sem1 - Сб, 06.07.2013, 08:06
 
R0D23Дата: Пт, 15.11.2013, 12:23 | Сообщение # 64
Отмычка
Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: [ 67 ]

Централия, город-призрак в Пенсильвании










Сообщение отредактировал R0D23 - Сб, 16.11.2013, 17:23
 
Stalker_Lis2000Дата: Ср, 04.12.2013, 18:58 | Сообщение # 65
DJ «Свободы»
Свобода
Сообщений: 5688
Награды: 20
Репутация: [ 771 ]

Морские форты Манселла, Англия.

[cut noguest=Немного информации]Эти форты возвели рядом с устьями рек Темза и Мерси в Великобритании, чтобы они защищали страну от потенциальной немецкой угрозы с воздуха во время Второй мировой. Когда в 1950 году их вывели из эксплуатации, здесь жили несколько человек, в том числе и операторы пиратских радиостанций, а также находилось Княжество Силенд, самопровозглашенное независимое государство.[/cut]

[cut noguest=Фото][/cut]



3 год на форуме..
 
GlomarДата: Вт, 06.05.2014, 21:58 | Сообщение # 66
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]




 
SobolevaДата: Пт, 15.08.2014, 16:23 | Сообщение # 67
Владычица морская
Монолит
Сообщений: 1326
Награды: 12
Репутация: [ 202 ]

[cut noguest= Атомный маяк на мысе Анива (Сахалин)]Маяк построили с огромным трудом в 1939 году по проекту архитектора Миуры Синобу, это было уникальным и самым сложным техническим сооружением на всем Сахалине. Он функционировал на дизельном генераторе и резервных аккумуляторах до начала девяностых, а после его переоборудовали. Благодаря атомному источнику энергии, затраты на обслуживание были минимальными, но вскоре и на это не осталось средств — здание опустело, а в 2006 году военные вывезли отсюда две изотопные установки, питавшие маяк. Когда-то он светил на 17,5 миль, а теперь разграблен и пришел в запустение.
[/cut]

[cut noguest=Сказочный замок в Заключье]Его можно встретить в живописной лесной местности, на высоком берегу небольшого озера, между Москвой и Санкт-Петербургом. Усадьба архитектора А.С. Хренова была выстроена в конце XIX века по его собственному проекту. Отличительная особенность дома — полная асимметрия, а также сочетание природных и искусственных материалов при строительстве. Взору предстаёт не то средневековый замок, не то классическая городская усадьба, в которой в советское время был санаторий. В настоящее время дом очень неспешно восстанавливают, так что совсем заброшенным его считать нельзя.
[/cut]

[cut noguest=Пятизвездочная гостиница «Северная корона»]Гостиницу «Северная корона» начала строить в 1988 г. югославская фирма. Хотели построить пятизвездочный отель на 247 номеров общей площадью около 50 000 кв. м. Строительные работы остановились в конце 1995 г., когда объект уже был почти готов. Уже несколько лет ее собираются снести, но все никак. Так и стоит она, отсыревшая, привлекая посторонних своей крышей необыкновенной конфигурации, светлыми интерьерами и плесенью на лепнине из гипсокартона.
[/cut]

[cut noguest=Восьмой цех завода «Дагдизель», Каспийск]Испытательная станция морского оружия, сданная в эксплуатацию в 1939 году. Находится на расстоянии 2,7 км от берега и давно уже не используется. Строительство велось долго и осложнялось трудным условиями: фундамент делали на берегу, а потом доставляли к месту строительства. Глубина стен — 14 метров, а толщина 1,5 метра. К сожалению, цех прослужил заводу недолго. Поменялись требования к проводимой в цехе работе, и в апреле 1966 года это грандиозное сооружение было списано с заводского баланса. Сейчас этот «Массив» заброшен и стоит в Каспийском море, напоминая с берега древнее чудовище.
[/cut]

[cut noguest=Алмазный карьер «Мир», Якутия]В 2004 году закончилась добыча алмазов открытым способом, и шахта достигала 525 метров в глубину и 1,200 метров в ширину, что сделало её вторым по величине выкопанным отверстием в мире после шахты каньона Бингхэма. Отверстие столь большое, что воздушное пространство над шахтой закрыто для вертолетов из-за аварий, в которые они были затянуты нисходящим воздушным потоком. Пейзаж вокруг выглядит пустынным и совершенно инопланетным.
[/cut]

[cut noguest= Ховринская больница, Москва]Огромную многоэтажную больницу начали строить на месте кладбища в 1980 году, и прекратили строительство через пять лет. Теперь подвалы затоплены, а здание медленно уходит под землю. «ХЗБ», «Амбрелла», «Недострой», «Немостор»: место более чем известное, обросло огромным количеством городских легенд и притягивает самых разных личностей. Обитель зла и ворота в параллельный мир посреди Москвы. Популярно среди юных любителей острых ощущений, и уже имеет собственный фольклор и «местных жителей».
[/cut]


Правда нужна сильным… Слабых она сломает, впечатлительных — разочарует, и только сильных сделает еще сильнее…
 
GlomarДата: Пн, 05.01.2015, 19:54 | Сообщение # 68
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

[cut=19 самых загадочных мест на планете][/cut]

 
Бродяга☢Дата: Ср, 14.01.2015, 20:29 | Сообщение # 69
"Бармен Вольных"
Вольные сталкеры
Сообщений: 1831
Награды: 10
Репутация: [ 1040 ]

[cut noguest=Финский наблюдательный пункт на острове Лауватсари][cut noguest=Небольшое описание]На острове Лауватсари (Лауватсаари) в северной части Ладожского озера находится двухэтажный финский наблюдательный пункт. Бетонный короб со сплошной наблюдательной щелью на три стороны света на втором этаже и площадка под станину дальнобойного орудия на крыше. Из железа осталась лестница, люк на крыше, испещренная пулями дверь. Вокруг наблюдательного пункта — останки бетонных фундаментов подсобных помещений.
Метка на карте стоит с точностью ±100 метров
[/cut]
[cut noguest=Фото объекта]



[/cut][/cut]


 
GlomarДата: Сб, 08.08.2015, 11:38 | Сообщение # 70
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

[cut=Руины древнего города Мачу-Пикчу][/cut]

 
ЛешийДата: Чт, 28.01.2016, 13:05 | Сообщение # 71
Начальник разведки Долга
Долг
Сообщений: 1212
Награды: 4
Репутация: [ 401 ]

[cut noguest=Объект 221]
Фото, текст | Википедия
[/cut]


Агит-штаб Долга | ДОЛГокомат | Библиотека Зоны
| ◥ КПК |
мой телеграм


Сообщение отредактировал Mj12 - Чт, 28.01.2016, 13:06
 
ФреошаДата: Чт, 28.01.2016, 15:29 | Сообщение # 72
Кисточка Монолита
Монолит
Сообщений: 5932
Награды: 20
Репутация: [ 1355 ]

Барнаульский комбинат химволокна (КХВ) им. И. И. Юшкиной
[cut noguest][/cut]
[cut noguest][/cut]
[cut noguest][/cut]
[cut noguest][/cut]
[cut noguest][/cut]
[cut noguest][/cut]



Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина...
 
ЛешийДата: Чт, 28.01.2016, 15:38 | Сообщение # 73
Начальник разведки Долга
Долг
Сообщений: 1212
Награды: 4
Репутация: [ 401 ]

Славное место biggrin
Странное название сайта - первая половина непонятное что то, но вот "бэйби" wacko


Агит-штаб Долга | ДОЛГокомат | Библиотека Зоны
| ◥ КПК |
мой телеграм
 
ФреошаДата: Чт, 28.01.2016, 15:54 | Сообщение # 74
Кисточка Монолита
Монолит
Сообщений: 5932
Награды: 20
Репутация: [ 1355 ]

biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (28.01.2016, 15:54)
---------------------------------------------
Это места куда бэйбам ходить не следует biggrin



Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина...
 
Бродяга☢Дата: Чт, 09.06.2016, 20:51 | Сообщение # 75
"Бармен Вольных"
Вольные сталкеры
Сообщений: 1831
Награды: 10
Репутация: [ 1040 ]

Лаборатория сверхточных измерений
[cut noguest=Описание объекта]В середине 80-х была создана уникальная лаборатория, которая занималась высокоточными измерениями. В ней проводились опыты и эксперименты, связанные с измерением веса, длины, температуры и напряжения. Для этого её погрузили на глубину 45 метров под землю.
Сама лаборатория — это тоннель длиной 500 метров, в котором располагались помещения для проведения опытов. Чтобы спустится в нее, сделали два лифта (грузовой и пассажирский) и лестницы, идущие параллельно их шахтам. Лестницы и лифты с обоих концов лаборатории ведут в здания, предназначенные для вентиляции и питания электроэнергией объекта. В них стоят мощные ФВУ, щитки контроля температуры, влажности воздуха и электричества.
В лаборатории много разных комнат с интересными столами для различных измерений.
Объект до сих пор снабжается электроэнергией, есть возможность включить свет.
Периодически делаются осмотры зданий со стволами, ведущими в лабораторию. С декабря 2013 года оба здания со стволами закрыты, внутри, что удивительно, установлены новые двери, дабы избежать инфильтрации.
У одного из стволов стоит будка ЧОП. Рядом что-то строят, при появлении подозрительных лиц вызывается охрана с проходной.
Уникальное опытно-экспериментальное оборудование метрологического назначения (53 государственных эталона РФ, специальные здания и сооружения для их хранения и применения, подземная лаборатория на глубине 45 м, общей площадью 1100 кв. м
05.2014 Нижний этаж под водой, верхний в воде по колено.
Август 2015. Здание на поверхности обсигналено !
Срабатывает при продвижении вглубь здания, примерно на метр-два, от входной двери.
Скорее всего, сработка от датчика движения. Орёт ОЧЕНЬ громко.
Наличие (или отсутствие) вывода сигнала сработки на пульт охраны, не установлено
[/cut]
[cut=Фото объекта]






[/cut]

Остров Насыпной
[cut noguest=Описание объекта]Искусственный остров, расположенный в северной части Вислинского Залива в 3,5 км от ближайшего материка (на Балтийской Косе), в 4,5 км от Балтийска, на высоком (7-8 м.) берегу на север от Бальги и в 4,8 км от восточного входа в Пилавский пролив. Это самый крупный ..остров Вислинского залива, не считая островов Верховьев Вислы (Остров Новаковска и островов Залива Высочина), а также искусственных островов Канала Калининградской области. Высадка на острове требует регистрации и разрешения, полученной от администрации в Балтийске.

Остров был насыпан в конце 30-х годов XX века. Есть мнение, что остров возник в конце XIX века как планируется артиллерийский форт Кенигсберг. Первоначально остров служил для наведения гидросамолётов, которые базировались в районе северной части Вислинской Косы. А во время второй мировой войны на острове находилась батарея прожекторных установок (Flak Sw-34), которая была подключена электрическим кабелем и по телефону с Балтийском и Косой. В начале сороковых годов в рамках противовоздушной обороны Кёнигсберга установлена система РЛС раннего предупреждения и полевые позиции ПВО, а также было построено небольшое бомбоубежище (разрушено в ходе боев в 1945 году). Примерно в 1943 году. построен деревянный мост длиной несколько десятков метров. В 1945 г. на острове находились полевые огневые позиции обороны Крепости Кенигсберг.
После второй мировой войны вместе с северной частью Восточной Пруссии остров был включен в состав СССР. В пятидесятые годы был занят военными в качестве точки управления и наблюдения. В начале семидесятых годов с западной стороны острова была построена позиция для судов на воздушной подушке (сохранена платформа размером 20 х 35 метров из бетонных плит). В 70-х годах начала строится дача командующего авиабазой.
Еще в начале девяностых вокруг острова на расстоянии 5 метров от берега был плотный забор из колючей проволоки. На нем дежурили 2-3 морячка, которые отгоняли от острова посторонний народ.
Сейчас там установлены два навигационных знака: 1. Насыпной-Северный и 2. Насыпной-Южный действующие с 10 апреля по 5 декабря.
С 2010 года заброшен, моряков нет, охрана снята. Помимо маяков остался причал для катеров на воздушной подушке, остатки убежища и остов генеральской дачи. Также осталось стороение, похожее на гараж или эллинг.
Мобилы ловят, так что можно вызвать катер, предварительно договорившись.
[/cut]
[cut noguest=Смотреть фото]





[/cut]

Добавлено (09.06.2016, 20:51)
---------------------------------------------
[cut=Старые заброшенные бункеры второй мировой][/cut]




Сообщение отредактировал Бродяга☢ - Вт, 07.06.2016, 09:43
 
Форум » Группировки » Вольные сталкеры » Загадки прошлого... (Города-призраки,мертвые здания,заброшенные объекты...)
Поиск: