Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sergey_TX  
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Туризм » Выбор сняряги/экипировки (Вопросы и ответы)
Выбор сняряги/экипировки
Sergey_TXДата: Сб, 15.09.2018, 21:01 | Сообщение # 1
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]



Если у Вас назрел вопрос по выбору какой либо сняриги/экипировки - попробуйте оставить его в данной теме. Быть может, Вам помогут и дадут совет.

А если есть желание составить обзор/мнение на какой-нибудь туристический атрибут - и это тоже можно сделать здесь.
Только не стоит копировать обзоры/идеи из интернетов и оставлять их здесь. Приветствуется то, что уже опробовано Вами лично.

По специфической велоснаряге/экипу лучше писать в тему «Велотуризм».
 
Sergey_TXДата: Сб, 15.09.2018, 22:23 | Сообщение # 2
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Ferrino Lightent 1 (8000) как компромис между традиционным туризмом и легкоходством.
Мое мнение.


[cut=Габариты][/cut]
Конечно, данная одноместная палатка далеко не топ по весу. Но стоит учесть, что при своих 1453 граммах* это двухслойная конструкция с наружным тентом Polyester 70D Ripstop PU FR, 3000 мм в. ст. и внутренней москиткой, а также дном из того же полиэстра, но уже рассчитанного на 8000 мм в. ст.**
И приятно в ней еще кое что - упаковочные габариты 33х14 (длина х диаметр).
Отличный показатель для велотуризма/пеших походов и для тех людей, кто еще не готов отказаться от удобства палаток в пользу более аскетичных тентов-укрытий из кубена весом под 300-400 грамм и упаковочным объемом в 0,5 л.



Отходил (и откатал) я с ней весь этот сезон. Дополнительно схожу до конца года в два дождливых горных похода.
Вот что по итогу могу отметить (опять же, с позиции того, кто пока не готов перейти на полное легкоходство).

Плюсы:
  • Легкая, компактная (см. выше).
  • Время установки 4-7 минут (быстро). Время сборки от 6 до 10. При этом особо сильно со сворачиванием заморачиваться не приходится - родной чехол хорошо подобран по диаметру и имеет 2 компрессионные утяжки.
  • Небольшой тамбур. В него стоя влезает мой рюкзак на 65 литров. С рюкзаками бóльших объемов могут быть сложности.
  • Отлично держит любой дождь при установке под деревом (на счет затяжного проливного ливня под открытым небом пока ничего не могу сказать).
  • В местах с повышенной нагрузкой дополнительно усилена тканью, все что можно проклеено.
  • Неплохо вентилируется, никаких проблем с конденсатом или летней жарой.
  • Устойчива при любых порывах ветра. Один раз стоял на скале на берегу моря в ужасный шторм. Выспаться не удалось, но палатка держалась.
  • Большой боковой вход почти на всю длину палатки. Залезать будет удобно даже крупному человеку.
  • Две преформированные алюминиевые дуги, удобные люверсы и установочные петли.

Минусы:
  • Конструкция не free-standing (т.е. для установки нужны колышки). Расплата за небольшой вес и габариты. Минимум колышек для установки - 4. Для минимальной установки тента столько же и +1 на оттяжку тамбура. Для надежного закрепления тента придется ставить все колышки (9 шт).
  • Сидеть в полный рост внутри не выйдет. Только приподняться, опираясь на локоть. По этой же причине не получится и готовить внутри, если за бортом бушует стихия - потолок слишком низкий, а тамбур маленький. А вот есть внутри, в принципе, вполне можно привыкнуть.
  • Почему-то итальянские инженеры не захотели разбивать переднюю дугу на еще одну дополнительную секцию и этим сбросить лишние 5 сантиметров упаковочной длинны (сложенный пучок секций задней дуги как раз на эти 5 см короче).
  • Тяжелые колышки - 15 гр/шт.

Купил бы я вновь, учитывая это, данную палатку - да, купил. Аналогов на рынке почти нет.
Следующим шагом после нее считаю только переход на однослойные палатки 1-1,2 кг или еще более легкие, что опираются на трек-палки (или обычные). Ну или еще дальше в направлении ультралегкоходства.
Но, опять же, стоит заметить, что я хожу в подавляющее число походов в одиночку.


___________________
* В заводском чехле за вычетом 3 бесполезных колышек, пары ненужных оттяжек и комплектной ремки. Модель 8000.
** Обратите внимание на название палатки. 8000 означает, что пол там будет иметь именно такую водостойкость. Есть версия с полом на 3000 в красном и зеленом (olive) цвете, в ее обозначении никакой надписи нет.
 
Sergey_TXДата: Пн, 17.09.2018, 20:48 | Сообщение # 3
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Может кто поделится опытом использования в качестве ходовых носков для бега (с указанием модели, производителя)? Часто засматриваюсь в их сторону, но пугает 15ти+ кратная разница в цене между обычными и ними. Не ужели и правда они такие безызносные?
Обычных мне, например, в велопоходах хватает дней на 6-7.
 
deaderДата: Вт, 18.09.2018, 11:02 | Сообщение # 4
темный
Тёмные
Сообщений: 3113
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

Цитата Sergey_TX ()
готовить внутри

Sergey_TX, освети пожалуйста этот вопрос. и в плюс к этому - что в качестве примуса посоветуешь? Костер отпадает в принципе - действует запрет на разведение костров/рубку дров



...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

 
Sergey_TXДата: Вт, 18.09.2018, 20:19 | Сообщение # 5
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Цитата deader ()
что в качестве примуса посоветуешь?
C меня советчик не большой. Пока что только газом пользовался и советским туристическим примусом бензиновым (исключительно ради интереса) в походах.

Пользуюсь резьбовыми баллонами и дешевой китайской горелкой (как на фото). Для одного-двух человек готовить - вполне хватает её. Под бо́льшую группу (под бо́льшие разогреваемые емкости) уже не будет так хороша. Тогда чего-то бы мощнее, с большей площадью пламени.
Когда езжу сам, то одного 450 баллона мне запросто на 10-11 дней хватает при готовке обычных продуктов (не сублиматов). А если разбавлять готовками на костре, то еще больше.
Ну а если еще и исключительно под залив сублиматов, то на то же время, думаю, и 230 хватит баллона.
За перезаправку 450 отдаю 45-50 грн.
Как появятся деньги, возьму себе китайскую BRS-3000T. То же, что моя дешевая, но из титана и на 21 грамм легче.



Ну и к прочему - ветрозащита.
Раньше пользовался алюминиевым экраном, что складывается в гармошку. Но такой экран тяжелый (200-250 грамм) и занимает много места. И под высоту 450 баллона все равно не подходит и приходится прикапывать баллон.
Вырезал себе из нержавейки (из дешевой 0,5 л. кружки) разомкнутое кольцо (примерно на 270°) и надеваю его прямо на кружку-котелок при готовке. А потом в этой же кружке внутри его и храню. Форму держит, при нагреве не деформируется и крепится надежно, от ветра защиту дает (не идеальную, но вполне достаточную для обычных условий). Весит 26 грамм, места полезного не занимает нисколько.

С цанговыми опыта не имел. Не смогу сказать, какой вариант в сборе легче, компактнее и удобнее в обращении.
 
Sergey_TXДата: Пт, 09.11.2018, 12:46 | Сообщение # 6
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Не пережила моя палатка этого двухнедельного похода. Перехвалил.
Все соединения дуг потрескались, одна дуга пополам, во второй штифт выкорчевало.
Но, ураганы в горах были знатные.

 
MitrichДата: Пт, 09.11.2018, 20:21 | Сообщение # 7
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Цитата Sergey_TX ()
ураганы в горах были знатные

Не плохо послушать про это у костра. Кому послушать есть, а вот рассказать мало. Ждём захватывающего повествования. Заранее, спасибо!


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
ПсевдоёжДата: Пт, 14.06.2019, 17:06 | Сообщение # 8
Гражданский
Зомби
Сообщений: 5948
Награды: 54


Энергию аккумуляторов в пешем и вело походе нужно экономить. В тоже время, для комфортной обстановки можно сделать подсветку для палатки на "халявном" электричестве.
[cut noguest=Халявное электричество]

[/cut]
Можно поэкспериментировать и попробовать создать зарядное устройство для походных аккумуляторов. smile




Сообщение отредактировал Псевдоёж - Пт, 14.06.2019, 17:10
 
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Туризм » Выбор сняряги/экипировки (Вопросы и ответы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: