|
ЭТО ИНТЕРЕСНО
|
|
| petrov | Дата: Вт, 15.11.2011, 11:34 | Сообщение # 1 |
 Возмутитель спокойствия
Вольные сталкеры
Сообщений: 6011
|
Давно думал над необходимостью создании темы в которой можно было совместить конкурсы разного направления, и интересную информацию с просторов инета . В своей копилке имею несколько ссылок на всякие интересности и вот решил поделится.
ПРАВИЛА ТЕМЫ
1. Пользователи предоставляют материал сопровождающийся картинками, текстом и видеоматериалом; 2. Информацию можно обсуждать (соблюдая правила сайта).
petrov production © 2017
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили petrov за это полезное сообщение: |
|
|
| ДЕМ@Н | Дата: Пн, 09.01.2012, 20:13 | Сообщение # 46 |
 Легенда Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1370
| [cut=К чему чешется...? ] Огромное количество примет связано с этой темой. Многие из нас даже не задумываются об этом, когда что-либо чешется. А для наших предков это имело большое значение. В зависимости от того, какое место чешется, они судили о будущем.
Бровь левая чешется - кто-то в это самое время ругает вас. Правая бровь чешется к встрече с другом.
Глаза всегда чешутся к сожалению и слезам. Правда, наши предки придумали и «противоядие» к этой примете от нежелательных последствий. Нужно одновременно почесать оба глаза и трижды перекрестить их. Считается, что в этом случае слез не будет.
Голова чешется - вас будут ругать.
Грудь чешется – эта примета к ненастью. Но есть мнение, что грудь зудит и к печали.
Губы чешутся – данная примета предвещает поцелуи.
Живот чешется — к печали.
Затылок чешется - к печали.
Кончик носа чешется – эта примета к выпивке.
Ладонь левой руки чешется перед тем, как нужно отдавать деньги. Правая ладонь по примете сулит встречу со знакомым человеком. Локоть чешется — к горю, чужой постели, ссоре и даже драке.
Лопатки чешутся – эта примета к ненастью.
Нёбо и десны чешутся - вас сильно осудят, а недоброжелатель останется неизвестным.
Нога чешется – эта примета к радостной вести.
Ноздря чешется - к крестинам.
Пальцы чешутся на обеих руках – эта примета говорит о явном признаке малокровия, и вам срочно нужно лечиться.
Пах чешется - ждите неприятностей.
Переносица чешется – эта примета, как считали наши предки, говорит о том, что вскоре вы услышите о покойнике.
Под коленкой чешется – к перемене погоды, при чем в теплую сторону.
Под носом чешется - начесывать отказ или чью-то неблагодарность.
Подмышки чешутся – эта примета предвещает легкую болезнь: с правой стороны — вашу, с левой — болезнь кого-то из близких вам людей. Вообще все, что ниже плеч, обычно чешется не к добру.
Попа чешется – эта примета означает, что кто-то вас хвалит, но по другим приметам левая ягодица чешется перед болезнью, а зуд правой предвещает корыстные намерения с чьей-то стороны.
Поясница чешется к ненастью.
Сердце - чешется в области сердца, значит, начесывать досаду,
Спина согласно народным приметам чешется к печали.
Ступня чешется – эта примета готовит вам некую дорогу.
Ухо левое чешется – эта примета говорит о том, что кто-то вас бранит.
Ухо правое чешется - к брани.
Ушная раковина чешется - то ждите осуждения. Если ушная раковина правая, то осуждать будут близкие люди, а если левая - посторонние.
Шея чешется – эта примета к пирушке или к побоям.
Щеки чешутся – эта примета сулит слезы. Если щеки не чешутся, а горят, то в этом случае может быть и другой вариант приметы - вас обсуждают. Причем, чтобы узнать, хорошо или плохо о вас говорят, нужно провести по щеке золотым кольцом. Если след от кольца будет черным, то о вас говорят плохо, белым — хорошо.
Язык чешется или кончик языка чешется – данная примета к недобрым сплетням и злодеяниям против вас. Однако есть способ «вернуть» эти неприятности обратно к недоброжелателям. Для этого необходимо уколоть кончик языка иголкой или чем-либо острым, либо посыпать чем-то терпким, например, перцем. А можно просто завязать где-нибудь крепкий узел. В таком случае у недоброжелателей также «завяжутся» рты.[/cut]
Сообщение отредактировал ДЕМ@Н - Пн, 09.01.2012, 20:14 |
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили ДЕМ@Н за это полезное сообщение: |
|
|
| baxus | Дата: Пн, 09.01.2012, 20:47 | Сообщение # 47 |
 Нехочуха
Вольные сталкеры
Сообщений: 705
| А вот для тех, кто не знает какой рукой чесаться :
[cut noguest=Левши (Леворукие люди)] Левша - человек, предпочтительно пользующийся левой рукой. Человек, являющийся левшой, в основном, использует левую руку намного чаще, чем правую; левша преимущественно будет пользоваться левой рукой для личных нужд, приготовления еды и подобных дел. Рука, используемая для письма, не является точным индикатором лево-(право-) рукости. Так, множество левшей пишут правой рукой, используя левую руку для выполнения большинства других задач. Александр Македонский, Юлий Цезарь, да Винчи, Наполеон, Чарли Чаплин, Льюис Кэрролл, Микеланджело, Альберт Эйнштейн – что объединяет этих людей, помимо гениальности? Все они левши. Процент одаренности среди леворуких людей необычайно высок. Трудно назвать область искусства, политики или спорта, где левши не застолбили бы первые места. В музыке это Моцарт и Бетховен, в живописи – Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рубенс. Неподражаемый Роберт де Ниро, обворожительная Джулия Робертс, «крепкий орешек» Брюс Уиллис, очаровашка Том Круз, непобедимый Сильвестр Сталлоне – тоже из категории левшей. Все последние президенты США – и Рейган, и Буш, и Клинтон – сплошь леворукие. Даже Альберт Гор, один из лидеров президентской гонки, пишет левой рукой. Знаменитые теннисистки Моника Селеш и Мартина Навратилова отлично бьют левой. Компьютерный гений Билл Гейтс, которого не смогли разорить недавние миллионные потери, тоже левша. Казалось бы, леворуким есть чем гордиться. Один Левша, созданный писателем-левшой Николаем Лесковым, чего стоит! Но большинство, увы, относятся к ним все-таки негативно.6 В английском языке в большинстве технических контекстов вместо слова левша («left-handed») используется слово левосторонний («sinistral»), а вместо слова леворукий («left-handedness») употребляется слово леворукость («sinistrality»). Данные технические термины происходят от латинского слова «sinister» — зловещий (мрачный).5 С первых же месяцев жизни дети разделяются на левшей и правшей. На леворукость влияют генетика, течение беременности и родов. Различают несколько типов левшей. • Генетические (9-11%) получают леворукость по наследству. В 2007 году группа ученых под руководством специалистов из Оксфордского университета обнаружила ген LLRTM1, определяющий, будет ли человек левшой.3 Этот же ген, по мнению ученых, повышает шансы и на психические заболевания, в частности шизофрению. Согласно теории Геншвинда, высокое содержание тестостерона в крови матери во время беременности может привести к рождению ребенка - левши.
• Компенсаторные (12-13%) рождаются при неблагоприятном течении беременности и родов. В их анамнезе часто обнаруживается родовая травма. Их число в развитых странах в последнее время увеличивается, как предполагают социологи, из-за роста числа поздних родов. Если мама рожает после 40 лет, шансы рождения левши увеличиваются до 128% по сравнению с 20-летними. По некоторым данным, в России увеличение количества левшей в последнее время (до 25-30%) связано не только с прекращением переучивания в школе, но и с высоким процентом (до 70%) осложнений во время родов. • Вынужденно леворукие (2-3%) получили травму правой руки, и им приходится развивать левую. Активно изучать леворукость стали после Первой мировой войны, когда огромное число людей потеряли в боях руку или кисть. В 1918 году француз Альберт Шарле издал книгу, адресованную инвалидам, вернувшимся с войны «Как писать левой рукой». В 1919-м американская военная администрация начала распространять брошюру «Как научиться писать левой рукой, если ампутировали правую». • Подражательные (примерно 1%) чаще всего появляются в семьях, где родители леворукие. Малыши просто их копируют. Это единственная категория леворуких, которых, тщательно взвесив за и против и проконсультировавшись со специалистом, имеет смысл переучивать. По статистике, людей, использующих в чистом виде правую руку - 40%, а левую - около 1%...
Некоторые ученые считают, что соотношение левшей и правшей во все времена оставалось примерно одинаковым. Интересно, что наскальные рисунки запечатлели людей, делающих что-либо именно правой рукой. На стенах пещер и египетских пирамид таких изображений предостаточно. Более того, сохранившиеся еще с эпохи палеолита орудия труда и изделия древних оружейников явно предназначались под правую руку. Но есть работы, доказывающие, что в каменном веке было одинаковое количество праворуких и леворуких, а в бронзовом веке правшей стало уже две трети. Любопытно, что в животном мире в этом смысле царит равноправие. Хотя ряд исследований убедительно доказывает, что обезьяны предпочитают тянуться за кормом левой рукой, а выполнять различные манипуляции – правой. То есть старые функции управляются правым полушарием, а новые – левым. Кстати, если понаблюдать за новорожденными детьми, то можно заметить, что хватают они чаще левой рукой. Даже стопроцентные правши некоторые функции, в частности статические, выполняют левой рукой. Вообще относительно происхождения левшества существует множество теорий. От полуфантастических до вполне научных. Праворукость объяснялась правосторонним расположением печени, смещающим центр тяжести тела, а леворукость – сердца, заставляющего воина держать в левой руке щит, а в правой – меч. Считается, что на севере больше леворуких, чем на юге. Есть гипотезы о том, что число таких людей колеблется в зависимости от исторического периода. Некоторые специалисты склонны видеть в левшестве следствие родовой травмы и даже патологию. Одна из последних теорий связана с существованием гена правого сдвига, то есть праворукости. Этот ген определенным образом передается по наследству, в то время как ген левого сдвига выпадает как случайный вариант. Даже положение плода во время беременности может сыграть свою роль. Первой страной, где запретили переучивание левшей, стала Австралия. В конце XIX века на этом континенте леворукость замечена у 2% населения, в 1910 году — у 6%, 1930-м — у 9%, в 1960-х — у 13.,5%. В 1914 году, в Филадельфии (США) прошел симпозиум «Как следует относиться к ученикам-левшам»; леворукость признали врожденной особенностью, а переучивание — опасным для психики ребенка. Когда в США прекратили переучивать детей в школах, с 1932 по 1972 год количество левшей-американцев увеличилось в 5 раз. Амбидекстры — таким мудреным словом зовут тех, кто в равной степени умело управляется и правой, и левой рукой. Считается, что амбидекстрия — врожденное свойство. Дети до 5 лет одинаково часто используют правую и левую руки. Впрочем, «двуруким» человек может стать и в результате тренировки, правда, подсознательно он все равно будет предпочитать руку, обусловленную физиологическими особенностями мозга. Амбисинистр (от лат. — «обе левые») - человек, которому сложно использовать две руки (антипод амбиденстра). В XIX веке считалось, что, подчинив обе руки, человек в совершенстве овладеет обоими полушариями мозга и чуть ли не превратится в сверхчеловека. Мода на искусственную амбидекстрию быстро прошла, поскольку в ходе исследований выяснилось, что «двурукие» ничем не лучше правшей и левшей. Современные ученые также отказываются выделять одну из этих трех крайностей (левшество, правшество, амбидекстрия) как правильную или совершенную. У леворуких людей есть определенные проблемы при пользовании некоторыми предметами. Например, при письме шариковой ручкой все только что написанное может быть смазано этой же рукой. Ножницами тоже пользоваться не совсем удобно - в левой руке они перекрывают обзор места среза, так что вырезать фигуру совсем нелегко... Левши выходят из этого положения кто как может: привыкают, переделывают, модифицируют... В процессе развития головного мозга у человека происходит разделение функций между левым и правым полушариями. Правое полушарие головного мозга отвечает за конкретно - образную деятельность (распознавание предметов по запаху, цвету и зрительное восприятие). А левое полушарие отвечает за речевые функции, чтение, письмо, а так же математическое, логическое и аналитическое мышление. Именно поэтому левое полушарие называют доминантным или преобладающим. В осуществлении движений телом участвуют оба полушария головного мозга. Левое полушарие управляет правой рукой и ногой. А правое, соответственно, левой рукой и ногой.
Следовательно, у правшей доминирует левое полушарие, а преобладающей является правая рука. Но иногда в процессе развития головного мозга происходят некоторые изменения, и доминирующую роль выполняет правое полушарие. В этом случае основной является левая рука.5 У человека немало парных органов. Глаза, уши, почки, легкие, яичники, семенники – симметричны и выполняют одни функции. Лишившись одного органа, человек сможет обойтись с помощью дублера. В этом смысле полушария головного мозга являются исключением. Они никогда не заменят друг друга. Так в чем же разница между работой головного мозга левшей и правшей? Исследователи давно проводят эксперименты, уточняя различия в деятельности головного мозга левшей и правшей, пытаясь понять, какие участки работают при том или ином действии. Например, разница между «левыми» и «правыми», по мнению некоторых исследователей, — в восприятии окружающей действительности. Левое полушарие правшей дробит картину мира на детали и выстраивает логические причинно-следственные цепочки. Оно анализирует информацию, ищет в памяти аналоги, работает медленно. Правое ведущее полушарие мозга левшей фиксирует картину мира целиком, без деталей, образно и делает это гораздо быстрее. Левополушарные правши более рациональны, рассудительны, эмоционально сдержанны. У большинства левшей в голове нет четкой привязки лево-право, поэтому они часто путаются. Правополушарные левши склоны к образному мышлению, более эмоциональны, ранимы.
Сегодня в ученом мире принято три подхода. I — у правшей и левшей нет друг перед другом никакого преимущества. II — гордиться левшам нечем, их милая особенность часто сопутствует таким психическим заболеваниям, как эпилепсия, шизофрения, и способствует наследственному алкоголизму. III —левши обладают более высокими показателями нервно-психической деятельности и большими адаптационными возможностями, чем правши. Считается, что леворукость не должна влиять на выбор профессии, но все же есть сферы деятельности, в которых левша преуспеет меньше. Например, среди летчиков их крайне мало: все управление самолета рассчитано на правшу. По мнению врачей, в стрессовой ситуации у летчиков-левшей могут появляться пространственные иллюзии и ошибки, свойственные зеркальному восприятию мира. Зоной, свободной от левшей, также стали стоматологические клиники.
Во многих видах спорта леворукость считается преимуществом. Но особенно это очевидно в боксе. Леворукие боксеры завоевывают 35-40% золотых медалей на крупных международных соревнованиях. Они неудобные и непредсказуемые противники. В 1970-е годы в ходе исследований выяснили, что преимущество левшей не в скорости выполнения ударов каждой рукой в отдельности, а в суммарной быстроте реагирования. Скорость двигательных функций у левшей в целом хуже: например, время ухода от удара при сгибании туловища равно 270 мс у левшей и 230 мс у правшей. Но у левшей практически отсутствует разница движений правой и левой руки. Это касается и точности ударов: у левшей работа правой руки с правшами одинакова, а левой — гораздо лучше.2 Штаб-квартира Международной ассоциации леворуких находится в городе Топика (штат Канзас, США). Ассоциация выпустила «Билль о левшах», где эмоционально ставит вопрос: «Почему левши должны жить в мире, где они заведомо поставлены в неравные условия с остальными?» Британский клуб левшей в 1992 году выступил с инициативой о введении Всемирного дня левшей, который празднуется ежегодно 13 августа. Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года (по другим данным - 13 августа 1992 года).1 С тех пор каждый год в этот день активисты стремятся привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов товаров к необходимости учитывать и удобство левшей при пользовании различными предметами, а также призывают правшей проводить этот день, пользуясь только левой рукой... [/cut]
Сообщение отредактировал baxus - Вт, 10.01.2012, 12:44 |
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили baxus за это полезное сообщение: |
|
|
| totenchem | Дата: Чт, 12.01.2012, 14:57 | Сообщение # 48 |
 Генералиссимус
Вольные сталкеры
Сообщений: 3375
| [cut=Android - смартфон в качестве руля][/cut] [cut=Датчики ускорения акселерометры][/cut] [cut=Датчики ускорения акселерометры] Перемещение объекта, его скорость и ускорение являются взаимосвязанными величинами, т.к. скорость и ускорение являются производными перемещения. Акселеро́метр — прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения Акселерометр (от лат. accelero — ускоряю и μετρέω — измеряю) — прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения. Кажущееся ускорение есть равнодействующая сил не гравитационной природы, действующая на массу и отнесённая к величине этой массы. Акселерометр может применяться как для измерения проекций абсолютного линейного ускорения, так и для косвенных измерений проекции гравитационного ускорения. Последнее свойство используется для создания инклинометров. Акселерометры входят в состав инерциальных навигационных систем, где полученные с их помощью измерения интегрируют, получая инерциальную скорость и координаты носителя. Электронные акселерометры часто встраиваются в мобильные устройства (в частности, в телефоны) и применяются в качестве шагомеров, датчиков для определения положения в пространстве, автоматического поворота дисплея и других целей. В игровых приставках акселерометры используются для управления без использования кнопок — путем поворотов в пространстве, встряхиваний и т. д.[/cut]
Сообщение отредактировал totenchem - Чт, 12.01.2012, 15:51 |
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили totenchem за это полезное сообщение: |
|
|
| Dixrompator | Дата: Вс, 15.01.2012, 17:55 | Сообщение # 49 |
 Ветеран-Free Hunter
Вольные сталкеры
Сообщений: 5820
| [cut=Происхождение названий известных компаний]Adidas - в честь основателя компании Ади (Адольфа) Даслера.
Adobe - названа в честь реки Adobe Creek, которая текла за домом основателя компании Джона Ворнока.
Apache - изначально компания занималась поставкой патчей к программам. От этого произошло A PAtCHy, которое транформировалось в Apache. У индейцев есть своя версия...
Apple - яблоки - любимый фрукт основателя компании Стива Джобса. После трех месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, он поставил своим партнерам ультиматум: "Я назову компанию Apple, если к 5-ти часам вы не предложите лучшего". Apples Macintosh - название сорта яблок, продававшегося в США.
Canon - в честь Kwanon, буддийского бога милосердия. Было изменено на Canon, чтобы избежать протестов религиозных организаций.
Casio - в честь основателя компании Касио Тадао (Kashio Tadao).
Cisco - сокращенно от San Francisco.
Compaq - от Comp и paq (маленькая интегрированная деталь).
Corel - в честь основателя компании Майкла Коупленда (Dr. Michael Cowpland). Расшифровывается COwpland REsearch Laboratory (Исследовательская лабаратория Коупленда).
Daewoo - основатель компании Ким Ву Чонг назвал компанию скромно, "Большая Вселенная", именно так переводится с корейского.
Fuji - названа в честь Фудзи, самой высокой горы Японии.
Google - название произошло от слова Googol, означающее единицу со 100 нулями. А Google было написано на чеке, который основатели этого проекта (среди которых, кстати, бывший россиянин - Сергей Брин) получили от первого инвестора. После этого они назвали поисковик именно так.
Hitachi - по-японски означает "рассвет".
Honda - имя основателя компании Soichiro Honda.
Hotmail - основателю компании Джеку Смиту пришла идея доступа к электронной почте через web из любой точки мира. Когда Сабир Бхатиа появился с бизнес-планом данного сервиса, он перебрал все слова, оканчивающиеся на "mail" и в конце концов остановился на hotmail, так как в названии присутствовали буквы HTML (язык разметки веб-страниц).
HP (Hewlett-Packard) - основатели компании Билл Хьюлетт (Bill Hewlett) и Дэйв Паккард (Dave Packard) бросали монетку, чтобы решить, чье имя будет первым в названии. Как вы понимаете, выиграл Билл.
Hyundai - по-корейски означает "настоящее" (время).
IBM - сокращение от International Business Machines (Интернациональные Машины для Бизнеса).
Intel - основатели компании Боб Нойс и Гордон Мур хотели назвать ее Moore Noyce, но к тому времени уже сущестовала сеть отелей с таким названием. Так что они решили остановиться на сокращении от INTegrated ELectronics (Интегрированная Электроника).
Kawasaki - названа в честь основателя компании Shozo Kawasaki.
Kodak - "K" - любимая буква Джорджа Истмена, основателя компании. Он искал слова, начинающиеся и заканчивающиеся этой замечательной буквой. Тем более, что во всех алфавитах "K" пишется одинаково. В конце концов, было выбрано "Кодак", якобы именно такой звук производит фотокамера при съемке.
Konica - ранее известна, как Konishiroku Kogaku.
LG - первые буквы двух корейских брэндов Lucky и Goldstar.
Lotus - Митч Капор, основатель компании, занимался медитацией. Отсюда и название (поза лотоса).
Microsoft - MICROcomputer SOFTware. Изначально писалось, как Micro-Soft. Затем черточку убрали.
Mitsubishi - название придумал основатель компании Ятаро Ивасаки в 1870 году. В переводе с японского mitsu - три, а hishi - ромб. Буква "b" оказалась шестой не из-за ошибки, а вследствие того, что японцы обычно "h" в середине слова произносят как "b". Что касается логотипа, то, вопреки мнению, первичен именно он. А выглядит он так, потому что трёхлистник был семейным гербом основателя компании.
Motorola - основатель Поль Гэлвин придумал название, когда его компания начинала производство радио для машин. Многие производители аудио-компонентов в то время заканчивались на "ola".
Mozilla Foundation - преемник браузаера Netscape Navigator. Когда Марк Адерсен, основатель Netscape, создал браузер на замену Mosaic, внутри компании его называли Mozilla (Mosaic-Killer, Godzilla).
Mustek - значит не что иное, как Most Unique Scanning Technologies (Самые Уникальные Технологии Сканирования). Плюс стилизованное под "k" окончание "ch".
Nabisco - изначально "The NAtional BISCuit COmpany", в 1971 изменилось на Nabisco.
NEC - акроним от Nippon Electric Company, Ltd, попавшего под сокращение в 1983 году.
Nikon - изначально звучало как Nippon Kogaku, что означает "Японская оптика".
Nintendo - составное из 3-х японских иероглифов "Nin-ten-do", которые можно перевести как "небеса благославляют тяжелую работу".
Nissan - ранее известна, как Nichon Sangio, что означает "Японская индустрия".
Nokia - начиналась, как деревообрабатывающий завод, разрослась до производства резиновых изделий в финском городе Nokia.
Novell - название придумала жена соучредителя компании Джорджа Канова. Она ошибочно думала, что "Novell" по-французски означает "новый".
Oracle - основатели компании Ларри Эллинсон и Боб Уотс работали над консалтинговым проектом для ЦРУ, кодовое имя которого было "Oracle" ("оракул"). Впоследствии проект был закрыт, но имя осталось.
Philips - компания получила название по фамилии своего создателя, Фридриха Филипса и его сына Жерара, основавшего её в 1891 году в Эйндховене для производства лампочек. От несения света народу не отказались и до сих пор, но пополнили свой ассортимент ещё парой сотен наименований.
Samsung - в переводе с корейского "samsung" означает "три звезды".
Sharp - истоки этимологии лежат в 10-х годах прошлого века, когда токийский житель Токуджи Хаякава начал производство фирменного изделия - вечно-острого механического карандаша, не требующего затачивания.
Siemens - значительно сокращенное название "Телеграфно-строительная компания Сименс и Гальске", придуманное основателями Вернером Сименсом и Георгом Гальске.
Sony - образовано комбинацией слов sonus (в латыни - корень слова "звук") и sonny - уменьшительно-ласкательное от "сын".
Sanyo - по-китайски означает "Три океана".
SAP - сокращение от "Systems, Applications, Productss in Data Processing". Компания основана четырьмя бывшими сотрудниками IBM'а, которые работали в группе Systems/Applications/Projects.
SCO - сокращение от Santa Cruz Operation.
Subaru - компания названа по имени созвездия. Оно же и отображено на логотипе компании.
SUN - основана четырьмя университетскими друзьями, сокращение от Stanford University Network.
Suzuki - по имени основателя Michio Suzuki.
Toshiba - была основана после слияния компании, специализирующейся на товарах народного потребления, Tokyo Denki (Tokyo Electric Co) и электрокомпании Shibaura Seisaku-sho (Shibaura Engineering Works).
Toyota - по имени основателя Sakichi Toyoda. В последствии изменено на более благозвочное Toyota. По-японски состояло из 8 букв (счастливое число в Японии).
Xerox - изобретатель технологии Честор Карлсон хотел отразить в названии слово "сухой" (так как в то время существовало только влажное копирование, а автор хотел подчеркнуть использование в технологии сухого порошка красителя). "Xer" по-гречески означает "сухой". Звучит, кстати, вовсе не как "ксерокс" - по всем правилам английского языка данное название читается так: "зирокс".
Yahoo - слово придумал Джонатан Свифт в книге "Путешествия Гулливера". Так звали отталкивающего, омерзительного человека. Основатели "Yahoo!" Джери Янг и Дэвид Фило выбрали это имя, потому что сами себя называли yahoo'ми. Однако, сейчас название расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle.
TDK - акроним от Tokyo Denkikagaku Kogyo K.K. - именно так называлась ранее фирма по производству ферритовых сердечников.
3Com - тут без математики не обошлось: взяли название "Computer Communication Compatibility Corporation", выкинули последнее слово, отбросили в оставшихся все буквы, кроме первых трёх, и привели подобные слагаемые!
3M - математическая запись трёх четвертых акронима компании Minnesota Mining and Manufacturing Company (Минесотская горнодобывающая компания).
Яндекс - название образовано от Yet Another Indexer (еще один индексатор).
Рамблер - название образовано от английского Rambler ("поводырь").
[/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили Dixrompator за это полезное сообщение: |
|
|
| ВЛАД | Дата: Вт, 17.01.2012, 03:33 | Сообщение # 50 |
|
Удаленные
| [cut=Вся правда о пиве.]
Может показаться вымыслом факт, что в XVIII и начале XIX века большинство лекарств в больницах принималось только с пивом. Как прекрасный тонизирующий, дезинфицирующий и общеукрепляющий напиток пиво давали выздоравливающим больным в больницах Петербурга вплоть до середины XIX века. Мюнхенский институт пива научно доказал, что один литр нефильтрованного пива в 10 раз полезнее, чем один литр молока. Австрийские пивовары сил нет как гордятся тем, что их пиво в детстве пил один мальчишка из города Грац. Рос мальчонка хилым, болезненным и все такое. И порекомендовали ему, кроме молока, пивко попивать. Сейчас мальчишка вырос. Кто такой? Арнольд Шварценеггер. Пиво у скандинавов - официально разрешенный тамошними минздравами антидепрессант. В Германии свежее еще не фильтрованное пиво, мутное от плавающих в нем частичек дрожжей, называют «Hefe Weizen» «Хейфе вайцен» (пшеничные дрожжи). Кто пьет такое пиво, у того никогда не бывает «ячменя», на глазу, улучшается кожа, т.к. в нем много витаминов группы В. Весьма рекомендуется женщинам. Это пиво подают в бокалах специальной формы: более узких внизу и расширенных наверху. Пиво выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск заболеть раком. Исследования японских ученых показали, что регулярное употребление пива способно снизить риск заболевания в 2-3 раза. Может быть поэтому в последние десятилетия пиво стало в Японии, где особенности национальной кухни способствуют развитию рака, национальным напитком. Выпитое натощак (2/3-1 стакан) пиво осушает желудок, особождая его от избытка слизи, что полезно при большинстве видов гастрита. Абсолютно точно установлено, что пиво выводит из организма соли алюминия, и ни одна другая жидкость этого сделать не может. Пиво хорошо утоляет жажду, что объясняется содержанием минеральных веществ и углекислоты, расширяющей капиллярные сосуды слизистой оболочки органов пищеварения, способствует более быстрому поступлению жидкости в кровь. Пиво - единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, которая активизирует выделение желудочного сока, подавляет нежелательное воздействие алкоголя в пиве. Перешедшие из хмеля в пиво активные вещества оказывают успокаивающее, болеутоляющее и гипнотическое действия, тормозят рост и размножение бактерий. Пивные ванны отрегулируют потоотделение. Если Вы сильно потеете, то добавьте в теплую воду бутылку пива и немного полежите. В бане пиво льют на раскаленные камни. Это делают потому, что пивной пар очень полезен как для кожи, делая ее более шелковистой, так и для всего организма. Различные маски и кремы на основе пива способствуют разглаживанию морщин. Например, желтковая маска - яичный желток взбивается в пиве и смесь наносится на лицо. Пиво благотворно влияет на рост женской груди, т.к. основа его - хмель Избавиться от морщин помогает и крутая пена свежего пива. Пивные маски благотворно влияют на жирную кожу, повышая ее эластичность, улучшая кровообращение, уменьшая жирообразование и закрывая поры. Существуют народные рецепты для лечения простудных заболеваний. Например, ложка меда на кружку подогретого пива - и простуду как рукой снимет. Существуют и другие рецепты, все они на базе горячего или подогретого пива с добавлением яйца, а также гвоздики, корицы. Лучшее средство для укладки волос, которое было известно нашим прабабушкам, это пиво. Всем известны пивные шампуни, которые дают такой же эффект, как шампуни с кондиционерами, но при этом еще благотворно действуют на волосы. А если пиво нанести на некоторое время на волосы, к ним вернется здоровый блеск, эластичность, приостановится их выпадение. Регулярное ополаскивание волос пивом после мытья быстро избавит от перхоти и придаст волосам неповторимый блеск и шелковистость. Известны целительные свойства щелочного Плзенского пива. Чехи реже страдают болезнями почек. Врачи подтверждают, что это пиво разрушает камни в почках. Пиво ускоряет обмен веществ в организме, способствует омоложению клеток. Как показывает опыт, люди, регулярно употребляющие пиво (в умеренных количествах), стареют значительно медленнее, чем те, кто пиво не пьет. Геронтологи считают, что 1-2 кружки пива в день замедляют старение организма. Умеренное употребление пива, около одной кружки в день, по результатам исследований чешских и немецких врачей, снимает риск сердечно-сосудистых заболеваний, положительно воздействует на почки, предотвращая образование камней, и повышает защитные силы организма. Американские ученые тоже пришли к выводу, что у тех, кто употребляет ежедневно одну-две кружки пива снижается риск сердечного приступа на 50%. В алкоголе присутствует липопротеин высокой плотности или, как его еще называют, «хороший холестерин», который выполняет важную функцию очистки кровеносных сосудов от вредных отложений. В специальных тестах по определению длительности жизни человека указывается прибавлении к годам жизни трёх лет для потребляющих определённое количество алкоголя, и о вычитании трёх лет для совершенно непьющих. Этот факт подтверждают и наши учёные-медики. В 1455г. к юго-западу от Мюнхена был основан бенедектинский монастырь Андекс. Монастырские хроники хранят свидетельства о чудесных случаях исцеления пилигримов или их близких. Только с 1624 по 1657 год были поставлены на ноги 355 паралитиков, 188 эпилептиков, прорезался слух у 237 глухих, прозрели 860 слепых, обрел рассудок 221 его потерявший. Каким чудодейственным лекарством пользовались монахи? Конечно пивом! В пиве содержится небольшое количество белка, а вот содержание минеральных веществ значительно - 1-2 грамма на литр. Содержащиеся в пиве витамины В1, В2, РР выгодно отличают его от других «пустых» алкогольных напитков и позволяют отнести пиво если не к витаминным напиткам , то к продуктам питания. Экстрактивные вещества хмеля оказывают успокаивающее, болеутоляющее и даже дезинфицирующее действие. Отмечено также положительное воздействие ячменного напитка на восстановление слизистой оболочки при таких заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, как гастрит, дуоденит и язвенная болезнь. Небольшое количество пива в период выздоровления после тяжелых, изнуряющих заболеваний помогает быстро восстановить нормальную флору желудочно-кишечного тракта. Пивные дрожжи назначаются внутрь при различных инфекционных заболеваниях, фурункулёзе, сахарном диабете, угревой сыпи, других болезнях кожи. У пива более низкая калорийность, чем у кока-колы, яблочного сока, фруктовых напитков, в которые добавляется сахар, не говоря уже о молоке. Если посмотреть рецептуру и технологию, по которой готовят пиво, а делают его из солода, хмеля, дрожжей и воды, то ничего вредного для организма мы не увидим. Солод (проросший ячмень) богат и углеводами, и белком, и ферментами, и минеральными солями. И всё это в значительном количестве переходит в напиток. [/cut]
Добавлено (17.01.2012, 03:33) --------------------------------------------- [cut=Сухой закон в США 1919-1933] Одними из главнейших требований ревностных защитников «американизма» был призыв к принятию в США «сухого закона» В условиях Первой мировой войны, когда значительно вырос экспорт американского зерна, когда крупный капитал был заинтересован в значительном повышении производительности труда, агитация за принятие «сухого закона» и запрет употребления спиртных напитков была поддержана большей частью деловых кругов США. Но ожидание активных приверженцев «сухого закона» на благотворное действие XVIII поправки, как очень скоро выяснилось, оказалось напрасным. Значительная часть населения США, особенно жителей больших городов, которые уже давно отошли от традиционных идеалов пуританской морали фермерской Америки, с самого начала выступали против «сухого закона». Соблюдение норм антиалкогольного законодательства в соответствии с актом Волстеда, который был принят еще в 1919 г. с целью практического осуществления «сухого закона», усложнялось широким распространением в стране нелегального производства, контрабанды и транспортировки спиртных напитков. Этим были заняты многочисленные подпольные организации бутлегеров, прибыль которых представляла миллионы долларов. Результатом их операций стал невиданный разгул коррупции, взяточничества и гангстеризма. Поэтому не удивительно, что число приверженцев «сухого закона» уменьшалось каждый год. По данным одного из исследований, проведенного в 1926 г., 113 опрашиваемых высказались в пользу полной отмены акта Волстеда, половина — за его модификацию с целью разрешения легких вин и пива и лишь 1/5 часть — за сохранение «сухого закона» в неизменяемом виде. В конце концов «просперити» «сухой закон» снова стал центром споров о морали. В 1926 г., во время президентской кампании, антиалкогольная поправка стала главной темой предвыборной дискуссии. Когда президент К. Кулидж оставлял Белый дом, «сухому закону» в США исполнилось 10 лет. Итоги этого эксперимента оказались весьма безрадостными. Смертность от алкоголя на 100 тыс. населения США повысилась с 1 человека в 1920 г. до 4 в 1928 г. Особенно эта цифра выросла в больших городах. Например, в Нью-Йорке в 1920 г. от алкоголя погибло 98 людей, а в 1929 г. — уже 909. По данным полиции в 535 городах в 1920 г. было арестовано 282 тыс. людей в нетрезвом состоянии, а в 1926 г. этот показатель составлял уже 664 тыс. человек. В мае 1929 г. новый президент США Г. Гувер составил комиссию с 11 человек во главе с Викершемом для надзора за действием «сухого закона». Комиссия, проработав около двух лет, пришла к выводу, что «сухой закон» грубо поднимается. Эксперт комиссии — Форестер, утверждал, что количество нелегальных баров и пивных в США втрое больше, чем тогда, когда они были легальными и что контингент потребителей спиртного увеличился именно после принятия «сухого закона». «Много женщин, которые не пили ничего, кроме легких вин, до запрета алкоголя, употребляют сейчас крепкие напитки. Молодые люди обеих статей пьют сейчас больше, чем раньше», отмечалось дальше в отчете комиссии. В этом же документе отмечалось также, что все более возрастает производство самогона, который в Америке называли «ликером месячного сияния». Особое место занимал контрабандный алкоголь, который доставлялся в США всеми видами транспорта — сухопутным, морским и воздушным. Контрабандисты имели свои радиостанции, своих тайных агентов и своих людей в полиции. В некоторых штатах нелегально работали крупные предприятия, которые массово выпускали спиртную продукцию. Конечно, спиртовые заводы, которые работали до внедрения «сухого закона», действовали в больших масштабах, чем нелегальные установки, но и подпольное производство алкоголя достигало немалых размеров. Так, весной 1926 г. полицией в штате Оклахома была разоблачена большая винокурня, которая находилась на глубине 250 футов под землей. Там находились чаны для спирта объемом в 40 тыс. галлонов, электрические насосы, лифт и тайно проведены трубы от городского водопровода. Спекуляция спиртным захватила разные слои населения во всех штатах. 72 тыс. врачей и фармацевтов в скором времени после принятия «сухого закона» добились получения разрешения от государства на использование спирта для медицинских и фармакологических целей. Львиная доля этого спирта оказалась в подпольных алкогольных притонах. Перед США встала почти фантастической сложности задача — борьба с нелегальным производством алкоголя по всей стране и контрабандой спиртного вдоль 18 тыс. сухопутных и морских границ США. Согласно официальным данным, в 1925 году доставку в США запрещенного спиртного осуществляли 322 корабля. Они могли импортировать столько же спиртного, сколько вся страна потребляла до принятия «сухого закона». XVIII поправка не только не сократила, а наоборот, усилила аппетиты относительно употребления крепких напитков в Америке. Уже на пятом году существования «сухого закона» в США насчитывалось 4, 2 млн. хронических алкоголиков, которых было почти вдвое больше, чем в 1918 году, т.е. до принятия закона. Никакие репрессии власти не помогали. В 1929 году было арестовано около 67 тыс. спекулянтов алкоголем. В том же году в стычках с нарушителями «сухого закона» было убито и ранено 100 полицейских. За нарушение «сухого закона» были введены довольно суровые наказания. Так, в 1926 г. в штате Джоржия 84-летний старик был осужден на 6 месяцев исправимых работ в каменноугольной шахте и к штрафу в 500 долларов за продажу спиртовых суррогатов собственного производства. Но ничего не помогало. На протяжении 20-х годов «сухой закон» оказывал содействие росту в США взяточничества и бандитизма. Торговцы алкоголем, которых поставили вне закона, создавали свои собственные винокурни. Если верить Андресу, подавляющее большинство крупных политических чиновников получало «дары» от предводителей спирто-контрабандного «бизнеса». Эти взятки ежегодно представляли, по минимальным подсчетам, 2 млн. долларов. Во многих больших городах появились вооруженные банды мафии, которая занималась производством и продажей алкогольных напитков (например, банда Алькапоне в Чикаго), гангстеры основали даже свой собственный суд для решения споров между враждующими «семьями» с привлечением опытных юристов. Итак, со временем разные слои населения США все больше разочаровывались в целесообразности этой моральной акции и начали выступать за его отмену. Правящей в 20-те годы республиканской партии было неудобно признать провал антиалкогольного эксперимента. «Сухой закон», войдя в юридическую силу вопреки вето президента от демократической партии Вудро Вильсона, с самого начала получил политическую окраску. Отказ от запрета потребления алкоголя, прежде всего, означал бы моральное поражение республиканцев и победу демократов. Несмотря на дискредитацию «сухого закона», он продолжал действовать как часть конституции США до тех пор, пока республиканская партия оставалась у власти в Вашингтоне. Лишь поражение республиканцев на выборах 1932 г. привело к тому, что президент от демократов Франклин Рузвельт в декабре 1933 г. специальной XХ поправкой отменил «сухой закон». С бесславной XVIII антиалкогольной поправкой к конституции США было навсегда покончено.[/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили ВЛАД за это полезное сообщение: |
|
|
| ВЛАД | Дата: Ср, 18.01.2012, 15:16 | Сообщение # 51 |
|
Удаленные
| [cut=Первый человек-спутник.] Он был тоже первым в космосе. И уже забыт. Весь мир знает нашего Юрия Гагарина, первопроходца космических полетов. Меньше, но хорошо известно и имя Алексея Леонова, который «первым совершил выход в открытый космос». Но был еще человек, который тоже первым вышел в безграничный космос… без страховочного фала. И совершил свободный полет. Его вы и видите на этом феноменальном снимке NASA. Первый в мире человек-спутник. Это случилось в 1984 году. Астронавту Брюсу Маккэндлессу предстояло испытать в космосе устройство для автономного передвижения, похожее на ранец с креслом. Запасов кислорода у него было всего лишь на 7-8 часов. Риск сумасшедший. Экспериментальный двигатель за спиной Брюса работал на сжатом азоте. В начале он должен был «просто» полетать внутри грузового отсека шаттла. Затем -- рядом с челноком. Брюс выполнил задачу и рванул... во Вселенную. Он оглянулся, когда находился на расстоянии почти ста метров от космического корабля. Это невероятное путешествие состоялось 12 февраля 1984 года. Кстати, один на один с космосом он пробыл целую вечность -- 5 часов 55 минут. Больше никто в мире не летал так далеко от корабля без страховки, как Брюс Маккэндлесс. Не смогли этого сделать и советские космонавты, испытавшие позднее похожую систему.
На верхний снимок можно смотреть, восхищаясь смелостью этого человека. А можно посмотреть и с улыбкой, ведь перед нами -- настоящий космический Карлсон. Сказка стала былью... И скорости у ни там в космосе нереальные -- почти 8 километров в секунду! Адреналин, наверное, бьёт фонтаном. С подобными "моторчиками" астронавты летали ещё несколько раз. С их помощью, даже, снимали с орбиты испорченные спутники. А потом, после катастрофы шаттла, эти необычные двигатели признали слишком ненадежными, опасными и запретили их использование. То есть Брюс Маккэндлесс, в отличие от последователей, летал в одиночку, и у него, в случае поломки, не было ни единого шанса вернуться обратно.[/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили ВЛАД за это полезное сообщение: |
|
|
| Raziel023 | Дата: Вс, 22.01.2012, 22:28 | Сообщение # 52 |
 Ловец душ
Вольные сталкеры
Сообщений: 977
| [cut noguest=Девизы разных профессий.]Девизы Акушерок: "Выход есть из любого положения". Артиллеристов: "Hаша цель - коммунизм!". Ассенизаторов: "Прими, Родина наш ударный труд". В поликлинике: "Курящая женщина кончает раком!". Водителей: "Бойтесь тех мест, откуда появляются дети!" Домов отдыха: "Даешь!". Железнодорожников: "Отправим все поезда на час раньше срока!". Железнодорожников: "Дадим каждому пассажиру по мягкому месту!". Кирпичный завод: "Встретим нового директора хорошим кирпичом!" Колхозников: "Блеснем своими яйцами на мировом рынке!". Колхозников: "Побьем Америку по яйцам!". Лесников: "Дадим дуба раньше срока!". Медиков: "Доведем каждого пациента до конца!". Металлургов: "Hаша сила в плавках!". Оленеводов: "Оленеводы всех стран! Гоните!". Пионеров: "Пионер, люби Родину, мать твою!". Продавцов: "Отвесим покупателю полновесной гирей!". Сталеваров: "Вся сила в плавках!". Студентов: "Студент! Спи спокойно - стране нужны здоровые специалисты! Телефонистов: "За связь без брака!". Токарей: "Кончил - оботри станок". Трубопрокатчиков: "Пять минут - стране труба!". Трубопрокатчиков: "Труба народам!". Химиков: "Принимай, Родина, серную кислоту!". Шахматистов: "Hа каждый шах ответим матом". Шахтеров: "Всех коммунистов под землю!". Швейников: "Поднимем советские юбки выше мировых стандартов!".[/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили Raziel023 за это полезное сообщение: |
|
|
| petrov | Дата: Пн, 23.01.2012, 11:45 | Сообщение # 53 |
 Возмутитель спокойствия
Вольные сталкеры
Сообщений: 6011
| [cut=Как работает заправочный кран?] Ты наверняка задавался вопросом, как заправочный кран понимает, что пора прекращать подачу бензина, когда бак заполнился. Нет, на него не наложено эльфийское заклятие, и встроенные видеокамеры, сенсорные датчики, радиопоплавки и нанотехнологии здесь тоже ни при чем. Если ты посмотришь в дуло пистолета, то под основным, большим каналом увидишь маленький канал. Это так называемый вакуумный канал, он ведет к шариковому клапану в верхней части пистолета. Поступая в пистолет, бензин вытесняет из него и без того малое количество воздуха, и пистолет компенсирует перепад давления, всасывая через этот маленький канал тот воздух, что имеется в бензобаке автомобиля. Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный канал, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана (именно в этот момент ты слышишь щелчок).[/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили petrov за это полезное сообщение: |
|
|
| ВЛАД | Дата: Сб, 28.01.2012, 01:05 | Сообщение # 54 |
|
Удаленные
| [cut=Быт пиратов и дележ добычи.]
Возможно, это покажется странным, но в основном во всех пиратских обществах были введены строгие правила, регламентировавшие поведение пирата. Пират (XII века) всегда должен был спать в одежде. Жестоко карались те из них, кто оставался спать на берегу. Особые меры наказания применялись к тем, которые принуждали своих товарищей пьянствовать, если последние отказывались от этого. Английский пират Бартоломью Робертс в 1719 году запретил на своих кораблях азартные игры в карты и кости, не разрешал приводить на корабль женщин. За появление на борту переодетых мужчинами дам виновному грозила виселица. Драки между членами команды исключались. Все дуэли происходили на берегу в присутствии секундантов. В восемь вечера на корабле Робертса играли отбой и гасили свет. Если кто-либо желал выпить рому после сигнала, он должен был выйти на открытую палубу и пить в темноте. Китайская пиратка Цин установила для своих подчиненных следующие суровые правила: — если матрос самовольно сойдет на берег, то ему проткнут уши в присутствии всего личного состава флота. При повторении случая он будет казнен; — воспрещается самовольно присваивать даже мелкие вещи, добытые кражей или грабежом. Все подлежит учету, причем пират получает две части (двадцать процентов), а остальные восемь частей поступают на склад, составляющий общее достояние. Присвоение предметов общего фонда грозит смертной казнью. А. О. Эксквемелин, бывший пиратом с 1667 по 1672 года и впоследствии выпустивший книгу «Пирaты Америки», писал: «Пирaты очень дружны и во всем помогают друг другу. Тому, у кого ничего нет, сразу же выделяется какое-либоимущество, причем с уплатой ждут до тех пор, пока у неимущего не заведутся деньги. Пирaты придерживаются своих собственных законов и сами вершат суд над теми, кто совершил вероломное убийство. Виновного в таких случаях привязывают к дереву, и он сам должен выбрать человека, который его умертвит. Если же окажется, что пират отправил на тот свет своего врага вполне заслуженно, то есть дал ему возможность зарядить ружье и не нападал на него сзади, товарищи убийцу прощают». Но эти идиллические картины дружбы пиратов не означают, что у пиратов были прекрасные взаимоотношения, что они были честными и порядочными людьми. Отнюдь нет. Очень часто между пиратами и их командирами происходили ссоры, кончавшиеся убийством. Однажды кто-то из команды спьяну оскорбил капитана Бартоломью Робертса. Тот убил обидчика на месте. Один из присутствующих при этом пиратов стал возмущаться — Робертс ударил его саблей. Раненый, рассвирепев, бросился на капитана, команда немедленно разделилась на две партии, и на палубе «Королевской удачи» чуть было не вспыхнуло настоящее сражение, но пираты опомнились: без опытного капитана не видать богатой добычи! Отыгрались на мятежнике: его приговорили к порке, и, когда рана зажила, каждый член экипажа нанес ему по два удара. Наказанный, естественно, не признал себя виновным и искал случая отомстить. Он уговорил лейтенантаТомаса Анстиса отделиться от Робертса и принять на себя командование захваченной бригантиной. Но его месть не удалась: пираты устроили контрзаговор и ночью убили Анстиса прямо в койке выстрелом из пистолета в голову. Для поддержания дисциплины капитан пиратского судна часто имел осведомителей, сообщавших о настроении команды. Так, знаменитый в начале XVIII века капитан Эдвард Тич, по прозвищу «Черная Борода», писал в судовом журнале: «Ром кончился, наша компания в дьявольском замешательстве. Ведутся разговоры об отделении». Только когда удалось захватить судно с большим запасом ликера, Тич смог записать: «Снова все идет хорошо». В договоре, подписанном всеми пиратами Георга Лоузера, на борту «Избавления» запрещалось играть на деньги. Если кто-нибудьобманом выманивал у другого хотя бы шиллинг, следовало наказание, назначаемое капитаном и большинством компании. Но, пожалуй, самым забавным было то, что, подписывая договор, пираты клялись в верности его соблюдения и в подчиненности капитану на... Библии![/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили ВЛАД за это полезное сообщение: |
|
|
| baxus | Дата: Сб, 28.01.2012, 02:25 | Сообщение # 55 |
 Нехочуха
Вольные сталкеры
Сообщений: 705
| [cut noguest= Апокалипсисы в истории.]
«Отстаньте от меня! Наш календарь вас не касается, живите спокойно!» - измученно отмахнулся от журналистов верховный старейшина современных майя, когда ему в очередной раз задали вопрос о конце света, якобы намеченном на 21 декабря 2012 года.
Изучаем расписание самых известных (и, естественно, несостоявшихся) апокалипсисов в истории.:
33 год - Отдельные христиане считали, что миру придет конец сразу после вознесения Иисуса. Когда этого не произошло, дату Апокалипсиса перенесли на ...
…666 год - Если верить историкам, христианские семьи весь год Зверя повсеместно раздавали имущество нуждающимся, постились и каялись. Но конца света вновь не произошло. Тогда решили ждать ...
... 999 года и за компанию -«круглого» 1000-го. Летописцы отмечали, что по всей Европе воцарились паника и ужас. Люди бросали работу, сутками отмаливали грехи в церквях, уходили в монастыри ... Европейцев чуть не доконал прошедший в Аквитании красный дождь и упавший в Англии метеорит: в этих природных явлениях видели карающую длань Господню.
1033 год Коль конца света не случилось в год кончины Христа, предсказатели приурочили его к тысячелетию со дня распятия. И вновь ошиблись .
1248 годО намеченном на этот период конце света объявил сам Папа Римский Иннокентий III: мол, Апокалипсис произойдет ровно через 666 лет после появления ислама. Авторитет Папы был велик и вызвал в Европе настоящую панику перед годом 1248-м. А сам Иннокентий до своего конфуза не дожил: умер в 1216-м.
1603 год Доминиканский монах, писатель и астролог Томазо Кампанеллa предсказывал, что в этом году произойдет столкновение Земли с Солнцем. Этого не случилось, но до конца своей жизни (а умер Кампанелла в 1638-м) он считался умелым предсказателем будущего. Кстати, свои предсказания он основывал на «Книге пророчеств» Христофора Колумба, написанной за век до него.
1658 год Конец Земли по Колумбy. Первооткрыватель Америки пользовался большим авторитетом, поэтому в Европе резко возросло количество желающих покинуть Старый Свет: люди верили, что, уехав в страну Колумба, они могут спастись.
1843 годПостой американец Миллер объявил, что Христос придет 3 апреля, а вслед за ним и Апокалипсис. .Два десятка прислушавшихся к этим словам человек в тот день взошли на гору, чтобы первыми встретить приход Мессии. Когда никто не «пришел», Миллер перенес конец света на июль. В этот раз на гору поднялась уже тысяча прихожан. После очередной осечки Миллер еще несколько раз переносил даты конца света, и, что удивительно, число его последователей росло с каждой ошибкой. Сейчас они зовутся адвентистами (от лат. Adventis - «пришествие» ) седьмого дня.
18 мая 1910 года Согласно расчетам астрономов, на Землю должна была рухнуть комета Галлея, став концом цивилизации. Чуть позже Апокалипсис видоизменили: мол, комета все-таки пролетит мимо, но Земля пройдет через ее хвост, состоящий из смертоносных газов. Ужаса не случилось, а отдельные предприимчивые граждане даже сумели заработать на Апокалипсисе, запустив в продажу «противоядие от хвоста».
21 сентяб я 1 945 года Напуганный сброшенными на Хиросиму и Нагасаки атомными бомбами американский священник Чарльз Лонг предсказал, что в этот день Земля испарится, а все живое превратится в эктоплазму. Ему поверили тысячи людей, которые за неделю до указанного срока отказались от пищи, воды и сна - чтобы очиститься перед Апокалипсисом. Далее конец света от атомной бомбы с конкретными датами предсказывался еще несколько раз – учеными, астрологами и проповедниками из разных стран мира. К счастью, обошлось.
28 октяб я 1992 года Южнокорейский пастор Ли янг лим провозгласил, что в этот день Христос спасет от Армагеддона только 144 тысячи верующих. Сотни тысяч людей охватила истерия, некоторые покидали семьи, бросали работу, продавали имущество, многие по всему миру пытались покончить с собой ... Кстати, за месяц до часа Х пастора Ли арестовали за присвоение пожертвований. А после выяснилось, что он смошенничал и с Апокалипсисом.
1999 год Три перевернутые шестерки в этом числе многих взволновали настолько, что на этот год было намечено аж 13 разных концов света. С тех пор апокалипсисы назначались ежегодно, в ассортименте. Дошло до того, что, по опросам американских статистиков, более 90% населения прекратило верить в конец света. Чего и мы вам желаем.
[/cut]
Сообщение отредактировал baxus - Сб, 28.01.2012, 02:52 |
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили baxus за это полезное сообщение: |
|
|
| Dixrompator | Дата: Вс, 05.02.2012, 17:57 | Сообщение # 56 |
 Ветеран-Free Hunter
Вольные сталкеры
Сообщений: 5820
| [cut=Любопытные факты обо всем]???[/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили Dixrompator за это полезное сообщение: |
|
|
| ДЕМ@Н | Дата: Пт, 10.02.2012, 07:46 | Сообщение # 57 |
 Легенда Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1370
| [cut noguest=Интересные факты о запорожце.] Как Вы наверное уже догадались речь пойдет не о жителях Запорожья, а об одноименной машине, снискавшей популярность среди автолюбителей бывшего СССР.
22 ноября 1960 года с конвейера Запорожского завода «Коммунар» на Украине (который позже был переименован в «Запорожский автомобилестроительный завод») сошла первая промышленная партия автомобилей «Запорожец» – ЗАЗ-965.
Все варианты «Запорожцев» отличались максимальной степенью унификации по узлам и агрегатам с армейскими (ЛуАЗ-967) и гражданскими (ЛуАЗ-969) вездеходами марки «ЛуАЗ». А произошло это потому, что разработанный для запорожца двигатель был столь удачным, что им в свое время заинтересовались военные.
В СССР автомобиль «Запорожец» пользовался популярностью в значительной степени за счёт относительной дешевизны, он стоил вдвое дешевше жигулей и втрое волги.
ЗАЗ был единственным автомобилем в Советском союзе, который также выпускался с измененными для инвалидов механизмами управления. Такие версии в простонародье называли «инвалидками» и распространялись они через органы соцобеспечения среди инвалидов различных категорий.
Несмотря на постоянные шутки по поводу заднемотоорноой компановки запорожца, следует отметить что в конце 50-х — период, на который пришлась разработка обоих поколений «Запорожцев» — заднемоторная компоновка находилась на пике своей популярности по всему миру, в том числе США и Европе.
Практически каждое поколение «Запорожцев» в народе получало свое прозвище: ЗАЗ-965 за характерную форму кузова называли «горбатым», а следующее семейство ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968 за выступающие сбоку воздухозаборники прозвали «ушастыми». Когда же воздухозаборники на ЗАЗ-968М убрали, машину тут же нарекли «мыльницей»
Интересно, что основным прототипом ЗАЗ-965 был Фиат 600, по крайней мере в отношении общего дизайна кузова, частично — независимой пружинной задней подвески, рулевого механизма и трансмиссии.
Двигатель Запорожца был весьма редкого в мировом автостроении типа, четырёхцилиндровый V-образный, воздушного охлаждения и расположен сзади. Машина имела две двери, которые открывались назад. Заднее и лобовое стекла были взаимозаменяемыми.
Выпускались также их экспортные варианты (в том числе и с рулем справа, для стран третьего мира, где левостороннее движение) — ЗАЗ-965Э, ЗАЗ-965АЭ, ЗАЗ-966Э, ЗАЗ-968Э и ЗАЗ-968АЭ. Они имели торговое обозначение Jalta («Ялта») или «Eliette» и отличались от базовых моделей улучшенными потребительскими качествами.
Всего с 1960 по 1994 год на ЗАЗе было выпущено более 3 миллионов "Запорожцев".
После распада СССР, в условиях общего экономического кризиса, ЗАЗ в 1994 году прекратил выпуск «Запорожцев».
В последнее время коллекционеры раритетных автомобилей стали скупать запорожцы, например цена "горбатого" запорожца составляет около 3000 евро [/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили ДЕМ@Н за это полезное сообщение: |
|
|
| Dixrompator | Дата: Пт, 10.02.2012, 09:24 | Сообщение # 58 |
 Ветеран-Free Hunter
Вольные сталкеры
Сообщений: 5820
| [cut= Секретное место на рабочем столе] [c]Создаём на рабочем столе новую папку
Выбираем пункт "Переименовать" ----> зажимая клавишу "Alt" и удерживая её нажатой, жмём по очереди цифры 2 5 5 (Обязательно жать их на дополнительной цифровой клавиатуре, которая расположена справа!)
Теперь папка не имеет названия, но её всё ещё видно
Заходим в "Свойства" папки
Далее "Настройка" ----> "Сменить значок" и находим прозрачную иконку, нажимаем "Ок"
Жмём "Ок"
О чудо! Папка исчезла!
Теперь можешь скидывать в " пустоту" всё что угодно и никто об этом не узнает! [/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили Dixrompator за это полезное сообщение: |
|
|
| Dixrompator | Дата: Сб, 11.02.2012, 13:01 | Сообщение # 59 |
 Ветеран-Free Hunter
Вольные сталкеры
Сообщений: 5820
| [cut=Факты обо всем на свете]???[/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили Dixrompator за это полезное сообщение: |
|
|
| ДЕМ@Н | Дата: Вс, 12.02.2012, 06:08 | Сообщение # 60 |
 Легенда Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1370
| [cut=Интересные факты о бункере Сталина.] В 1991 году, когда Куйбышев переименовали в Самару, в центре города был открыт для посетителей запасной бункер главнокомандующего И.В. Сталина, о котором на протяжении полувека знали только несколько человек. Объект расположен под зданием современной Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался Куйбышевский обком.
Справа от парадной лестницы в холле обкома партии находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, за которой и находился один из главных секретов того времени.
За дверью находится верхняя площадка, с которой начинается спуск в бункер, как на лифте, так и по пристенной лестнице. Далее вниз ведет 14-метровая шахта, соединяющаяся с длинным поперечным коридором-этажом, где сосредоточены агрегаты жизнеобеспечения и вспомогательные механизмы бункера. В случае необходимости этот верхний этаж перекрывается массивными стальными гермодверями, способными выдержать нагрузку до 10 тонн на квадратный метр.
Посреди коридора, ведущего к запасному выходу, расположен вход в главную часть бункера — вертикальный ствол-убежище, уходящий в глубь земли ещё на 23 метра. Он — точная копия метрополитеновского тоннеля, прорытого вертикально.
Бункер в Куйбышеве строился с февраля по октябрь 1942 года силами 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Со всех была взята подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности. Поэтому даже живущие рядом жители города не догадывались, что происходит за высоким забором стройки. Грунт вывозился машинами ночью. Строители практически не покидали объект, питались в построенной здесь же столовой, а ночевали в общежитии во дворе обкома или прямо в подземных помещениях. Работы велись круглосуточно, в две смены. Менее чем за год было вынуто 25 тысяч кубометров грунта, уложено 5 тысяч кубометров бетона.
В бункере была автономная система регенерации воздуха и своя электростанция. Кстати, все это до сих пор находится в рабочем состоянии. Бункер и по сегодняшний день сохранил герметичность и рассчитан на полную автономность в течение пяти суток. Некогда секретное подземелье представляет собой многоэтажное сооружение, снабженное лифтами. На самом нижнем этаже находится зал заседаний для 115 человек. Рядом - комната отдыха, предназначенная для Сталина. На верхних этажах - помещения для охраны, складов, служб технического обеспечения. Бункер мог выдержать прямое попадание самой большой авиационной бомбы того времени. [/cut]
|
| |
|
| Эти 0 пользователя(ей) поблагодарили ДЕМ@Н за это полезное сообщение: |
|
|
|