Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Zarr, DedSorokanyk, mamay01, Quote  
Форум » Группировки » Вольные сталкеры » Холодное оружие (история. эволюция холодного оружия)
Холодное оружие
mamay01Дата: Вт, 18.05.2021, 18:03 | Сообщение # 1
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1998
Награды: 15
Репутация: [ 719 ]

КУЗНИЦА


Здравствуйте друзья! В этой теме, посвящённой холодному оружию я хочу познакомить Вас с историей, эволюцией холодного оружия. Я расскажу Вам как вместе с человечеством оружие эволюционировало, становилось прочнее, эстетичней, и...смертоноснее. Здесь мы с Вами разберём оружие по видам и типам, поговорим так же о легендарном оружии, которое имеет место быть в настоящем времени, о том оружии, которое увы,в силу различных причин утрачено для человечества навсегда...
Так же поговорим о былинном оружии разных эпосов, и этнических групп людей.
Холодное оружие подразделяется на типы: клинковое, безклинковое, метательное, ударно - раздробляющее.
Холодное оружие подразделяется на виды: колющее, колюще - режущее, рубяще - режущее, ударно - раздробляющего действия. Есть ещё несколько классифицирующих факторов, но нам ведь не нужен ликбез криминалиста - правда? Тогда остановимся на этом, и что...начали?


 
mamay01Дата: Вт, 18.05.2021, 18:09 | Сообщение # 2
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1998
Награды: 15
Репутация: [ 719 ]

Итак, меч... меч — длинное колюще-рубящее холодное оружие, состоящее из металлического клинка и рукояти. Меч имеет более длинный клинок, чем кинжал, хотя разделение клинкового оружия на мечи и кинжалы довольно условно. Часто в разных источниках один и тот же вид оружия относят то к кинжалам, то к мечам. Имеется довольно большое разнообразие как по форме и размеру мечей, так и по технике фехтования ими. Появление первых бронзовых мечей относят к началу 2-го тысячелетия до н. э., когда появилась возможность изготавливать клинки большего размера.

[cut noguest=Хопеш]Хопеш – разновидность холодного оружия Древнего Египта с клинком серповидной формы. По форме и функциональным возможностям это что-то среднее между мечом и топором. Хопеш довольно удачно совмещает признаки обоих этих средств вооружения, — этим оружием можно рубить, резать, колоть. Причем в отличие от боевого топора хопешем можно было наносить противнику более глубокие поражения, схожие с разрезами от сабли. Появляется в Новом Царстве, исчезает примерно после 1300 г до н. э., разная форма, разный вес, длинна от 50 до 70 см. Есть острые, встречаются тупые, вероятно церемониальные. Обнаружены в гробницах вельмож и царей (например, 2 найдены в гробнице Тутанхамона). В основном бронзовые, есть инкрустированные электром. Острое лезвие всегда на внешнеизогнутой стороне, расценивается, как сабля (меч), но таковым не является. Возможно, это видоизмененный боевой топор, с увеличенным весом и режущей поверхностью в области лезвия, способным наносить не точечный рубящий удар, а удар с “протягиванием”, секущий.
Рукоять меча чаще всего была двуручной, что давало возможность наносить удары противнику сидя верхом на коне или стоя в колеснице. В общем, хопеш имел довольно много вариаций, отличающихся как по форме, так и по весу оружия. Весьма интересен способ заточки лезвия. Клинок часто затачивался с двух сторон. С внешней стороны заострялся участок лезвия ближний к рукоятке оружия, с внутренней — на конце клинка. Особенно хопеш был популярен во премя правления в Египте 18 династии (близко 1600 года до н.э.). В странах ближнего востока хопеш изготовлялся из бронзы. Металл в ту пору был довольно дорогостоящим материалом, поэтому данным типом оружия вооружались лишь лучшие бойцы, элитные воины, телохранители фараона. Данное оружие было перенято от египтян древними римлянами и под новым названием – “копис” обрело огромную популярность в армии Александра Македонского. Хопеш вышел из употребления египетских войск около 1300 г. до н.э. Скорее всего, хопеш является первым представителем оружия класса мечей. По крайне мере, ни каких более ранних мечей не было найдено археологами.[/cut]

[cut noguest=Копис] Копис был одноручным мечом, ранние его экземпляры имели клинок длиной до 65 см, что делало его по размерах схожим со спатой, более поздние македонские экземпляры были короче и имели клинки около 48 см. Копис имел однолезвийный клинок, вытянутый в сторону острия, с клинком, узким около эфеса и расширяющимся около острия. Такая форма, часто называемая «с обратным изгибом», распределяла вес клинка таким образом, что копис мог наносить рубящие удары с импульсом топора, при этом имея достаточную длину для нанесения колющего удара. Некоторые ученые заявляли об этрусском происхождении кописа, ввиду того что подобные мечи появились уже в 7 веке до н.э. в Этрурии. Копис часто сравнивают коротким непальским кукри Современные специалисты склоняются к классификации эти видов однолезвийных рубящих мечей по наличию искривления клинка вперед – мечи с таким искривленным клинком являются кописами, мечи без такого искривления – махайрами.Древние греки часто использовали однолезвийные мечи в сражениях, как это видно в древнегреческих произведениях искусства и литературы, однако, по всей видимости, они все-таки предпочитали обоюдоострые прямые мечи и более универсальные в бою ксифосы. Греческие гоплиты предпочитали прямые мечи в качестве оружия пехоты, но искривленные вперед клинки кописов делали их особенно подходящими для конных воинов против пехоты. Предполагается, что ятаган, используемый на Балканах и Анатолии во время Оттоманского периода, был прямым потомком кописа. [/cut]


[cut noguest=Ксифос] Ксифос - греческий прямой обоюдоострый меч, который долгое время был основным мечом ратника греческого полиса и гоплита. Длина его составляла примерно 60-70 см . Вес без ножен примерно 800 г. Вес в ножнах 1,3-1,4 кг. Использовался в бою как колюще - рубящее оружие. Своей формой с расширением ближе к острию, отличающей его от мечей Рима и кельтов, ксифос обязан мечам микенской эпохи. Ксифос отличался своей простотой. После кровопролитного завоевания Греции Римом ксифосы были вытеснены гладиусами, превосходящими их по качеству материала. Однако, эллинистическая эстетика ксифоса пришлась по вкусу римскому искусству: именно ксифос постепенного стал ассоциироваться с типом античного меча, спокойно "дотянув" вплоть до классицизма.[/cut]


[cut noguest=Гладиус]Гладиус (гладий) - римский короткий меч. Именно об этом мече мы с Вами кое что знаем их истории древнего мира. Ну что же - давайте посмотрим, чем же он был так хорош. В римском сомкнутом строю невозможно было наносить эффективные рубящие удары, собственно этим и обусловлена колющая форма и небольшая длина меча. Но вне строя эффективность гладиуса сильно падала, ведь его длинна позволяла вести бой с противником только вплотную. Вообще считалось, что убить противника можно было только сильным колющим ударом, для чего гладиус и предназначался. Правда опытные легионеры умели им не только рубить, резать и колоть, но и мастерски фехтовать. Но так или иначе вне сомкнутого строя гладиус по всем параметрам сильно уступал германским и кельтским мечам, поэтому на смену гладиусу пришла спата. Длина клинка гладиуса обычно составляла до 60 см, острие имело довольно широкую кромку для придания большей пробивающей способности клинку, центр тяжести смещен к рукояти за счет увеличенного противовеса (шарообразное навершие). Изготавливался гладий обычно из железа, иногда из бронзы, и где-то с конца 2 века н.э. начали изготавливать мечи из кованной стали. Как и большинство мечей гладиус состоит из клинка, гарды, рукоятия и навершия.[/cut]

[cut noguest=Спата]Спата – это одна из разновидностей мечей, используемых в армии Древнего Рима в период с I по IV вв. н.э. Длинный меч долгое время являлся основным оружием римских легионеров. В истории спаты есть несколько любопытных фактов, поэтому ее нельзя назвать простой или тривиальной. Современные историки традиционно ассоциируют время использования спаты с периодом, когда военное могущество Римской империи существенно пошатнулось. Причиной тому стало повальное перевооружение легионов, когда они меняли короткие гладиусы на длинные спаты. Отмечается, что после таких преобразований римская армия несла более тяжелые потери. Именно поэтому гладиус вошел в историю, как «оружие победы», а спате досталась роль «оружия поражения». Эпоха мечей спата длилась несколько веков, причем известны и победоносные сражения римской армии. После заката Римской империи спата перешла на службу в Византию, правда с небольшими внешними видоизменениями. Потомки римлян еще достаточно продолжительное время использовали этот меч, как главное вооружение пехоты. От этого меча пошли меровингский и вендельский мечи. Вендельский меч стал прародителем каролинга, от которого произошли все остальные прямые мечи. Наконец, в истории оружия спата оставила неизгладимый след хотя бы тем, что в романских языках во все времена сам термин означал «меч», к примеру, испанская эспада, итальянская спада.[/cut]


[cut noguest=Акинак]Мы все знаем, что акинак был скифским мечом. За многие годы учёными и чёрными копателями были вскрыты немало скифских захоронений, в которых иногда находили эти мечи. Акинак - в начале это был по большей части кинжал, длина которого колебалась между 35 и 45 сантиметрами. Однако впоследствии акинак стал длиннее: его средняя длина могла варьироваться уже между 40 и 60 см. Кроме того, отмечают, что в обиходе могли быть и большие образцы. Впрочем, как для коротких, так и для длинных клинков были характерны обоюдоострые лезвия, сужающиеся к острию в форме треугольника. Таким образом, мечом можно было наносить режущие и колющие удары. При изготовлении клинка, как отмечают исследователи, применялся металл с различным содержанием углерода, что делало клинок пластичным и гибким. А вот про ножны акинака известно немного. Делались они из дерева, отчего почти не сохранились. Исключение составляли окончания ножен, которые часто изготавливались из металла или кости. Очень часто на них также изображались звери. Ножны вождей и в целом знатных воинов могли украшаться золотом. Скифы были кочевниками, и как основное оружие использовали всё же копья и луки, нежели акинаки.[/cut]

Продолжение следует...


 
QuoteДата: Вт, 18.05.2021, 18:58 | Сообщение # 3
Разведчик Вольных
Вольные сталкеры
Сообщений: 5318
Награды: 18
Репутация: [ 2835 ]

Здорово.


 
DedSorokanykДата: Вт, 18.05.2021, 19:58 | Сообщение # 4
Лесник
Вольные сталкеры
Сообщений: 10829
Награды: 24
Репутация: [ 835 ]

Нормально! Так держать.

 
ZarrДата: Вт, 18.05.2021, 21:07 | Сообщение # 5
Дрон
Вольные сталкеры
Сообщений: 30382
Награды: 69
Репутация: [ 15752 ]

mamay01,

Георгий, может классифицируешь клинок.
Довольно специфический. Но это я для "пробы пера" вклинился smile


"Кто не уважает прошлое, тот лишён будущего!"
 
mamay01Дата: Вт, 18.05.2021, 21:39 | Сообщение # 6
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1998
Награды: 15
Репутация: [ 719 ]

Цитата Zarr ()
может классифицируешь клинок.

На вскидку скажу - нож боевой. Похоже что три режущих кромки, винтообразные, возможно американский или немецкий. Крайне опасное оружие. Трёхгранные штыки по аналогии с этим в своё время наносили долго не заживающие раны, при условии, что жертва оставалась в живых...


 
mamay01Дата: Вс, 23.05.2021, 15:50 | Сообщение # 7
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1998
Награды: 15
Репутация: [ 719 ]

Итак, продолжим...
[cut noguest=Русские мечи]Русские мечи по своей сути русскими не были, а пришли на Русь примерно в 9 веке вместе с скандинавами, а до этого основным оружием на Руси были копья, топоры и луки, но о них мы поговорим немного позже.
Русские мечи по форме своего клинка были более близки к каролингскому типу, которые были эволюционным(!) продолжением римского меча спата. Русский меч был несколько видоизменён русскими оружейниками, и представлял собой меч с небольшой гардой, общей длиной около метра и весом обычно не более полутора килограмм.Стоит отметить, что средневековый меч являлся достаточно дорогим оружием, и такое оружие могли позволить себе не все воины. Ими были чаще всего вооружены витязи княжеской дружины.
В одиннадцатом-двенадцатом веке на смену каролингским приходит новый тип меча, романский. Данное оружие в Европе заслужило название рыцарского и проникло на Русь без каких-либо изменений. Использовались такие клинки в княжьем войске и зачастую имели все те же европейские клейма. На смену же романскому придёт меч готический.
Таким образом, меч не стоит рассматривать как основное оружие средневекового войска, и тут не столь важно идет речь о Руси или каком ином государстве. Меч в первую очередь являлся оружием знати. Таким образом можно отметить, что Русь, как и другие государства Европы, использовала единую технологию производства такого оружия как меч. Однако данная практика была обычной и повсеместно распространенной как в средние века, так и в более поздние времена.[/cut]













 
_Елена_Дата: Вс, 23.05.2021, 16:31 | Сообщение # 8
Медик
Ученые сталкеры
Сообщений: 5535
Награды: 42
Репутация: [ 4244 ]

От автора: "Что ж, на создание этой катаны у меня ушло слишком много времени, и сделать ее такой идеальной было непросто. Многие люди просили меня сделать Катану, поэтому я изо всех сил старался сделать идеальный меч Катана, как могу."
[cut noguest][/cut]


 
mamay01Дата: Вс, 23.05.2021, 16:43 | Сообщение # 9
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1998
Награды: 15
Репутация: [ 719 ]

Цитата _Елена_ ()
идеальный меч Катана

...и что характерно - это то, что меч "катана", вовсе не меч, а вовсе сабля. Однако большинство привыкло называть "катану" мечом, ну и мы согласно сложившимуся стереотипу будем называть её МЕЧОМ. biggrin


 
ПантераДата: Вс, 23.05.2021, 17:59 | Сообщение # 10
Легенда Зоны
Синдикат Наёмников
Сообщений: 1324
Награды: 19
Репутация: [ 1729 ]

Замечательная тема) Обожаю холодное оружие, более того собираю его. Зачем? да просто, нравиться.
Муж к такому увлечение относиться с уважением. Сам тоже увлекается немного. Правда, сейчас на пневматику перешел.
Что бы заново не искать фото, выложу те, что уже есть на сайте.

[cut]




[/cut]

А это мой любимчик, сбалансирован вообще супер...........

[cut][/cut]

Вот еще есть такоой)

[cut][/cut]

Лисичка)

[cut]
[/cut]

Что то вот такое)

[cut][/cut]


Мой пропуск в ЧЗО
 
mamay01Дата: Вс, 23.05.2021, 20:07 | Сообщение # 11
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1998
Награды: 15
Репутация: [ 719 ]

Цитата Пантера ()
Вот еще есть такоой)

Это керамбит, или иначе "петушиная шпора". Лучше всего использовать обратным хватом. Сам мал, но раны может нанести крайне серьёзные.

Цитата Пантера ()
выложу те, что уже есть на сайте.

Я позже и свои выложу ножички... smile


 
ПантераДата: Вс, 23.05.2021, 20:19 | Сообщение # 12
Легенда Зоны
Синдикат Наёмников
Сообщений: 1324
Награды: 19
Репутация: [ 1729 ]

Цитата mamay01 ()
"петушиная шпора"

Он не доделан, его еще обтачивать нужно и т .д Мне в нем нравиться форма.


Мой пропуск в ЧЗО
 
mamay01Дата: Вс, 23.05.2021, 20:28 | Сообщение # 13
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1998
Награды: 15
Репутация: [ 719 ]

Цитата Пантера ()
Он не доделан, его еще обтачивать нужно и т .д Мне в нем нравиться форма.

Я заметил, что недоделка smile а форма, да форма необычная...оченно смертоносное оружие.
Мне недавно однополчане придарили нож кованый на ЗЗОСС из стали 95х18 на 30 летие принятия присяги, и заказали на клинке специальное клеймо. На компе фоток нет. Перенесу - покажу. smile
И вообще рад найти единомышленника(цу) по интересу. smile


 
ПантераДата: Вс, 23.05.2021, 20:30 | Сообщение # 14
Легенда Зоны
Синдикат Наёмников
Сообщений: 1324
Награды: 19
Репутация: [ 1729 ]

mamay01, А ты знаешь его предысторию? Для чего именно такая форма лезвия? Я ничего не знаю о таких ножах, сама форма лезвия меня привлекает, она выглядит красиво и в тоже время смертельно.

Мой пропуск в ЧЗО

Сообщение отредактировал Пантера - Вс, 23.05.2021, 20:30
 
mamay01Дата: Вс, 23.05.2021, 20:34 | Сообщение # 15
Хозяин Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1998
Награды: 15
Репутация: [ 719 ]

Цитата Пантера ()
А ты знаешь его предысторию?


Знаю, но...всему своё время. smile До ножей и кинжалов мы вскоре дойдём. Я веду повествование(стараюсь) в хронологическом порядке, дабы показать эволюцию ХО.
Есть ещё более странные формы клинков - например фламберг, клыч.


 
Форум » Группировки » Вольные сталкеры » Холодное оружие (история. эволюция холодного оружия)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: