Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sergey_TX  
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Туризм » Легкоходство / fast & light (В поход налегке)
Легкоходство / fast & light
Sergey_TXДата: Сб, 29.09.2018, 16:49 | Сообщение # 1
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]



Легкоходство — направление в туризме, отличительной чертой которого является максимальное снижение веса снаряжения без угрозы безопасности.
Используя более лёгкое и многофункциональное снаряжение, легкоходы могут покрывать большее расстояние за день, меньше уставая при этом. Это немаловажно для пешего туризма.

Базовые идеи легкоходства:
  • Доверие к Природе. Разумное сближение с дикой природой увеличивает наш комфорт и безопасность.
  • Каждая вещь используется с максимальной эффективностью.
  • Каждый предмет лучше продуман, поэтому обладает меньшей избыточностью. Это не означает минималистский подход, предметов у легкохода может быть столько же, как и у обычного туриста.
  • Уверенность, что лёгкое снаряжение работает так же хорошо, как и стандартное.

Снижение веса:
  • Брать только необходимые вещи.
  • Использование снаряжения, сделанного из более лёгких материалов.
  • Доработка снаряжения с целью снижения его веса.
  • Использование многофункционального оборудования.

 
Sergey_TXДата: Вс, 25.11.2018, 21:45 | Сообщение # 2
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Мой опыт в использовании ножей.



Внимание!
Я никого не агитирую и не пытаюсь навязать свое отношение к этой теме. Это только мой личный опыт и видение дела.
Любой выбор ножа должен начинаться с четкого понимания того, для чего он будет использоваться!
В моем случае, в большинстве походов в задачи ножа НЕ входит:
  • постройка убежища
  • охота, разделывание дичи
  • всяческого рода бушкрафт, колка поленьев
  • нарезка продуктов на большую группу в n-человек
  • функции психологического запугивания медведя видом клинка
  • всяческие тактические фичи
  • и т.п.
Если я запланирую себе построить шалаш посреди тайги, тогда и подход будет другой. Но в этом посте про легкоходсво в туризме и когда справедливо и действует указанное выше в виде списка.

Первый справа - Ganzo G8012.
Монстр весом в 357 г (тут и далее веса с чехлом). На чехле есть стропорез, алмазный брусок для правки и огниво. Сам нож увесистый - 215 г. Лезвие - 115 мм, обух - 5 мм.
Мелкие ветки нарубить в костер - легко; колбасу порезать - сложнее. Нож неплох, но крайне далек от темы легкоходства.
Одно время проходил с ним, пока не понимал, что хочу.
Цена что-то около 34$ на данный момент.

Второй справа тоже ганзеец - G611. Дико надежный Liner Lock. Клинок - 75 мм. Обух в пике - 3 мм. Вес - 98 г. В рукоятку встроен очень громкий свисток.
Дико дешевый нож, что отслужил мне уже 3 года и до сих пор работает как новый.
Цена что-то около 6,5$ на данный момент.

Приближаясь к тру-легкоходству, перешел на складник, что третий справа. 4 детали, 3 заклепки. Бессмертное нечто весом в 20 грамм. Клинок - 57 мм, обух 1,3 мм. Режет любую колбасу, вполне уверенно строгает ветки для подвеса котелка на 1 человека (а я хожу один).
Когда-то в далеких 2000-ых эта фиговина стоила центов 30 и имела пластиковые накладки. На удивление мощная нержавейка, никаких следов коррозии за годы.
Шикарный вариант для легкохода.

И самый последний вариант - для ультралегкоходства.
В крайнем походе по Карпатам на 350 км, со мной был именно этот малыш.
Вес с чехлом - 4 грамма (в 89 раз легче верхнего представителя списка). Режущая часть - 30 мм. Полная длина - 67 мм.
Сделан за 15 минут на коленке со сломанного ножовочного полотна.
Теперь внесу пояснение в историю. Все, что мне приходилось резать этим ножом - пакеты с сублиматами (что я четко осознавал еще до старта похода) и лейкопластырь. На старте успешно резал бастурму и сырок. При толщине
0,5 мм и бритвенной заточке он режет все. А качественный материал полотна (предназначенного для реза металла) долго держит кромку. Проблем с жесткостью при такой длине нет. Минусы - неустойчив к коррозии (но дело решает «нулевка» за 2 минуты по возвращению с похода).
Мой выбор на текущий момент для походов, где нож нужен только для такого.
 
Sergey_TXДата: Вс, 25.11.2018, 22:02 | Сообщение # 3
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Легкоходная ветрозащита.



Мой самодельный вариант. Надевается прямо на котелок и за счет того, что нержа очень пружинит, с него не спадает. Хранится внутри котелка, не занимая полезный объем.
Сделан экран за несколько часов на коленке. Выпилил из кружки на 0,5 л (1,5$) ножовкой по металлу. Была бы под рукой болгарка - дело бы многократно ускорилось.
Отходил с ней половину сезона и нареканий никаких. Не буду врать, для урагана не подойдет. Тут лучше китайская гармошка. Но средний ветер держит уверенно, значительно сокращая расход газа.

Вес - 26 грамм. Против 206 у китайской алюминиевой гармошки под 230 баллон на 8 секций.

Можно облегчить раз в 5-8, сделав похожую конструкцию из пивной банки (идея не нова, полно таких по интернету). Я же хотел найти что-то такое, что будет лучше сопротивляться огню (более долговечное).
Пока буду с ней продолжать ходить, но если под руки попадется той же толщины алюминий - обязательно попробую с него вырезать.
 
Sergey_TXДата: Вт, 07.01.2020, 09:30 | Сообщение # 4
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Колышки для тента.
Решил попробовать не новую тему - колышки из велосипедных спиц.
Слева титановый с Али, цена 1...1,4$/шт. Справа из спицы - 0,05...0,07$/шт.
Для твердой почвы подходят хорошо, хоть и все же несколько уступают титановым.



Вес титанового: 6 г.
Вес из спицы (при той же длине в 15 см): 4,3 г.
После того, как сделал фото, решил укоротить на 1-1.5 см. Итого ровно 4 г на колышек.

Пока, увы, в многодневных походах не было возможности испытать и решить, что мне больше по душе из этих двух.
Зато неплохое доказательство того, что не все что УЛ - это дорого.
 
Sergey_TXДата: Сб, 29.02.2020, 12:27 | Сообщение # 5
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Использовал в последних двух групповых велопоходах на байкпакинге по Крыму прошлой осенью как единственный нож на группу (2 чел.). И, вероятнее всего, с ним пойду и в пеший на мартовские праздники в этот раз.



Вес - 10 г.

С теми задачами, которые перед ним стоят (разрезать мясо, хлеб, овощи), он вполне успешно справляется.
Укрытия ним строить не планирую, выживать и охотится тоже, деревья и лианы рубить не буду.

Добавлено (26.04.2020, 15:35)
---------------------------------------------

Цитата Sergey_TX ()
Пока, увы, в многодневных походах не было возможности испытать и решить, что мне больше по душе из этих двух.
Нормальная штука, кстати.
Проверил уже несколькими походами.
Умудрился за месяц походной жизни только один колышек согнуть, втыкивая в реально дубовый грунт, но там же его выровнял и продолжил пользоваться biggrin
 
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Туризм » Легкоходство / fast & light (В поход налегке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: