Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sergey_TX  
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Туризм » Беседа у костра (походная тематика) (Свободная беседа на тему туризма (бар).)
Беседа у костра (походная тематика)
Sergey_TXДата: Вт, 02.10.2018, 20:36 | Сообщение # 1
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]



Тема представляет собой ни что иное, как «бар» - свободное для разговоров на походную тематику место.

Здесь мы не оставляем пустые приветы и прощанья, а также не говорим о вещах, не касающихся походной темы (для этого на сайте полно общедоступных баров и баров группировок).
 
ZarrДата: Вт, 02.10.2018, 20:39 | Сообщение # 2
Дрон
Вольные сталкеры
Сообщений: 30382
Награды: 69
Репутация: [ 15752 ]

---------------------------------------------
Серёга, сразу вопросы на засыпку, они всё равно могут появяться, а может и нет....но всё же -
Походная тематика - вот к примеру я сегодня сходил за грибами, набрал два ведра, конечно зафиксировал на фотик. Можно ли считать это за поход, или поход это именно с палатками и рюкзаками со жрачкой? biggrin


"Кто не уважает прошлое, тот лишён будущего!"


Сообщение отредактировал Zarr - Вт, 02.10.2018, 20:58
 
Sergey_TXДата: Вт, 02.10.2018, 21:04 | Сообщение # 3
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Получил сегодня свой тент (Simplex Tarp). После замены оттяжек на легкие и исключения лишних, проклейки центрального шва герметиком и снятия всех лайнер-локов, получится (колья еще в пути, а силиконить завтра буду) что-то около 331...334 грамм с футпринтом и набором титановых кольев (6 г/шт, 8 штук+чехол).
Вообще, если заморочится по ультралайту, то брать колышки-спицы титановые по 1 гр. Итого было бы еще -40 грамм. Но цена этих колышек чуть меньше, чем цена тента. Я пока к этому не готов. Да и не уверен, что спицы будут хорошо держать при порывах ветра.
Впрочем и так, куда легче любой палатки.
По длине (по коньку) 275, по ширине 250 спереди, а сзади сужается до 150 см.

Изначально думал шить сам, но наткнулся на готовый по дикой скидке, что выходит дешевле самостоятельного изготовления.

Что по цене? С учетом доставки НП: тент 1240, герметик 350, колья (али) 300, оттяжки (2 шт) (магазин) 20. Итого 1910 (около 68$ на данный момент). Топовый (не из кубена, конечно, но все же) по цене дешевой палатки.

В Карпаты через несколько дней поеду уже именно с ним. Палатка останется дома. Поночую недельку в суровых условиях и уже можно будет делать какие-то выводы.

Цитата Zarr ()
вот к примеру я сегодня сходил за грибами, набрал два ведра, конечно зафиксировал на фотик.
Ну, небольшой такой получается, но все же походик? biggrin Выходного дня. Одного.
 
ZarrДата: Пт, 05.10.2018, 22:05 | Сообщение # 4
Дрон
Вольные сталкеры
Сообщений: 30382
Награды: 69
Репутация: [ 15752 ]

Не, палатки, котелки и кружки оно конечно супер, но это всё для настоящего похода.
А вот к примеру (как писАл выше) простой поход за грибами в радиусе 5 км от населённого пункта.
Вот сегодня под утро был морозец, не много, всего -3° по Цельсию конечно.
Но я один чёрт попёрся на велике близенько. Набрал пол корзины (не маленькой) сперва подмороженных грибов, потом оттаивать начали. Но совсем молодые грибки, сказка.....
Но я не об этом. Многие просто берут тару и столовый нож и вперёд.....
Я так не могу. Поход за грибами у меня как ритуал, всяких мелочей чутка, расчёт по времени, по расстоянию....
Лес конечно всегда неожиданности преподносит, но хоть к части надо быть готовым.


"Кто не уважает прошлое, тот лишён будущего!"
 
ПсевдоёжДата: Пт, 05.10.2018, 22:44 | Сообщение # 5
Гражданский
Зомби
Сообщений: 5948
Награды: 54


Цитата Zarr ()
был морозец, не много, всего -3° по Цельсию

В такую холодрыгу, не грех с собой бутыль самогону взять, если даже трезвенник. Да и веселее бродить по просторам будет. Это я на полном серьёзе пишу. По паре глотков через 10-15 минут, по потребности. smile

Добавлено (06.10.2018, 16:01)
---------------------------------------------
В 80-х годах была у нас (довольно большой толпы) традиция - на 9-е мая выезжать в горы, на горную поляну. Профсоюз давал деньги, забивали рюкзаки нужным барахлом, электричка и пешкодрапом до поляны. Постепенно вставал вопрос - как бы культурно поразвлечься, кроме игры с мячом? Вопрос решала сама природа. В это время в горах очень сильное солнце и теплый воздух (если нет ветра). И в то же время на поляне полно сугробов из нерастаявшего снега. Ну и иногда командами, а иногда каждый за себя, кидались снежками. Было весело. smile


 
Sergey_TXДата: Сб, 13.10.2018, 00:53 | Сообщение # 6
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]



Вот так и ночевал я эту неделю. В принципе, для данной температуры, как по мне, ночевка под легкоходным тентом находится на грани комфорта. Мне не хватало только конденсатника, особенно при ночевках в низинах и у рек. Но этим еще обзаведусь как нибудь.
 
ПсевдоёжДата: Сб, 13.10.2018, 11:29 | Сообщение # 7
Гражданский
Зомби
Сообщений: 5948
Награды: 54


Цитата Sergey_TX ()
Вот так и ночевал

Друг в жёлтой палатке комфортнее приспособился. А куда это упороли? Местность на наши Уральские горы похожа. biggrin
Цитата Sergey_TX ()
не хватало только конденсатника,

Что это за штука такая? Обычно серп с собой брали, накосить травы побольше под палатку. surprised


 
Sergey_TXДата: Сб, 13.10.2018, 12:57 | Сообщение # 8
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Цитата Псевдоёж ()
Что это за штука такая?
Чехол для спальника из дышащей ткани, на который переносится выпадающая роса, чтобы сам спальник оставался сухим.
Спать в мокром спальнике не комфортно. Да и мочить пуховой не очень хорошо.
 
Sergey_TXДата: Пт, 09.11.2018, 13:40 | Сообщение # 9
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Турсезон для меня закрыт.
Последние два похода из предложки прошли успешно.
Теперь зимую и скучаю до следующего. Ну максимум схожу еще в один поход в декабре-январе в стиле ультралайт с одной ночевкой на 80-85 км.
Вообще, ультралайт - класная штука.

 
ПсевдоёжДата: Пт, 09.11.2018, 14:42 | Сообщение # 10
Гражданский
Зомби
Сообщений: 5948
Награды: 54


Вспоминается группа ребят практиковавшая у нас выживание в лесу. Уходили в лес на две недели. Лично знал их руководителя, Сергея Пикалова, державшего заодно и секцию единоборств. В девяностых он уехал в Москву по приглашению какой-то организации, да там и остался. wacko

 
Sergey_TXДата: Пт, 09.11.2018, 21:05 | Сообщение # 11
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Цитата Mitrich ()
Не плохо послушать про это у костра. Кому послушать есть, а вот рассказать мало. Ждём захватывающего повествования.
Mitrich, всяко было.
Первую неделю очень сложно. Тяжелый рюкзак на старте (запас провизии на 2 недели), сложные погодные условия. Встаешь с утра, готовишь в палатке, собираешься там же (в одноместной). Выползаешь наружу и идешь до ночи. Либо туман с 10-ти метровой видимостью с дождем горизонтальным, либо в лесу под ливнем на скользкой глине, слою мокрой листвы или по колено в грязи по рытвирам после лесовозов прешь.
Помнишь диалог про дождь в Форост Гампе? Вот у меня то же самое было. Один плюс, когда в лесу находишься, под крону ели руки подставляешь и вода в них сплошным потоком с дерева льется.
Думал, что не успею пройти 330.
А потом ко второй неделе распогодилось, но похолодало. Спать сложно стало, к утру от холода до будильника просыпался
Звери возле палатки лазили, медведя видел (рядом пробежал).
В итоге (на упрямстве) прошел больше и быстрее.
В общем, вышел насыщенный и интересный поход.

Добавлено (14.11.2018, 11:13)
---------------------------------------------
Одна из находок в этом походе:

 
Sergey_TXДата: Чт, 16.07.2020, 09:13 | Сообщение # 12
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Небольшой отчет с крайнего похода по Карпатам (состоявшегося на прошлой неделе).
Мой профиль в Strava: https://www.strava.com/athletes/37699430.
Тут больше фоток и телеметрии по походу.

Двигались в стиле ультралайт, ходили 6 дней по Закарпатскому тур. пути в направлении Говерлы от Воловца.
По дистанциям вышло 10 км, 35 км, 35,5 км, 40,5 км, 34,7 км, 16,3 км. Средний дневной набор в районе 1500-1800 м.
Из-за плохой погоды и лени в первый день, а также желания моего товарища закончить с запасом на 1 день, последнюю 30 км часть пути на Говерлу убрали. Шел бы сам, то дошел до конца. За день можно проходить и больше 35.

Стартовали втроем, закончили вдвоем. Один человек повредил ногу и третий день стал для него последним.

Ходил с новичками вообще, и, естественно, новичками в УЛ движухе. Но как мог облегчил их снаряжение. Один человек прислушался к моим советам и его 30+7 л. рюкзак с 3 л воды и едой не превышал 13-13,5 кг веса. А вот второй участник решил забить и взял большой каркасный рюкзак на 50+10 л. и кучу бесполезных вещей (он в итоге и сошел с дистанции, не выдержав нагрузки).

С погодой повезло на 80%. Первый день оказался очень сложным: сбивающий с ног ветер, видимость в 10 метров и дождь на высотах 1000+ метров не давали продохнуть. Решили расслабится и стали возле Метеостанции (что над Воловцем). Следующие дни были потеплее. На 4 и 5 день я даже умудрился спалить шею и нос (сам виноват, решил крем от загара не брать).

Оставлю немного фоток.

Мой рюкзак со штанами, которые сушатся после стирки снаружи и спальная система (тент от украинцев Liteway, спальник Naturhike +10C, конденсатник Lixada, ковер Klymit Inertia X-Lite, подушка АТБ за 40 гривен (первый раз с подушкой, решил попробовать что оно такое)).
Рюкзак с поезда (с 3л. воды и едой) тянул на 9.7 кг, но сходу докупили помидоры, огурцы и хлеб на пару дней, в итоге на старте похода было что-то около 10,4 кг.




Июль - самое время для походов. Цветет все.






Едва ли не задавил красотку (Гадюка обыкновенная). Хорошо маскируется на фоне каменистой тропы.






Метеостанция.
 
MitrichДата: Чт, 05.11.2020, 09:36 | Сообщение # 13
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Цитата Sergey_TX ()
Мне ответили, что скидки на новый год быть должны.
И вслед тут же предложили мне сделать скидку в 20% прямо сейчас, если я хочу купить их рюкзак.


Заманивают. Хреново будет, если на Новый год скидки будут ещё больше. Это обычное дело.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Sergey_TXДата: Чт, 05.11.2020, 09:40 | Сообщение # 14
Хозяин Зоны
Зомби
Сообщений: 7233
Награды: 47
Репутация: [ 7744 ]

Цитата Mitrich ()
Хреново будет, если на Новый год скидки будут ещё больше.
Ну может оно и так. Но и 20% то на дороге не валяются. Со 179 Евро остается 143.
Думаю, буду брать. Все равно я на него уже полтора года засматриваюсь.
 
MitrichДата: Чт, 05.11.2020, 09:52 | Сообщение # 15
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Цитата Sergey_TX ()
уже полтора года засматриваюсь

Ну если так, тогда надо брать. Я тоже долго прицениваюсь, выбираю, ищу где дешевле.
Просто уже знаком с таким вариантами. Звонишь, интересуешься, тебе предлагают не ждать, а брать сейчас и дают какую-то скидку. Через некоторое время смотришь--торгуют ещё дешевле. Обидно. Хотя и не всегда так бывает. Чаще, что взял, а цена взлетела.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Туризм » Беседа у костра (походная тематика) (Свободная беседа на тему туризма (бар).)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: