Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
Модератор форума: LoginZapili, sergej5500  
Форум » Моды для игр » Sigerous Mod » Прочее » "Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться (Рекомендации по избежанию и лечению БАГов в CoP + SGM)
"Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться
WikiДата: Пн, 14.10.2013, 15:42 | Сообщение # 1
Хранительница Sigerоus
Модераторы
Сообщений: 267
Награды: 2



Основное направление темы - помощь в прохождении S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat SGM Mod. Внимательно читайте и следуйте инструкциям - это поможет сэкономить Вам время, а самое главное Ваши нервы.

Убедительная просьба соблюдать все правила форума и писать только по теме. Для тех, у кого зуд на кончиках пальцев совет - чесать их в Баре. Это не место для флуда и оффтопа. Не захламляйте тему бессмысленными постами - потом самим будет сложно найти ответ. Так как это «Энциклопедия багов», то добавляем сюда - баги и способы лечения (желательно в виде вопрос – ответ)


[blink]
[/blink]
Все сообщения, не относящиеся к теме, будут удаляться.
Если хотите поблагодарить - есть кнопка "Спасибо" под сообщением и + в репутацию.



SGM Mod показал высокую стабильность в работе при выполнении

[cut=следующих рекомендаций]
  • Установка мода производится на "чистую", желательно лицензионную, версию игры. Если вы используете образ, сделанный с лицензионной игры + NoDVD, то работоспособность будет зависеть от самого NoDVD. В остальных случаях (пиратские сборки, репаки (RePack) или игры с заранее вшитым SGM модом) - работоспособность НЕ ГАРАНТИРОВАННА.

  • Оригинальная игра должна иметь патч 1.6.0.0 или 1.6.0.1 или 1.6.0.2

  • Установите мод в корень игры, если есть фикс (FIX) – скопируйте файлы в папку с модом. На вопрос о замене жмем «Да».

  • Мод совершенно несовместим с другими глобальными модификациями. Установка модов поверх Sigerous мода, кроме рекомендованных разработчиком, производится на ваш страх и риск!

  • И самое главное – не нарушать сюжетную линию. В противном случае неизбежны конфликты и как следствие баги, которые могут проявиться не сразу.
[/cut]

[cut=+ несколько советов от меня]
  • Приучитесь всегда делать жесткие сейвы (ЖС). Ведь это несложно нажать Esc – сохранить – Имя игры. AutoSave можно отключить или оставить – это по желанию, а вот Quicksave и Quickload лучше не использовать – могут не сработать

  • Перед взятием квеста делайте ЖС с названием квеста для того, чтобы всегда можно было откатиться назад и переиграть.

  • При переходе на другую локацию так же советую делать ЖС (связанно с одним достаточно редким багом – терять вещи при переходе. AutoSave при этом может не спасти).

  • Не берите стопитцот квестов за раз. Приучите себя к последовательному выполнению миссий.
[/cut]


Если у вас слабый компьютер и оригинальная игра немного подтормаживала, то с Sigerous модом она может жутко «лагать» или не запуститься вовсе. Подробнее как настроить и оптимизировать, можно прочитать

[cut=под спойлером]
  • Оптимизируйте сам мод – можно отключить мины, аномалии мода, отряд «Альфа», желательно уменьшить время уборщика трупов, проигнорируйте спавнить больше монстров.

  • Играя на минимальных настройках, постепенно прибавляйте их, пока не найдете оптимальный вариант. Желательно в местах максимального скопления NPC (Скадовск или Янов), так как именно там игра будет подтормаживать больше всего.

  • Установите поверх SGM мода – мод No BUMP (работает только на статическом освещении).

  • Из-за особенностей движка игры, происходит сильная нагрузка на оперативную память (ОЗУ), поэтому рекомендуется увеличить или же наоборот, уменьшить файл подкачки (pagefile.sys). Примерное соотношение ОЗУ к ФП должно быть:
    [indent]если ОЗУ 2 Gb и менее – 1/2 или 1/3[/indent]
    [indent]если ОЗУ от 2 Gb до 4 Gb – 1/2 или 1/1,5[/indent]
    [indent]если ОЗУ от 4 Gb до 6 Gb – 1/1,5[/indent]
    [indent]если ОЗУ 8 Gb и более – 1/1,5[/indent]
    При больших размерах файла подкачки, система чаще обращается именно к нему (т.е. к жесткому диску), а не к самой оперативной памяти. Это снижает производительность (оперативная память все-таки быстрее диска) и сильно нагружает диск (что тоже сказывается на производительности, ибо диск занимается и другими операциями с файлами, а тут ему еще и с файлом подкачки возиться приходится). Но полностью отказаться от использования файла подкачки не рекомендуется т.к. все неактивные программы выгружаются из ОЗУ и записываются на жесткий диск - страницы с виртуальной памятью хранятся в файле подкачки (свопинг).

  • При использовании ФП количество обращений к жесткому диску увеличивается и следовательно необходимо минимизировать обращение к диску других программ. В первую очередь советую выгрузить антивирус и торрент клиент. Так же можно отключить ненужные системные службы вроде Планшетного ПК, Гаджеты и пр. Но крайне не рекомендуется отключать Службы совместимости (на примере Windows 7)

  • Так же желательно чтобы игра и файл подкачки стояли не на диске с операционной системой (имеется ввиду физический диск – «железо»)

  • Так как движок S.T.A.L.K.E.R. рассчитан на работу с одноядерными процессорами, владельцам "многоядерных" процессоров, можно рекомендовать использование программы CPU Control

  • Так же для оптимизации рекомендуется использовать программу Auslogics BoostSpeed, но не доверяйте ей чистку реестра. Если вы опытный пользователь и умеете работать с реестром, то чистка должна производиться только вручную. В остальных случаях, трогать реестр НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Эксперименты с реестром могут привести к ошибкам Windows, и как следствие "синим экранам смерти"

  • Рекомендуется выключить обновление компонентов Windows по 2 причинам:
    [indent]- нагрузка на систему[/indent]
    [indent]- после автоматической установки (с перезагрузкой) есть шанс вылета драйверов (особенно для видеокарты). Это косяк Microsoft, а вы будете думать, что это очередной баг[/indent]
[/cut]


Теперь несколько ответов по самым распространенным багам и ошибкам, которые многие принимают за баги.

























Внимание, больше информации по багам: СЮДА.
Архивная тема здесь
 
RussibicДата: Вс, 11.12.2016, 23:06 | Сообщение # 181
Комиссар
Разработчики
Сообщений: 9956
Награды: 15
Репутация: [ 139 ]

ЦитатаSTALKER_ICEBERG ()
Прежде чем писать об ошибке лопачу форумы, сайты и пробую все возможные варианты. Это эдакое напутствие)

Молодец что нашел своё решение, суть в том, что этот квест был глючным изначально и многие из нас, находили разные решения.
Надеюсь в 3.0 , таких глючных моментов и проблем с уборщиком в квестах не будет...


Мы вас помним!
 
abyss1229Дата: Вт, 13.12.2016, 00:09 | Сообщение # 182
Удаленные



Возникла проблема. Не могу сдать квесты ученым.
Вроде пространственный пузырь нашел с детектором, с ученым поговорил, а квест висит. С заманчивым бизнесом то ж самое. Кто что скажет?
 
STALKER_ICEBERGДата: Вт, 13.12.2016, 01:07 | Сообщение # 183
Сталкер
Пользователи
Сообщений: 180
Награды: 1
Репутация: [ 24 ]

abyss1229, квест Ученых должен выдаватся строго после получения детектора Сварог после квеста Заманчивый бизнес.
Надеюсь, Вы не выдавали себе детектор через спавнер.
Квест должен проходится так:
1. Находим детекторы (чаще всего - у Крюка, Тесака и Хребта на Затоне), еще есть в тайниках на Юпитере (например, в эскаваторе в Копачах).
2. Приносим их Новикову, ждем пока он, как говорит сам ученый, "покопается в них, увеличит радиус действия".
3. Идем на Затон, отходим от зоны "убери оружие" на метров 100-150.
4. От Сыча приходит сообщение, мол, это Сыч, заваливай ко мне, есть что перетереть. Срочно.
5. Приходим, выясняется, что Борода не хочет делится хабаром от использования детекторов.
Дальше есть два пути: Бандиты и Сталкеры.
Лучше выбирать сталкеров, ибо там хорошие отношения со сталкерами, Бородой, Сычом... Но дело ваше.
Если выберете сторону сталкеров, то топаем к Бороде, выясняем, что о проценте уговора (во время диалога Борода выдаст нам "Сварог"!) не было и его (процент) должен отдать Сыч. Снова говорим с Сычом и требуем свой процент ("Никаких Султанов! Давай мой процент сейчас же!"). Он отдает нам 1500 рублей с напутствием, на него не обращаем внимания.
Далее можно сразу пойти к Бороде и взять квест на поиск Компаса. Следуем к Ною, берем Компас. Можно взять еще один себе, но третий низзя - Ной приймет нас за мутанта.
До момента приноса Компаса Бороде можно все еще "обломать ему бизнес", поговорим с Султаном и принеся Компас ему, но тут мы за сталкером. Поэтому отдаем Компас Бороде, получаем 10000 рублей (странно, за обычные артефакты он дает аж 24) и получаем достижение Свой Парень.
Продолжаем.
6. Идем к бункеру ученых, если выполнили у них квест на расстановку сканеров, то появляется этот квест. Отправляемся к Градирне и по квесту находим аномалию, откуда вывалятся Долговцы. Задание обновляется (по пути забираем КПК Таченко, который потом можно отдать Шульге или Локи) и идем в бункер, где сдаем квест и получаем награду.
 
abyss1229Дата: Вт, 13.12.2016, 10:02 | Сообщение # 184
Удаленные



Все точно так и сделал, спавнера нет, играю без читов
Но квесты висят. Даже сам квест с Сычом и Бородой сдался, а вот принести три детектора Новикову остался. С аномальной активностью на градирне тоже висит, хотя Герман сказал, что назовут это пространственным пузырем..
 
STALKER_ICEBERGДата: Вт, 13.12.2016, 23:50 | Сообщение # 185
Сталкер
Пользователи
Сообщений: 180
Награды: 1
Репутация: [ 24 ]

abyss1229, тогда "забейте" на них, пусть висят. Награду вам выдали, если вам не дадут достижения, тогда посмотрим.

Добавлено (13.12.2016, 23:50)
---------------------------------------------
А, нашел в шапке решение. Такое бывает, если собирали документы на Юпитере без намека от персонажей на них.
Помогает только перезагрузка с ранних сейвов (до момента возникновения бага), еще есть версия о криво поставленном моде.

 
MaltaseДата: Вс, 22.01.2017, 09:10 | Сообщение # 186
Удаленные



В версии 2.2 на армейских складах после защиты от мутантов Барьера происходит баг и квест не щитается.Помогите не могу игру проходить!
 
RussibicДата: Вс, 22.01.2017, 12:03 | Сообщение # 187
Комиссар
Разработчики
Сообщений: 9956
Награды: 15
Репутация: [ 139 ]

Цитата Maltase ()
В версии 2.2 на армейских складах после защиты от мутантов Барьера происходит баг и квест не щитается.

1. ПРИВЕТ.
2. Какой именно Баг?
3. Всех мутантов уничтожил... пройдись по периметру.


Мы вас помним!
 
Harry_VolfДата: Пт, 03.02.2017, 14:43 | Сообщение # 188
Удаленные



Всем доброй Зоны! Искал ответ по своей проблеме, но увы - не нашел, мож кто подскажет... При обороне баржи Ноя квест зависает на второй волне мутантов (контролера у Шевчнко завалил, живность расстрелял). Не спаунятся третий контролер и бюрер. Прошу помощи
 
Just0_VДата: Сб, 04.02.2017, 23:02 | Сообщение # 189
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: [ 1 ]

Наемник Тесак вдруг стал красным, при том что я его самого и их отряд не трогал, пушку не доставал.
 
БесогонДата: Сб, 04.02.2017, 23:13 | Сообщение # 190
Торговец Учёных
Ученые сталкеры
Сообщений: 631
Награды: 9
Репутация: [ 506 ]

Just0_V, начни более с раннего сейва,и никого возле лесничества не трогай)

 
LeonidesДата: Пт, 17.03.2017, 16:49 | Сообщение # 191
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

всем добра как обычно прошу прощение если не по теме. ребят у меня баг можно ли как то исправить без новой игры дело в том что подхожу к учёным в бункере мол есть ли инфо от сканеров он мне говорит да три точки на карте согласно данным сканеров арты присутствуют как я помню без мода на карте даже пишут какой арт но сейчас этого нет но дело не в этом дело в том что сканеры говорят есть арт а прихожу и нет их там сначало думал мож детектор нужен другой но увы не помог не один детектор начиная от велеса и выше кто знает есть решение заранее спасибо

Добавлено (17.03.2017, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата Just0_V ()
Наемник Тесак вдруг стал красным, при том что я его самого и их отряд не трогал, пушку не доставал.
может ты вступил в какую группировку у меня было так когда я был в рассвете
 
Voland-777Дата: Пт, 17.03.2017, 19:11 | Сообщение # 192
Эмиссар
Пользователи
Сообщений: 1702
Награды: 9
Репутация: [ 474 ]

Leonides, скорее всего, это баг еще из ЗП. Хотя у меня учёные никогда не врали, когда говорили, что там есть артефакт, я находил в этой аномальной зоне как минимум дешевый артефакт, а поскольку я был занят квестами и долгое время не лазил по аномалии, выпадал джек-пот у виде редких артефактов.
 
burundekДата: Ср, 22.03.2017, 13:46 | Сообщение # 193
Отмычка
Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

приветствую, как исправить баг, при надевании прицелов они из инвентаря пропадают а на оружие не устанавливаются?

12345
 
Voland-777Дата: Ср, 22.03.2017, 23:26 | Сообщение # 194
Эмиссар
Пользователи
Сообщений: 1702
Награды: 9
Репутация: [ 474 ]

burundek, где вы такой баг откопали? В SGM 2.2?
 
burundekДата: Чт, 23.03.2017, 12:42 | Сообщение # 195
Отмычка
Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

установил сгм 2.2 поверх закинул пак от альбора, и у меня такая шляпа не первый раз

Добавлено (23.03.2017, 12:42)
---------------------------------------------
в чем может быть проблема?


12345
 
Форум » Моды для игр » Sigerous Mod » Прочее » "Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться (Рекомендации по избежанию и лечению БАГов в CoP + SGM)
Поиск: