Пользователь
Логин:
Пароль:

Мини-чат

Статистика
Онлайн: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сейчас на сайте:
Были сегодня на сайте:
Новички!
Новички нашего сайта, пожалуйста ознакомьтесь с путеводителем по нашему сайту!
Новички!
Если у вас возникли вопросы, по работе с сайтом, читайте тему - F.A.Q. по работе с сайтом!
Развитие сайта!
Уважаемые пользователи, предлагайте свои идеи, по развитию сайта - тема
Важно!
Запрещена активность пользователей на сайте с неподтвержденной почтой. Просьба всех, подтвердить свою почту через профиль.
Внимание!
Ознакомьтесь с правилами нашего сайта. Если вы с ними не согласны, просьба покинуть наш сайт!
Просьба!
О всех ошибках на сайте, писать в соответствующей теме!
Новости сайта
Ряд информационных агентств сообщили, что Украина уже в скором времени сможет решить вопрос захоронения радиоактивных отходов (РАО). Государственное конструкторское бюро «Южное» и Международная академия астронавтики (МАА) разрабатывают проект запуска отходов РАО в космос.

Проект предполагает запуск РАО в дальний космос. Это означает, что отходы не будут возвращаться на Землю, а будут свободно «путешествовать» по межгалактическому пространству.

К разработке проекта привлечены не только специалисты в области космоса, но и ядерщики.

Однако, как сообщили источники в ГКБ, космическому «захоронению» подвергнутся только 1% всех РАО – наиболее опасные.

Источник в ГКЮ не сообщил, когда именно может быть осуществлен первый запуск с РАО. Пока так же не очевидна коммерческая выгодность проекта.

Глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро заявил, что Украина стоит перед острой проблемой отсутствия мощностей для хранения радиоактивных отходов (РАО) от работы АЭС.

По словам Бобро, с 2013 года на Украину будут возвращены РАО, которые по соглашению с Россией прошли переработку и временное хранение на комбинате «Маяк» в Челябинской области и на горно-химическом комбинате в Красноярском крае.По условиям договора Россия возвращает РАО на Украину через 20 лет с момента первой отгрузки.

Бобро обозначил возможные решения проблемы хранения РАО: временным решением может стать хранение на площадке комплекса «Вектор», расположенного близь Чернобыля. Однако это позволит снять проблемы лишь до 2015 года. Другим выходом может стать хранение РАО на площадке хранения отработанного ядерного топлива при Чернобыльской АЭС. Тем не менее, эта площадка также не предназначена для хранения РАО, и мощности ее ограничены. Третье – оптимальное и принципиальное – решение: строительство хранилища РАО на площадке «Вектора». Однако решение о строительстве необходимо принимать как можно скорее. «В течение года» - такие сроки определил Бобро для решения о строительстве.

В случае, если ни один из вариантов решения проблемы хранения РАО не будет задействован, Украине придется платить России за хранение РАО на прежнем месте в Красноярском крае.

Отметим, по закону Украины, РАО должны захораниваться в глубоких геологических породах. Однако в настоящее время на Украине нет соответствующих полигонов. Кроме этого, технологией, необходимой для их строительства, обладают зарубежные компании. Единственное в мире успешно действующее подобное хранилище находится в США. Представляется маловероятным, что Украина возведет требуемое по закону хранилище в ближайшие несколько лет.
Просмотров: 3793 | Добавил: WitaLiy | Рейтинг: 3.7/3
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Украина будет захоранивать свои ядерные отходы в космосе

Ну какое межгалактическое пространство, мужики?!
В лучшемм случае - пространство СС...

24 pervyi   (14.11.2012 19:13) [Материал]
конечно это утка,вы знаете сколько стоит сейчас отправить в космос 1 тонну груза? из расчета что украина не космическая держава,как раз их 2-ух годовой бюджет выйдет biggrin а сколько их там этих тонн?

23 DaMMaGG   (14.11.2012 17:01) [Материал]
Разумною cool

+1   Спам
22 STALKER[H]   (04.11.2012 11:57) [Материал]
Очередная утка

21 Akame   (28.10.2012 09:44) [Материал]
biggrin интересно)

+3   Спам
20 markeloff   (27.10.2012 09:45) [Материал]
Делать им нечего..Лучше бы потратили деньги на специальный полигоны и хранилища..А не на ракеты в космос..Как говорится..Бред сивой кобылы..

+1   Спам
19 сонька))   (26.10.2012 23:24) [Материал]
настоящий цирк biggrin

18 Белый   (26.10.2012 22:26) [Материал]
бред кто им позволит запустить в космос ракету с особо опасным рао а если она рвонет на пол пути

+2   Спам
17 Sinobi   (26.10.2012 10:01) [Материал]
Ещё немного подумал и пришёл к выводу,что соглашусь со многими кто считает это выкачкой денег из бюджета страны,а на деле - "далёкий космос" окажется сараем скажем где-то под Козятином или любым посёлком с малым населением,вместо этого лучше бы умы напрягли над разработкой технологий с маломощной аппаратурой - в смысле чтобы электроприборы потребляли не вольты, а милливольты и миллиамперы,из тех же отходов возможно делать батарейки с ресурсом на несколько лет,как у электронных часов!!!

+3   Спам
16 Sinobi   (26.10.2012 09:41) [Материал]
С каждым днём всё больше убеждаюсь,что от дураков спасенья - НЕТ!!! Я предлагаю таких "умников" самих оправить в космос с билетом в один конец... Если принять на веру,что мы не одни во вселенной,то каким будет ответ,более высокоразвитой цивилизации,на такое свинство???

15 barni   (26.10.2012 00:26) [Материал]
А куда они это в космосе денут?

+1   Спам
13 A_B   (25.10.2012 19:48) [Материал]
Очередной бред Д. Бобро. Попытка вытрясти побольше бабла на свою структуру. Главное чтоб в пугалку поверили и дали, а там... Можно не сомневаться и пра-правнукам его хватит.

12 BOGDAN   (25.10.2012 19:29) [Материал]
Ну что моу сказать: чем сложнее путь решэния проблемы тем интересней жыть . такой девиз Украинского правительства biggrin

-3   Спам
11 Zebulpator   (25.10.2012 19:19) [Материал]
Вот вам и сюжет для новой игры. Звоните Григоровичу!

+2   Спам
10 by_gangster   (25.10.2012 18:23) [Материал]
Бред.... wacko

1-15 16-23

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Sigerous Zone
Помощь
Sigerous Mod





Друзья
Stalker-gsc развлекательный портал по игре сталкер