Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
Модератор форума: Zarr, DedSorokanyk, mamay01, Quote  
Форум » Группировки » Вольные сталкеры » Исторический калейдоскоп (Информационная о праздниках и событиях)
Исторический калейдоскоп
КазначейДата: Сб, 27.02.2016, 10:50 | Сообщение # 1
Казначей Вольных
Вольные сталкеры
Сообщений: 7473
Награды: 78
Репутация: [ 9883 ]

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП.






В данной теме участники предоставляют интерестные исторические факты и события в форме видео, фото материалов, текстового. Именно поэтому теперь каждый день Ты именно тут сможешь узнавать именно то, что случилось в этот день в истории! Узнавай, добавляй, делись с друзьями!


 
МалойДата: Вс, 07.04.2019, 09:59 | Сообщение # 916
Лидер Тёмных
Тёмные
Сообщений: 4891
Награды: 71
Репутация: [ 4123 ]

7 апреля 1989 года в Норвежском море затонула атомная подводная лодка К-278 "Комсомолец". Официальная причина - пожар на борту. Погибли 42 советских моряка, 27 были спасены. Но только мичман Виктор Слюсаренко выжил, оказавшись на глубине более 1000 метров.


Мичман Виктор Слюсаренко: "Я всплыл с 1000 метров..."
Монолог моряка, чудом выжившего 30 лет назад на борту погибшей атомной подлодки "Комсомолец"

Сегодня Виктор Федорович живет в Киеве. Он назначает встречу в Левобережном духовном центре адвентистов, прихожанином которого является долгие годы. Бывшего моряка в нем выдает разве что полосатая тельняшка под черной рубахой. Под мышкой - старинный альбом с семейными фотографиями. Сокрушается: совсем мало осталось, в свое время журналисты растащили и не вернули.

И начинает рассказ...


[cut noguest=Путь к причалу]

Я родом из поселка Гнивань Винницкой области. Там работал фрезеровщиком на заводе в Гнивани, там записался в секцию подводного плаванья. Потому и призвали на флот. Служил на Северном срочную да так и остался там. А после свадьбы уехал в Кронштадт.

Тогда же и попал на "Комсомолец".

Изначально он носил другое название - "Плавник". Но наш замполит считал, что лодка должна быть именной. И решили: раз экипаж у нас молодой, все комсомольцы, то пусть будет "Комсомолец".

Треть экипажа была с Украины. Командир Евгений Ванин - киевлянин, трое ребят - мои земляки из Винницкой области. Сказать, что все мы дружили, - ничего не сказать. Даже на суше часто вместе собирались.

[/cut]


[cut noguest="Пожар в седьмом отсеке!"]
Вышли в море 28 февраля 1989 года - по плану должны были вернуться 31 мая. Попутно отпраздновал я день рождения, кок испек торт. Вообще настроение в том походе у всех было приподнятое - нам удалось обнаружить несколько американских подводных лодок. Это огромная удача!

7 апреля моя вахта была с 12 ночи и до 4 утра. А пока я отдыхал у себя в каюте. Кушать не стал, нас кормили пять раз в день, физически столько не съесть. Около полудня вышел на построение и инструктаж. И тут в 7м отсеке прозвучал сигнал "пожар". Как потом выяснилось, матрос там погиб сразу. На разведку пошел мичман - и тоже погиб.

В тот момент "Комсомолец" находился на глубине 350 метров. Срочно начали всплывать. Но сработала аварийная защита атомного реактора - "Комсомолец" потерял ход и стал просто грудой металла. Командир принял решение: сжатым воздухом "продуть" воду из спеццистерн. Всплыли. Но ситуация ухудшалась с каждой секундой. Шестой и седьмой отсеки в огне. На лодке 400 баллонов со сжатым воздухом. Огонь и кислород - гремучая смесь. Начало гореть даже то, что гореть не должно.

Я был в спасательной группе. Задача - загерметизировать и изолировать горящие отсеки. Мы едва успевали вытаскивать раненых и обожженных ребят. Казалось, вокруг ад - теснота, дым, нечем дышать, и я выношу своего товарища, который остался без кожи. Начались электрические замыкания. Мы не знали, что творится в шестом и седьмом отсеках, но в остальных ликвидировать возгорание удалось.

На базе знали о ситуации. Над лодкой уже кружили два военных самолета. Нам сообщили, что на помощь идут гражданские суда, люди начали эвакуироваться - прыгать в воду. А мы, спасательная команда, вдохнули свежего воздуха - и полезли обратно в лодку. Надо было забрать секретную документацию и аппаратуру.

В этот момент лодка накренилась. И пошла ко дну.
[/cut]


[cut noguest=Шанс для пятерых]
Я находился в эти секунды на своем боевом посту, который был герметично закрыт. Почувствовал, как нос лодки поднимается, поспешил к выходу. Возле трапа столкнулся с командиром, услышал крик дежурного офицера - втроем рванулись по трапу, но тут лодка встала под углом 85 градусов и резко пошла на дно.

Я успел ухватиться за трап, меня окатило холодной водой - оказалось, люк не закрыт. Кому-то из мичманов удалось захлопнуть его ногой. Но мы были в ловушке. У нас горели два отсека, и мы стремительно шли на дно. Правда, через какое-то время лодка встала горизонтально - она так устроена. Стало чуть легче, не нужно висеть на трапе. Но я уже терял сознание, когда меня подхватили и втащили в выходную камеру. Она была нашим единственным шансом.

Нас там оказалось пятеро.

В камеру начала просачиваться вода, которая под воздействием сжатого кислорода закипала на глазах. По учениям я знал, что будет дальше. Мы оказались в могиле. И тут снизу постучали. Командир приказал открыть люк, мы чуть замешкались. И, как оказалось, эти несколько секунд спасли нам жизнь - лодка резко провалилась. Начались взрывы. Стуки прекратились.

Мы продолжали лететь вниз. Сидели впятером в выходной камере и слушали, как умирает наш "Комсомолец" - лопались перегородки, взрывались цистерны. Слушали и молчали. Вспомнились родители и жена. Командир сделал замеры и сказал, что мы сейчас на глубине не меньше 1000 метров. Больше прибор не показывал. До сих не знаю точной глубины, сейчас лодка лежит на 1652. Давление было огромным, с минуты на минуту вода должна была нас попросту раздавить. От усталости я подумал, что это случится быстро и мы не успеем ничего почувствовать.

Наша задача была - отсоединить выходную камеру от подлодки.
[/cut]


[cut noguest=Всплытие]
Вручную отсоединить камеру не получалось, хотя мы старались. Решили сделать это сжатым воздухом, в камере были клапаны. Пока их искали, раздался взрыв. Вода попала на аккумуляторные батареи, началось выделение водорода - он и взорвался.

Это нас спасло. Взрыв оторвал от лодки нашу камеру, она наполнилась каким-то жидким густым туманом. До сих пор никто не может понять, что это было, хотя я рассказывал об этом тумане во многих институтах. Я увидел, как передо мной падает мичман Юдин и услышал голос командира: "Всем включиться в ИДА!". ИДА - индивидуальные дыхательные аппараты. Спустя годы, анализируя этот момент, я понял: голос не мог принадлежать никому из нас пятерых. Я помню его до сих пор. Кто знает, возможно, это был голос Бога.

Мичман Юдин не смог вовремя натянуть ИДА, мы с матросом Черниковым бросились к нему. Потом к командиру, он тоже не надел ИДА и умирал. И в это время прозвучал громкий хлопок. Наша камера всплыла на поверхность за несколько минут, стрелка глубиномера показала 0.

Внутреннее давление сорвало люк, и моего товарища Черникова выбросило на высоту примерно 30 метров. Ударившись сверху о воду, он умер сразу от разрыва легких. Меня тоже подбросило вверх, но я сумел ухватиться за горловину люка и удержаться.

Камера начала тонуть, и я попросту спрыгнул в воду.

Она была ледяной. Плюс 2 градуса. Волны - полтора-два метра. До ближайшей земли более 700 километров. Было жутко. Пришла в голову мысль, что после такой передряги я не могу так просто сдаться и умереть. И я поплыл.

В ледяной воде люди умирают через 15-20 минут. Я продержался 40... Мимо прошло судно, но в волнах меня не заметили. Но кто-то углядел оранжевый мешок погибшего Черникова, и тогда спасатели увидели меня. И направили к небольшому надувному плоту, за который держались мои товарищи. Их было около 60 человек.

Подходили суда. Но спасти удалось не всех. Люди умирали, даже когда их переносили на палубу. Переохлаждение, потеря сил...

Нас отогрели, покормили. Я плохо это помню. Только почувствовал облегчение, когда натерли коньяком ноги, которых не чувствовал.
Меня часто спрашивали, было ли страшно. Ну, может, несколько секунд. Когда висел на поручне, сверху лилась вода и понимал, что это - всё. Еще мелькнуло в голове: досадно, что молодая жена выйдет замуж после моей смерти. А потом события настолько быстро менялись, что не до страха. Надо было действовать.

Многие ребята с "Комсомольца" продолжили службу. Я не захотел. Был выбор - уехать в Москву, Питер, Одессу, Крым. Мы с женой выбрали Киев - спокойный город и от родной Винницкой области недалеко. Получили квартиру, через год у нас родилась двойня - мальчишки.
[/cut]


 
GlomarДата: Вт, 16.04.2019, 07:37 | Сообщение # 917
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

16 Апреля 2019 года



День работника полиции (Армения)
День профессиональных административных работников - День секретаря и администратора (Европа)
День памяти жертв Холокоста (Венгрия)
День первой конституции - День юриста (Болгария)
Йом ха-Шоа - День Катастрофы - День памяти жертв Холокоста (Израиль)
День милиции (Куба)
День мира (Чечня, Россия)
День страдания имама Али аль-Хади (Шииты)
Национальный день библиотеки (США)
День освобождения (Вашингтон, США)
День ​​рождения Хосе Де-Диего (Пуэрто-Рико)
Национальный день 'дай пять' (США)
День грибов (США)
Национальный день пожеланий для системы здравоохранения (США)
Национальный день яиц Бенедикт (США)
День знакомства с вашими клиентами (США)


 
MitrichДата: Вт, 16.04.2019, 08:18 | Сообщение # 918
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

16 апреля.

1746 — последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.

1797 — император Павел I (на илл.) опубликовал Акт о престолонаследии в доме Романовых.

1866 — покушение Дмитрия Каракозова на жизнь императора Александра II.

1917 — прибытие в Петроград «пломбированного вагона» с группой социал-демократов, включая Ульянова-Ленина.

1943 — Альберт Хофман открыл психотропные свойства ЛСД.

1945 — Великая Отечественная война: начало Берлинской наступательной операции советских войск.

1947 — Бернард Барух впервые использовал термин «холодная война».

1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.

1889 — родился Чарльз Чаплин.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
МалойДата: Чт, 18.04.2019, 09:37 | Сообщение # 919
Лидер Тёмных
Тёмные
Сообщений: 4891
Награды: 71
Репутация: [ 4123 ]

 
GlomarДата: Пт, 03.05.2019, 08:08 | Сообщение # 920
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

2004- Новый интернет-червь «Sasser» поразил сотни тысяч персональных компьютеров по всему миру.

Существовавшие в Нидерландах в течение сотен лет раздельно протестантские церкви объединились в Протестантскую церковь Нидерландов, включившую два миллиона 500 тысяч верующих. Переговоры об объединении протестантских Церквей в Нидерландах продолжались 40 лет.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже котировки июньских фьючерсов возросли на 83 цента; цена нефти достигла максимума за 13 лет — 38,21 доллара за баррель.

2005 — взрыв на военном складе Афганистана (деревня Башгах, провинция Баглан, 125 км от Кабула). 28 человек погибли, более 70 получили ранения.

2006 — около Сочи упал в море пассажирский самолёт А320 армянской авиакомпании «Армавиа», выполнявший рейс Ереван-Сочи. На борту находились 113 пассажиров.

2009 — газета «The Mail on Sunday» сообщила, что родина танков, Великобритания, прекращает их выпускать


 
МараДата: Пн, 27.05.2019, 04:54 | Сообщение # 921
Следопыт Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1430
Награды: 29
Репутация: [ 2788 ]

27 мая 1795 года (223 года назад)
Основана первая государственная общедоступная библиотека в России.

27 мая 1795 года Указом императрицы Екатерины II была создана Императорская публичная библиотека и национальное книгохранилище, одно из крупнейших в мире.Тогда же Екатерина II высочайшим повелением одобрила представленный архитектором Е.Соколовым проект здания библиотеки, строительство которой началось в июне 1795 года.

Это было первое в России здание, предназначенное именно для библиотеки. Место было выбрано в центре столицы, при пересечении улицы Сенной (Большой Садовой) с Невским проспектом, недалеко от императорского дворца и вблизи оживленного Гостиного двора.По замыслу Екатерины II, национальная Библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства, созидательный характер устремлений императрицы, ее приверженность идеалам века Просвещения.


 
МалойДата: Вт, 04.06.2019, 11:49 | Сообщение # 922
Лидер Тёмных
Тёмные
Сообщений: 4891
Награды: 71
Репутация: [ 4123 ]



[cut noguest=Сотни людей сгорели заживо в тайге: 30 лет самой страшной катастрофе в истории России]

В ночь на 4 июня 1989 года в результате мощного объемного взрыва газа сгорели два встречных пассажирских поезда. Выжившие получили ожоги, увечья, физические и психологические травмы.
1710-й километр Транссибирской магистрали — это глухой лес у подножия Змеиной горки, через которую был проложен газовый трубопровод. Вечером 3 июня 1989 года труба дала течь, и газ, в полтора раза более плотный, чем воздух, стал заполнять ложбину, по которой шла железная дорога ― перегон между Ашой и Улу-Теляком.
Погода стояла жаркая, безветренная. Образовалось целое газовое озеро, в которое примерно в 01:10 (23:10 по московскому времени) с двух сторон въехали два встречных пассажирских состава: №211 Новосибирск — Адлер и №212 Адлер — Новосибирск.
Составы почти разминулись, когда произошел сильнейший объемный взрыв. Смятые, как бумага, вагоны разметало по насыпи. Больше всех пострадали хвостовые. Взрыв и возникший после него пожар уничтожил 151 гектар окрестного леса.
В поездах находились 1284 установленных пассажира (тех, кто имел билеты), и только 52 из них не пострадали.
Мощность взрыва составила до 12 килотонн тринитротолуола, что сопоставимо с мощностью ядерного взрыва в Хиросиме (около 16 килотонн). Ударной волной выбило стекла в домах на расстоянии до 12 километров от эпицентра взрыва, а столб огня был виден за сотню километров.
Контуженные взрывом, раненые, обгоревшие пассажиры, которые сохранили способность передвигаться, разбрелись по лесу в разные стороны, спасаясь от огня, и потом выходили в самых разных местах. Некоторые из них находили в себе силы помогать другим. Здесь же вскоре оказались и подростки, которые возвращались домой с сельской дискотеки.
Помощь пришла и по железной дороге: молодой машинист Сергей Столяров, управлявший товарным составом, отцепил цистерны с нефтью в безопасном месте и сделал несколько рейсов с ранеными на электровозе. Он сам грузил их на прицепленную к локомотиву платформу.
Тем временем в 90 километрах от места крушения, в Уфе, были сняты с линии все машины скорой помощи. Здесь получили информацию, что выгорел целый железнодорожный состав. Прибывшие на место врачи делали людям обезболивающие уколы, но, несмотря на все старания, многих не смогли довезти до больниц живыми.
Среди погибших были жители 40 областей России (тогда — РСФСР) и 14 союзных республик, но больше всего людей потеряла Челябинская область. Регион лишился 122 жителей, а 107-я школа Челябинска — разом 45 человек, детей и педагогов. Погибла почти вся юношеская хоккейная команда «Трактор-73» — двукратные чемпионы СССР.
«Лазили по трупам, искали своих детей. А потом было специальное помещение, где их в гробы заколачивали и увозили», — говорит Людмила Масалова. Ее поиски также оказались тщетными.
Через три дня тех, кто своих не нашел, собрали в группу и отвезли на электричке к месту взрыва. « Температура при взрыве достигала тысячи градусов. Люди сгорали полностью. Однако точно о судьбе каждого пассажира не мог и не может до сих пор сказать никто.
Врачи боролись за жизнь обгоревших и травмированных людей в больницах: в Уфе, где только что открылся ожоговый центр, в Челябинске, Новосибирске, Самаре и в Москве. Местные жители сдавали для них кровь, несли банки с компотами, домашнюю еду.
Началось расследование, в которое никого из простых смертных, конечно, не посвящали. Тех, чью жизнь навсегда изменил ночной взрыв, максимально удалили от всей работы по поиску причин, виновников и разбору последствий трагедии. Когда люди пытались сами подобраться к истине, их снабжали ложными данными.
В первую годовщину кто-то из приехавших на месте взрыва обнаружил человеческие останки. И это — после всех заверений, что местность полностью прочесали. Это были останки женщины или девочки, смогли установить по фрагменту чулка.
Сперва на 1710-м километре появился временный памятник, а затем был построен большой мемориал. Туда провели асфальтированную дорогу. Вокруг насадили сосны. Теперь, 30 лет спустя, они уже поднялись и укрыли следы огромного пепелища. На плитах выбили имена 575 погибших (еще 200 не удалось разыскать и идентифицировать; вероятно, они сгорели в вагонах).
30 лет назад скорбела почти вся страна. В течение целой недели хоронили школьников челябинцы. В гробы клали урны, какие-то предметы одежды, ценные вещи погибших, а некоторым девочкам — свадебные платья.
У погибших под Ашой детей на Градском кладбище сложился свой отдельный мемориальный комплекс. Ежегодно сюда на субботник приезжают старшеклассники из 107-й школы. В 1996-м его дополнили обелиском скончавшемуся тренеру хоккейной команды — Виктору Соколову.

[/cut]


Сообщение отредактировал Малой - Вт, 04.06.2019, 11:50
 
ОтецЪДата: Вс, 16.06.2019, 17:58 | Сообщение # 923
Звеньевой братков
Пользователи
Сообщений: 1283
Награды: 16
Репутация: [ 1112 ]

[cut noguest=16 июня 1963 года состоялся первый женский полет в космос][/cut]


«Прошлое стерлось, что стерто было забыто, а ложь стала правдой»
 
МараДата: Ср, 10.07.2019, 05:34 | Сообщение # 924
Следопыт Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1430
Награды: 29
Репутация: [ 2788 ]



 
МалойДата: Ср, 21.08.2019, 13:08 | Сообщение # 925
Лидер Тёмных
Тёмные
Сообщений: 4891
Награды: 71
Репутация: [ 4123 ]

«Есть такая профессия, Родину защищать!»


 
deaderДата: Вт, 03.09.2019, 14:23 | Сообщение # 926
темный
Тёмные
Сообщений: 3115
Награды: 27
Репутация: [ 1930 ]

3 сентября 2004 год. Трагедия в Беслане. Погибло 333 человека. Из них 186 детей.



...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)



Сообщение отредактировал deader - Вт, 03.09.2019, 15:15
 
GlomarДата: Чт, 31.10.2019, 09:02 | Сообщение # 927
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

31 октября 2019 года:
- Хэллоуин — канун Дня всех святых.
Хэллоуин — Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night) — ночь перед Днем всех святых (All Saints' Day). Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

В 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ — когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.

В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются тематические вечеринки, фейерверки, маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии — из свеклы.


 
ВованДата: Сб, 02.11.2019, 18:54 | Сообщение # 928
Удаленные



2 ноября - Всемирный день мужчин


[cut=
]
Господа мужчины! Если женское население считает, что ближайший всплеск повышенного внимания к сильной половине человечества стоит проявлять не ранее, чем 23 февраля, то вы имеете полное право напомнить, что есть и другая достойная дата.

С лёгкой руки Михаила Горбачёва в 2000 году с мужской «дискриминацией» было покончено, и мировая общественность стала отмечать Всемирный день мужчин (World Men's Day) ежегодно в первую субботу ноября.

Кстати, данную инициативу бывшего президента СССР поддержали Венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. С тех пор День мужчин традиционно отмечается во многих странах, хотя и не утвержден официально.

В качестве подарков в этот день мужчины ждут, прежде всего, женского внимания. Мужчины счастливы, если женщины с искренней радостью готовы его уделить.

В этот день уместно напомнить, что Международный женский день неизменно отмечается 8 марта.

Интересно, что существует еще и Международный мужской день (International Men's Day), отмечаемый ежегодно 19 ноября. Этот День был впервые отмечен 19 ноября 1999 года в Республике Тринидад и Тобаго, и с тех пор его празднуют также в США, Великобритании, Ямайке, Австралии, Индии, Сингапуре, Мальте и в Южной Африке. [/cut]


Сообщение отредактировал Вован - Сб, 02.11.2019, 18:55
 
GlomarДата: Вс, 01.12.2019, 12:28 | Сообщение # 929
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

[cut=1 декабря в истории]1255 - Немецкие рыцари Тевтонского ордена и король Богемии Пржемысл Отакар основали крепость Кёнигсберг в месте впадения реки Преголи в Балтийское море. Впоследствии здесь возник город
1408 - Внезапно появившееся под стенами Москвы войско Едигея, фактического правителя Золотой Орды, осадило город. По прошествии трех недель, он получил откуп в 3 000 рублей и поспешил восвояси
1800 - Вашингтон стал столицей Соединенных Штатов Америки
1835 - Напечатана первая книга сказок Ханса Кристиана Андерсена
1853- Русский флот под командованием адмирала Нахимова одержал победу над турецким флотом у мыса Синоп Синопское сражение вошло в историю как последняя крупная битва парусных флотов времен Крымской войны 1853–1856 годов
1864 - В России был утвержден новый либеральный устав гимназий, в соответствии с которым они подразделялись на классические, дающие право поступления в университет, и реальные, готовящие учеников в технические вузы. Гимназии объявлялись всесословными учебными заведениями, телесные наказания отменялись
1879 - Боевики партии «Народная воля» во главе с Софьей Перовской совершили неудачное покушение на императора Александра II
1887- Напечатан «Этюд в багровых тонах» — "родился" Шерлок Холмс
1891- Джеймс Нейсмит придумал баскетбол
1913- На заводах Форда введен конвейер. С непрерывной сборочной линии через каждые 2 часа 38 минут стал сходить автомобиль
1918- Исландия становится суверенным государством.
По решению ВСНХ учрежден Центральный гидродинамический институт (ЦАГИ), первым руководителем которого был назначен Жуковский Николай Егорович. Сегодня ЦАГИ носит его имя.
В результате объединения Трансильвании с Румынией завершился процесс образования единого румынского национального государства. Национальный праздник Румынии - Национальный день
1920- В Москве был основан Государственный центральный институт физической культуры
1921- Первый дирижабль, наполненный гелием, С-7 фирмы "Гудиир" совершает свой первый полет
1933- В Москве открылся Литературный институт им. М. Горького
1938- На экран вышел фильм "Александр Невский" режиссера С.Эйзенштейна
1953- В Чикаго вышел первый номер журнала «Playboy». Издание вышло тиражом 70 тысяч экземпляров, и его основатель Хью Хефнер поначалу сомневался, что когда-нибудь выпустит второй номер.
1959- 12 государств (Аргентина, Австралия, Бельгия, Великобритания, Чили, Франция, Япония, Новая Зеландия, Норвегия, Южно-Африканский Союз, СССР и США) подписали в Вашингтоне Договор, предусматривающий использование Антарктики исключительно в мирных целях
1987- Начало строительства туннеля под Ла-Маншем между Англией и Францией
1988- В первый раз отмечался Всемирный день по борьбе со СПИДом. Был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)
1989- Был осуществлен запуск орбитальной обсерватории "Гранат" для проведения исследований космических источников рентгеновского и мягкого гамма-излучений
1990- Встреча британских и французских строителей тоннеля под Ла-Маншем
1992- Открыто представительство Microsoft в России.[/cut]


 
SkifДата: Чт, 23.01.2020, 22:56 | Сообщение # 930
Неуловимый
Ночные сталкеры
Сообщений: 2185
Награды: 20
Репутация: [ 1702 ]

23 января 1895 г. 125 лет назад
[cut=Впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды]
Первыми людьми, кто высадился на землю шестой части света, называют членов норвежской экспедиции...
Первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819–1821 годов под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Произошло это 27 января 1820 года, когда парусные корабли «Восток» и «Мирный» на 2°35' з. д. достигли широты 69°28'. Эта дата вошла в историю географической науки как день величайшего географического открытия 19 века – открытия Антарктиды. Однако, высадка на берега Антарктиды произошла только через несколько десятилетий.

Первыми людьми, кто высадился на землю шестой части света, называют членов норвежской экспедиции. Это произошло 23 января 1895 года. В это день экипаж шведского китобойного судна «Антарктик», руководимого Леонардом Кристенсеном и финансируемого Генрихом Буллом, решил отправить лодку к берегу материка около мыса Адэр у северной оконечности земли Королевы Виктории. В лодке находились шестеро мужчин. Из них четверо — Генрих Булл, Леонард Кристенсен, Карстен Борхгревинк и 17-летний новозеландский моряк Александер фон Тунзельманн — ступили на континент практически одновременно Первыми на землю Антарктиды вступили капитан норвежского промыслового судна «Антарктик» Кристенсен и пассажир этого судна, тоже норвежец, преподаватель естественных наук Карлстен Борхгревинк. Он, собственно, и уговорил капитана спустить на воду шлюпку и пристать к берегу. Более того, он собрал там образцы минералов, увидел и описал антарктический лишайник, а в воде заметил медузу.

Одним из чудес, которые наблюдали члены экипажа на новом материке, было полярное сияние.[/cut]


"Кохайтеся чорнобриві..." ©

Сообщение отредактировал Skif - Чт, 23.01.2020, 23:29
 
Форум » Группировки » Вольные сталкеры » Исторический калейдоскоп (Информационная о праздниках и событиях)
Поиск: