Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
Модератор форума: Rosich, Raduga  
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Творчество Сталкеров » Наше творчество (Выкладываем сюда свои творения). (Рассказы, стихи, картинки и т. д. и т. п.)
Наше творчество (Выкладываем сюда свои творения).
DrFreemanДата: Пт, 12.08.2011, 11:06 | Сообщение # 1
Хозяин Зоны
Свобода
Сообщений: 1554
Награды: 12
Репутация: [ 511 ]

Свои рассказы, песни и т.п. выкладываем сюда[/c]
Может и среди Вас найдутся:


Почему наш Бар называется Вспышка?

[cut noguest=Читаем]Вспышка означает - Вдохновение, искра Божия. Бар назван по одноименному артефакту из Теней Чернобыля. Артефакт появляется только ночью, как и вдохновение у основной части творческих пользователей сайта, так как днем, по большей части, люди заняты в реальной жизни работой, учебой и т. д.
Angel™
[/cut]


За каждую свою работу пользователь получает небольшое прибавление к шкале репутации!!!




Сообщение отредактировал СталкерШоп - Вс, 14.08.2011, 16:51
 
deaderДата: Пн, 02.04.2018, 17:48 | Сообщение # 556
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

[cut noguest=Сквозь сердце. 6. Крыса. ]-Ты как раз кстати, только собирался вызывать. - с порога проговорил Сидорович. Он был не один. С ним в бункере сидел Волк. По виду оба были чем-то озабочены.
- Я тут навел кое-какие справки про тебя. - Сказал Волк и пристально посмотрел на Антона. Антон насторожился. - Бывший спортсмен, родители погибли, брат в приюте... - после короткой паузы продолжил сталкер.
- Леший по моей просьбе навел справки про тебя. - хмуро вставил Сидорович, увидев вопросительное лицо Антона. Легкий холодок пробежал по спине - что узнавал про него Леший за периметром и у кого? Что он знает о долге Пахому? Мало ли кто и чего мог наговорить про него, ведь друзей у него кроме Андрея и не оставалось...
- У нас в лагере завелась крыса. - Хмуро продолжил торговец. - Кто-то повадился пощипывать тайники и заначки сталкеров.
Антон почувствовал, как бетонный пол поплыл под ногами. Неужели Рыба уже и Сидоровичу про него донес? Антон прекрасно знал, что могут сделать с "крысой" за периметром, а что могут сделать здесь, он даже и предположить боялся. Тем более, что он то ни в чем не виноват... Он только нашел чью-то заначку... Да он и брать бы ничего не стал - обворовывать своих же товарищей было для него чем-то брезгливым...
- мы решили, что ты можешь помочь нам вычислить этого мудака. - продолжил Сидорович. Антон открыл было рот, чтоб что-то спросить, но не нашел, что и как можно было выговорить. Мысли в голове метались как муравьи в развороченном муравейнике, и собраться в нужный вопрос никак не могли.
- Почему ты? - поднял на него свой взгляд Волк, оторвавшийся от своего КПК, и тут же ответил - есть несколько причин. Во-первых - это началось до твоего прибытия сюда, поэтому с определенной долей уверенности можно предположить что это не ты. - У Антона словно камень с души свалился. Ему очень захотелось облегченно выдохнуть, и он постарался сделать это как можно незаметнее. Тем более, что у торговца по лицу пробежала какая-то тень сомнения и недоверия.
- Во вторых - у тебя есть задатки настоящего сталкера . Ты за два дня здесь самостоятельно научился большему, чему у многие новички учатся неделю и больше. - продолжил Волк. – но я тебе это сказал не для того, чтоб ты зазвездился. Наоборот, теперь тебе придется дальше все постигать самому. Совсем самому. В третьих - у тебя есть определенная физическая подготовка, которой здесь нет у половины. Ты- же в недалеком прошлом многоборец, верно?
Антон утвердительно кивнул.
-Ну и в четвертых - самое главное. - продолжил Волк - ты человек здесь новый и тебе сделать все будет гораздо легче.
- Что - "все"? - не совсем понимающе, чего от него хотят спросил Антон.
- нам удалось пообщаться с Лешим. – ответил торговец. - Еще за тебя ему поручился некий Андрей Калугин. Знаешь такого?
Невольная улыбка дернула лицо Антона - Андрюха, его старый и по- сути единственный оставшийся друг. Это он замолвил за него Лешему, и тогда еще там, именно поэтому Леший согласился как можно скорее переправить Антона в Зону...
- вижу, знаешь... - не дожидаясь ответа Антона подытожил Сидорович. - Ну, ты как, готов поучаствовать ?
...Ну наконец-то, серьезная работа... - облегченно подумал Антон - и возможностей будет больше, и оплата будет выше, и можно наконец-то будет начать копить...
-Да. – твердо ответил он. – Только не совсем понимаю как. Вернее пока совсем не понимаю.
Сидорович налил в кружку чай - горячий, душистый, ароматный, с мятой и протянул её Антону.
- Садись и слушай. Среди сталкеров завелась крыса. Это ты уже понял. Кроме того этот мудак контактирует с бандитами.
- А с чего ты так решил? - спросил Антон.
- У сталкеров из тайников кроме патронов и медикаментов артефакты пропадают. Естественно их надо продавать. Если бы продавал их мне, то я бы быстро узнал кто это. Значит он сбывает их кому-то другому. Ближайший , кто может здесь скупать артефакты - это Джокер - главарь местных бандитов. Обитает он на ферме за железной дорогой.
- Ну а я как смогу здесь помочь? – спросил Антон потягивая чай и наслаждаясь его вкусом.
- Я дам тебе детектор . Походи по окрестностям, пошарь аномальные зоны. Найдешь артефакт - тащи его Джокеру. Поговори с ним, мол готов еще таскать, то да се. Глядишь и проявится наша крыса.
Антону вспомнился Рыба. Может это он? А может это и правда его тайник был? Антон сомневался. Тут опять включился в разговор Волк:
- Антон, мы не гопники, и голословно обвинять кого-то в крысятнчестве и в воровстве здесь очень опасно и не по-человечески, что-ли. Если чел действительно не причем а его вором обвинить, да еще если он сможет доказать что это ложь - это все, конец репутации. За это можно и пулю в спину получить. Нам нужны не только имя крысы, но и доказательства. И желательно такие, от которых отвертеться будет невозможно.
- И артефакты мимо меня проходить не будут. - добавил Сидорович.
- Ну, я думаю ты понял, что и как надо делать. И главное - о нашей сегодняшней беседе - никому ни слова ни полслова.
- Хорошо. - ответил Антон. – я попробую.
-- Не попробуй, а уж постарайся все сделать как надо! – ответил Сидорович и положил на стол потертый детектор. - тогда и тебе хороший кусок перепадет от меня.

***
Немного поправив свои запасы у Сидоровича, Антон на следующий день взялся обшаривать все местные аномалии. На второй день поиски наконец-то увенчались успехом. Проходя по ложбине за пустырем детектор начал сначала понемногу вибрировать, потом облазив здесь все кусты сталкер все таки нашел под очередными зарослями сливающегося с сухой травой и листвой и практически не заметный странный серо-коричневый клубок размером с кулак, сплошь покрытый тоненькими мягкими но упругими шипами, отчего напоминал некую странную помесь колобка и очень пушистого ежика. Именно на него детектор заходился вибрацией и всеми своими светодиодами. Антон протянул к нему руку и клубок его слегка обжег как крапива. Антон вытащил из своего вещмешка чистую портянку и накинул её на найденный артефакт. Потом аккуратно завернул его в неё и быстро засунул обратно в вещмешок. Найдя первый артефакт Антон испытал такое удовлетворение, с каким вряд ли может сравниться счастье ребенка наконец-то получившего заветную игрушку, о которой очень долго мечтал. Полный радости и ликования Антон зашагал к железнодорожному мосту, проходящему над дорогой в северную часть кордона.
Мост несколько лет назад провалился, и над проходом так и остались висеть и оставшиеся на мосту пустые товарные вагоны. Один вагон просто свисал своими катками-колесами над провалом моста и сидел на своем месте довольно прочно. Другой - же с противоположной стороны лениво и мерно раскачивался над пропастью провала - то начнет опускать свисающую над дорогой сторону, как бы пытаясь наклониться и соскользнуть вниз, к уже упавшим и искореженным собратьям, то обратно поднимался этим краем кверху, в очередной раз отказываясь упасть прямо сейчас и решив повисеть здесь еще немного. По разговорам сталкеров это вагон так балансирует с того момента как рухнул пролет моста. Балансирует уже несколько лет, качается то сильнее, то медленнее, но не падает. Ходят байки, что этот вагон ждет кого-то. Вот будет под ним тот сталкер, кто Зоне нужен, он обязательно упадет и заберет с собой этого сталкера. Только кто это - никому не известно, да и подходить к нему никто почему-то не хочет. Кто его знает, откуда эти байки странные берутся? Может это просто страшилки для отпугивания новичков?..
Еще на подходе к мосту Антон заметил, что никого здесь не видно, хотя этот переход должен был охраняться людьми Джокера.
"...странно..." настороженно подумал Антон и стал осторожно подходить к умершему здесь двадцать лет назад грейдеру. Но стоило ему поравняться с махиной, как перед ним как будто из-под земли вырос сталкер в балахоне, а за спиной появился еще один.
- руки... медленно и за голову! - проговорил стоящий перед ним, целясь из сайги в голову Антону. Капюшон балахона натянут на лицо так, что лица и не видно. Чуть поодаль за обломками моста показалось еще три фигуры. В затылок Антону уперся холодный ствол ружья. Решив не испытывать судьбу Антон послушно потянул руки у затылку.
- Ну, какими судьбами? Чего забыл? - продолжал в балахоне.
- Мне бы с Джокером переговорить.. - пытаясь сохранять спокойствие, хотя бы внешне, проговорил Антон.
- Ух- ты - ах - ты! И чего тебе у Джокера понадобилось, родной?
- Поговорить надо... - слегка растерявшись ответил Антон
- О чем? О погоде? - продолжал наседать бандит
- Есть о чем! - неожиданно сам для себя резко ответил Антон. - Если это Джокеру не нужно, тогда я пошел обратно.!
- А чё так грубо? И кто тебя отпустит? - с нотками издевки ответил собеседник.
- А ты смотрю прям радушием брызжешь! - закипая отвечал Антон.
- Чего?! - потянул в ответ в балахоне. Его сначала эта беседа немного задорила, а теперь, когда тут какой-то сталкер не то чтобы дает отпор, но начинает задевать его самолюбие, он начинает злиться. Он бы с огромным удовольствием сейчас прострелил башку этому нахальному пацану, который пришел сюда и даже находясь под прицелом четырех стволов еще и огрызается, но по приказу Джокера он не имеет права... По приказу Джокера он должен связаться с ним, а потом, если Джокер решит с ним говорить, то проводить сталкера. Ну а если нет, что т огда он волен делать с этим выскочкой все, что захочет...
Антон стоял и смотрел прямо на него. Все чувства у него как-то обострились . Он уже не думал ни о смерти, ни о смотрящих в его голову оружейных стволах, ни о чем. Просто стоял и смотрел прямо и с вызовом.
- Держать на прицеле! - скомандовал в балахоне, опустил ствол, поднес к губам портативную рацию и заговорил в неё. - Это Хирург. Тут сталкер один ломится, с Джокером поговорить хочет.
Через секунду рация в ответ зашипела
- что за нах..? что за сталкер? Как зовут?
Хирург демонстративно отвел рацию от головы и резко спросил Антона :
- Вопросы слышал?
- Зовут Антон. К Джокеру по делу. - утвердительно кивнув четко внятно проговорил Антон. Хирург повторил в рацию слово в слово. Через несколько секунд в ответ из рации раздался короткий ответ:
- проводи!.
Хирург зло затнул рацию за пояс и скомандовал :
- Лысый, Шпала! Проводите этого ущербного к Джокеру!
Из-за насыпи к Антону подошли двое. Один стал сзади и ткнул в затылок ружъем. Другой с автоматом наперевес гундосо промямлил:
- за мной пошел! И не выкабеливайся тута!
***
Через двадцать минут Антон стоял в бывшем здании фермы, переоборудованном под вполне приличный хозяйственный блок. Тут была и мастерская по ремонту оружия, чуть дальше на импровизированной кухне копошился в засаленном фартуке, натянутом поверх всего, пухлый повар. С кухни несся запах жаренного на огне мяса, который настолько бесцеремонно лезли в нос, что у Антона, последний раз более-менее нормально евшего почти две недели назад желудок так скрутился и взвыл, что чуть не согнуло Антона пополам. За столом перед ним сидел сталкер в черной кожаной куртке, перешитой под странную помесь разгрузочного жилета и бронежилета. Перешитая куртка не только не утратила своего первоначального предназначения, но и налицо была подогнана под универсальный бронежилет. Даже при пером взгляде было видно, что она не только ни на йоту не сковывает движения своего носителя, но и обеспечивает максимальную его защиту и удобность.
"...Наверняка делалась по индивидуальному заказу..." отметил про себя Антон. Сталкер в этой куртке был не молод, на вид около сорока лет. Абсолютно гладкий череп и борода делали его одновременно похожим и на Маркса и на вождя мирового пролетариата - Ленина. На столе перед ним лежал ТТ-шник и стоял стакан с графином. Если бы стол застелить кумачом, то точно можно было бы принять его за партийного работника. Если бы не колода карт, лежавшая сбоку. Одну карту он ловко перекатывал между пальцев левой руки, что Антон даже засмотрелся .
Сзади Антона стали Лысый и Шпала, оружие опустили, но пальцы держали на предохранителях. Джокер пристально и с подчеркнутым равнодушием смотрел на Антона некоторое время изучая его. Потом наконец-то он спросил:
- И что же за дело у тебя?
Антон вытащил из рюкзака завернутый в портянку артефакт, развернул и спросил :
- Сколько дашь за него?
- А сколько ты хочешь? - ответил ему Джокер, все так же равнодушно и невозмутимо.
- Ну, сколько я хочу ты все равно не заплатишь. Вот и хочу узнать, что ты реально можешь заплатить мне за такую штуковину.
- А что Сидорович? Не покупает?
- Покупает. Но не свет же клином на нем сошелся. Так что скажешь?
- Назови свою цену. - сказал Джокер
- десять тысяч зелени.
- Чего?!.. За один колобок?!... - чуть не закашлялся главарь. Лысый и Шпала за спиной зашушукались.
- Я же говорил, что ты столько не заплатишь. - ответил Антон и добавил. - Ладно, я наверное, зря пришел... и повернулся к выходу.
- пять. - ответил Джокер. - деревянными. И еще кое-что. - Антон развернулся к Джокеру, а Джокер продолжил. - Все равно Сидор тебе больше двух тысяч за него никогда не даст. В лучшем случае - половину. Идет?
- А что еще?
- Ты по-чаще арты сюда приноси. И подумай ряды наши пополнить. Как видишь - здесь у нас - не то, что у Волка с Сидором... А?
Антон положил артефакт на стол. Джокер сделал еле заметный жест, как тут же около стола появился еще один браток со странным контейнером, с винтовой герметичной крышкой. Артефакт был аккуратно погружен вовнутрь, контейнер закрыли и унесли. Еще один едва заметный жест и на столе перед Антоном лежали пять новеньких купюр и пачка пистолетных патронов. Антон сунул деньги в карман, закинул патроны в рюкзак , сказал "спасибо" и уже хотел было уходить, как Джокер кого-то окликнул:
- Эй, Батон! Накорми пацана. А то, что-то хреновато выглядит. Еще обратно не дойдет.
Тот что в фартуке кивнул и уже через полминуты на столе стояла железная миска с пшеничной кашей и приличным куском горячего и ароматного жаренного мяса. Антон растерялся. Видя его замешательство, Батон хрипловатым голосом ему ответил:
- Ты, паря, давай не стесняйся! Садись, жуй. Считай, за счет заведения! - подмигнул Антону и принялся дальше возиться с кабаньей тушей.
Антон понимал, что его сейчас фактически покупают за еду, но его желудок, раздразниваемый запахами скрежетал с такой силой, что подгибались ноги, а голодный рев желудка, казалось, разносится по всей округе. Антон ел и наслаждался - полухолодная консервированная килька из консервной банки, кусок хлеба в сухомятку, либо кусок высушенной и непонятно из его и когда сделанной колбасы - это то, что он мог представить себе в Зоне до сегодняшнего дня. Он с удовольствием разжевывал тающую во рту распаренную пшеничную кашу, обильно сдобренной жаренным на сале луком со шкварками и пытался сложить в голове - казалось-бы "правильные" сталкеры ютятся в норах и подвалах, живут почти впроголодь и питаются консервами всухомятку, запивая из водкой, а криминальные группировки имеют вполне укрепленные базы со всем необходимым для нормальной жизни- тут и электричество, и мастерские, и кухня, и отдельное здание отведено полностью под жилое , строгая дисциплина и организованность... Так кто же из них - "сталкеры", а кто "криминальные отбросы"?.. В размышлениях он и не заметил, как полностью до крошки опустошил миску. Переполняемый смешанными чувствами он сказал "спасибо" Батону, тот в ответ улыбнулся, обнажив золотую фиксу и добродушно подмигнул. Антон встал и направился было к выходу, но его окликнул Джокер:
- Эй, сталкер! Подойди-ка.
Антон подошел, и Джокер продлжил:
- Я тут сейчас вот что подумал. Есть у меня одно дельце к тебе. Интересует?
- Что за дельце?
- Нет, парень, этого я тебе пока не скажу. Если согласишься взяться, тогда и узнаешь. А нет - тогда тебе и знать не обязательно. За оплату не переживай. Так что скажешь?
Антон не нашелся, что сказать и решил взять немного времени на обдумать:
- Мне подумать надо. Так сходу... как-то... стремно. - ответил он и пожал плечами.
- Ты долго не думай. Если надумаешь, то завтра в первой половине дня подходи. Если опоздаешь - то забудь за предложение.
- Хорошо. - ответил Антон и, уходя , добавил - спасибо.[/cut]

дайте разделитель


Сообщение отредактировал deader - Пн, 02.04.2018, 17:50
 
deaderДата: Ср, 04.04.2018, 09:48 | Сообщение # 557
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

[cut noguest=Сквозь сердце. 7. Татарин]Когда Антон вернулся в деревню, был уже вечер. Солнце пряталось за кроны деревьев, проваливалось в них и медленно тонуло, заливая золотистым цветом листву и крыши. С востока наползала темнота, расползаясь и подбираясь все ближе и ближе, и пряча под собой все, до чего дотягивалась. Вместе с темнотой все ближе слышались то шумный лай слепых псов, то вой псевдособак, то визг раздираемых на части и съедаемых заживо плотей. Иногда ночные звуки разрезались пронзительным, полным ужаса человеческим криком очередного сталкера, не успевшего к ночи добраться до надежного укрытия и ставшего едой для очередного порождения Зоны.
В деревне ничего не изменилось - те же патрульные на подходе, те же мечтающие стать сталкерами добровольцы в Зону, сидящие у костра, пьющие водку и травящие друг другу байки о Зоне, тот же Сидорович, снабжающий новоиспеченных сталкеров скудным привиантом...
Еще пару дней назад Антон воспринимал это как зерно цивилизации в диком и враждебном человеку мире. А сегодня, вернувшись с фермы, на которой обосновались , как тут называют - бандиты, и прочие криминальные элементы, чуждые цивилизованному миру, и деревня и Сидорович воспринимались им как грязные трущобы с копошащимися нищими бичами, зависящими от местного хитрого и жадного торговца, всеми силами пытающегося сохранить только свое влияние на этих "новобранцев"...
Волка в деревне не было, и Антон решил сначала зайти к Сидоровичу. По обыкновению, в это время у торговца уже никого не было.
- О, здарова! - встретил сталкера Сидорович, и дождавшись, когда гермодверь за Антоном закроется, спросил - Ну, что выяснил?
- Пока не много. Артефакты Джокер покупает. Кто отсюда ему носит - говорить не стал. Единственное - говорил, что если еще будут арты - можно приносить, будет покупать.
- и все? - явно. не порадованный ответом спросил торговец.
- Все.
- Что-то хреново ты сходил...
- А ты что, думал что он так сразу все и мне и расскажет? - возразил Антон - Он меня в первый раз в глаза видит. С чего бы ему мне такие вещи рассказывать?
- Да правильно ты говоришь, правильно... - ответил Сидорович и потер лоб тыльной стороной ладони. - только этого мало... и времени мало...
- времени до чего? - спросил Антон
-Да так.. не важно... Ладно, продолжай окучивать этого гопника. - Пренебрежительно отозвался о Джокере Сидорович и добавил - И помни - мне нужен результат! Ясно? И как можно скорее.
***
К утру Антона разбудила вибрация КПК. Протерев глаза он ткнул пальцем в коммуникатор - сообщение от Волка: "Надо встретиться" и координаты. Потянувшись и размяв отдавленную во сне руку он выдвинулся к указанному месту. идти было недалеко - в ложбинку к северу от деревни. Та ложбинка хорошо закрывалась от окрестности разросшимися вокруг деревьями. Из неё легко можно было видеть всех приближающихся к ней а самому оставаться незаметным. "Идеально место для тайной встречи - отметил про себя Антон. - И крайне неудобное для лагеря - простреливается на раз, а при помощи двух-трех ВОГов вообще можно похоронить всех, кто здесь находится. И почему он не сказал Сидоровичу, что Джокер предлагал ему работу?.. наверное, что-то насторожило его в поведении этого скряги..." - продолжал размышлять он, пока перебирался через пустырь.
В ложбине никого не оказалось.
"Странно..." - подумал Антон, и уже хотел было достать КПК, чтоб кинуть Волку, что мол, он на месте, как голос из-за спины спросил:
- Ты один?
Это был Волк. Как он так незаметно появился у Антона за спиной, тот так и не понял, но поспешил ответить:
- Да, один.
- У Сидоровича был?
- Да, был.
- Ты не заметил ничего странного в его поведении?
- Да не, ничего... ответил Антон, и вспомнив озабоченный вид Сидоровича, добавил. - Хотя, было кое-что. Он обронился, что до чего-то мало времени. Но рассказывать ничего не стал.
- А ты?
- А что я? Я тоже. - ответил Антон и увидев встревоженный взгляд Волка поспешил добавить. - я ему не сказал, что Джокер мне работу предлагал. Говорил, что хорошо заплатит. Только что делать - не сказал.
- Ясно.. Ты с Джокером поосторожней. Это очень опытный сталкер. И очень хитрый человек. Не стоит его недооценивать. Не зря его Джокером прозвали. Он такие многоходовки продумывает, что его еще никто не смог перехитрить.
- Это я уже понял.
- Что с работой делать думаешь?
- Пока соглашусь. Узнаю, что ему нужно. А там - по ситуации. А с Сидоровичем-то что?
- Черт его знает. Темнит что-то... Думаю, скоро узнаем. Ладно, давай, удачи. Вот держи, пригодится - Волк протянул Антону два рожка патронов и добавил - Думаю, ты понял, что и Сидоровичу не стоит пока всего говорить.
Антон кивнул, забрал патроны, и ушел обратно в деревню.
Если еще совсем недавно ему было более менее понятна ситуация вокруг сталкеров и бандитов, что сегодня все оказалось на много сложнее. Простая , казалось, истина что сталкеры занимаются поиском артефактов и исследованием Зоны - дружная команда, в которой все друг-другу помогают и живут как одна семья, а бандиты - отрепье, которое то и делает, что грабит одиночек и вообще не придерживаются никаких ни моральных норм, ни чисто человеческой честности и справедливости... Теперь же, сталкеры выглядели в его глазах как крысы в бочке, живущие по правилу "каждый сам за себя", могут ради добычи и обворовать товарища, или несчастный случай подстроить... Благо в Зоне с этим сложностей не возникает - иногда достаточно просто оступиться, чтобы угодить в смертельную аномалию. Сидорович - держит новичков "на коротком поводке" - дает возможность только концы с концами сводить, за патроны и за еду дерет втридорога, а артефакты и хабар сталкеров забирает только за бесценок, Чтоб потом обратно тому же сталкеру и продать с пятикратной накруткой. Что-то скрывает, и явно, если это "что-то" вскроется, то проблем у него заметно прибавится. Волк - пытается как-то хоть чему-то научить новичков, то ли из идейных соображений, а может просто, чтобы удерживать хоть какой-то заслон между Зоной и военными на охране периметра. И тоже что-то скрывает. Сейчас стало четко видно, что Волк и Сидорович, конечно, не враги друг другу, но и союзниками и одной командой их тоже назвать нельзя. А вот это "бандитское отрепье" оказалось довольно дисциплинированной командой, с грамотным распределением задач и обязанностей и с нормальным отношением к пришедшим. Первая встреча с Джокером и с Сидоровичем не идут ни в какое сравнение друг с другом. А если вдруг Джокер со своими людьми решит выбить сталкеров из деревни - на чью сторону встанет Антон? На сторону Сидоровича? Или на сторону бандитов?...
Так, погрузившись в раздумья Антон и пришел в деревню. Только он минул первое наполовину вошедшее в землю подворье, как завибрировал КПК. Сообщение от Сидоровича - "Срочно ко мне!"
***
У торговца уже было два сталкера - Ричард, уже пробывший здесь несколько месяцев, и Миха Микрон - тоже не новичок , тоже примерно с таким же стажем. Из всей разношерстной братии новичков здесь, в деревне они были самыми опытными. Конечно, если не считать Волка и его помощников, и тех сталкеров, которые задерживаются на кордоне только при очередной ходке за периметр и обратно, подобно Ивану, или Коту с Митрохой.
Сидорович выглядел еще более озабоченным, чем вчера, когда Антон вернулся от Джокера.
-Ну где ты ходишь? - нервно рыкнул на него торговец, потом сделав секундную паузу начал:
- Короче так, парни. У меня к вам троим есть очень срочное задание. И очень важное. Ты Татарина помнишь? - обратился он к Ричарду.
- Помню. А что с ним? - кивнул тот в ответ.
- Да ничего, к сожалению. Короче, эта гнида со своими дружками перехватила моего курьера и присвоила мой товар.
- А может это не он?. - недоверчиво спросил Микрон.
- Эта сволочь мне сама сообщение прислала, - ответил Сидорович . - мол товар у меня, хочешь забрать - давай мне артефактов мешок, и прочего, а то, мол, не то продам, а покупателя найти труда не составит, и все такое... Короче, идете к этому уроду и забираете мой товар. Отдавать не будет - заберите силой. Будет упираться - можете и на тот свет отправить. Мне без разницы. Хотя нет - даже доплачу за это.
- А что за товар-то? - спросил Ричард, - Что нам искать-то?
- Товар... - как бы нехотя ответил торговец - дорогой товар. Десяток ксюх и четыре цинка.
Микрон присвистнул. Ричард встал, осмотрел свой комбез, достал из-за спины свою потрепанную сайгу, посмотрел на неё, отправил обратно за спину, заглянул на карабин Микрона, подошел к Антону, демонстративно посмотрел на его ружье, доставшееся ему от Васяна, потом повернулся к Сидоровичу, подошел почти вплотную к нему и спросил:
- Что со снарягой?
- В смысле?
- Дело опасное. С винтовками против автоматов - вообще не вариант. Он даже разговаривать не станет. - Потом, повернувшись так, чтоб слышали все присутствующие сказал - нужны бронежилеты, автоматы, и хотя бы по рожку патронов. Тогда можно будет хоть как-то расчитывать на удачный исход.
- Слушай, Ричард. - ответил ему торговец - были бы у меня бронежилеты и автоматы для этого, я бы не вас просил, а Когтя с его напарником нанял. Если выносить Татарина, то у них бы это лучше получилось. А вы вроде с ним не были в плохих отношениях, значит и подойти близко сможете, и поговорить. Есть надежда, что без стрельбы обойдется.
- Так то когда было? Месяц назад? - включился Микрон. - Если у него такой перевес с оружием, станет он вообще разговаривать? Я бы не стал.
- В любом случае, надо сначала попытаться договориться с ним так, чтобы как об этом событии узнало как можно меньше людей. - пытался парировать Сидорович. И сделать это как можно тише.
- Может это дурацкий вопрос, но мне не понятно. - Заговорил молчавший до этого момента Антон. - отчего такая секретность? И если ты не против, чтоб Татарина просто пристрелили там, то почему ты не попросишь того же Кота, Когтя и опытных сталкеров? У которых гораздо больше шансов чем у нас?
- Больше шансов на что? - недовольно возразил Сидорович. Лишние вопросы его порядком злили, особенно сейчас. - Чтобы грохнуть Татарина, устроив там целую войну, а потом сказать, что мол ничего не было? Вот только два калаша раздолбанных и горстка патронов? Не доверяю я им. Чего не ясно?
- Ладно, если мы всё-таки договоримся - чего заплатишь? - сев обратно на свое место спросил Ричард, и откинулся на спину.
- Заплачу хорошо! - отрезал Сидорович. Если все принесете - очень хорошо заплачу.
- А все-таки? - не унимался Ричард, - Сколько? Должны же мы знать, за что мы будем задницы подставлять?
- Вот ты неугомонный! - воскликнул торговец - прям все всегда тебе надо больше других! Я же тебе сказал - хорошо заплачу. Не только на хлеб с маслом. И не только деньгами. Так устроит?
- Ну что, парни, поможем нашему Сидоровичу? - спросил всех находящихся здесь Ричард, уже примеряя на себя роль командира маленького, но все-таки отряда. - Что скажете?
- Поможем... - немного подумав ответил Микрон, - только если с оплатой обманешь, не обижайся. При всем уважении, но хочу предупредить - попробуешь наколоть с оплатой - я тебя просто застрелю. И похрену, что дальше будет.
- Вы сначала работу выполните, а потом будете права качать. - недовольно буркнул торговец. Тут нависла небольшая пауза - все ждали, что ответит Антон, а он и забыл что-то отвечать и проста сидел и внимательно слушал сталкеров и Сидоровича. Тут же очнувшись он как-бы невпопад ответил:
- Да, поможем, сделаем... попробуем...
-Хорошо, договорились. - облегченно ответил Сидорович. - Координаты вам не даю - брошенную фабрику перед мостом все знаете, нужды объяснять где это нету. Давайте, ребята , в путь! Времени совсем нету. Удачи вам! - договорил торговец, и выложил на стол три пачки картечи, три медкомплекта, укомплектованных антибиотиками и обезболивающим, и три пачки пистолетных патронов.
***

Через час три сталкера подходили к брошенной фабрике. Слева шел Ричард. Как самый опытный из всех троих, и дольше всех пробывший здесь, он взял командование группой на себя. Никто возражать не стал. Микрон всегда в походах старался соблюдать особую осторожность. Всегда перед тем, как выйти на какой-нибудь маршрут подолгу изучал его, рассматривал, все окрестности, и только убедившись, что все чисто уходил. Излишняя осторожность, естественно стоила ему меньшего хабара - пока он готовился проверить какую-нибудь аномальную зону, кто-то другой, более дерзкий его опережал, и он оставался ни с чем. С другой стороны - такая дерзость нередко заканчивалась одинаково печально - аномалии не прощали неосторожности. Именно поэтому Микрон никогда не спешил. Путь меньше, но безопасней - иногда поговаривал он. Вот и сейчас, когда надо было принимать решения быстро и двигаться быстро, он предпочел, чтоб руководство взял кто-нибудь другой. Антона, в принципе, по поводу руководства группой никто и не спрашивал, да и он сам не стал ничего говорить за это. Так они и шли - молча и напряженно.
Ричарда беспокоило сможет ли он положиться на зеленого новичка, которого почему-то выбрал Сидорович. Да и с Татарином раньше они не конфликтовали, хотя и друзьями из назвать тоже нельзя было. Как он себя поведет? Как подходить к разговору? Микрона напрягало то, что выход был практически без подготовки. Да, конечно, дорога к фабрике порядком нахожена, но что там на самой фабрике? Сколько там человек? По словам Сидоровича, там с Татарином один-два сталкера. Кто такие- неизвестно. Да и вообще, чем ближе подходили к фабрике, тем сильнее накатывало ощущение неправильности всей этой затеи...
Антон просто шел посередине. Ему все не давало покоя то, что Сидорович явно нехотя рассказывал детали - про автоматы, патроны, да и вообще, казалось что он вообще много чего недоговаривает. Хотя, если вспомнить их первый разговор, когда Антон только пришел в деревню, удивляться не стоит... И Волк... Вроде в одной команде с Торговцем, ан нет - тоже какие-то свои секреты...
- Расходимся, дистанция пять метров. - Прервал напряженное молчание Ричард, перенес с плеча на руку сайгу и снял её с предохранителя. Сталкеры Остановились на дороге прямо напротив полузаросшей площадки между ангаром и крытыми бункерами тока.
Фабрикой здесь назвали брошенное полуразрушенное сооружение по обмолоту и просушке зерна. До аварии на Чернобыле здесь были поля, с которых и свозилось сюда зерно во время уборочной страды. Теперь поля заросли ковылем, кустами и порослью деревьев. Даже и следа, что здесь выращивались рожь с пшеницей не осталось. Только полуразрушенный ток еще напоминает о том, что не так давно на этих землях не кабаны с плотями паслись а рожь золотилась...
Три сталкера подошли к краю разворотной площадки и остановились.
- Эй, Татарин! - крикнул Ричард. - Поговорить надо! Я знаю, что ты здесь! Выходи, поболтаем!
- Ричард! Какими судьбами? - послышалось в ответ. Судя по голосу, Татарин был где-то рядом, а какой-то из пристроек. Пристроек было немного - всего четыре, но все они зияли черными дырами в стенах, и собеседник мог находиться в любой из них, как на ладони наблюдая за пришедшими, и в то же время оставаясь незамеченным в темноте ангара. Антон попытался определить по голосу, с какой стороны Татарин, но пустота ангара, соединяющего будки-пристройки эхом разносила голос татарина по всему ангару, и голос Татарина слышался сразу со всех сторон. - Что, Сидор целую делегацию прислал?
- Слушай, Татарин, ты бы вышел, что ты прячешься? - Попытался уйти от вопроса Ричард. - Мы же просто поговорить пришли.
- А это кто с тобой? Микрон, Ты что -ли? Тоже этому козлу продался?
- Я тоже рад тебя видеть, Татарин. - ответил Микрон. - Вот, захотел тебя увидеть, пришел, а ты прячешься... Слушай, выходи, а то что мы с тобой как-будто десятиклассницу от родителей отпрашиваем?
- Не хамил бы, а? - Послышалось в ответ. А это кто в с вами?
- Так, новичок один. - Ответил Ричард.
- Ну и на кой черт вы сюда приперлись? - Татарин продолжал. - Ричард, давай начистоту. Вас прислал сюда Сидорович, забрать кое-что. Правильно?
- Слушай, как-то не комильфо так разговаривать. Выходи сюда! Что ты прячешься? - передернул в ответ Ричард.
Через секунду из-под крыши бункера раздалась короткая очередь и три пули взбив кучки пыли легли в землю перед сталкерами. Ричард и Микрон тут же вскинули ружья и направили в сторону стрелка. Антон было тоже поднял ружье но поняв что никакого толку от этого не будет - он никого не видит, а его наверняка держат на мушке, и пристрелят раньше, чем он успеет сам в кого-нибудь разглядеть , опустил его.
- Слушай, Ричард, не провоцируй меня! Ты мой вопрос четко услышал? Вас это хрыч прислал?
- Татарин, ты не охреневай! - Раздраженно ответил Ричард, водя по сторонам стволом, пытаясь увидеть в темных провалах стен хоть какое-то движение или силуэт. - Давай, покажись!
- Ричард, ты что вообще страх потерял? В последний раз предлагаю - отвечай на мой вопрос. Сидор?
В этот момент какая-то тень мелькнула в одном из черных провалов стены, и изрядно нервничавший уже Микрон выстрелил в этот проем. В ту же секунду Ричард дважды пальнул своей сайги в тот же проем. Следом затрещали три короткие очереди и напарники Антона повалились на землю, больше не успев ничего сделать. А Антон так и остался стоять посередине площадки один . Даже и ружье не успел поднять.
- Как зовут тебя?- донесся голос Татарина.
- Антон... пересохшим горлом выцедил Антон, и, поняв что получились слишком тихо, повторил свое имя громко, почти в крик.
- Ты тоже хочешь поговорить?
Антон пожал плечами:
- можем и поговорить... А о чем?
- Ну это же ты ко мне пришел, а не я к тебе. - продолжил голос. - ладно, проходи, поговорим.
- А куда проходить?
Тут в темных провалах нарисовались силуэты трех сталкеров, вышедших из тени. На верху бункера было еще как минимум двое, но Антон их не видел. Он нутром чувствовал, что за ним наблюдает кто-то через прицел. Сталкеры в проемах пристроек все были вооружены автоматами. Один из них помахал Антону рукой - мол, иди сюда. Антон закинул свое ружье за спину - толку от него сейчас было немного, и пошел следом.
Войдя в полумрак ангара со двора Антон на минуту остановился - дать глазам привыкнуть к полумраку, который тут казался тем плотнее, чем ярче и светлее было снаружи. Проморгавшись, он увидел в трех шагах от себя сидящего на ящике сталкера. Тот просто сидел и рассматривал вошедшего.
- Хорошее ружье. - сказал он кивнув на обрезанную винтовку Антона. - Откуда оно у тебя?
- Кот дал.
- Чего это вдруг?
- Васян погиб. И Митроха с Котом решили мне это ружье отдать, чтоб помнил, кто меня от кабана у деревни спас. - рассказал Антон, решив, что в его случае лучше рассказать все как есть. Хмурая тень пробежала по лицу Татарина.
- Давно?
- Неделю назад.
- Жалко, хороший парень был... Ну, дык, а ты чего здесь? Никак Сидор за товаром за своим прислал?
- Да. Десять автоматом и четыре цинка. - подтвердил Антон
- И что ты думаешь?
- Не знаю... Но ясно, что отдавать ты их не собираешься.
- Ты охренел? С какой стати? - недовольно потянул Татарин
- Да мне-то, вообщем, все равно. Это твое дело. - ответил Антон
- А чего тогда с этими упырями приперся?
- Да Сидорович созвал нас, предложил сделать. Заплатить хорошо обещал.
- Узнаю этого скрягу. Кинул он вас.
Немного помолчав, Антон все-таки решился задать вопрос, который мучил его:
- А почему ты их? - мотнул он Головой в сторону двора.
- А, Ричард с Микроном? Это же они стрелять начали, а не я.
- И все-таки я не понимаю... продолжил Антон, пытаясь собрать вопрос из той кучи, которая сейчас кашей кишела у него в голове, но получилось только одно слово - почему?
- А, это... Ты, я вижу недавно в Зоне? - ответил Татарин
- недавно... неделю...
- Тогда ты много еще чего на знаешь. Короче - то, что я перехватил груз Сидоровича - моя плата ему. Так и передай - хрен ему а не автоматы с патронами. Это за Сиплого. Так и скажи этому хрычу. Он поймет.
- За какого Сиплого? - спросил Антон. - Что-то я совсем ничего не понимаю.
- Ясно. - ответил Татарин, и показал рукой на ящик, приглашая присесть собеседника. - Ты, наверняка заметил, что Сидорович продает все очень дорого, а покупает очень дешево?
- Заметил - кивнул Антон. - Что продает дорого я думал, так и надо. Все-таки - закрытая территория...
- Это жадность его, а не территория закрытая! - ответил Татарин. - Вот как-то сталкер один - Сиплый - наладил контакт со сводобовцами в темной долине, и стал оттуда понемногу носить то патронов на продажу, то жратвы, то медикаметны. Сам ходил, сам носил. Конечно, дешевле, чем Сидор - не драл по три шкуры. Естественно, и сам в наваре оставался, и почет у сталкеров, и заказы пошли. - Татарин достал из внутреннего кармана фляжку, и сделал пару небольших глотков и протянул её Антону. Антон сделал глоток и спирт огнем обжег ему горло и перехватил дыхание. А Татарин продолжил: - Вот Сидора это и заело. Как это - какой-то сталкер посмел мимо него приторговывать. Вот распустил слух, мол Сиплый подворовывает, одиночек в спину убивает, чтоб карманы обчистить и продать что найдет. Кто-то поверил ему, кто-то нет. Вот тогда мне Сидор и предложил списать втихаря Сиплого.
- К-как ... списать?.. - удивленно спросил Антон
- На глушняк. Я тогда отказался, сильно поругался с этим уродом и ушел из деревни. Я-то точно знал, откуда свой товар Сиплый брал. Сам помогал ему иногда в переходах. А тут этот козел мне деньги начал предлагать, чтоб я его...
Антон молча и широко раскрыв глаза слушал и пытался осознать, что рассказывал ему Татарин. Да, он прекрасно понимал, что тот говорил, но осознать это его голова почему-то отказывалась. А Татарин продолжал:
- А Ричард тогда согласился. За десять штук - столько Сидор мне давал. Это он убил Сиплого. В спину, в затылок пулю всадил ему у тоннеля на востоке... Гнида....
И увидев, обалдевший от таких историй взгляд Антона добавил :
- Здесь Зона... Каждый зарабатывает как может...
- А.. Микрон? ... Он что? - спросил Антон.
- А Микрон тоже не далеко от Ричарда ушел. Он новичков втихую за отмычки использовал. Человек пять уже так угробил.
- Как это?
- Ну как.. Обычно, когда сталкер берет себе новичка в отмычки он ему открыто говорит об этом. Тогда и новичок десять раз свой ход просчитает и аномалию найдет раньше чем в неё влезет. Ну, а сталкер, в свою очередь, помогает отмычке, подучивает его, или, как минимум платит чем-нибудь. К примеру - долей от хабара. А Микрон в своей жадной и расчетливой натуре делиться не хотел. Вот и на опасные ходки брал с собой пацанов зеленых, типа, "в напарники" и как бы случайно впереди себя пропускал. Так в аномалиях и хоронил ребят.
- Охренеть... - вырвалось у Антона
-А ты думаешь, ты случайно посередине, во главе группы оказался? - спросил Татарин, и видя неперестающего офигевать от такого откровения Антона, продолжил - ты шел посередине как командир группы. Если бы по вам начали работать, ты бы получил пулю первым.
-А- а... - Антон хотел еще что-то спросить, но так и не подобрал слова для вопроса. Но Татарин понял его непрозвучавший вопрос и ухмыльнувшись, ответил на него.
- Я узнал Ричарда еще на подходе. Да и ты не похож был на остальных...
Тут Антон понял, что по-сути именно то, что он опустил ружье и просто стоял, даже не пытаясь стрелять спасло его от участи своих недавних напарников. Он сидел и пытался разобраться во всех тех переменах, которые с бешенной скоростью начали происходить вокруг него еще накануне, с момента встречи с Рыбой... Он сидел и тупо смотрел в пол, с видом вчера счастливого и верящего в чудо ребенка, а сегодня ошарашенного и растерянного, которому сказали, что Деда Мороза не существует и показали кукиш.
- Что делать собираешься? - выдернул его из ступора Татарин. - К Сидоровичу пойдешь?
Антон помолчал и покачал головой:
- Нет...
- Если хочешь - можешь с нами остаться. - неожиданно предложил Татарин.
- Нет... Я, наверное, дальше сам пойду...
- Ну, как знаешь. - Пожал плечами Татарин.
***
[/cut]
 
ПсевдоёжДата: Вс, 08.04.2018, 22:46 | Сообщение # 558
Гражданский
Зомби
Сообщений: 5948
Награды: 54


Втисну свой фотошопчик:
[cut noguest=За гранью реального]

[/cut]
 
GvozdДата: Пт, 27.04.2018, 03:15 | Сообщение # 559
Командир СО "Инферно"
Синдикат Наёмников
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: [ 133 ]

Выложу свое творчество.

[cut noguest]Шел ливень и ветер спину холодил,
Блокпост грозою освещая,
Мечта гнала его вперед,
Колючка Зоны преградаю не стала..
Бросок вперед и страха нет,
Блокпост остался за спиною,
Сжимая мокрый автомат,
Преграды все ломая,
Врагов кормил свинцом горячим он,
Друзей своих теряя,
В толпу мутантов бил свинец,
Он уходил все дальше в лес,
И звезды гасли под ногами,
Стеклом разбитых луж..
Пришел в деревню он один,
И голова белела от седин,
С душой израненой на сдачу.
Он подошел к костру присел,
Взяв кружку с чаем,наклонил чело..,
И слезы капали на грудь,
Смывая боль потери,
А по утру исчез,
Ни сказав ни слова...
Напрасно сталкеры искали,
Седого старика.
А старику было всего лишь двадцать лет,
Мечты не сбывшихся надежд,
Похоронил он в Зоне.
Холодный труп нашли бандиты,
С изумленьем отступив,
Поляна вся была залита кровью,
И не остывший пулемет дымил,
Не звал он ни кого на помощь,
И ни кто не пришел...
Тары бары растобары,
Загалдели бандюганы,
Все заканчивая на Мля..
Вроде он один из наших?
Сказал браток обшаривая экзе.
Да откуда?Ты не видешь чо ли?
В натуре городской пижон.
Завалил однако знатно тварей,
И кто либо не был но герой,
Что за шухер пацаны ?
Похороним как героя,
Предадим земле,
Закончил речь бывалый,
Проверяя пулемет..
Бандиты тихо матерясь
Могилу быстро соорудили,
Надгробный камень притащив,
Не одну бутылку осушили,
По Свалке разбрелись.[/cut]

[Добавлено(25.04.2018, 00:33)
---------------------------------------------
Еще.

[cut noguest]Чернобыль- боли комок,
Солнца диск-за горизонт,
Полыни-горький ветерок,
Где мирный атом -ставший злом,
Разбитых окон светит тьмой,
И город ставший Зоной,
Реальность или бред?..
Спрашивает меня-зачем я здесь?
И нет ответа в тишине....
И слышен только стон,
Шорох листьев за спиной,
Мутантов вой..
Хрустит разбитое стекло,
Под сапогами наймов,
Раздался выстрел в тишине,
И оборвал копеечную жизнь,
Тут нет ни пам ни мам,
И помощь друга на пятак,
Сравняет смерти счет....
А раньше было ведь не так,
Рос и цвел Ленинский город-сад,
И гордо в небо смотрит герб Советского Союза....
Теперь развалины везде ,
В проемах окон воет ветер,
И краем глаза иногда, у видишь чью то тень...
[/cut]

Добавлено (25.04.2018, 00:58)
---------------------------------------------
Еще.

[cut noguest]Ни чего не сближает как дружба,
Ведь не легок путь одному.
Пусть бушует непогода над зоной,
И мутанты по следу идут.
Нас не сломят холодные ливни,
И патронов хватит на всех,
Крепость рук в трудное время,
Не оставят лежать, на кровавом снегу.
Мы не супер герои сказок,
Наша бренность увы не крепка,
Мы тонем в воде и сугробах,
Стынем на холодном ветру,
Нас рвут острые когти и зубы,
И гадская пуля прошивает комбез,
Враги ставят нас на колени,
И выброс сжигает в пути....
Наши ходки вписаны кровью,
В маршрутах ни одного ПДА...
И пусть не каркают вороны,
Не подвластно им время и тлен,
Сводит от голода желудки,
И котомка за плечами пуста,
Надежда нам светит в пути,
Встретят на базе друзья и подруги,
Окружат заботой, накормят и водки нальют,
Ведь дружба начинается с улыбки,
И как от костра становится теплей.[/cut]

Добавлено (25.04.2018, 21:09)
---------------------------------------------
Мы..

[cut noguest]Мы не первые, Мы не последние,
Мы не крутые, а обыкновенные,
Каждый в Зону идет за своим...
Мы частичка хаоса Зоны,
Которую пытаемся подчинить,
Но не встанет она на колени,
Пощады от нее не жди...
Монолитом прожигая не зримо,
Изучает сердца новичков,
Ведет войну она беспощадную,
То убивая,то играя,то забывая на миг,
То сладким ядом поя и жизнь даря.
Она как женщина неуправляемая,
Порождение зла....
Мы не сдаемся, мы наступаем,
Мы изучаем, мы уничтожаем,
Мы открываем, мы отступаем...,
Друзей и подруг хороня.
Мы поминаем,мы вспоминаем их у костра.
С рассветом мы отомстим сполна...
Сталкеры-Бандиты,Свобода, Долг и Монолит,
Как вечная дилема смешалось в этом мире,
Домоклов меч повис судьбой незримо,
Выбросом сметая все преграды,
Вставая у нас на пути....
Мы гибнем от пуль и мутантов,
Нас манут артефакты и новые места,
Плюем мы на аномалии и радиация не страшна,
Мы покоряем Зону, но не покоряется Она,
Идет война..
[/cut]
Добавлено(25.04.2018, 23:43)
---------------------------------------------
Рассказ из квеста в ТЛ.
Охота.
[cut noguest]Выслушав новое задание от прапорщика. Долговец сухо ответил; -Есть!- Ну, вот и первое задание...В общих чертах было не сложным для него. Взять толковых бойцов, перевооружиться, прихватить побольше аптечек, и патронов с гранатами выполнить маршрут до Ореста. Там пополнить команду, обсудить план действия, провести разведку и выдвинуться на заданную точку для штурма порождения зла ..Но возможны ньюансы, которые предусмотреть нельзя. С такими мыслями он направился перекусить, в маленький ангарчик расположенный на НИИ. Вечерело...стал накрапывать дождь. Подул холодный ветер. Подходя к ангару услышал частушку под гитару.
Двинул я на Агропром,
повстречал я кабана ,
кабана гранатой я ,
знатно грохнула она,
вот стою и оттираюсь ,
от кабаньего ...
Последние слова заглушил громкий хохот. Зайдя осмотрелся. Столики были, почти заняты. Бойцы веселились. Разговор шел о погоде, о артефактах, аномалиях, бандитах. Внимание привлек, сидевший за столиком не молодой со шрамом на лбу рыжеволосый, конопатый, рослый долговец в эзоскелете..К нему подсел молодой, лет 25 долговец. Он был мелкого телосложения, темноволосый, в костюме Сева с кружкой пива:
-А я тебе говорю легенды не выдумка и в каждой из их, что то есть.
-Пробасил на вид бывалый;
-Ничего в них нет и выдумка все это!Их десятки и разве это все правда!?Не верю!-
Взяв пиво, тушенки и батон Злой подошел к спорящим, поздоровался и подсел к ним. Басистый голос пропел следущее произведение.
Контролер в деревне жил,
зомби жрал и не тужил,
я вчера из РПК ,
ему дружбу предложил!
Грохнул взрыв хохота. Кто же такой Орест, думал я изучая карту местности НИИ Агропрома. Тут я впервые и кроме Кордона, Скадовска и Янова ни где больше не бывал. Вернее еще не успел. От размышлений меня отвлек подошедший ко мне, крепко сбитый накаченный, спортивного сложения долговец;
-Ты видно новенький? Я тебя на стрельбище видел..Прапор прислал.В команду берешь?-
Спорящие притихли и вопросительно смотрели на меня.
-Толковые нужны, а не пушечное мясо и геройства ни какого нет.-Ответил я.
Бывалый посмотрел внимательно на меня и протянув широкую руку сказал:
- Кондрат 3 года здесь- снайпер, а это Толик- ученый и Макс.Что за дело?-
Я поведал, об предстоящем марш броске на фабрику, пополнении и штурме снорков на развилке. Не забыв, кстати спросить об Оресте. Оказалось, что он одиночка, ветеран из Свободы. Ушел из Свободы и организовал на фабрике базу сталкеров. Раньше увлекался горным туризмом и путешествовал автостопом. В зону слыхали многие привела неразделенная любовь Леськи, которая тоже была экстремалка и махнула сюда с каким- то красавцем. Военные на блок посту не пустили и отправили обратно. Орест долго искал ее ,так и остался здесь...Решили коротким путем добраться до фабрики и поговарить с Орестом.
Мы покинули гостеприимный закуток и направились к торговцу пополнить боекомлект и аптечки, обсуждая у кого какое вооружение ..Как же мне не хватало моего хабара .... Такой хабар еще поискать надо. Злой был запасливым, но не умел копить деньги просаживая на апгрейд броников и оружия. Прятал так хорошо свой хабар, что мог только найти в аномалии опытный сталкер. Нужен был детектор сварог, но Злой продал его, когда уходил от погони наемников. Поцапался с лидером, что не до конца выполнил задание и не ликвидировал всех. Пожалел раненого, который просил не убивать ради детей там на большой земле...Кинув ему аптечку, взял кейс и ушел. Доложив все, как есть пожалел об этом. Психанув ...ушел. Увязалась погоня -сутки старался он уйти, не трогая их. Поняв, что усилия бесполезны, принял бой. Заманив их в аномалию на поле. Много их там полегло под пулеметными очередями. Уцелевшие крыли матом Злого и грозились найти его. Ушел через топь и пулемет пришлось бросить, жаль хороший был ствол...
-С тобой все в порядке?-
Толкнул его Кондрат, глядя на побелевшее враз лицо.
- Да. Пошли.-Ответил он ..
Зайдя к торговцу покоребило -цены были аховые. Сложившись у кого, что есть. Злой вложил 2 артефакта батарейка и пузырь. Этого вполне хватило на аптечки, боекоплекты-12х76мм-дротик ,12х76 жекан, 9х39сп-6 , гранаты вог-25 =20шт. Вооружение состояло из:
=Злой - сайгак -12к и оц-14 гроза.
Кондрат=оц-14 гроза.
Толик =spas12.
Макс=ср-3 вихорь. и м870мсs,.
Выйдя из здания Увидели что ночь прошла. Было сыро и тихо. Утреннее солнце вставало над Зоной.Широкий оранжевый диск, выплывал из- за горизонта. Убрав все лишнее из рюкзаков и попрыгав на месте, чтоб не звякало оружие. Решив прямо сейчас, совершить марш бросок к фабрике, коротким путем предложенным Толиком, где нет аномалий и радиоактивности, вышли за блок пост НИИ. Гуськом друг за другом, держа расстояние. тренировочным шагом двинулись по лощине в сторону фабрики . Впереди шел Толик с дозиметром. Пройдя приличное расстояние, решили передохнуть .Тяжело дыша группа долговцев остановилась. Послышалось шуршание и хрюканье в кустах на холме.
-Приготовиться к бою-дробовики товсь! Занять позицию полумесецем к цели !-Отдал приказ Злой.
Из кустов яросно визжа и подпрыгивая несся кабан. Крупный зверь с клыками. Из пасти стекала слюна, а глазки были налиты кровью.
-Залп пли !- СкомандовалЗлой, выстрелил с сайгака несколько раз целясь в грудь и предплечье.
Кабан заверищал, получив порцию дротиков, но не сбавил скорости обливаясь кровью ринулся вперед прямо на Кондрата и Злого.
- Отход вправо! Пли!- Опять приказал Злой.
Ружейные залпы сотресали воздух, отдавая эхом... Кабан резко остановился и завалился на бок, не добежав до цели 5 шагов . Из пасти вытекла небольшая лужа крови. -Здоровый зверюга ! Ну, что добру то пропадать-
Сказал Кондрат вытаскивая охотничий нож .
-Как мы его уделали! -
Воскликнул Толик.
-Оружие перезаредить! Вперед! Времени нет. -
Дал команду Злой. Группа, продолжила марш бросок к фабрике. Через час показались стены фабрики, видно было уже посты у разломов стен. Войдя на фабрику и поздоровавшись с часовыми, спросили как найти Ореста. Молодой сталкер ,одетый в куртку с двухстволкой назвавшись -Витька-профессор , вызвался нас проводить к лидеру. Весь путь треща обо всех новостях. У входа в фабрику показав нам на второй этаж побежал обратно, получив 2 банки тушенки от нас, за беспокойство. В просторном зале обставленным ошарпаной офисной мебелью, сейфом, какими то ящиками.
Нас встретил, рослый и сильный на вид Орест .
-Старший группы рядовой Злой ,рядовой Кондрат, рядовой Макс, рядовой Толик -для проведение спец операции прибыли!-Отчеканил Злой.
-Может отдохнете с дороги, или за дела?-Спросил Орест.
Злой поблагодарил, и сославшись на отсутствие времени перешел прямо к задачам.
- Нужно пополнение еще и снабдить дробовиками, вместо двухстволок сталкеров.-Заметил долговец.
- Сделаем ,что сможем.- ответил Орест .
-Тут с бандитами воюем и снорки житья не дают ..-Произнес Орест.
Сверив по карте маршрут Определили план операции.
- Производим скрытную разведку. Вопрос атаки решим на месте. Думаю нормальный ход,а ты как думаешь?- Спросил он.
-Ты, старший на тебя вся надежа. -Хлопнул по плечу Злого -Орест.
Пообедав, собрал свою команду обьяснил остановку и поставленные задачи по уничтожению снорков..
Снорк-это опасный противник, большая сила и выносливость, рефлексы молниностные и быстро реагируют. Могут прыгать на большие расстояния и в высоту. Больше двигайтесь не стойте на месте. Стреляйте в одну цель вдвоем .Больше шансов убить и остаться живым . Предварительно, скопление снорков обстреляем с гранотометов. Атаковать будем 2 группами. Одна атакует, а другая прикрывает отход группы, для перезарядки оружия. В ближний бой не вступать. Выдвигаемся тихо, без шума и пыли. Всем понятно? Строй молча кивнул головами. Все стали серьезными. Дав 30 минут, на сборы, вновь собрал отряд и коротким маршрутом маленький отряд выдвинулся к цели.
Шли тихо ..Солнце стояло в зените. Войдя в лесок, слабо запахло хвоей. Тени деревьев поблекли. Высоко над привадой привязанной к суку тушей плоти -каркала ворона. Холм был границей. Взобравшись на холм Злой и Кондрат в бинокли разглядывали полянку с большими камнями и резвящимися, урчащими снорками. Не подалеку лежали 3 псевдособаки -греясь солнечными лучами. Злой долго осматрИвал подходы к поляне. Было решено.
1- Одной группе скрытно закрепиться на больших камнях и залечь для стрельбы по команде.
2- Группа на сколько возможно подойдет ближе к поляне и начнет атаку в гущу снорков с гранотомета.
Половина группы прикрывает отход к камням. Отряд разделился и тихо на сколько это было возможно стал занимать позиции. Злой хорошо видел мутантов ...леший из задери!
Злой и Кондрат шли впереди, а сзади на 2 шага прикрывали сталкеры с чейзом, spasom. Псевдопсы учуяли чужих первыми..
Вожак резко встал, лапы взрыли землю, с оскаленной пасти свисали веревки слюны, глазки горели голодом и яростью. Выругавшись Злой, сорвал с плеча Сайгак и всадил всю обойму в грудь вожака. Матерый, так и не прыгнул а завалился замертво набок. Кондрат пальнул с вог -25 по далеко бегущей стайки псов. Взрывом их разбросало в разные стороны. Взвыли, зарычали, забегали, запрыгали и клубком ринулись на горстку сталкеров.
- Пли !-Сказал Кондрату Злой и пальнул с гранатомета в гущу тел.
Перезарежая отступил на 2 шага назад. Кондрат пальнул, давая время перезаредить Злому. Сталкеры - дали залп по 6 выстрелов в гущу тел, отступив на 5 шагов назад. Залпом пальнули с вог -25 Злой и Кондрат.
Взрывы разметывали, разорванные части тел мутантов. Отстреляв по 5 гранат и видя, что ряды мутантов почти рассеиваются, крикнул Кондрату:
-Отходим к камням !-
Отступая по 10 шагов залпом стреляли и отступали, перезарежая на ходу.
Видя, что друзьям приходиться, туго без приказа открыли огонь по дальним целям мутантов сталкеры на камнях.
Зная, что сайгак пуст-Злой выпустил последний заряд в маленькую кучку снорков, разметав их в разные стороны . Сталкеры спустились с камней и шеренгой идя, по полянке залпами добивали раненых снорков. Кондрат лезвием широкого штыка добивал полумертвых снорков, ударом в окуляр противогаза и отрезал стопы -приговаривая,что добру пропадать то..Зачистка была закончена и несколько снорков растворились в вечернем тумане..Надо было собирать отряд,радовало то, что потерь почти не было. Трое легкораненых и один тяжело раненых. Многочисленные порезы ,ссадины - ерунда. Долговцы поделились аптечками у кого не было. Встав с камня вздохнул полной грудью, надо уходить, а то еще кто нибудь припрется. Он нагнулся за сайгаком и уперся взглядов в кабанью морду ....Маленькие глазки буравили его, как он мог подобраться так близко? Он увидел, как лысая кожа на лбу сморщилась и кабан хрюкнул... Прыгнув в бок катом, Злой соскочив побежал петляя между деревьями к ближайшей аномалии...Пытаясь перезаредить дрожащими руками сайгак.
-Кондрат! -закричал Злой ..Голос эхом застыл в лесу.
Засунув, кое как 5 патронов , он развернулся и встал спиной к анамалии. По спине ползли капли холодного пота ...Только не сделать лишнего шага. Он прицелился в кабана и выпустил оставшиеся 5 патронов ...5 патрон заклинило...Отбросив теперь не нужный сайгак, он выхватил широкий и длинный немецкий штык. Лезвие блеснуло поймав лучик заходящего солнца..Пули скользнули по черепу кабана и рассекли кожу, а остальные попали в бок. Зверь захрипел и бросился на Злого, кровь капала с разорванного бока каплями, на прошлогоднюю листву. Злой пригнулся и замер, в долю 5 секунд прыгнул в сторону, чуть не сбив подбежавшего Кондрата. Кабан по инерции проскочив мимо, как пушечное ядро угодил в ТРАМПЛИН. Хлопок и свист воздуха. Огромную, косматую тушу кабана вжало в землю, а после отшвырнул в кусты. Мутант пытался встать.
- Не люблю кабанов - сказал Кондрат и всадил в височную часть головы, пол обоймы. Кабан затих и бока перестали вздыматься. Подойдя к сидящему Злому, хлопнул его по плечу сказав:
-Ничего старина, еще по воюем. Пошли отряд ждет. Мы не стреляли, боялись тебя задеть. -
Сказал Кондрат подавая сайгак.
Терять больше ни кого не хотелось. Отряд собрался и ждал у камней.
-Построиться. Раненых нести по двоим . Вперед на базу.- Отдал приказ долговец.
Группа сгруппировавшись и молча двинулась на фабрику .
Каждый думал о своем.
Здесь иней на виски не успевает лечь,
До старости не каждый доживает ,
Здесь мирный атом поднимает меч,
И аномалии тропинки покрывают,
И мать природа озверев ,
Все ограничения стирает,
Свобода ,Долг и Монолит,
Одни пришли искать наживы,
Другие изучать и истреблять,
И далеко не все останемся мы живы.
Вспомним Злой. Дойдя до фабрики без приключений получив, вознаграждение от радушного Ореста. Не оставшись ночевать, группа долга двинула по дороге на свою базу .На подходе к базе добили раненого у дороги бандита:
-От... суки...- Прохрипел он.
Уставшие, грязные, испятные кровью мутантов, они шли по зоне счастливые тем, что сегодня зона проиграла оставив их живыми. Где-то выли псевдопсы, но долговцы не обращали на это внимание, но держали оружие на изготовке, не выпуская из рук. Был уже глубокий вечер, когда они пришли на базу. Обитатели нии удивленно, с уважением и тишиной встречали своих. Приведя себя в порядок, на сколько было возможно Злой явился к прапорщику Церберу.
- Рядовой Злой поставленную задачу выполнил!-[/cut]

Добавлено (27.04.2018, 03:15)
---------------------------------------------
Опасное задание.
Глава первая.

[cut noguest]Злой внимательно слушал Охотника, запоминал орентиры на карте ПДА. Холодный и отрывистый голос Охотника четко ставил поставленную задачу.
-Есть!Пойду один.-
Отчеканил долговец, щелкнув каблуками начищенных берцовок и направился к штабу, ощущая на себе пристальный взгляд Охотника.
Порывистый ветер срывал остатки листвы с деревьев и неприятно холодил спину.
Второй год в Зоне, пролетал не заметно и опять скоро зима..Он любил действовать в одиночку и полагаться на свои силы. Разосравшись с Наемниками и уничтожив группу преследования на болотах. Помотавшись одиночкой с полгода по зоне, вступив в Долг- по идеологии, но не по призванию. Доверяя только себе.
Было, когда возглавлял несколько раз группу по уничтожение мутантов на Агропроме..
Нынешное задание было не из легких, но выполнимо. Усложняло то, что на Радаре он не был и Армейские склады знал не полностью. Умолчав об этом Охотнику, из за желания доказать свой профессионализм, получить повышение в звании и не ставить под угрозу жизнь подчиненных. Монолит, Свобода-серьезные враги и бандиты с мутантами не лучше...Стоит основательно подготовиться к операции и досконально изучить маршрут на карте ПДА, а дальше, как карта ляжет.
Раньше на заводе здесь обитал Стронглав — трёхметровый матёрый кровосос, до прихода Долга и убил его генерал Воронин.
Пройдя Бар "100 Рентген", Арену он подошел к территории штаба Долга и поздоровавшись с часовым сержантом Яковлевым спросил:
-Как дела дружище?Что нового?-
Сержант,чуть нахмурившись взглянул на Долговца и ответил:
-А..это ты. Не узнал сразу то. Много тут ходит.Ситуация дерьмовая..Наших в Рыжем лесу,Свободовцы положили. Ты, то по делам, или как? Сигаретами не богат?-
Боец протянул целую пачку сержанту и закурив сказал:
-К полковнику Петренко по направлению от Охотника и протянул бумагу -
Сержант мельком глянул на листок и увидев знакомый подчерк ответил:
-Он у себя сейчас.Проходи не задерживайся.-
И показал на право от главного штаба Долга.
Он молча кивнул головой и проследовал в указанном направлении. Проходя мимо костров приостановился.
Долговец на гитаре бил по струнам, напевая:
Опять туман,
Закрытый Питер, Магадан,
А на экран,
Слетелась стая с разных стран. Я справлюсь сам,
А по спине холодный пот, всем не понять,
Что даже черт готов отдать,
2000 баксов за сигарету!
И даже пол жизни не жалко за это!
Злой слушал песню, пытаясь вспомнить где то он уже слышал ее в прошлой жизни. Песня оборвалась и заиграла губная гармошка.
Тряхнув головой, возвращаясь в действительность и твердым шагом прошел мимо часовых в коридор одноэтажного здания. Старые плакаты на противоположной стене и два кабинета с табличками. Остановившись перед дверью кабинета полковника Петренко, громко постучал.
-Войдите!-
Ответил резкий , хрипловатый голос. Он открыл дверь кабинета и шагнул через порог.
Козырнув и став по стойки смирно сказал:
-Здравия желаю товарищ полковник! Ефрейтор Злой, для получения детектора прибыл!-
И протянул полковнику свернутую бумагу на получение.
Полковник развернул и прочитал поданный листок.
-Вольно боец! Один значит собрался!Похвально!Распишись в получении!-
И придвинул бойцу журнал, открыл шкаф достав серый небольшой предмет со шкалой, маленькими кнопками и инструкцией. Следом на стол лег пузатый рюкзак со снаряжением.
-Тут все необходимое, ну а что не хватает приобретешь в баре. Удачи боец!-
Сказал полковник и протянул руку. Крепкое мужское рукопожатие подбодрило Злого, положил в подсумок детектор и закинув за плечо рюкзак, коротко ответил:
-Есть!-
Развернулся и вышел в коридор. Выйдя на улицу направился к штабу, надо было зайти к медику, посмотреть что есть в своем шкафчике,перевооружиться и сменить снарягу и глянуть , что в рюкзаке есть дельное.[/cut]


Сообщение отредактировал Gvozd - Пт, 27.04.2018, 03:18
 
deaderДата: Сб, 12.05.2018, 16:36 | Сообщение # 560
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

[cut noguest=Сквозь сердце. 7. Татарин]Когда Антон вернулся в деревню, был уже вечер. Солнце пряталось за кроны деревьев, проваливалось в них и медленно тонуло, заливая золотистым цветом листву и крыши. С востока наползала темнота, расползаясь и подбираясь все ближе и ближе, и пряча под собой все, до чего дотягивалась. Вместе с темнотой все ближе слышались то шумный лай слепых псов, то вой псевдособак, то визг раздираемых на части и съедаемых заживо плотей. Иногда ночные звуки разрезались пронзительным, полным ужаса человеческим криком очередного сталкера, не успевшего к ночи добраться до надежного укрытия и ставшего едой для очередного порождения Зоны.
В деревне ничего не изменилось - те же патрульные на подходе, те же мечтающие стать сталкерами добровольцы в Зону, сидящие у костра, пьющие водку и травящие друг другу байки о Зоне, тот же Сидорович, снабжающий новоиспеченных сталкеров скудным привиантом...
Еще пару дней назад Антон воспринимал это как зерно цивилизации в диком и враждебном человеку мире. А сегодня, вернувшись с фермы, на которой обосновались , как тут называют - бандиты, и прочие криминальные элементы, чуждые цивилизованному миру, и деревня и Сидорович воспринимались им как грязные трущобы с копошащимися нищими бичами, зависящими от местного хитрого и жадного торговца, всеми силами пытающегося сохранить только свое влияние на этих "новобранцев"...
Волка в деревне не было, и Антон решил сначала зайти к Сидоровичу. По обыкновению, в это время у торговца уже никого не было.
- О, здарова! - встретил сталкера Сидорович, и дождавшись, когда гермодверь за Антоном закроется, спросил - Ну, что выяснил?
- Пока не много. Артефакты Джокер покупает. Кто отсюда ему носит - говорить не стал. Единственное - говорил, что если еще будут арты - можно приносить, будет покупать.
- и все? - явно. не порадованный ответом спросил торговец.
- Все.
- Что-то хреново ты сходил...
- А ты что, думал что он так сразу все и мне и расскажет? - возразил Антон - Он меня в первый раз в глаза видит. С чего бы ему мне такие вещи рассказывать?
- Да правильно ты говоришь, правильно... - ответил Сидорович и потер лоб тыльной стороной ладони. - только этого мало... и времени мало...
- времени до чего? - спросил Антон
-Да так.. не важно... Ладно, продолжай окучивать этого гопника. - Пренебрежительно отозвался о Джокере Сидорович и добавил - И помни - мне нужен результат! Ясно? И как можно скорее.
***
К утру Антона разбудила вибрация КПК. Протерев глаза он ткнул пальцем в коммуникатор - сообщение от Волка: "Надо встретиться" и координаты. Потянувшись и размяв отдавленную во сне руку он выдвинулся к указанному месту. идти было недалеко - в ложбинку к северу от деревни. Та ложбинка хорошо закрывалась от окрестности разросшимися вокруг деревьями. Из неё легко можно было видеть всех приближающихся к ней а самому оставаться незаметным. "Идеально место для тайной встречи - отметил про себя Антон. - И крайне неудобное для лагеря - простреливается на раз, а при помощи двух-трех ВОГов вообще можно похоронить всех, кто здесь находится. И почему он не сказал Сидоровичу, что Джокер предлагал ему работу?.. наверное, что-то насторожило его в поведении этого скряги..." - продолжал размышлять он, пока перебирался через пустырь.
В ложбине никого не оказалось.
"Странно..." - подумал Антон, и уже хотел было достать КПК, чтоб кинуть Волку, что мол, он на месте, как голос из-за спины спросил:
- Ты один?
Это был Волк. Как он так незаметно появился у Антона за спиной, тот так и не понял, но поспешил ответить:
- Да, один.
- У Сидоровича был?
- Да, был.
- Ты не заметил ничего странного в его поведении?
- Да не, ничего... ответил Антон, и вспомнив озабоченный вид Сидоровича, добавил. - Хотя, было кое-что. Он обронился, что до чего-то мало времени. Но рассказывать ничего не стал.
- А ты?
- А что я? Я тоже. - ответил Антон и увидев встревоженный взгляд Волка поспешил добавить. - я ему не сказал, что Джокер мне работу предлагал. Говорил, что хорошо заплатит. Только что делать - не сказал.
- Ясно.. Ты с Джокером поосторожней. Это очень опытный сталкер. И очень хитрый человек. Не стоит его недооценивать. Не зря его Джокером прозвали. Он такие многоходовки продумывает, что его еще никто не смог перехитрить.
- Это я уже понял.
- Что с работой делать думаешь?
- Пока соглашусь. Узнаю, что ему нужно. А там - по ситуации. А с Сидоровичем-то что?
- Черт его знает. Темнит что-то... Думаю, скоро узнаем. Ладно, давай, удачи. Вот держи, пригодится - Волк протянул Антону два рожка патронов и добавил - Думаю, ты понял, что и Сидоровичу не стоит пока всего говорить.
Антон кивнул, забрал патроны, и ушел обратно в деревню.
Если еще совсем недавно ему было более менее понятна ситуация вокруг сталкеров и бандитов, что сегодня все оказалось на много сложнее. Простая , казалось, истина что сталкеры занимаются поиском артефактов и исследованием Зоны - дружная команда, в которой все друг-другу помогают и живут как одна семья, а бандиты - отрепье, которое то и делает, что грабит одиночек и вообще не придерживаются никаких ни моральных норм, ни чисто человеческой честности и справедливости... Теперь же, сталкеры выглядели в его глазах как крысы в бочке, живущие по правилу "каждый сам за себя", могут ради добычи и обворовать товарища, или несчастный случай подстроить... Благо в Зоне с этим сложностей не возникает - иногда достаточно просто оступиться, чтобы угодить в смертельную аномалию. Сидорович - держит новичков "на коротком поводке" - дает возможность только концы с концами сводить, за патроны и за еду дерет втридорога, а артефакты и хабар сталкеров забирает только за бесценок, Чтоб потом обратно тому же сталкеру и продать с пятикратной накруткой. Что-то скрывает, и явно, если это "что-то" вскроется, то проблем у него заметно прибавится. Волк - пытается как-то хоть чему-то научить новичков, то ли из идейных соображений, а может просто, чтобы удерживать хоть какой-то заслон между Зоной и военными на охране периметра. И тоже что-то скрывает. Сейчас стало четко видно, что Волк и Сидорович, конечно, не враги друг другу, но и союзниками и одной командой их тоже назвать нельзя. А вот это "бандитское отрепье" оказалось довольно дисциплинированной командой, с грамотным распределением задач и обязанностей и с нормальным отношением к пришедшим. Первая встреча с Джокером и с Сидоровичем не идут ни в какое сравнение друг с другом. А если вдруг Джокер со своими людьми решит выбить сталкеров из деревни - на чью сторону встанет Антон? На сторону Сидоровича? Или на сторону бандитов?...
Так, погрузившись в раздумья Антон и пришел в деревню. Только он минул первое наполовину вошедшее в землю подворье, как завибрировал КПК. Сообщение от Сидоровича - "Срочно ко мне!"
***
У торговца уже было два сталкера - Ричард, уже пробывший здесь несколько месяцев, и Миха Микрон - тоже не новичок , тоже примерно с таким же стажем. Из всей разношерстной братии новичков здесь, в деревне они были самыми опытными. Конечно, если не считать Волка и его помощников, и тех сталкеров, которые задерживаются на кордоне только при очередной ходке за периметр и обратно, подобно Ивану, или Коту с Митрохой.
Сидорович выглядел еще более озабоченным, чем вчера, когда Антон вернулся от Джокера.
-Ну где ты ходишь? - нервно рыкнул на него торговец, потом сделав секундную паузу начал:
- Короче так, парни. У меня к вам троим есть очень срочное задание. И очень важное. Ты Татарина помнишь? - обратился он к Ричарду.
- Помню. А что с ним? - кивнул тот в ответ.
- Да ничего, к сожалению. Короче, эта гнида со своими дружками перехватила моего курьера и присвоила мой товар.
- А может это не он?. - недоверчиво спросил Микрон.
- Эта сволочь мне сама сообщение прислала, - ответил Сидорович . - мол товар у меня, хочешь забрать - давай мне артефактов мешок, и прочего, а то, мол, не то продам, а покупателя найти труда не составит, и все такое... Короче, идете к этому уроду и забираете мой товар. Отдавать не будет - заберите силой. Будет упираться - можете и на тот свет отправить. Мне без разницы. Хотя нет - даже доплачу за это.
- А что за товар-то? - спросил Ричард, - Что нам искать-то?
- Товар... - как бы нехотя ответил торговец - дорогой товар. Десяток ксюх и четыре цинка.
Микрон присвистнул. Ричард встал, осмотрел свой комбез, достал из-за спины свою потрепанную сайгу, посмотрел на неё, отправил обратно за спину, заглянул на карабин Микрона, подошел к Антону, демонстративно посмотрел на его ружье, доставшееся ему от Васяна, потом повернулся к Сидоровичу, подошел почти вплотную к нему и спросил:
- Что со снарягой?
- В смысле?
- Дело опасное. С винтовками против автоматов - вообще не вариант. Он даже разговаривать не станет. - Потом, повернувшись так, чтоб слышали все присутствующие сказал - нужны бронежилеты, автоматы, и хотя бы по рожку патронов. Тогда можно будет хоть как-то расчитывать на удачный исход.
- Слушай, Ричард. - ответил ему торговец - были бы у меня бронежилеты и автоматы для этого, я бы не вас просил, а Когтя с его напарником нанял. Если выносить Татарина, то у них бы это лучше получилось. А вы вроде с ним не были в плохих отношениях, значит и подойти близко сможете, и поговорить. Есть надежда, что без стрельбы обойдется.
- Так то когда было? Месяц назад? - включился Микрон. - Если у него такой перевес с оружием, станет он вообще разговаривать? Я бы не стал.
- В любом случае, надо сначала попытаться договориться с ним так, чтобы как об этом событии узнало как можно меньше людей. - пытался парировать Сидорович. И сделать это как можно тише.
- Может это дурацкий вопрос, но мне не понятно. - Заговорил молчавший до этого момента Антон. - отчего такая секретность? И если ты не против, чтоб Татарина просто пристрелили там, то почему ты не попросишь того же Кота, Когтя и опытных сталкеров? У которых гораздо больше шансов чем у нас?
- Больше шансов на что? - недовольно возразил Сидорович. Лишние вопросы его порядком злили, особенно сейчас. - Чтобы грохнуть Татарина, устроив там целую войну, а потом сказать, что мол ничего не было? Вот только два калаша раздолбанных и горстка патронов? Не доверяю я им. Чего не ясно?
- Ладно, если мы всё-таки договоримся - чего заплатишь? - сев обратно на свое место спросил Ричард, и откинулся на спину.
- Заплачу хорошо! - отрезал Сидорович. Если все принесете - очень хорошо заплачу.
- А все-таки? - не унимался Ричард, - Сколько? Должны же мы знать, за что мы будем задницы подставлять?
- Вот ты неугомонный! - воскликнул торговец - прям все всегда тебе надо больше других! Я же тебе сказал - хорошо заплачу. Не только на хлеб с маслом. И не только деньгами. Так устроит?
- Ну что, парни, поможем нашему Сидоровичу? - спросил всех находящихся здесь Ричард, уже примеряя на себя роль командира маленького, но все-таки отряда. - Что скажете?
- Поможем... - немного подумав ответил Микрон, - только если с оплатой обманешь, не обижайся. При всем уважении, но хочу предупредить - попробуешь наколоть с оплатой - я тебя просто застрелю. И похрену, что дальше будет.
- Вы сначала работу выполните, а потом будете права качать. - недовольно буркнул торговец. Тут нависла небольшая пауза - все ждали, что ответит Антон, а он и забыл что-то отвечать и проста сидел и внимательно слушал сталкеров и Сидоровича. Тут же очнувшись он как-бы невпопад ответил:
- Да, поможем, сделаем... попробуем...
-Хорошо, договорились. - облегченно ответил Сидорович. - Координаты вам не даю - брошенную фабрику перед мостом все знаете, нужды объяснять где это нету. Давайте, ребята , в путь! Времени совсем нету. Удачи вам! - договорил торговец, и выложил на стол три пачки картечи, три медкомплекта, укомплектованных антибиотиками и обезболивающим, и три пачки пистолетных патронов.
***

Через час три сталкера подходили к брошенной фабрике. Слева шел Ричард. Как самый опытный из всех троих, и дольше всех пробывший здесь, он взял командование группой на себя. Никто возражать не стал. Микрон всегда в походах старался соблюдать особую осторожность. Всегда перед тем, как выйти на какой-нибудь маршрут подолгу изучал его, рассматривал, все окрестности, и только убедившись, что все чисто уходил. Излишняя осторожность, естественно стоила ему меньшего хабара - пока он готовился проверить какую-нибудь аномальную зону, кто-то другой, более дерзкий его опережал, и он оставался ни с чем. С другой стороны - такая дерзость нередко заканчивалась одинаково печально - аномалии не прощали неосторожности. Именно поэтому Микрон никогда не спешил. Путь меньше, но безопасней - иногда поговаривал он. Вот и сейчас, когда надо было принимать решения быстро и двигаться быстро, он предпочел, чтоб руководство взял кто-нибудь другой. Антона, в принципе, по поводу руководства группой никто и не спрашивал, да и он сам не стал ничего говорить за это. Так они и шли - молча и напряженно.
Ричарда беспокоило сможет ли он положиться на зеленого новичка, которого почему-то выбрал Сидорович. Да и с Татарином раньше они не конфликтовали, хотя и друзьями из назвать тоже нельзя было. Как он себя поведет? Как подходить к разговору? Микрона напрягало то, что выход был практически без подготовки. Да, конечно, дорога к фабрике порядком нахожена, но что там на самой фабрике? Сколько там человек? По словам Сидоровича, там с Татарином один-два сталкера. Кто такие- неизвестно. Да и вообще, чем ближе подходили к фабрике, тем сильнее накатывало ощущение неправильности всей этой затеи...
Антон просто шел посередине. Ему все не давало покоя то, что Сидорович явно нехотя рассказывал детали - про автоматы, патроны, да и вообще, казалось что он вообще много чего недоговаривает. Хотя, если вспомнить их первый разговор, когда Антон только пришел в деревню, удивляться не стоит... И Волк... Вроде в одной команде с Торговцем, ан нет - тоже какие-то свои секреты...
- Расходимся, дистанция пять метров. - Прервал напряженное молчание Ричард, перенес с плеча на руку сайгу и снял её с предохранителя. Сталкеры Остановились на дороге прямо напротив полузаросшей площадки между ангаром и крытыми бункерами тока.
Фабрикой здесь назвали брошенное полуразрушенное сооружение по обмолоту и просушке зерна. До аварии на Чернобыле здесь были поля, с которых и свозилось сюда зерно во время уборочной страды. Теперь поля заросли ковылем, кустами и порослью деревьев. Даже и следа, что здесь выращивались рожь с пшеницей не осталось. Только полуразрушенный ток еще напоминает о том, что не так давно на этих землях не кабаны с плотями паслись а рожь золотилась...
Три сталкера подошли к краю разворотной площадки и остановились.
- Эй, Татарин! - крикнул Ричард. - Поговорить надо! Я знаю, что ты здесь! Выходи, поболтаем!
- Ричард! Какими судьбами? - послышалось в ответ. Судя по голосу, Татарин был где-то рядом, а какой-то из пристроек. Пристроек было немного - всего четыре, но все они зияли черными дырами в стенах, и собеседник мог находиться в любой из них, как на ладони наблюдая за пришедшими, и в то же время оставаясь незамеченным в темноте ангара. Антон попытался определить по голосу, с какой стороны Татарин, но пустота ангара, соединяющего будки-пристройки эхом разносила голос татарина по всему ангару, и голос Татарина слышался сразу со всех сторон. - Что, Сидор целую делегацию прислал?
- Слушай, Татарин, ты бы вышел, что ты прячешься? - Попытался уйти от вопроса Ричард. - Мы же просто поговорить пришли.
- А это кто с тобой? Микрон, Ты что -ли? Тоже этому козлу продался?
- Я тоже рад тебя видеть, Татарин. - ответил Микрон. - Вот, захотел тебя увидеть, пришел, а ты прячешься... Слушай, выходи, а то что мы с тобой как-будто десятиклассницу от родителей отпрашиваем?
- Не хамил бы, а? - Послышалось в ответ. А это кто в с вами?
- Так, новичок один. - Ответил Ричард.
- Ну и на кой черт вы сюда приперлись? - Татарин продолжал. - Ричард, давай начистоту. Вас прислал сюда Сидорович, забрать кое-что. Правильно?
- Слушай, как-то не комильфо так разговаривать. Выходи сюда! Что ты прячешься? - передернул в ответ Ричард.
Через секунду из-под крыши бункера раздалась короткая очередь и три пули взбив кучки пыли легли в землю перед сталкерами. Ричард и Микрон тут же вскинули ружья и направили в сторону стрелка. Антон было тоже поднял ружье но поняв что никакого толку от этого не будет - он никого не видит, а его наверняка держат на мушке, и пристрелят раньше, чем он успеет сам в кого-нибудь разглядеть , опустил его.
- Слушай, Ричард, не провоцируй меня! Ты мой вопрос четко услышал? Вас это хрыч прислал?
- Татарин, ты не охреневай! - Раздраженно ответил Ричард, водя по сторонам стволом, пытаясь увидеть в темных провалах стен хоть какое-то движение или силуэт. - Давай, покажись!
- Ричард, ты что вообще страх потерял? В последний раз предлагаю - отвечай на мой вопрос. Сидор?
В этот момент какая-то тень мелькнула в одном из черных провалов стены, и изрядно нервничавший уже Микрон выстрелил в этот проем. В ту же секунду Ричард дважды пальнул своей сайги в тот же проем. Следом затрещали три короткие очереди и напарники Антона повалились на землю, больше не успев ничего сделать. А Антон так и остался стоять посередине площадки один . Даже и ружье не успел поднять.
- Как зовут тебя?- донесся голос Татарина.
- Антон... пересохшим горлом выцедил Антон, и, поняв что получились слишком тихо, повторил свое имя громко, почти в крик.
- Ты тоже хочешь поговорить?
Антон пожал плечами:
- можем и поговорить... А о чем?
- Ну это же ты ко мне пришел, а не я к тебе. - продолжил голос. - ладно, проходи, поговорим.
- А куда проходить?
Тут в темных провалах нарисовались силуэты трех сталкеров, вышедших из тени. На верху бункера было еще как минимум двое, но Антон их не видел. Он нутром чувствовал, что за ним наблюдает кто-то через прицел. Сталкеры в проемах пристроек все были вооружены автоматами. Один из них помахал Антону рукой - мол, иди сюда. Антон закинул свое ружье за спину - толку от него сейчас было немного, и пошел следом.
Войдя в полумрак ангара со двора Антон на минуту остановился - дать глазам привыкнуть к полумраку, который тут казался тем плотнее, чем ярче и светлее было снаружи. Проморгавшись, он увидел в трех шагах от себя сидящего на ящике сталкера. Тот просто сидел и рассматривал вошедшего.
- Хорошее ружье. - сказал он кивнув на обрезанную винтовку Антона. - Откуда оно у тебя?
- Кот дал.
- Чего это вдруг?
- Васян погиб. И Митроха с Котом решили мне это ружье отдать, чтоб помнил, кто меня от кабана у деревни спас. - рассказал Антон, решив, что в его случае лучше рассказать все как есть. Хмурая тень пробежала по лицу Татарина.
- Давно?
- Неделю назад.
- Жалко, хороший парень был... Ну, дык, а ты чего здесь? Никак Сидор за товаром за своим прислал?
- Да. Десять автоматом и четыре цинка. - подтвердил Антон
- И что ты думаешь?
- Не знаю... Но ясно, что отдавать ты их не собираешься.
- Ты охренел? С какой стати? - недовольно потянул Татарин
- Да мне-то, вообщем, все равно. Это твое дело. - ответил Антон
- А чего тогда с этими упырями приперся?
- Да Сидорович созвал нас, предложил сделать. Заплатить хорошо обещал.
- Узнаю этого скрягу. Кинул он вас.
Немного помолчав, Антон все-таки решился задать вопрос, который мучил его:
- А почему ты их? - мотнул он Головой в сторону двора.
- А, Ричард с Микроном? Это же они стрелять начали, а не я.
- И все-таки я не понимаю... продолжил Антон, пытаясь собрать вопрос из той кучи, которая сейчас кашей кишела у него в голове, но получилось только одно слово - почему?
- А, это... Ты, я вижу недавно в Зоне? - ответил Татарин
- недавно... неделю...
- Тогда ты много еще чего на знаешь. Короче - то, что я перехватил груз Сидоровича - моя плата ему. Так и передай - хрен ему а не автоматы с патронами. Это за Сиплого. Так и скажи этому хрычу. Он поймет.
- За какого Сиплого? - спросил Антон. - Что-то я совсем ничего не понимаю.
- Ясно. - ответил Татарин, и показал рукой на ящик, приглашая присесть собеседника. - Ты, наверняка заметил, что Сидорович продает все очень дорого, а покупает очень дешево?
- Заметил - кивнул Антон. - Что продает дорого я думал, так и надо. Все-таки - закрытая территория...
- Это жадность его, а не территория закрытая! - ответил Татарин. - Вот как-то сталкер один - Сиплый - наладил контакт со сводобовцами в темной долине, и стал оттуда понемногу носить то патронов на продажу, то жратвы, то медикаметны. Сам ходил, сам носил. Конечно, дешевле, чем Сидор - не драл по три шкуры. Естественно, и сам в наваре оставался, и почет у сталкеров, и заказы пошли. - Татарин достал из внутреннего кармана фляжку, и сделал пару небольших глотков и протянул её Антону. Антон сделал глоток и спирт огнем обжег ему горло и перехватил дыхание. А Татарин продолжил: - Вот Сидора это и заело. Как это - какой-то сталкер посмел мимо него приторговывать. Вот распустил слух, мол Сиплый подворовывает, одиночек в спину убивает, чтоб карманы обчистить и продать что найдет. Кто-то поверил ему, кто-то нет. Вот тогда мне Сидор и предложил списать втихаря Сиплого.
- К-как ... списать?.. - удивленно спросил Антон
- На глушняк. Я тогда отказался, сильно поругался с этим уродом и ушел из деревни. Я-то точно знал, откуда свой товар Сиплый брал. Сам помогал ему иногда в переходах. А тут этот козел мне деньги начал предлагать, чтоб я его...
Антон молча и широко раскрыв глаза слушал и пытался осознать, что рассказывал ему Татарин. Да, он прекрасно понимал, что тот говорил, но осознать это его голова почему-то отказывалась. А Татарин продолжал:
- А Ричард тогда согласился. За десять штук - столько Сидор мне давал. Это он убил Сиплого. В спину, в затылок пулю всадил ему у тоннеля на востоке... Гнида....
И увидев, обалдевший от таких историй взгляд Антона добавил :
- Здесь Зона... Каждый зарабатывает как может...
- А.. Микрон? ... Он что? - спросил Антон.
- А Микрон тоже не далеко от Ричарда ушел. Он новичков втихую за отмычки использовал. Человек пять уже так угробил.
- Как это?
- Ну как.. Обычно, когда сталкер берет себе новичка в отмычки он ему открыто говорит об этом. Тогда и новичок десять раз свой ход просчитает и аномалию найдет раньше чем в неё влезет. Ну, а сталкер, в свою очередь, помогает отмычке, подучивает его, или, как минимум платит чем-нибудь. К примеру - долей от хабара. А Микрон в своей жадной и расчетливой натуре делиться не хотел. Вот и на опасные ходки брал с собой пацанов зеленых, типа, "в напарники" и как бы случайно впереди себя пропускал. Так в аномалиях и хоронил ребят.
- Охренеть... - вырвалось у Антона
-А ты думаешь, ты случайно посередине, во главе группы оказался? - спросил Татарин, и видя неперестающего офигевать от такого откровения Антона, продолжил - ты шел посередине как командир группы. Если бы по вам начали работать, ты бы получил пулю первым.
-А- а... - Антон хотел еще что-то спросить, но так и не подобрал слова для вопроса. Но Татарин понял его непрозвучавший вопрос и ухмыльнувшись, ответил на него.
- Я узнал Ричарда еще на подходе. Да и ты не похож был на остальных...
Тут Антон понял, что по-сути именно то, что он опустил ружье и просто стоял, даже не пытаясь стрелять спасло его от участи своих недавних напарников. Он сидел и пытался разобраться во всех тех переменах, которые с бешенной скоростью начали происходить вокруг него еще накануне, с момента встречи с Рыбой... Он сидел и тупо смотрел в пол, с видом вчера счастливого и верящего в чудо ребенка, а сегодня ошарашенного и растерянного, которому сказали, что Деда Мороза не существует и показали кукиш.
- Что делать собираешься? - выдернул его из ступора Татарин. - К Сидоровичу пойдешь?
Антон помолчал и покачал головой:
- Нет...
- Если хочешь - можешь с нами остаться. - неожиданно предложил Татарин.
- Нет... Я, наверное, дальше сам пойду...
- Ну, как знаешь. - Пожал плечами Татарин.
***
[/cut]
дайте разделитель



...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)



Сообщение отредактировал deader - Сб, 12.05.2018, 16:39
 
deaderДата: Пн, 14.05.2018, 13:53 | Сообщение # 561
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

[cut noguest=Сквозь сердце. 8. Джокер]На этот раз под мостом Антона пропустили без особых вопросов - ему достаточно было только сказать, что он идет к Джокеру и тот его ждет. Громила в земляного цвета комбинезоне молча кивнул в ответ и также молча показал головой на ферму, мол - проходи. Похоже, что его действительно ждали.
-Ну, что ты решил? - спросил его Джокер, когда Антон подошел к столу, за которым тот сидел.
- Да... не знаю... Ты же не говоришь, что делать надо.
- Сыграем? - неожиданно предложил Джокер, показывая на раскрытые перед собой нарды.
- Да я как-то не очень в эту умею...только видел пару раз, и все... - затушевался Антон, пытаясь отказаться от игры, которая ничего хорошего ему не сулила, тем более с таким криминальным авторитетом, как Джокер.
- Да ты не менжуйся, просто так сыграем, никаких ставок, ничего. - улыбнувшись, ответил Антону тот. Антон как-то недоверчиво посмотрел на собеседника и Джокер снисходительно добавил - Ну слово тебе даю, что никакого подвоха! Присаживайся.
Антону ничего не оставались как согласиться. Джокер вкратце рассказал суть игры и её правила и кинул один кубик.
- Четыре. - Сказал он. - Бросай.
У Антона выпала пятерка.
-Ты начинаешь, бросай, ходи.. - подсказал ему Джокер. Антон бросил кости, и принялся неумело отсчитывать ячейки. Джокер терпеливо дождался, пока Антон передвинет свои шашки, бросил кости, ловко передвинул пару своих шашек, и уступил ход. На четверном ходу, когда Антон бросил свои камни, и никак не мог сообразить, что и куда ему походить, Джокер ему подсказал
- Играй эту три, а эту шесть. Старайся как можно меньше вариантов для хода давать противнику.
- Спасибо. - Ответил Антон, и чувствуя, что молчаливая игра это не то, что нужно , спросил - Слушай, ну ты же не просто так играть предложил?
- Ну, почему же? - радушно ответил Джокер. - Почему бы и нет? - И, в очередной раз кидая кости и ловко передвигая фишки, как-бы невзначай добавил - кстати, в деревне ничего там нового? Как Сидорович?
- Да как обычно... - ответил Антон, пытаясь сохранить безразличие к происходящему между сталкерами, и пытаясь понять. по Джокеру, знает ли он что-нибудь о последних событиях на фабрике. .. Наверняка знает - от фабрики до моста всего ничего, не больше километра, так что почти наверняка стрельбу оттуда было слышно, а может и наблюдал за ними кто-нибудь из братков. подумал Антон и добавил - Ничего нового.
- Как там Волк поживает? - как бы с участием продолжал его расспрашивать Джокер.
- Да, нормально... То есть, то нету его... как обычно... - старался безразлично отвечать сталкер, пытаясь создать вид, что игра его сейчас интересует гораздо больше, чем все остальное.
- Марс. - Ответил Джокер и снисходительно улыбаясь посмотрел на Антона. Тот не понял :
- Чего?
- Марс. Ну, сортир, если как в шашках. Ты проиграл.
Антон развел руками - ну марс, так марс.
- Ну что, Кораблев, подумал? Согласен на работу? - таким же невозмутимым видом спросил Антона Джокер. Сталкера как током прошибло - откуда он может знать его фамилию? Он уставился огромными от удивления глазами на Джокера не зная что ответить. Собеседник ответил за него:
- Я все о тебе знаю. И знаю для чего ты в Зону пошел. Я готов помочь заработать тебе деньги. Но и ты поможешь мне.
-- откуда?... - только и сумел выговорить Антон
- Ты в Зоне уже почитай две недели, месяц срока уже прошел, а ты еще ничего на накопил. поможешь мне и десятку сразу заработаешь. - не обращая внимания на вопрос Антона продолжал Джокер.
Антону становилось ясно, что у Джокера есть огромные и далеко идущие связи не только в Зоне, но и за её пределами.
- Что делать надо? - спросил Антон, уже почти готовый согласиться, понимая безвыходность своего положения. Тут в казарму вошли еще двое сталкеров - Рыба и еще один, которого Антон никогда раньше не видел. Сталкеры подошли и уселись на ящики рядом с ними, как будто уже готовы дальше продолжать начатый разговор и участвовать в... в чем?... Рыба даже виду не подал, что он уже знаком с Ант оном.
- Знакомься - Рыба и Равин. - не обращая на вопрос Антона продолжал Джокер . - Теперь к сути: Мы только что достали пять новеньких ксюх, и теперь можем подобрать под себя деревню. Сегодня вечером будете в деревне. Вы будете нужны, на случай если там окажется Волк и его команда. Вы должны по команде быстро и одновременно их нейтрализовать. - главное - Волка, Когтя и Мтроху. Остальные особой проблемы после этого не составят. Наоборот, если не будут делать глупостей останутся не только в живых, но и смогут пополнить наши ряды. После операции каждый из вас получит по десять тонн зелени, новую ксюху и патроны к ней. Надеюсь все поняли, что отказаться от выполнения работы нельзя. - добавил он посмотрев на Антона - без ущерба для здоровья.
- зачем тебе это?... обалдев от услышанного спросил Антон
- Мне нужен открытый выход к границе периметра. А в деревне вы мне обеспечите быструю операцию с минимальной войнушкой. Повторю - ваше "выступление" должно быть точно и одновременно с нашим выходом. Атакуем одновременно снаружи и изнутри. Результат - минимум потерь с нашей стороны, убираем костяк вольных с деревни, и все - деревня наша. И территорией и населением.
- Во сколько? - сухо прокартавил Равин. - И что с Сидоговичем?
- Сигнал к началу будет выслан на КПК. - Ответил Джокер. - А Сидорович... Сидорович не нужен...
Прошло больше часа, пока Джокер, сталкеры- перебежчики и бойцы ударной группы банды Джокера обсудили все детали предстоящей операции. Антон слушал и понимал, что план Джокера по захвату деревни не просто вылазка с целью отбить территорию, а именно тщательно продуманная операция с набором запасных и страховочных вариантов, о которых не говорилось, но всем было понятно что они есть, и уже организованы. У каждого здесь была четко определенная и тщательно продуманная задача - предельно простая для понимания и умеренно сложная в реализации. Если все пройдет по плану, то потери сталкеров в деревне будут минимальны, Джокер вообще не потеряет людей, а вся операция не наделает много шуму. Билет на тот свет выписан только Волку и его помощникам - непримиримым врагам Джокера. Остальным же предоставляется выбор - либо примкнуть, либо отправиться вслед за Волком. Татарин со своей группой - после ухода из деревни сохраняет нейтралитет и никакой угрозы Джокеру не представляет. А от Антона требовалось держать под контролем восточную часть деревни, по команде к началу операции нейтрализовать ближайшего к нему ветерана. Естественно, это не составит труда, так как никто ни от него, ни от Рыбы, ни от Равина ничего подобного не ожидает. Теперь все стало на свои места - чтобы заработать такую сумму Антон должен был измазаться кровью тех, кто его принял в лагере сталкеров, и даже помог стать на ноги... Чтобы спасти своего брата он должен был начать убивать людей... Убивать тех, кто не только ничего плохого ему не сделал, но еще и отнесся к нему по-человечески....
Все это настолько будоражило мыли в голове, что Антону в какой-то момент показалось, что его голова сейчас просто взорвется, его сознание металось между забрезжившей надеждой заработать денег и спасти Никитку, и чертой, переступив которую он уже никогда не сможет вернуться к нормальной жизни, переступив которую он станет и убийцей и предателем тех, кто протянул ему руку помощи, тех, кто помог ему сделать первый шаг в этом странном и страшном мире, отрезанном от всего человечества колючей проволокой, блокпостами, и тщательно контролируемым периметром... Смогут ли его понять и простить те, кто помог ему - Леший, Логопед, бармен Димон, Андрей?... Сможет ли он сам потом с этим жить?.. Нет, не зря сначала Джокер выудил из него согласие на заработок, а только потом раскрыл его суть... Не зря Джокер намекнул Антону, что знает про него больше, чем тот может предполагать - теперь Антону просто так отвертеться не удастся...
Когда импровизированная планерка закончилась, и сталкеры вышли во двор фермы, к Антону подошли Рыба с Равином.
- Так это ты - наш новый боевой товарищ? - заговорил первый Рыба - Джокер говорил, что еще один сталкер решил присоединиться, вот не думал что это ты.
Антон не зная что ответить просто пожал плечами.
- Ну ладно, бывай. В деревню приходим по отдельности, чтобы не запалиться. - продолжил Рыба, и, закурив, добавил - смотри, не опоздай!
Антон вышел с фермы и побрел в сторону моста, и потом дальше и не спеша, подставив голову прохладному свежему ветерку и пытаясь привести в порядок свои мысли.
... Да, отвертеться не получится, иначе заработать не смогу, и ... - он боялся даже говорить себе, что может случиться с Никиткой, если Антон не вернется в срок на большую землю с необходимой суммой... - а если все получится, то наверняка, Джокер, подсадивший его на убийство , будет еще не один раз использовать его для такой "грязной" работы... а кто потом станет следующим... Будет ли ему вообще потом место в это мире?...
Коротко завибрировал КПК, оторвав Антона от его размышлений. Это было сообщение от Волка. Координаты и короткая запись."Жду через полчаса". Отмеченное место было в полукилометре, восточнее АТП. Антон почувствовал легкое волнение, и надежду, что вот сейчас этот ребус с западней решится, и все станет на свои места. Сталкер решил обойти АТП по оврагу, чтобы как можно меньше привлекать к себе внимание. Он свернул с дороги и спустился по пологому откосу. Влажная сырая трава казалось здесь никогда не просыхает, несмотря на довольно жаркие солнечные дни и практически полное отсутствие деревьев над оврагом, которые могли бы создать здесь тень и сохранить прохладу. Зато по склонам оврага барашками росли редкие кусты , редкие ветки которых плотно опутывались длинными лианоподобными мясистыми и сочными зарослями хмеля. Трава здесь была довольно густой и высокой, выше колена - сказывалось обилие влаги и солнца, Примятая ногами, она очень быстро расправлялась, и уже через минуту не оставалось и следа, только что прошедшего. Антон старался идти как можно тише, слышен был только шелест травы под ногами, да и тот был довольно глухим и тут же гасился теплым летним ветром над оврагом. Вдруг один из кустов зашевелился и из под него выползло в десяти шагах от Антона довольно уродливое создание - короткая толстая туша на тоненьких ножках, изувеченная непонятно чем плоская морда, под которой методично поднималась и опускалась челюсть то и дело открывающая кривой рот, из которого понемногу вываливалась пережевываемая масса. Туша уставилась на Антона двумя плоскими и огромными глазами, криво прилепленными над коротким и острым носом так, как будто эту морду лепил пьяный Пикассо, подстегиваемый желанием поглумиться над неповоротливым созданием. Антон замер. Такого уродства он еще не видел. Не зная чего ожидать от этой уродливой свиной туши, он аккуратно потянул из-за плеча ружье. Туша застыла открыв рот, из которого вывалились несъеденные остатки , потом вдруг пронзительно завизжала и бросилась прочь. От её неповоротливости не осталось и следа . Через пять скачков перед ней из травы выскочили в овраг еще две свиные туши, вспугнутые первой. От неожиданности та , то ли с перепугу , развернулась и, противно визжа и выпучив свои уродливые глаза, понеслась прямо на Антона. Времени на раздумья не оставалось, и сталкер навскидку дуплетом влепил картечью прямо в пучеглазую перекошенную морду плоти. Перекошенная рожа взорвалась кровавыми брызгами, плоть неестественно поднялась сначала на задние лапы, неуклюже завалилась на спину и запинаясь покатилась по склону вниз. Следом за первой на Антона неслись еще две плоти, вспугнутые первой. Но эти две не визжали перепугано, а слегка похрипывали, что делало и без того отвратительные перекошенные рожи несколько устрашающими...
Времени на перезарядку не было, и Антон бросив ружье под ноги выхватил свой ПМ, собранный из двух раздолбанных стволов, и сделал два выстрела сначала в лоб одной, потом другой плоти. Одна из пуль первой попала в глаз, та резко завернула, пошла боком вперед и тоже рухнула на землю. Второй туше обе пули прошли вскользь, только разозлив её. Антон попытался отскочить в сторону, но высокая трава на дала это ловко сделать, и он свалился на задницу, едва не завалившись на бок и не потеряв из виду несущуюся на него уродливую тушу. Той уже оставалось до Антона не больше пяти метров, и Антон начал палить в неё из своего ПМа. Тот выплюнул в плоть еще две пули и глухо щелкнул заклинившим затвором. Плоть остановилась прямо перед упавшим сталкером, удивленно посмотрела на него, и , зашатавшись, сначала упала на задние лапы, поднялась, и опять упала. На этот раз на бок, и покатилась на дно оврага к своим свежеубитым подружкам.
Антон кое -как поднялся, попытался трясущимися руками передернуть заклинивший затвор. Не получилось, и он сунул пистолет в рюкзак. Подобрал ружье, перевел дух и заспешил скорее отсюда - выстрелы могли слышать, и наверняка скоро здесь кто-нибудь появится.
***[/cut]



...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

 
Ворон_ЛетописецДата: Пн, 21.05.2018, 12:10 | Сообщение # 562
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: [ 14 ]

Ну, организмы, решил тоже подключиться к творчеству.

В стиле Трубача, ost "Клад Стервятника".

[cut="Ворон пролетел над нашей Зоной"]

Ворон пролетел над нашей Зоной,
Ворону нигде преграды нет.
Как бы мне хотелось как и ворон
На Большую землю улететь.

Но Хозяева Зоны не пускают,
И ловушки в несколько рядов,
Военсталы с вышек наблюдают,
И собаки рвутся, рвётся плоть.

Плачут в аномалиях ребята,
Больше за хабаром не пойдут,
Вспоминая жили как когда-то,
Но забыли бдительность свою.

Сталкеру, так трудно жить на свете
Без красивых ласковых подруг,
Хорошо ещё что не без водки,
В баре с тобой выпьет "белой" друг.

В самой чёрной бездне Саркофага,
Один с Хозяев так задумчиво стоит,
Только он один паскуда знает,
Сколько сталкеру осталось жить...

Ворон пролетел над нашей Зоной,
Ворону нигде преграды нет.
Как бы мне хотелось как и ворон
На Большую землю улететь.

Как бы мне хотелось как и ворон
На Большую землю улететь.[/cut]




Кар-Кар
 
ТопольДата: Пн, 28.05.2018, 20:47 | Сообщение # 563
Сталкер
Вольные сталкеры
Сообщений: 297
Награды: 0
Репутация: [ 47 ]

Залью свое "творение" biggrin
 
HanДата: Сб, 02.06.2018, 10:41 | Сообщение # 564
Начальник Штаба "Ночных Сталкеров"
Ночные сталкеры
Сообщений: 3239
Награды: 14
Репутация: [ 167 ]

[cut noguest]День подходил к концу. Солнце медленно опускалось за дома. Стоящий на балконе мужчина, медленно провожал его взглядом. Еще не такое горячее как летом, но уже и не такое холодное как зимой. "Такое же, как и в тот день", мелькнула мысль в голове. "Такое же, как в тот апрельский день, с которого все началось." Взгляд вновь равнодушно скользнул по солнцу, задевающем края крыш, он развернулся и пошел обратно в квартиру. Его встретила полу мрачная комната, с небольшим креслом и диваном стоящими напротив большого шкафа-витрины. Пройдя мимо него, мужчина опустился в кресло, и сложив ладони домиком, глянул на шкаф. В его глубине виднелись едва отбрасывающие блики кубки и медали, фотографии, вырезки из газет. По центру экспозиции, располагался чемпионский пояс, черно-красные боксерские перчатки, и наброшенная на них странная повязка-обруч с длинным хвостом. Завершал центральную картину раскрытый фотоальбом. Немного посидев, посмотрев на всю эту картину, мужчина поднялся и подойдя к витрине, коснулся альбома, пролистав несколько страниц, остановился на одной. На ней располагалась фотография молодого человека с изнеможденным лицом, держащимся за боксерский мешок, и невысокого роста улыбающуюся девушку, стоящую с другой стороны мешка. Улыбнувшись, мужчина снова перенесся в тот день, когда была сделана фотография. "Работай, работай у тебя еще минута." Подбадривала едва держащегося на ногах парня, кружащаяся вокруг него невысокая девчонка с веснушчатым носом и серыми глазами. Ноги парня дрожали да и сам он уже практически держался на непонятных усилиях. Он то путался в собственных ногах, то неуклюже махал руками, недовольно морщась при этом. А она не переставая подбадривать, кружила вокруг него, имитируя удары. Он же, практически валясь с ног, сипел как астматик со стажем и вяло отмахивался. Наконец, сделав последний круг, задорная девчонка, достаточно звонко воскликнула " Все, закончили. Ты молодец." После этих слов, его словно подкосило. На полусогнутых ногах, изредка бросая взгляды в сторону девчонки, он добрался до стоящего у стены мата, и опершись на него, со вздохом облегчения, вытянул ноги. "С ума сойти" хрипло произнес парень, глядя снизу вверх, на стоящую рядом. "Я не думал что так можно уставать." Она лишь улыбнулась, пожав плечами, занялась сбором лежащей рядом амуниции. Он же, дрожащими руками, ругаясь про себя, пытался открыть пластиковую бутылку с водой. Спустя пару минут приложенных усилий, крышка была повержена, и парень прилип к горлышку бутылки. Девчонка же собрав всё снаряжение, молча продолжала улыбаться и смотреть. Осушив бутылку, парень шумно выдохнул подняв голову " Ну что скажешь? Я не настолько безнадежен, как думаю?" Занявшаяся в тот момент своим телефоном девчонка повернулась к нему «Да успокойся же ты наконец.» Воскликнула она. «Прекрати делать из себя старика. Есть люди намного старше тебя, тем более, начинающие с нуля. А у тебя есть хоть какая-то база, какие-то знания.» Помолчав немного, добавила « Понимаю что тебе сложно перестроиться, но у тебя все равно получается хорошо. Пойдем, нам пора.» С видимым усилием он поднялся с пола, подхватив стоящий рядом рюкзак, направился следом за выходящей из зала девушкой. Уставший взгляд невольно скользнул по стройной фигуре, идущей впереди и уткнулся в пол. Подойдя к выходу из зала, он развернулся на пороге, обвел взглядом зал и слегка поклонился,отдав дань уважения месту, где только что проходила тренировка. После поспешил за ушедшей вперед девушкой. Позже, выйдя из раздевалки, и оперевшись на дверной косяк, он стоял и наблюдал за тем, как она танцевала с группой ребят, в том же зале. из которого они не так давно вышли. Изредка пересекаясь взглядами, они улыбались друг другу. Он, невольно любовался её движениями, она же практически всецело, была поглощена танцем. Дождавшись окончания занятия, краткого похода в раздевалку, они вместе вышли на улицу и замерли. После темного помещения зала, ярко светившее солнце ослепило. Они стояли под солнцем, прикрывая глаза ладонями, зажмурившись словно кошки. Привыкнув к солнечному свету, оживленно болтая о чем то своем, она повела его смотреть город, в котором он не разу не был. Идя следом, парень периодически крутил головой, рассматривая заинтересовавшее его здание или какую-нибудь диковинку,которая была ему неизвестна. При всем при этом, он пытался привести в порядок все те мысли, которые скопились у него в голове. “Интересно”,подумал он” а что будет дальше? Насколько меня хватит в этот раз? Насколько далеко я смогу забраться?” Бросив взгляд на идущую немного впереди и снова взвесив все за и против, решил идти до конца. После чего, подхватив волну разговора, который продолжала вести девушка, пошел рядом. Немного погуляв по местным достопримечательностям, они добрались до вокзала,заскочив по пути в кофейню,стоявшую там же. Несмотря на то,что он не был особым любителем напитка, которое предлагала заведение, отказать собеседнице , он не смог. Пока стоящая за стойкой бариста, невысокого роста, с грустными, как ему показалось глазами, колдовала над процессом приготовления, они продолжили свой разговор. Разговаривали о конкретном, и на разные темы. Временами беседа возвращалась с прошедшей тренировке, временами уходила со всем в другую сторону. Получив свой кофе, он поднес стакан поближе к носу и вдохнул аромат кофейных зерен и чего то еще, явно ему незнакомого. “Попробуй, тебе понравится. Это лучшая кофейня во всем городе” Улыбаясь, и глядя на его манипуляции,

произнесла девушка. Помедлив пару секунд. он решил прибегнуть к ее совету и сделал пару глотков. Неожиданно непривычный вкус.приятное послевкусие, сильно удивили. Привыкший к обычному растворимому кофе, который пил не так часто, парень поддался впечатлению, и уделил напитку,большую часть внимания. Так прошел практически весь день. Позже,уже стоя на автобусной остановке, рядом с готовящимся к отправлению автобусу, они перекинулись еще парой слов, искренне попрощались, и он сев на свободное место в салоне автобуса, устало вздохнул и улыбнулся. Так началось их знакомство. Так начался путь бойца и его Мастера.
[/cut]


 
deaderДата: Пн, 04.06.2018, 15:07 | Сообщение # 565
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

[cut noguest=Сквозь сердце. 9. Дальше]Волк уже ждал его в назначенном месте. Внешне он выглядел абсолютно спокойным, но во взгляде и в голосе чувствовалась нервная напряженность.
- Ну что там? - нетерпеливо спросил Волк, только подошел к нему сталкер.
Антон решил не играть с Волком в прятки и все рассказал ему и о планах Джокера занять деревню, о Рыбе с Равином, о том, что Джокер все знает и про Антона, и что теперь он не знает как правильно поступить. Антон говорил и чувствовал, что ему становится легче с выбором, ему казалось что он сейчас оправдывает любой свой выбор, еще даже не решив, что дальше ему делать. Волк внимательно его слушал не отвлекая Антона от его рассказа, собирая воедино весь разрозненный рассказ сталкера и все то, что ему уже было известно.. Наконец Антон закончил и посмотрел на Волка вопросительно и еще не понимая, что дальше ему делать. Волк молчал. Молча он подошел в соседнему пню, уселся на него и уткнулся лбом в ладонь. Потом поднялся, подошел к Антону и наконец-то сказал:
- Короче, та даже не представляешь, что ты сейчас сделал.
-что? - Антон вопросительно как школьник посмотрел на Волка
- уже неважно. Значит так, парень - пока никто не кинулся руки в ноги и топай на север. Пока тебя пропускают люди Джокера, дуй через серверный блокпост на свалку. Километров через шесть после блокпоста выйдешь еще к одному посту. Его охраняет отряд Долга. Скажешь, что от меня к бармену. Если все сделаешь правильно, то попадешь на территорию Долга, где тебя никакой Джокер не достанет. Поговори с Барменом по твоей теме. Если эта штуковина действительно есть, то он наверняка что-нибудь знает. Сюда больше не возвращайся. Думаю, когда Джокер узнает, что ты его план слил, вряд ли кто сможет тебе позавидовать. Это в любом случае вскроется. Только вопрос времени. И главное - постарайся до долговской заставы никуда не вляпаться. Вся южная часть свалки контролируется людьми Черепа. Он такой же авторитет как Джокер, но не такой хитрый. Но не думай, это ему не мешает. У него богатая фантазия. Любит он аномалии. Вернее отправлять туда. И сталкеров, и провинившихся своих же уголовников. Его реально боятся и одиночки, и вольные, и такие-же уголовники. У него своя команда из верных ему людей, человек семь-восемь, все в прошлом бывшие военные, опытные сталкеры и такие же отмороженные как и он сам. Поэтому и дисциплина у него железная . Да, вот еще что, держи - пригодится.
Волу сунул в руки Антону небольшой прибор с парой коротких толщиной в палец антенн, темным экраном, размером с пачку от сигарет и пятью кнопками сбоку.
- Это детектор аномалий. Как пользоваться - разберешься. И спасибо от Митрохи и Когтя. Не ошиблись они в тебе. Все, давай, топай. И постарайся дойти до Ростка как можно быстрее. Будь уверен, что уже завтра по Зоне начнут рыскать люди Джокера и искать тебя. Удачи, сталкер!
***
Люди Джокера под мостом пропустили Антона вообще ничего не спрашивая. Казалось, что на него вообще внимания никто не обратил. Только старший наряда лениво проводил Антона взглядом метров десять, и потом обратно вернулся к созерцанию окрестностей.
Через час показался северный блокпост - бывшее военное КПП периметра ограждения ЧЗО. Раньше здесь был военный блокпост, отделявший очередной периметр Зоны отчуждения. Но после первого выброса весь взвод военных этого блокпоста погиб. По рассказам сталкеров, их тела так фонили, что зашкаливающие счетчики заходились лихорадочным треском за полтора-два метра от трупа. Потом военные бросили этот блокпост и перебрались на несколько километров южнее по дороге. Туда где и аномалий почти нет, и выброс почти не достает, и зверье не слишком часто добирается.
Два ряда колючей проволоки отгораживали очередной периметр, за которым заканчивалась спорная территория человека и Зоны. Дальше начинались безоговорочные владения Зоны отчуждения, живущей по своим неписанным законам, Зоны, на которой хозяин природы Человек превращался в посторонний паразитирующий организм, микроб, пытающийся зацепиться за Зону и питаться её соком, Зону, в которой все написанные государственные законы стоят не больше, чем постой звук, на который никто не обращает внимания, Зону, где рушатся привычные законы физики, и чудеса бок о бок живут с кошмаром. Зону, в которой смерть - обычна, как тучка на небе в дождливый день, а жизнь чужеродна и изуродована не поддающимися пониманию капризами чего-то необъяснимого и вездесущего, но постоянно ощущаемого как пристальный взгляд в спину....
На блокпосту было довольно людно - здесь было человек семь-восемь снаружи и во дворе, из здания доносился шум застольной компании, в которой людей, похоже, было не меньше.
Чтобы не провоцировать дозорных Антон закинул ружье за спину.
- Эй ты! - Крикнул ему дозорный. - Стоять на месте! Ты чего тут шаришься? Ты кто вообще?.
Антон послушно остановился.
-Антон я. На север иду.
- А чего на север? Там же холодно? - попытался схохмить дозорный и сам засмеялся своей шутке. - Ну давай, подходи, посмотрим на тебя, Маугли.
Было видно, что дозорный сейчас в хорошем, и наверняка приподнятом. чем-то горячительным, настроении. Это немного успокаивало Антона - шансы пройти блокпост без проблем увеличивались. Антон подошел к дозорному и стал перед ним.
- Ну что, пропустишь?
- А с хрена-ли? - так же весело и сам себе улыбаясь спросил дозорный. Остальным на блокпосту, похоже, до Антона совсем дела не было. Каждый занимался своим делом - один курил сидя у стены на ящике и разглядывая облака, трое у костра о чем-то оживленно болтали, двое в сторонке играли в очко, еще двое просто болтались по блокпосту, шатаясь от изрядно выпитого, и не совсем понимая, где они находятся.
- А что не так? - слегка удивленно спросил Антон. Он конечно, ожидал подобного вопроса, но не под таким соусом - с добродушной улыбкой и радушным настроением. - Мне Джокер сказал, что проблем нет, а тут?
- Чего тебе Джокер сказал? Слушай, парень, - улыбка на лице у дозорного не исчезла, а тон поменялся с веселого и дружественного на тон надзирателя, который застукал Зека за чем-то недозволенным. - Мне плевать, что тебе сказал Джокер. Джокер - там, а я здесь. А таксу за проход никто не отменял. Или ты не в курсе?
- Что за такса?
- тариф стандартный - один проход - одна штука.
Антон полез в карман достал оттуда замусоленные купюры, отчитал тысячу рублей, потом на секунду задумался и отсчитал еще тысячу и протянул дозорному.
-Так устроит? - спросил Антон, протянув, но не отпуская из рук купюры, за которые уже вцепился дозорный. Дозорный уставился на сталкера неестественно расширенными зрачками, не понимая - то ли сталкер ошибся, то ли ему самому показалось , что здесь денег больше чем надо...
- Но с условием! - добавил Антон.
- Чего за условия , братуха? Ты ничего не попутал? - все еще на понимая спросил дозорный. Ветерок вдруг подул в другую сторону - от блокпоста на сталкера, и Антону нос защекотал специфический пряный сладковатый дымок, тянувшийся от домика, от шумной компании внутри.
- Ничего, все в порядке - Поспешил его успокоить Антон. - штука - такса за проход, и штука за условие. Да не переживай ты, никакого подвоха, все честно!
- Что за условие? - спросил дозорный, пристально пытаясь пронизать Антона взглядом, но что-то у него не получалось....
- Ничего серьезного. Просто считай, что меня здесь не было.
- Договорились, - опять довольно заулыбался дозорный, сунул купюры в карман и, повернувшись в пол-оборота крикнул дремлющему у ворот братку - Эй, Микола, пропусти парня!
***
Дорога была пустынной, как будто все в округе вымерло. Антон пару раз попробовал отойти от дороги, чтоб пойти рядом, меньше привлекая к себе внимание, но треск счетчика заставлял его возвращаться обратно на дорогу, покрытую потрескавшимся асфальтом, ко которому уже давно никто не ездил. Сквозь трещины тут и там роста высокая трава, а, кое-где и пробивались редкие низкие деревца. Иногда на дороге Антону попадались ржавые остовы давно вросших в землю грузовиков и автобусов, больше чем наполовину разобранных неизвестными энтузиастами. От мертвых машин фонило так, что после двух слабых попыток подойти к ним поближе и рассмотреть Антон оказался, и обходил их по самому краю дороги, где фон хоть и был, но все же был значительно слабее чем от умершего два и половиной десятка лет назад железа.
Где-то через километр от дороги пошло ответвление влево, которое в сотне метров перекрывало открытым шлагбаумом и полуразрушенной сторожкой. Еще дальше сквозь дымку виднелись многочисленные остовы стоящей рядами техники. Подавив в себе желание подойти поближе и посмотреть , Антон зашагал дальше. Через пару минут, из этого поворота вышли две фигуры и пошли следом, не догоняя его но и не отставая и не теряя сталкера из виду.
Скоро справа показалось полуразрушенный еще не достроенный бетонный каркас. С другой стороны , напротив, за бетонным забором, высилось здание заброшенного депо. Оказавшись между ними Антон заметил, как от бетонного каркасе ему навстречу вдвинулись две фигуры. Почти сразу же еще двое вышли от ворот Депо и тоже пошли прямиком к Антону. Сталкер остановился и оглянулся. Еще двое сзади. Послышались щелчки затворов. Антон понял, что он попал в западню - За ним следили и теперь он один, посередине дороги окруженный как минимум шестью вооруженными и явно недружелюбными сталкерами. Антон остановился и поднял руки вверх, понимая, что одно неверное движение с его стороны и его тут же изрешетят. Меньше чем через пару минут сталкеры подошли к Антону. Не задавая лишних вопросов, подошедший сзади ловко развернул автомат и вырубил Антона коротким ударом приклада в затылок.
[/cut]



...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

 
FrostWirmДата: Вт, 19.06.2018, 23:52 | Сообщение # 566
Хладнокровный Хищник
Вольные сталкеры
Сообщений: 2088
Награды: 13
Репутация: [ 663 ]

Сочинил, ибо задолбало к экзаменам готовиться. Внутри - по сути, отсылка к одной книге "старого образца" (до 2011 года).

[cut=Пролог]Пост-выбросный улов в этот раз был паршивым - всего два покойника. Один в куртке, с располосованным телом и лицом, глаза стеклянные, в груди огнестрельная рана. Второй с черным от копоти лицом, в изодранной армейской "Горке" старого образца, кое-как висевшей разгрузке и простреленной в двух местах М4А1 на плече. Салазар, убирая АКМС за спину, быстро осмотрелся и начал обшаривать трупы. На первом ничего полезного не нашлось, и он уже было потянулся ко второму, как вдруг заметил, что "мертвец" шевельнул рукой.

"Мда-а-а... Была одна история про то, как нашли на Кордоне покойника, а через три дня началась бойня за Центр Зоны и хабар оттуда. А это, походу, очередной зомбак из числа любителей погон.
Или уберменш по дядюшке Фридриху, а, Сал?"
Салазар хмыкнул и взялся за наладонник солдата. Внезапно выживший открыл глаза, схватил сталкера за руку, что-то прохрипел и вновь потерял сознание.
- Тьфу ты, (цензура)! - выругался Салазар и отшатнулся, вытащив М1911. - Ну точно, копирка один в один. Посмотрим, шо у вас с яблоками...
Щелчок - и подствольный пистолетный фонарь включился. Вжав дуло в лоб неизвестного, сталкер аккуратно приоткрыл правый глаз - выглядел тот вполне нормально, однако на свет не реагировал. С левым та же история.
"Да грохни его, Сал, и дело с концом. Делов-то!" - шепнуло подсознание. - "Всем до (цензура) уже, никто тебе сто пятую не пришьет, хе-хе!"
Ходок язвительно усмехнулся, скривив оскаленную улыбку, но перед его глазами возник осуждающий взгляд Канцлера. Улыбка вмиг исчезла.
"И где теперь наш мессиюшка мастер Канцлер, а? Выгнали (цензура) его из Синдиката после лажи в Лиманске, даже слова не спросили. Ладно хоть не грохнули. Давай, салага, все просто - минус один и все!"
"А ведь ты был на его месте, Салазар. С дыркой в боку и вывихнутой ногой полез через Лес. А Канцелярка тебя вытащил. Или забыл, а, сталкер?"
- Заглохните. Оба. - вслух брякнул Салазар, и голоса разума исчезли. Устало сплюнув, он стянул с пехотинца винтовку, закинул ее ремень на плечо и поднялся на ноги. Разворот кругом, как учили на уроках ОБЖ в школе - и вольный побрел прочь, однако остановился, не пройдя и десяти шагов.
Вернулся. Солдат оказался невысоким, явно ниже него - метр семьдесят с кепкой. По весу будет кило под восемьдесят. А до шестого схрона топать километр...
- В карму, (цензура), верить надо.
Уже через минуту Салазар тащил на плече бесчувственное тело.

***

Лампочка мигала. Сталкер пару раз стукнул по ней ногтем указательного пальца, и она стала источать ровный, хоть и не особо яркий, но свет. Стянув с предплечья найденыша КПК, Салазар повертел его в руках. Такой носили несколько лет назад, сейчас давно на другую модель перешли - значит, жмурик либо нищеброд, либо вывалился из пространственной аномалии, которых с тринадцатого года развелось основательно.
На "вкл/выкл" компьютер ожидаемо не отреагировал, лишь послал к ближайшему источнику питания. К счастью, сменная батарейка на 37% была еще в рюкзаке.

Инициализация...
Проверка системы...
Внимание: повреждена геодата
Сеть: не установлена
Автономный режим: активен
Установить время и дату: ДА / НЕТ ?

"Черт, не работает тут по последнему использованию!" - ругнулся про себя Салазар и нажал "НЕТ". Быстро пошарившись по меню, сталкер залез в архив сообщений.

Наладонник, оказывается, почти не использовался - его выдали на базе бывшего Объединенного Командования, штаба армейских сил и военных сталкеров. Задачей было выдвинуться в патруль на Кордон, проверить пару мест и топать назад, но полу-труп нашелся вообще не в том месте и не в то время.
Но еще больше бродяга удивился, когда обнаружил позывной владельца - и присвистнул.

В этот момент раненый шевельнулся.
- Г...где я?
- На курорте, если сравнивать с желудком мутанта или воронкой. - выдал ему в ответ Салазар. - А вообще, чел, быть тебе положено в землице сырой. Уже четвертый год подряд.
- Пииить...
- Блевать только в угол комнаты. - и в руке раненого оказалась фляга. Когда тот высосал ее до дна, сталкер продолжил: - А теперь, Лексеюшка, рассказывай, как ты дошел до жизни такой...[/cut]

Добавлено (13.06.2018, 20:12)
---------------------------------------------
[cut=Авантюра. Часть 1]
Тремя днями позже
Территория бара "100 рентген", ЧЗО


- Эй, Салазар! Когда долг отдашь? - язвительно брякнул стоявший возле столика грузный бородач в "Заре", прозванный Бифштексом. Ходок ухмыльнулся, поправил ремень АКМС на спине и ответил:
- О, удачно я-таки Кровь Камня достал. - на столике появился контейнер с красноватым артефактом.
- Круть. Ну, чего нового расскажешь?
- Да почти ничего. - бросил Салазар. - В обход по краю Милитари, через Рыжик... Арт нашел, на полянке был. На равнину вышел, к лабе. И прикинь, живчика после выброса нашел, числится аж четыре года как без вести. Отвел на Янтарь, пусть изучают. Научники охренели, конечно, когда привидение увидели...
- Нехило. - кивнул Бифштекс. - Оттуда как?
- Через ДэТэ. Нормально вроде, только... Показалось мне, сидит кто-то в главном корпусе, что у полотна. Будто через прицел затылок сверлит.
- Может, разведотряд синих? Говорят, Канцлер в Синдикат вернулся, теперь вместе с Ловчим на пару у Паладина чешут.
- Не знал. - задумчиво выдал Салазар. - Хитрый он, конечно, ублюдок.
- Две сверхсрочки и год Зоны против твоих пяти лет Зоны. А ты думал, в сказку попал?

Это да, согласился Салазар. Когда-то он и Канцлер устроили перестрелку на Свалке. Канцлеру посекло щеку и пальцы руки, Салазар отделался касательным в правом плече. Однако резко нагрянувшие бандиты Ретивого заставили сменить приоритеты... а потом - выпить за везение и знакомство.

- Ладно, моя инфа кончилась. - сделал глоток минералки сталкер. - Давай, Бифф, твоя очередь вещать.
- Добре. Короче, Че антенну поставил. Слабенькая, но он каким-то макаром сетку замутил нормальную. На порнхабе не посидишь, конечно, зато почитать новости можно.
- Все-то ты об одном! Тьфу! - отмахнулся со смешком Салазар.
- На Большой земле бардак, политота и компьютерные выставки. Как обычно. А вот в Зоне... - Бифштекс снизил тон. - Ты слышал о Чумном бачке?
- Ну, дальний северо-восток. И?
- Говорят, грешники там появились пару дней назад. И палили.
Хм... Интересно. Чумной бачок, несмотря на несколько смешное название, был весьма и весьма мрачным местом. Наполовину заболоченная (по щиколотку) лесистая местность собрала в себе все виды смертоносных аномалий и кучу химических веществ с неаппетитными видом и запахом. Детектор орал как истеричка, а концентрация зашкаливала, пробивая даже костюмы с высокой степенью защиты. В итоге на "сливной бачок" сталкеры со временем забили, тем более что с той стороны стояла белорусская зона ответственности, которая была куда надежнее южной. Еще бы, стена с пулеметами на дистанционном управлении - самый лучший аргумент против непрошеных гостей с обеих сторон Периметра.
- А на кой им там? Артов нету, а если и есть, то надо еще войти и выйти. Из всех зданий - брошенная разбитая избушка в центре, которая не то что Выброс, а средний ветерок не держит.
- Черт его знает, но так или иначе, они на блокпост налетели, двоих подстрелили, не насмерть, а затем умотали, когда БТР пригнал на сигнал тревоги.
- Полоумные, обычное дело.
- Не скажи. Я закрытую волну послушал... в общем, топали они за ооновской группой, и та в итоге не вышла к точке встречи. Интернационал двинул на юг... и как в воду канул. А десять минут назад они доложили штабу, что побиты и к Кладбищу идут. Вертолет их у Забытого леса угробили...
- Короче! - нахмурился Салазар. - К чему ведешь?
- Сто к одному, что ооновцы уже почти все того, и что грешники их загоняют до смерти. Кладбище недалеко, час с лишним ходу, если поднажать. Отлупим грешников, хабар изымем, с ООН, если остались, по обстановке - или хэлпуем, или вальнем. Че скажешь?
- (Цензура), Бифф, я ж только из рейда вернулся!
- Да погнали, че ты! Давай!
Авантюра это, авантюра... А, все равно у ученых отдохнуть вышло, так что темп не сбился...
Салазар вздохнул.
- Ты собрался?
- Да.
- Чудно. Двинули...[/cut]

Добавлено (14.06.2018, 21:48)
---------------------------------------------
[cut=Авантюра. Часть 2]- Деваху жалко. - протянул Бифштекс. - Кто ж знал, что она к нам от испуга ломанется?
Салазар бросил мрачный взгляд на тело, одетое в голубой костюм биологической защиты с маркером "UN" и обвитым колосьям белым знаком радиации.

***

...Они добрались до поляны аккурат в тот момент, когда ее пересекли три бегущие фигуры - одна в биозащите и два в снаряге с расцветкой датского флектарна. Бифф успел было проорать "Ахтунг!", как бежавший позади остальных ооновец грохнулся на траву, а рядом с позицией сталкеров затрещали стволы деревьев. Пули долетали и до них.
- (Цензура!) - выматерился Салазар и выпустил в ответ по силуэту в темном плаще длинную очередь. Повезло, что-то все-таки угодило в сектанта и заставило его успокоиться. Еще пара очередей, один убитый противник - и сухо щелкнул боек.

Плохи дела. Поляна простреливается, а концентраты тут слабые, даже трамплин не помощник - пули свободно летели через него. Ученый добежал первым - оказалось, это была девушка - и Салазар, забив на рыцарство, джентльменство и прочие этикетные штучки, толкнул "костюм" в небольшой овражек справа от себя. Не до нее сейчас.
Второй ооновец "с тактическими усами", влетел в рощицу и наставил ствол М4 на сталкера.
- Воу-воу-воу, стоп! - брякнул Салазар. - Бифф, шпарь ему давай!
Бифштекс, знавший английский на твердую "удовлетворительно", быстро описал ооновцу обстановку, тот кивнул. Теперь от грешников отстреливались все трое.
"Ну Бифф, (цензура), опять ты меня в какое-то дерьмо втянул, авантюрист ты (цензура)!" - ругался про себя ходок, и снова сменил магазин. Его счет пополнился уже четырьмя врагами.
- We must get out of here! - прокричал вдруг ооновец. - There are fifteen enemy more there!
- Fifteen? - повторил Салазар, услышав конкретно это слово. Его совсем не привлекало ввязываться в долгосрочную перестрелку с превосходящим противником. - Бифф, хорош уже, валим! Я прикры...
Договорить он не успел - прогремевший рядом взрыв оборвал его, как и звуковое сопровождение обстановки.

Кое-как очухавшись через несколько секунд, он увидел изорванный осколками труп британца, немца, голландца... Да какая нахрен разница! Главное другое: пришелец был уже готов, и они могли стать следующими.
- Граната! - рявкнул сталкер и, сорвав с пояса Ф-1, бросил в сторону приближающихся грешников. "Лимонка" пролетела где-то пятнадцать метров и угодила прямиком в трамплин. Резкий толчок заставил гранату сдетонировать. Салазар почувствовал, что уши снова заложило, а затем все стихло.

- Это все? - прозвучало со стороны Бифштекса спустя полминуты.
- А тебе че, мало? Искатель приключений! - вновь выругался было вольный и встал, держа в руках автомат, но живых противников не увидел. Оказалось, что граната размазала всех, кто находился на поляне. - Кажись, все... Эти готовы.
- А научник?
Салазар развернулся в сторону девушки... и его едва не стошнило. Осколок гранаты попал ей в висок, изуродовав голову и вывернув ее часть мясом наружу. Кровью заляпало как рыжие волосы, так и стекло шлема, а оставшийся бирюзовый глаз смотрел куда-то вдаль, словно игнорируя все настоящее.
- Она... короче, тоже.
Подошедший Бифф смерил погибшую печальным взглядом.
- Деваху жалко. - протянул Бифштекс. - Кто ж знал, что она к нам от испуга ломанется?
- Ладно, проехали. - сквозь зубы прошипел Салазар, взглянув на труп. - Героями побыть не получилось, так что быстро шмонаем ООН и уходим, на грешников до (цензура). И так скоро сюда пол-Зоны заявится.

Судя по шеврону на куртке второго солдата (и характерному носу пополам с зализанной прической), он был итальянцем. Пули угодили ему в шею и спину, умер бедняга практически мгновенно.
- И чего им не сидится? Жрал бы себе в казарме спагетти... - выдал Бифштекс, расстегивая его рюкзак, и обомлел. - Саня, смотри!
- Ну че еще... - и, заметив контейнеры с артефактами, Салазар замолк. Прямо перед ним были отливающие от стенок две "Снежинки" и "Пламя". Во втором было две "Пленки".
- Нехило, да?
- Ага. Так, давай посмотрим у тех...

В рюкзаке у исследовательницы нашелся запакованный контейнер с тремя артефактами. Открыв его, Салазар обнаружил, что внутри лежат "Пузырь" и два "Глаза дракона". Последние были известны только по слухам от других сталкеров - но вот они, лежат прямо перед ним!
- О-хре-неть... - смог выдохнуть сталкер и запихнул находку в рюкзак. - Ты того обшарил?
- Сал, а может, этот мы брать не будем?
Тон Бифштекса боязливый. А значит, это действительно лучше не трогать. Что ни говори, а интуиция у доморощенного Индианы Джонса была ого-го. В чем и убедился Салазар, заметив обеспокоенное лицо напарника.
- "Контейнер 1 уровня".
- А внутри?
- А внутри - Черная Душа...[/cut]

Добавлено (15.06.2018, 09:48)
---------------------------------------------
[cut=Авантюра. Часть 3]- Та самая, что ли?
- Слушай, я ж врать не буду!
Черная Душа... Легендарный артефакт, убивающий своего носителя. От которого Осведомитель чуть не скопытился, однако, почуяв неладное, выбросил находку в аномалию-телепорт...
"Колесо Сансары, мммать. Легко ушло, легко пришло..."
- Первый уровень, говоришь? - бросил Салазар через плечо, обдумав все сказанное. - Забирай, не отъедешь.
- Сал!
- Давай живее! Сейчас подкрепление "Греха" подойдет, нам все косточки промоют! - буркнул Салазар. - Ты ПДА у Спагетти забрал?
- Да, забрал. По девке со вторым что?
- Доки и ПДА. Все, готов! - сталкер вставил в АКМС магазин и передернул затвор. - Двигай, я замыкаю.
Напарники двинули обратно на запад, в сторону Бара. Им повезло - буквально через пару минут на поляну выбрался второй отряд грешников, которым достались только тела без хабара.

***

Вздохнуть спокойно сталкеры смогли только тогда, когда пересекли восточный пост Ростка¹ аккурат перед Выбросом. Теперь можно было пересидеть в укрытии и обмозговать произошедшее.

Два часа спустя, технические помещения бара "100 рентген", комната №3


- Ну ты чертила, Бифф. - выдал Салазар, сунув проснувшемуся коллеге кружку заказанного пива, и развалился на диване в съемной комнате. - Что это вообще было?
- Пффф... Давай соберем все, шо йисть. - Бифштекс протер глаз. - Экспедиция со знаками различия ООН сунулась в глубь ЧЗО, нашла арты, попыталась выйти к белорусской зоне, но напоролась на "Грех" и потопала на юг, к Кладбищу техники...
- Где мы встретили трех выживших. Допустим.
- Грешники неслись за ними через половину Зоны, причем оба отряда пересекли реку и топали через аномальные поля на востоке последние двое суток. Догнали, вступили в бой...
- И угробились сами. Вот нахрена им было топать за ооновцами? Или те нашли что-то важное?
- Может, - Бифштекс поежился и сделал очередной глоток пива, - "Черную Душу"?
- На кой она им? - отмахнулся Салазар и вдохнул свежий запах привезенного с Большой земле копченого мяса. Эрнест, кстати, так ему и не сказал, откуда нашел поставщика контрафакта в Зону, хотя претензий к нему со стороны местного армейского командования нет. Выбросив ненужные мысли из головы, вольный продолжил:
- "Душа" эта полезных свойств не имеет, она человека съедает изнутри. Если только эти черноглазые клоуны ей не поклоняются, как злому идолу, хе-хе.
- А в ПДА есть что-то?
- Че осмотрел компы и сказал, что игрушке итальянца кирдык, пуля разнесла кучу внутренних схем. Разве что имя расковырял "Паоло Роатта", и только. Второй, измордованный гранатой, Йорген Харг, то ли датчанин, то ли немец, то ли все сразу. Мадам - Венди Локхарт, сам понимаешь, кто. Контингент целый.
- То-то ооновец на твое "Ахтунг" нервно среагировал. - усмехнулся Бифштекс. - Я за небольшие отступные радиосканер одолжил, проверил контейнеры на маячки. Ничего, все чистые.
- Если хабар не показывал, то нормально, ни к чему нам лишнее внимание. Меня больше интересует, что теперь вояки сделают. Могут вообще военсталов отправить на поиски - а они куда зубастее, чем пришлые туристы.
- Нерону ругаться с военными не с руки. В конце концов, он только все обустроил. Пора будем ждать...
- Ладно. Все равно это меньшее, что мы можем сделать. - согласился Салазар.

¹ Территория Бара и окрестностей заимствована из мода "Путь во мгле" с некоторыми авторскими допущениями.[/cut]

Добавлено (19.06.2018, 15:52)
---------------------------------------------
[cut=Авантюра. Часть 4]За последние годы Росток изменился.

Сталкеры, расширив обследованную территорию этой части завода, возведя оборонительную линию с укрепленными блокпостами, прочистив катакомбы от мутантов и развернув пост связи, превратили Бар в небольшой городок - и постепенно начали конкурировать с "Долгом" за власть над этой территорией.
Сама группировка переживала не лучшие времена: после смерти генерала Воронина во главе встал его заместитель, генерал-майор Петренко, да и кадров стало меньше - как и извечные конкуренты "свободовцы", солдаты-ветераны стали уходить в отставку и покидать ряды "Долга". В результате бывшие враги заключили хрупкое, но временное перемирие, изредка нарушаемое перестрелками между фанатичными квадами - теперь "100 рентген" стал нейтральной зоной для отдыха всех ходоков Зоны.

Бифштекс и Салазар понимали: что-то надвигается, мрачно и неумолимо. Слишком уж хорош был заключенный мир. И они не ошиблись.

***

Дождь лил уже третьи сутки, и сидевший в дозоре Бифштекс укутался в плащ-дождевик, укрыв автомат под удобным кирпичным выступом. Светало - где-то на востоке всходило спрятанное за тучами солнце.
- Погода задолбала. - выдал Биф в сторону шагающего по железным ступенькам напарника.
- Не брюзжи. Тебе-то нормально, сидеть себе и смотреть. - хмыкнул в ответ Александр.
- Говорит чилавэк, который вообще благополучно продрых всю смену в каморке.
- Хе-хе. - сталкер вновь усмехнулся, но его лицо вмиг стало серьезным. - Я тут документы почитал из рюкзака ученой, да Эрнесту хотел было отнести. А он мне и говорит: ночью заявился Ловчий, тяпнул стопку, побалагурил да в наш штаб двинул.
- Думаешь?..
- Ага. А все контакты с синими у нас только через Нерона, - успел произнести Салазар, и затрещала рация. - О, легок на помине.
- Юг-два, юг-два, ответь.
- На приеме. - выдохнул Бифштекс.
- Щас Дубыч подойдет, сменит тебя. Плащ и рацию ему оставь, сам Салазара подними и ко мне топайте.
- Да тут я, ваше величество. - Алекс выдохнул порцию сигаретного дыма. - Чего изволите?
- Не ерничай. Значит, оба сразу ко мне. Отбой.
Вслед за промелькнувшей молнией где-то поблизости ударил гром. Дождь резко усилился и застучал по крыше ангара. Салазар сплюнул и брякнул:
- Дерьмо. Что ливень, что расклад.
- Интересно, по ооновцам нас?
- А на кой я ему еще сдался?
Снизу затрещали ржавые ступеньки - и вскоре показался чернявый снайпер со шрамом в уголке рта, державший в руках СВД.
- Ты, я гляжу, с игрушкой. - фраза Сани прозвучала с нескрываемой завистью.
- Отсыпаться пойдете? - кивнул Дубыч, принимая в руку рацию.
- Нифига. - деловито пробасил Бифштекс и почесал слегка намокшую бороду. - К боссу.
- Оу. Ну давайте тогда...

***

Из всех заседающих в "кабинете" Салазар знал только хозяина и Ловчего, сменившего старый потрепанный комбез на новый стильный прикид "британского спецназа". Помимо них в помещении было еще трое бойцов в камуфляже "Флора" с разнокалиберным вооружением.
- Ну рассказывайте. - прозвучало на всю комнату.
Напарники переглянулись и сразу поняли, что отпираться бессмысленно, разве что часть информации про артефакты утаить. Еще бы: старший сталкер, наемник и три военстала (именно военстала, потому так далеко в Зону простые вояки не суются). Начал первым Сал:
- Несколько дней назад я вернулся с Янтаря. Сидели, отмечали ходку в баре, а потом услышали радиосообщение на английском. Бифштекс перевел, мы выдвинулись - недалеко, с час ходу. Хотели поживиться, хабар снять.
- Дошли? - спросил военстал с изорванной чем-то левой щекой, возможно, командир.
- Дошли. Напоролись на троих, вроде как ООН... - вставил было Биф, но Салазар оборвал его:
- Одного грешники хлопнули сразу. Научник-девка и второй рванули к нам. Мы их прикрыли, но сектант оказался не дурак и (цензура) с подствольника прям в нас. Этих двоих наповал, у нас в ушах гудит. Мне мозгов хватило только на то, чтобы кинуть гранату... В "трамплин".
- Балда. - хихикнул Ловчий.
- Да че уж там, свезло же. - пожал плечами Александр. - Эфку вверх кинуло, "Грех" отфаршировало. Мы быстренько обшарили жмуров, взяли доки и ПДА, и рванули оттуда.
- Можно вопрос? - спросил Бифштекс.
- Можно Машку за ляжку... - съязвил было автоматчик-военстал, но вмиг умолк под взглядом своего командира.
- Как на нас вышли?
- Инфрасканер и контакты в ПДА на восточном посту. - изрек Нерон. - Теперь ваши вопросы, товарищ капитан.
- Артефакты на трупах были?
- Были...
- Ты, собственно, кто? - оборвал коллегу Салазар. - Тоже представился бы, а то некрасиво получается.
- Капитан Меркурьев, военсталкер. Теперь порядок. Так что с артами?
- Клондайк. "Ломоть мяса", "Глаз", "Колобок"... и "Золотая рыбка". - точно по нотам соврал Саня: накануне он продал артефакты из старого тайника Бармену, приобретя взамен патроны с меднабором и подлатав оружие, и отдал часть денег Бифу. - Извиняй, мужик, у нас их уже нет, сплавили в "Сотку".
- Ясно. - с досадой процедил Меркурьев. - Документы и ПДА ооновцев?
- Доки были. Тоже сдал Бармену. Компьютеры хакнули, ничего толкового. Морды и морды, разве что не нашенские, залетные. У одного половину плат в ноль размолотило, он даже на микросхемы для Че не пошел. Второй у меня, хочешь - забирай.
И вновь Салазар приврал. Точнее, умолчал: документы скопировал у Че, а инфу с ПДА немца-датчанина перенес к себе на устройство. Мало ли что...
- А напарник твой что молчит? - прищурился капитан. - Вроде бы не умственно отсталый.
- Что мне еще сказать? Сал правду говорит, добавить нечего.
- Двое из ларца... - Нерон отмахнулся и сделал глоток воды. - Еще вопросы есть?
- У меня есть вопрос. - Салазар по очереди просверлил всех взглядом. - Нахрена собрали такую честну́ю компанию?
- Это секретно. - отрезал Меркурьев.
Салазар скривился в язвительной ухмылке "Да ну?", его поддержал Ловчий:
- Про лабы Икс все равно раскопали. А про орущих в радио ооновцев - тем более выяснят. Дело времени.
Военстал попытался оценить сталкера пронизывающим взглядом... и наткнулся на точно такой же.
- Опыт в Зоне?
- С середины июня пошел одиннадцатый год.
Ловчий присвистнул, а армейский пулеметчик удивленно икнул. Сталкер, несмотря на совсем небольшую разницу в возрасте, оказался бывалым и неоднократно битым ветераном из первых рядов, причем предельно осторожным, циничным и жестким. Его напарник, правда, был куда тише и спокойнее, но все же и он вел себя весьма осмотрительно. А помощь им сейчас понадобится любая - после введения системы "Периметр-3" любовь и обожание к военным отнюдь не выросла.
- А твой? - разорвал короткую тишину голос Салазара.
"Не в ту степь ты двинул, эх, не в ту..." - пронеслось в голове Меркурьева.
- Шесть с копейками. - и капитан взглянул на наемника. Психологическая игра продолжалась. Ловчий, заметив устремленный в его сторону взор, удержал твердый тон:
- Больше пяти. У Бифа почти столько же.
- Значит, работаем?
Слова тонули как в киселе, несмотря на то, что обычно в штабе всегда отдавалось эхо.
- Работаем. - вынес вердикт Меркурьев.

***

Следующий час проходила своеобразная планерка.
Началось все с рассказа Ловчего. Оказывается, недавно он подрядился на работу проводника и довел с западной стороны Зоны так называемую "Интернациональную исследовательскую группу" из по меньшей мере семи иностранцев, а также приложенного к ним миротворческого контингента. Все эта братия возглавлялась каким-то украинским спецназовцем. Имени его Ловчий не знал, но подозревал, что члены ИИГ ранее посещали Зону - слишком уж профессионально они действовали. Бесшумно и беспрепятственно добравшись до точки назначения - юго-западной окраины холмистого "Волчьего логова", наемник получил вторую часть гонорара и, покинув отряд, вернулся на Дикую Территорию обходным путем. Дальше исследователи отправились самостоятельно.
Продолжил историю Меркурьев. Долгое время от ИИГ не было связи - до сеанса в Забытом лесу. Что именно искали члены группы, ему было неизвестно, все утверждалось "наверху". Так или иначе, по пути что-то произошло. Плюс часть отряда потерялась в тумане, и основательно поредевшая экспедиция возвращалась обратно с "Красным кодом" - это означало провал операции и требование доставить транспортный вертолет в ближайшую точку маршрута... Ни группа, ни отправленный Ми-8 на базу не вернулись.
Затем слово взял Бифштекс, рассказав про перестрелку возле северо-восточной (белорусской) части Периметра солдат и грешников, а также радиоперехват на английском языке, в котором говорилось про Чумной бачок. Закончил все уже Салазар.

- Почему вас только трое? - спросил молчавший до этого Нерон.
- Дефицит кадров. - мрачно выплюнул Меркурьев. - Раньше у нас было несколько команд военсталкеров, но после битвы за Янтарь и... кхм, одного инцидента ОК расформировали, а количество бойцов на выход - уменьшили. Вооот... Салазар, правильно? - Алекс кивнул. - Ты нам с того света призрака вернул. Спасибо.
- Пасиба в карман не положишь. - усмехнулся вольный. - Да шучу, шучу, всегда пжлста... Какой у вас приказ? Найти группу... ну или что там от нее осталось, и доставить на базу, так?
- Так точно.
- Хм... - задумался Биф. - А почему вам не обсудить это с "Долгом"? Они вроде с вашим начальством строем ходят. Ну, почти...
- В этом и проблема. Пресловутый дефицит кадров не только у нас, сам понимаешь. К тому же мы решили сначала расспросить вольных сталкеров. А дальше просто повезло, что Нерон знает наемника, все и замутившего.

Салазар подтянул к себе карту и посмотрел маршрут еще раз. Значит, Ловчий принял их где-то в Долине Теней, там как раз бар "Головешка" - про эти места еще Элай рассказывал, мир его праху... Дальше синий повел группу через Свалку, стараясь не светиться - и сделал это, да грамотно. Оттуда по краю Темной Долины - и вот оно, Волчье Логово. Ловчему повезло еще, что туристы не грохнули его прямо на месте - очевидно, то ли они сами, то ли армейцы добазарились с Синдикатом... С другой стороны, если члены группы бывали в Зоне - смысл им проводник на юге?
Одни вопросы и никаких ответов.
Словно угадав его мысли, Меркурьев проговорил:
- Не у тебя одного мозги искрят. - капитан ткнул указательным пальцем в карту. - Логово и Кладбище они точно прошли, но соблюдали радиомолчание. Ионизированных облаков там нет, мы проверяли.
- А ваши давно картографирование проводили? - спросил Салазар, слегка насупившись.
- После предыдущего Выброса.
- Значит, маршрут у них был сравнительно свежий, а запас - в пять с лишним дней. А Забытый лес?
- Там была резервная точка эвакуации, а проводить высадку прямо на месте не рискнули из-за того, что на шум сбегутся или мутанты...
- Или кто похуже. - вставил словцо Ловчий и хрюкнул. [/cut]


Активен в теме "Метро" - правила и перс прилагаются: "Гриф" + его история в двух частях

Сообщение отредактировал FrostWirm - Чт, 28.06.2018, 13:36
 
Легат_МарксДата: Пн, 02.07.2018, 06:43 | Сообщение # 567
Отмычка
Военные сталкеры
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: [ 32 ]

Изображения тоже можно?

Даешь ранги Сталкера!
Может кто видел уже...
[cut=Открыть][/cut]

Как то давно делал аватарки...

[cut]
[/cut]


Больше не модерирую Сталкера на Playground).
 
МараДата: Ср, 11.07.2018, 14:19 | Сообщение # 568
Следопыт Зоны
Вольные сталкеры
Сообщений: 1430
Награды: 29
Репутация: [ 2788 ]

[cut=Где то в Зоне]

[/cut]


 
Легат_МарксДата: Вт, 17.07.2018, 16:03 | Сообщение # 569
Отмычка
Военные сталкеры
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: [ 32 ]

Набросал сегодня арт. Возможно потом под календарь от СГМ переделаю)



Больше не модерирую Сталкера на Playground).
 
deaderДата: Пн, 30.07.2018, 15:41 | Сообщение # 570
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

[cut noguest=Сквозь сердце. 10. Пленник][indent]
Антон постепенно приходил в себя. Сильно болела голова - огромная шишка от приклада на пол затылка пульсировала. Руки и ноги затекли и ныли тупой и нудной болью. Антон попробовал пошевелить ими. Никак. В глазах все плыло. В плечах ломило. Кое-как придя в себя Антон обнаружил, что он находится в каком-то товарном вагоне. Связанные за спиной руки привязаны к поясу. Предплечьями как на дыбу он подвешен на спиной на металлической трубе. Связанные ноги оттянуты назад и привязаны к полу. К коленями привязан кусок рельсы. От такого неудобного наполовину висящего лицом вниз положения затекло и ломило все тело, болели суставы, немели руки и ноги. Антон попытался поднять голову и осмотреться, но не смог - голова безвольно болталась на затекшей и занемевшей шее.
- Во, очухался! - донесся голос откуда-то сбоку - а я думал, что ты уже все, ласты склеил...
Послышались шаги, какое-то шарканье, несколько глухих резких фраз, но негромко, что говорили разобрать было невозможно. Но было ясно, что кто-то кого-то трехэтажно материл и склонял по всем падежам, а этот кто-то только виновато и робко пытался оправдаться, но, видно ничего не вышло - донеслась пара глухих ударов, и кто-то закашлялся. В вагон вошли трое. Один остановился в перед проемом ворот, двое молча подошли к Антону, сначала срезали привязанную к коленям рельсу, потом перерезали веревку за спиной, не особо церемонясь сняли Антона с труби и бросили его здесь же на пол. От прилившей к ногам и рукам крови они в минуту стали свинцово-тяжелыми, кровь запульсировала по пережатым венам распирая вытекшие и занемевшие конечности, острым покалыванием разносила тепло и тяжесть. Антон лежал на полу и не мог пошевелиться. Все трое молча наблюдали за ним. Сталкер чувствовал на себе из взгляды, но поднять голову и посмотреть на них ему не хватало сил. Через пару минут онемение и покалывание в руках и ногах стало стихать, и Антон попытался подняться. Занемевшие руки и ноги не слушались, и большее что он смог сделать - это отползти к стене вагона, и облокотившись на нее занять полулежащее положение, Он попытался встать держась за стену, но занемевшие от рельсы колени просто не хотели шевелиться, и каждое движение отдавалось дикой и резкой болью. Все трое молчали. Наконец-то один из них заговорил:
- Вот он ты, значит, какой шустрый парень, Антон Кораблев!
Антон вздрогнул. То ли ему показалось, то ли в голосе прозвучали знакомые колючие нотки...
- Ты... Ты кто?.. - через рассохшееся горло выдавил он.
Один из троих негромко засмеялся. Другой подошел к Антону вплотную, и воткнул ствол сайги в грудь Антону и прошипел:
- Ты что, сученок, страх потерял? Встань, когда Череп с тобой...
- Погоди. - прервал его Череп. - успеешь еще. Он пока живой нужен.
Колючие нотки в голосе черепа не давали Антону покоя, он усердно пытался вспомнить, где раньше он мог слышать этот голос, но без результата.
- Руки-ноги целы, голова на месте, все нормально. Вроде же не дурак, а такой необдуманный поступок... сбежать.... потом еще и здесь людей подвести... - продолжал Череп . Чем больше он говорил тем больше понимал Антон, что ему не показалось, и голос Черепа ему знаком. Только вот откуда? Откуда он знает?
- Вот скажи: ты дурак? Ты что, о брате совсем не думаешь? Ты что, правда решил здесь, в Зоне спрятаться? Чего молчишь?
Антон не знал что ему ответить.
- Ты... откуда... все это.. - с трудом выдавливал из себя, давясь пересохшим горлом спросил Антон.
- Короче, за то, что ты решил свалить с большой земли и скрыться - твой долг удваивается. Теперь ты должен еще столько же. Только как отдавать собираешься?
- Слушай, Череп, может тцы уже не будешь глумиться, а просто пристрелишь меня?... вырвалось у Антона.
- А на кой черт? А долг твой кто отдавать будет? Никита? Чем? Знаешь. проще его убить. Но пока никто убивать его не собирается. Пока не собирается. - Повторил Череп. - Но это будет зависеть от тебя. Вернешь долг - никто твоего брата не тронет. Не вернешь, или еще раз попытаештся куда-нибудь смыться - он умрет.
- Я заработаю... я отдам... - попытался заверить Антон.
- Заработаешь. И отдашь. Ладно, приходи в себя, потом решим. Кстати, хороший дробовичок, ну и за детектор спасибо. - ехидно ответил Череп и вышел из вагона. Двое вышли на ним следом и заперли Антона в вагоне.
Онемение постепенно проходило. Антон наконец-то смог подняться и осмотреть вагон. Решетки поперек товарного вагона, перекладины для дыбы, засохшая кровь и блевотина на полу всем давали понять, что этот вагон уже давно и много раз использовался и как тюрьма и как камера пыток . Антон еще раз обошел вагон. Все люка и щели были тщательно заварены, ворота прочно заперты, так что даже пытаться выбраться отсюда было бесполезно. Солнце нагрело металл на столько, что даже приближаться к стенам вагоне на хотелось, не говоря уже о том, чтобы сесть и опереться на стену. Чтобы хоть как-то спастись от пекла и духоты Антон лег прямо на деревянный пол посередине вагона и стал пытаться осмыслить его поход в Зону и арестантское положение.
... Да, уже месяц срока прошел, Антон стал понимать тонкости и правила выживания в Зоне (по крайней мере так казалось), появились люди, помогающие ему. Даже он смог чего-то добиться... Чего?... Вот какое-то оружие выправил, детектор раздобыл, кое-то даже заработать удалось... и это только на окраине Зоны... а ближе к центру Зоны вообще лучше будет.... там и артефактов больше и найти заработок проще... Только вот опять ничего нет... ни оружия, ни денег ничего... даже куска хлеба в кармане не завалялось... единственное, что заработал он за неполный месяц в Зоне - разбитое лицо, на котором почти отошли ссадины шрамы и синяки, наставленные на блокпосту Михальчуком... надо же, даже фамилию его запомнил... переломанные ребра, пустые карманы и желудок, и полную свободу действий в пределах этого вонючего вагона... а Череп?... Откуда он знает про его брата, про долг?... что еще он знает?... Через какое-то время постепенно на него накатила нечеловеческая усталость и Антон уснул.
Антона разбудил раскат грома. Снаружи было уже темно, но голоса и возня снаружи давали понять, что еще не ночь, а как минимум поздний вечер. Духота в вагоне сводила с ума, раскаленные за день солнцем стены еще не остыли и дышали жаром. Вскоре громыхнуло еще раз. Потом еще. Послышались первые тяжелые шлепки крупных капель дождя на металлическую крышу. Еще немного и ночное небо прорвало тугим и сильным ливнем. Вагон быстро остыл, через скудные щели потянуло живительной прохладой и свежестью. Антон переполз к холодной стене и прильнул к ней под забитым и заваренным решеткой люком, сквозь который прохладные струи воздуха спускались в вагон и медленно наполняли его влажным холодком. Недалеко от сталкера с крыши на пол сначала закапало, и через пару минут полилась тонкая струйка дождевой воды, ржавой и грязной от металла и пыли крыши, но прохладной и спасительной. Антон на ощупь в темноте нашел эту спасительную струйку воды, подставил под нее лицо, открытым ртом ловил воду, жадно глотал её, снова ловил, подставлял под неё то лицо, то затылок, прохладная свежесть стекала по лицу, горлу, по шее за спину заново наполняя его жизнью. Но вдоволь напиться Антон не успел - дырку размером со спичечную головку, сквозь которую живительная влага тоненькой струйкой протекала в вагон залепило листом с ближайшего дерева и источник иссяк. Вместе с немного утоленной жаждой усилилось чувство голода, желудок жадно впитав в себя влагу взялся высасывать там себя с такой силой, что Антона скрутило так, что ноги подкосились, и согнутый пополам он сполз в лужицу натекшей в вагон воды, смывшей с крыши вагона ржавчину, грязь и радиоактивную пыль. Боль постепенно утихала, а гроза снаружи продолжала греметь и заливать водой вагон, депо и его окрестности. Раскаты грома раскалывали небо, рвали его на части, треском ломали над головой и оглушали Антона, и тех, кто сидел у костра в ангаре, или после дежурства пытался уснуть на засаленных матрасах и растянутых сетках, и тех, кто продолжал нести караул на вышках, у ворот, на парапетах крыши, вглядываясь в темноту и пытаясь разглядеть в потоках воды с неба еще что-нибудь. Череп сидел в своей отдельной каморке - комнатке на втором этаже, тыкал пальцем в планшет и недовольно поглядывал то в сторону двери, то у сторону огромного пустыря, раскинувшегося за депо , с дорогой уходящей в сторону бывшего аграрного института НИИ "Агропром". Очень уж не нравилась ему такая погода, да еще и ночью. Связываться в внешним миром планшет отказывался - гроза создавала жуткие помехи.
- Слушай, Череп, может посты усилить? - спросил бесшумно вошедший Горец - правая рука Черепа. Горец , сухой и жилистый, с узко посаженными черными глазами и черной как смоль бородой он выглядел довольно озабоченным - ему тоже не давала покоя разразившаяся гроза. В прошлом оперативник, прошел не одну горячую точку, афган, чечню - был довольно опытным военным.
***
Однажды вернувшись домой из очередной командировки его никто дома не встретил. Его семнадцатилетнюю дочь изнасиловали и убили, у жены после этого случился сердечный приступ и врачи не смогли её спасти. Потом было следствие, но виновных никак не могли найти. Тогда он стал искать их сам. И нашел довольно-таки быстро - сынок начальника областного управления МВД, со своими дружками- отморозками, привыкшие, что любую проблему могут решить родители, их связи и деньги, привыкшие к собственной безнаказанности. Когда Горец , пришел к следователю, которые занимался этим делом, ему ясно дали понять, что никто копать под генерала не будет - себе дороже. Следователь все прятал от него глаза и пытаясь оправдаться, виновато рассказывал, что не стоит ему связываться с генералом МВД, что ничего он не сможет сделать, и лучшее, что может майор - уехать из области и постараться забыть все как страшный сон.
Только забывать майор не собирался, и тем более уезжать. Через несколько дней на центральной площади, на стене почета с фотографиями выдающихся земляков, поутру висели три трупа молодых человека, связанных, избитых до неузнаваемости, с отрезанными гениталиями и засунутыми во рты - сын генерала МВД, племянник начальника областного следственного управления, и сын одного депутата областной думы. Уже через два часа арестованного майора привезли в областное следственное управление, избили, и уже через неделю судья уже вынес приговор - пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Руководство части, в которой служил майор то ли не смогло ничем ему помочь, то ли просто решило не портить отношения с генералом, и вот, майор, преданный всем и всеми, катился в компании заключенных по родной стране к своему новому - пристанищу. В вагоне никто не знал куда их везут до одной из станций, на которой к этапируемым погрузили одного криминального авторитета, и тот не рассказал, что везут их в ***нск, в "сучью зону" . Так по пути группа заключенных устроила дерзкий побег, в результате которого были убиты три человека из конвоя и шесть зеков. Четверым удалось сбежать. Среди них был и майор. Беглецов потом еще долго искали, по всей стране, объявляли в международный розыск, но так и не нашли. Как им удалось перебраться через границу, с оружием, отобранным у убитых ментов, а потом добраться до ЧЗО и также незаметно проникнуть туда - неизвестно. Известно только, что в зоне группа беглых заключенных довольно быстро примкнула к банде Черепа, а майор, которого прозвали Горец скоро стал его правой рукой.
Некоторые его уважали, но чаще всего его сторонились и опасались. И никто с ним не спорил. Привыкшие устраивать "бодания" между собой братки всегда молча и безропотно соглашались с ним. Хотя он никогда и не вмешивался в их междоусобные отношения. Он только давал распоряжения - кому когда и где дежурить - кому на вышку, кому на ворота, кому что проверить, кому куда смотреть. Его опыт солдата и командира был для Черепа незаменим, за два года в Зоне Горец не проиграл ни одного боя ни со сталкерами, ни с Долгом. Он никогда не шутил и не улыбался. Только во время боя, он чувствовал какое-то облегчение, какое-то слабое утоление жажды убивать, убивать всех - военных, долговцев, вольных сталкеров и одиночек - всех.
***
- что говоришь? - переспросил его Череп - очередной раскат грома заглушил слова Горца.
- Неплохо бы караул усилить. Погода ни к черту. Не нравится мне.
- Как считаешь нужным. - кивнул в ответ Череп
Очередной раскат грома отразился резким хлопком у ворот. Сидящие у костра быстро поднялись и повернулись к воротам, за которыми черной стеной стоял проливной дождь. Один из них выглянул за ворота, посмотрел по сторонам, никого не увидел и сделал шаг в темноту.
- Твою мать! - донеслось из темноты, и через секунду он уже свалился обратно в ангар, с простреленной грудью и кровавым пузырем вместо глаза. Следом за ним в ангар закатилась РГД-шка, и все кто был рядом бросились в рассыпную - в ниши у путей, за колонны или просто падали за мешки с песком
Выскочивший в ангар Горец пустил две короткие очереди в открытые ворота в дождь, резко развернулся и исчез за укрытием из бетонной перегородки...
***
Антон прислушался - раскаты грома и шум дождя перемешивались с криками и выстрелами, иногда доносились взрывы гранат . В депо шел бой. Несколько выстрелов прозвучало рядом с вагоном, а котором был заперт Антон, потом рядом с вагоном прогремел взрыв, вагон дрогнул, пошатнулся, воротина подалась на полметра и намертво заклинила. Звуки перестрелки опять удалились в дальнюю сторону депо. Антон подкрался к открывшемуся выходу из вагона и осторожно выглянул наружу. Рядом никого не было. В двух метрах от вагона на в луже лежало тело в длинном черном плаще. Голова уткнулась в землю лицом вниз, рядом с головой лежал автомат, сжимаемый похолодевшими пальцами. Антон подобрался к трупу, забрал у него автомат, из подсумка достал запасной магазин, сунул его запазуху, быстро перебежал к стене ангара и вжался в неё. Выстрелы тем временем прекратились, и дождь, начинал ослабевать. Подкравшись к воротам ангара, Антон заглянул внутрь - никого. Какой-то шорох послышался за спиной. Антон оглянулся только и успел увидеть летящий в лоб приклад.
[/indent] [/cut]



...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

 
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Творчество Сталкеров » Наше творчество (Выкладываем сюда свои творения). (Рассказы, стихи, картинки и т. д. и т. п.)
Поиск: