Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Sigerous.ru » Память » 26 апреля 1986 года, ЧАЭС (Рассказы очевидцев, ваших близких и просто ваши мысли)
26 апреля 1986 года, ЧАЭС
wastuk™Дата: Чт, 25.04.2013, 22:12 | Сообщение # 1
Изломыч
Модераторы
Сообщений: 12696
Награды: 52
Репутация: [ 1306 ]

День участников ликвидации последствий
радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф


Чернобыльская катастрофа — авария, которая произошла 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (Чернобыльской АЭС) в Украинской СССР (ныне Украина). Она считается самой тяжелой аварией на АЭС за всю историю, и единственная классифицируется 7-м уровнем опасности по Международной шкале ядерных событий.

Это событие нас здесь всех и объединило. Вы много видели фильмов, посвященных этой трагедии, читали книги, журналы, посвященные и написанные Ликвидаторами и участниками этих событий.

В этой теме предлагаю поделиться вашими рассказами, ваших близких и просто высказать ваши мысли, относительно Чернобыльской аварии.


Флуд и оффтоп категорически не допустим.


- Что ты делаешь в Зоне?
- Я здесь живу...
 
GlomarДата: Чт, 25.04.2013, 23:15 | Сообщение # 2
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

Определение причин аварии на четвертом блоке ЧАЭС является одним из наиболее дискуссионных вопросов и на сегодня. Существует два лагеря профессионалов, которые имеют противоположные взгляды на причины разрушения энергетической установки в апреле 1986 года. Первые – это проектировщики, которые утверждают, что основной причиной аварии является непрофессиональная работа эксплуатирующего персонала блока. Вторые – это непосредственно эксплуатационный персонал, который не менее аргументировано, доказывает о наличии существенных недоработок в конструкции реакторов РБМК и перекладывают ответственность за случившееся на проектировщиков. За более чем двадцатилетний период, который прошел с момента аварии, дискуссии о первопричинах аварии не умолкают. С каждым годом, который отделяет нас от событий апреля 1986 года, появляются все новые и новые версии и гипотезы.

 
ШандорДата: Чт, 25.04.2013, 23:24 | Сообщение # 3
Ветеран
Свобода
Сообщений: 399
Награды: 9
Репутация: [ 406 ]

Ну раз уж такая тема... Мне было 10 лет когда рванул Чернобыль и живу я в ста км от него.Ребята,можно очень долго описывать те события тем более помню я всё очень хорошо,но если вкратце то в тот год была очень тёплая весна,поначалу не было абсолютно никакой информации,нас детей вывели на первомайскую демонстрацию,затем были народные гулянья,в городском парке заработали атракционы,и всё это на улице под открытым небом,в то время как южный ветер нёс радиоактивное облако из Чернобыля на Беларусь.В первый рабочий день после праздников мы весёлые и отдохнувшие пришли в школу,а вот тут начались сюрпризы.На первом же уроке классный руководитель строго настрого запретила выходить нам из класса а сама ушла объяснив что уходит на срочное совещание.Отсутствовала она наверное часа два,после чего пришла и отпустила всех по домам.Как потом выяснилось именно в этот день решался вопрос об отселении нашего города,в первую очередь должны были вывозить нас-детей,вагоны уже стояли на станции.Но решили всё же нас не трогать а отселять только 30-ти километровую зону,в которую мы естественно не попали.Вот такие вот детские воспоминания.И вот сейчас став уже взрослым дядькой и играя в игру Сталкер я просто окунаюсь в атмосферу своего детства,мои ровесники меня очень хорошо поймут.

Можно чувствовать себя свободным в рамках закона!
 
ЛесникДата: Чт, 25.04.2013, 23:43 | Сообщение # 4
Странник
Вольные сталкеры
Сообщений: 8177
Награды: 44
Репутация: [ 1974 ]

ну в аварии виноват несомненно человеческий фактор и государственные амбиции, естественно что верхушке всегда было нас_рать на людей, главное это чтобы государство было впереди планеты всей, ну да ладно. Давеча мой сын участвовал в одной олимпиаде где спонсоры были наши атомщики ( живу почти в 30 км зоне от Балаковской АЭС), так вот в качестве подарка ему вручили диск с док. фильмом о Чернобыле, показали жителей которые проживают в 100 км зоне, Рыжий лес который уже стал зеленеть, так там утверждают что сейчас уже все ништяк стало, типа природа сама как бы приводит в норму радиацию. Ох уж и не знаю чему сейчас можно верить, правдой как всегда не торопятся делиться компетентные органы и члены. У нас все всегда ништяк))) мда, а вот елочки в нашем районе почему то рыжеть начинают))) зеленую фиг найдешь)))) зона одним словом однако)
 
Тим_ВезунчикДата: Пт, 26.04.2013, 00:02 | Сообщение # 5
Лидер Долга
Долг
Сообщений: 2448
Награды: 40
Репутация: [ 1462 ]

Вот причина аварии:
[cut=причина] При тепловой мощности реактора около 500 МВт, в процессе перехода на автоматический регулятор мощности было допущено не предусмотренное программой снижение тепловой мощности приблизительно до 30 МВт. Произошел конфликт между Дятловым и оператором Леонидом Топтуновым, считавшим, что нельзя продолжать эксперимент при такой малой мощности. Мнение начальника, решившего пойти до конца, победило. Начат подъем мощности. Спор в БЩУ не прекращается. Акимов пытается уговорить Дятлова поднять мощность до 700 безопасных мегаватт. Так зафиксировано в программе, подписанной главным инженером.
Персонал в соответствии с регламентом испытаний заблокировал сигнал аварийной защиты по останову двух теплогенераторов.
Тепловая мощность реактора поднята до 200 МВт и застабилизирована. Дятлов все же решает проводить испытание на низких значениях. Ослабло кипение в котлах и началось ксеноновое отравление активной зоны. Персонал спешно вывел из нее стержни автоматического регулирования.
В дополнение к шести работающим гидронасосам включены в работу два резервных ГЦН. Поток воды резко увеличился, ослабло парообразование, уровень воды в барабан-сепараторах снизился до аварийной отметки.
Персонал заблокировал сигнал аварийной остановки реактора по недостаточному уровню воды, нарушив технический регламент эксплуатации. В их действиях была своя логика: такое происходило довольно часто, и никогда не приводило к негативным последствиям. Оператор Столярчук просто не обратил на сигналы никакого внимания. Эксперимент должен был продолжаться. Из-за большого притока воды в активную зону образование пара почти прекратилось. Мощность резко упала, и оператор в дополнение к стержням автоматического регулирования вывел из активной зоны стержни ручного регулирования, препятствуя снижению реактивности. Высота РБМК — 7 метров, а скорость выведения стержней — 40 см/ сек. Активная зона осталась без защиты — фактически предоставленной самой себе.
Система «Скала» выдала запись параметров, в соответствии с которой нужно было немедленно глушить реактор — реактивность возросла, а стержни просто не успевали вернуться в активную зону для ее регулировки. На пульте БЩУ снова разгорелись страсти. Руководитель Акимов не стал глушить реактор, а решил начать испытания. Операторы подчинились — никто не хотел пререкаться с начальством и терять престижную работу.
Начало испытаний. Перекрыта подача пара на турбину № 8 и начат ее выбег. Вопреки регламенту персонал заблокировал сигнал аварийной остановки реактора при отключении обеих турбин. Начался выбег четырех гидронасосов. Они стали снижать обороты, поток охлаждающей воды резко уменьшился, а температура у входа в реактор возросла. Стержни уже не успевали преодолеть роковые 7 метров и вернуться в активную зону. Далее счет пошел уже на секунды.
Начальник смены нажимает кнопку АЗ-5 (аварийной защиты реактора) для ускорения введения стержней. Фиксируется резкий рост объема пара и скачок мощности. Стержни прошли 2–3 метра и остановились. Реактор начал саморазгоняться, его мощность превысила 500 мегаватт и продолжала резко расти. Сработали две системы защиты, но они ничего не изменили.
Цепная реакция стала неуправляемой. Мощность реактора превысила номинальную в 100 раз, давление в нем многократно возросло и вытеснило воду. Твэлы раскалились и разлетелись вдребезги, залепив ураном графитовый наполнитель. Разрушились трубопроводы, и вода хлынула на графит. Химические реакции взаимодействия образовали «гремучие» газы, и раздался первый взрыв. Тысячетонная металлическая крышка реактора «Елена» подскочила, как на кипящем чайнике, и повернулась вокруг оси, срезая трубопроводы и подводящие каналы. В активную зону устремился воздух.
Образовавшаяся «гремучая» смесь кислорода, окиси углерода и водорода сдетонировала и повторным взрывом разрушила реактор, выбросив наружу осколки графита, разрушенных твэлов, частицы ядерного топлива и обломки оборудования. Раскаленные газы поднялись на высоту нескольких километров в виде облака, явив миру новую постъядерную эпоху. Для Припяти, Чернобыля и сотен деревень вокруг начался новый, послеаварийный отсчет времени.[/cut]
Не хочу ни кого судить, но... виноват в аварии 4 энергоблока Дятлов Анатолий Степанович, специалист-атомщик. Метил на кресло своего босса Николая Фомина, и успешный эксперимент мог приблизить его к цели. Эксперимент описан выше.


 
SkyrimecДата: Пт, 26.04.2013, 00:28 | Сообщение # 6
Удаленные



Жаль,что эта катастрофа случилась,столько людей погибло,пытаясь остановить последствия случившегося,если бы не Ликвидаторы,то могло бы быть все намного хуже.
 
BodyДата: Пт, 26.04.2013, 00:59 | Сообщение # 7
Гражданский
Пользователи
Награды: 0
Репутация: [ 65 ]

а я в Киеве тогда жил когда Чернобыль случился. Такая паника там была. Помню как на вокзале жд народ давили-это ппц был. Да уж-жесткое было тогда время. Так а сколько народу-хотя и мало но остались в живых и умирали уже по прошествии много времени от радиации.жесть.

 
GlasiusДата: Пт, 26.04.2013, 03:30 | Сообщение # 8
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: [ 10 ]

Мама принимала участие в лечении детей из Припяти. Много их было...
 
UtesДата: Пт, 26.04.2013, 09:05 | Сообщение # 9
Новичок
Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 3
Репутация: [ 13 ]

Я тогда жил в Краснодарском крае, со станици по моб предписанию от военкомата, на ликвидацию уехали 6 водителей. Среди них и мой дядя. Из них до сегоднешних дней дожил только он.
Благодоря этим людям, отдавшим свое здоровье а впоследствии и жизни была ликвидирована эта авария. Они достойны нашей ПАМЯТИ и УВАЖЕНИЯ.


"Если человек не пьет и не курит, то поневоле задумываешься — а не сволочь ли он" А. П. Чехов

Сообщение отредактировал Utes - Пт, 26.04.2013, 22:45
 
Earth2SpaceДата: Пт, 26.04.2013, 09:37 | Сообщение # 10
Механик-водитель 6-го моторизованного квада
Долг
Сообщений: 344
Награды: 5
Репутация: [ 103 ]

Вечная Память Ликвидаторам


[cut noguest]
[/cut]



Стол заказов | Правки движка | O.G.S.E. 0.6.9.3
 
GrumpyДата: Пт, 26.04.2013, 10:29 | Сообщение # 11
Удаленные



На макете можно увидеть состояние аварийного блока и его разрушения. В центре шахта реактора РБМК-1000 и стоящая на боку верхняя многотонная плита, которую подбросило и перевернуло на ребро взрывом во время аварии.


Сообщение отредактировал Grumpy - Пт, 26.04.2013, 10:31
 
ПИОНЕРДата: Пт, 26.04.2013, 11:21 | Сообщение # 12
Бывалый
Пользователи
Сообщений: 141
Награды: 2
Репутация: [ 359 ]

Я в Ростовской области живу,в то время мне было 12лет.Помню взрослые говорили что на нас радиоактивное облако летит и будут кислотные дожди.Что там авария и даже что есть такой город Чернобыль я и понятия не имел,хотя Ростовская область граничит с Украиной.Помню тогда в автоматах с газ-водой стали йодированную воду продавать за 1 копейку,вроде как она выводит радиацию. А еще я знал двоих ликвидаторов аварии на ЧАЭС,один все время водку пил (наверно радиацию выводил),а второй все время болел,ему почти весь желудок вырезали и еще какие-то операции делали.
Вот такие у меня воспоминания о той аварии


Сообщение отредактировал ПИОНЕР - Пт, 26.04.2013, 11:23
 
ЛесникДата: Пт, 26.04.2013, 12:05 | Сообщение # 13
Странник
Вольные сталкеры
Сообщений: 8177
Награды: 44
Репутация: [ 1974 ]

Цитата (ПИОНЕР)
,один все время водку пил

думаю причина пития не только в этом, многие люди прошедшие какие либо катастрофические ситуации, выжившие и ощутившие после этого полное равнодушие со стороны официальных членов и органов начинают пить.
Цитата (Skyrimec)
Жаль,что эта катастрофа случилась,

на все воля Божья, думаю что все не зря, болезнь нельзя выявить пока не пройдешь обследование или она сама не даст о себе знать каким либо обострением, а что греха таить общество наше больно, так что теперь мы можим воочию увидеть к чему все это может привести и какие последствия.
Цитата (Utes)
Они достойны нашей ПАМЯТИ и УВАЖЕНИЯ.

И НИЗКИЙ ПОКЛОН
 
МиротворецДата: Пт, 26.04.2013, 12:55 | Сообщение # 14
Начальник Секретной Лаборатории
Ученые сталкеры
Сообщений: 9079
Награды: 31
Репутация: [ 1045 ]

Мой одноклассник(Топчий Александр), будучи офицером, участвовал в ликвидации. Был уволен в запас по здоровью, но не дожил до 45-ти лет.
Светлая память и огромное спасибо всем героям-ликвидаторам!




Intel Core i5-2500K,RAM 8 Gb,GeForce GTX 560 Ti,W7 64
 
KADARДата: Пт, 26.04.2013, 13:59 | Сообщение # 15
Бывалый
Пользователи
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: [ 21 ]

А ведь какой город был...

а что стало?


 
Форум » Sigerous.ru » Память » 26 апреля 1986 года, ЧАЭС (Рассказы очевидцев, ваших близких и просто ваши мысли)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: