Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
Модератор форума: LoginZapili, sergej5500  
Форум » Моды для игр » Sigerous Mod » Прочее » "Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться (Рекомендации по избежанию и лечению БАГов в CoP + SGM)
"Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться
WikiДата: Пн, 14.10.2013, 15:42 | Сообщение # 1
Хранительница Sigerоus
Модераторы
Сообщений: 267
Награды: 2



Основное направление темы - помощь в прохождении S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat SGM Mod. Внимательно читайте и следуйте инструкциям - это поможет сэкономить Вам время, а самое главное Ваши нервы.

Убедительная просьба соблюдать все правила форума и писать только по теме. Для тех, у кого зуд на кончиках пальцев совет - чесать их в Баре. Это не место для флуда и оффтопа. Не захламляйте тему бессмысленными постами - потом самим будет сложно найти ответ. Так как это «Энциклопедия багов», то добавляем сюда - баги и способы лечения (желательно в виде вопрос – ответ)


[blink]
[/blink]
Все сообщения, не относящиеся к теме, будут удаляться.
Если хотите поблагодарить - есть кнопка "Спасибо" под сообщением и + в репутацию.



SGM Mod показал высокую стабильность в работе при выполнении

[cut=следующих рекомендаций]
  • Установка мода производится на "чистую", желательно лицензионную, версию игры. Если вы используете образ, сделанный с лицензионной игры + NoDVD, то работоспособность будет зависеть от самого NoDVD. В остальных случаях (пиратские сборки, репаки (RePack) или игры с заранее вшитым SGM модом) - работоспособность НЕ ГАРАНТИРОВАННА.

  • Оригинальная игра должна иметь патч 1.6.0.0 или 1.6.0.1 или 1.6.0.2

  • Установите мод в корень игры, если есть фикс (FIX) – скопируйте файлы в папку с модом. На вопрос о замене жмем «Да».

  • Мод совершенно несовместим с другими глобальными модификациями. Установка модов поверх Sigerous мода, кроме рекомендованных разработчиком, производится на ваш страх и риск!

  • И самое главное – не нарушать сюжетную линию. В противном случае неизбежны конфликты и как следствие баги, которые могут проявиться не сразу.
[/cut]

[cut=+ несколько советов от меня]
  • Приучитесь всегда делать жесткие сейвы (ЖС). Ведь это несложно нажать Esc – сохранить – Имя игры. AutoSave можно отключить или оставить – это по желанию, а вот Quicksave и Quickload лучше не использовать – могут не сработать

  • Перед взятием квеста делайте ЖС с названием квеста для того, чтобы всегда можно было откатиться назад и переиграть.

  • При переходе на другую локацию так же советую делать ЖС (связанно с одним достаточно редким багом – терять вещи при переходе. AutoSave при этом может не спасти).

  • Не берите стопитцот квестов за раз. Приучите себя к последовательному выполнению миссий.
[/cut]


Если у вас слабый компьютер и оригинальная игра немного подтормаживала, то с Sigerous модом она может жутко «лагать» или не запуститься вовсе. Подробнее как настроить и оптимизировать, можно прочитать

[cut=под спойлером]
  • Оптимизируйте сам мод – можно отключить мины, аномалии мода, отряд «Альфа», желательно уменьшить время уборщика трупов, проигнорируйте спавнить больше монстров.

  • Играя на минимальных настройках, постепенно прибавляйте их, пока не найдете оптимальный вариант. Желательно в местах максимального скопления NPC (Скадовск или Янов), так как именно там игра будет подтормаживать больше всего.

  • Установите поверх SGM мода – мод No BUMP (работает только на статическом освещении).

  • Из-за особенностей движка игры, происходит сильная нагрузка на оперативную память (ОЗУ), поэтому рекомендуется увеличить или же наоборот, уменьшить файл подкачки (pagefile.sys). Примерное соотношение ОЗУ к ФП должно быть:
    [indent]если ОЗУ 2 Gb и менее – 1/2 или 1/3[/indent]
    [indent]если ОЗУ от 2 Gb до 4 Gb – 1/2 или 1/1,5[/indent]
    [indent]если ОЗУ от 4 Gb до 6 Gb – 1/1,5[/indent]
    [indent]если ОЗУ 8 Gb и более – 1/1,5[/indent]
    При больших размерах файла подкачки, система чаще обращается именно к нему (т.е. к жесткому диску), а не к самой оперативной памяти. Это снижает производительность (оперативная память все-таки быстрее диска) и сильно нагружает диск (что тоже сказывается на производительности, ибо диск занимается и другими операциями с файлами, а тут ему еще и с файлом подкачки возиться приходится). Но полностью отказаться от использования файла подкачки не рекомендуется т.к. все неактивные программы выгружаются из ОЗУ и записываются на жесткий диск - страницы с виртуальной памятью хранятся в файле подкачки (свопинг).

  • При использовании ФП количество обращений к жесткому диску увеличивается и следовательно необходимо минимизировать обращение к диску других программ. В первую очередь советую выгрузить антивирус и торрент клиент. Так же можно отключить ненужные системные службы вроде Планшетного ПК, Гаджеты и пр. Но крайне не рекомендуется отключать Службы совместимости (на примере Windows 7)

  • Так же желательно чтобы игра и файл подкачки стояли не на диске с операционной системой (имеется ввиду физический диск – «железо»)

  • Так как движок S.T.A.L.K.E.R. рассчитан на работу с одноядерными процессорами, владельцам "многоядерных" процессоров, можно рекомендовать использование программы CPU Control

  • Так же для оптимизации рекомендуется использовать программу Auslogics BoostSpeed, но не доверяйте ей чистку реестра. Если вы опытный пользователь и умеете работать с реестром, то чистка должна производиться только вручную. В остальных случаях, трогать реестр НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Эксперименты с реестром могут привести к ошибкам Windows, и как следствие "синим экранам смерти"

  • Рекомендуется выключить обновление компонентов Windows по 2 причинам:
    [indent]- нагрузка на систему[/indent]
    [indent]- после автоматической установки (с перезагрузкой) есть шанс вылета драйверов (особенно для видеокарты). Это косяк Microsoft, а вы будете думать, что это очередной баг[/indent]
[/cut]


Теперь несколько ответов по самым распространенным багам и ошибкам, которые многие принимают за баги.

























Внимание, больше информации по багам: СЮДА.
Архивная тема здесь
 
ctalkertulaДата: Вс, 15.06.2014, 22:02 | Сообщение # 76
Удаленные



Не нашел своей проблемы. При квесте Глухаря на поиск пропавшего сталкера, после встречи около ВНЗ "Круг" c Глухарем он говорит со мной как на Скадовске, т.е. квест невозможно продолжить. Стоит SGM 2.2 и мод на артефакты.

Теперь спускается вниз, не говоря ни слова почти доходит до лифта, и останавливается у самого угла, залипая при этом в выключатель, и тыча в него стволом.
 
VazelinДата: Вт, 17.06.2014, 19:23 | Сообщение # 77
Удаленные



"
Цитата Jlukep ()
Задам другой вопрос, не могу пройти квест рассвета "приоритеты клана".
Писали что нужен чейзер или абакан, заложил чейзеры "В моде они называются mossberg" детектор, 2 аптеки, 2 бинта, психоделин. Но не чего не происходит.


Jlukep, нужно ещё пачку патрон положить к оружию, которое ты положил в тайник


Сообщение отредактировал Vazelin - Вт, 17.06.2014, 19:24
 
RussianRubakДата: Пн, 23.06.2014, 21:46 | Сообщение # 78
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

В версии мода 2.2 не работает хакерский софт который я купил у журлянского на скадовске нажимаю активировать обыскиваю труп написано что получено а смотрю нет ни копейки даже у сыча выигрываю в очко мне не дают денег электронных в чем причина?
 
ВалерийДата: Пн, 23.06.2014, 22:05 | Сообщение # 79
Хранитель спокойствия
Администраторы
Сообщений: 61385
Награды: 47
Репутация: [ 32767 ]

RussianRubak, В шапке темы мода есть фикс который правит эту проблему.
 
RussianRubakДата: Пн, 23.06.2014, 22:58 | Сообщение # 80
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Валерий, Слушай скинь ссылку а то найти не могу
 
МирянинДата: Пн, 23.06.2014, 23:13 | Сообщение # 81
Хозяин Зоны
Ученые сталкеры
Сообщений: 7071
Награды: 36
Репутация: [ 1783 ]

Цитата RussianRubak ()
скинь ссылку а то найти не могу

Это здесь - Главная тема - Sigerous Mod 2.2
Спойлер в шапке темы - "Последний фикс 19.03.12"
После него также рекомендуется установить - "Фикс-Аддон от makdm(ставить после фикса от 19.03.)"


Разницы нет никакой между правдой и ложью, если конечно - и ту, и другую раздеть. (В.С. Высоцкий)
 
ВалерийДата: Пн, 23.06.2014, 23:14 | Сообщение # 82
Хранитель спокойствия
Администраторы
Сообщений: 61385
Награды: 47
Репутация: [ 32767 ]

RussianRubak, http://sigerous.ru/forum/54-3917-1 читай внимательно шапку темы, там под спойлерами вся информация которая тебе нужна .
З.ы. Извиняй с мобилки тяжеловато в написании biggrin
 
RussianRubakДата: Вт, 24.06.2014, 00:49 | Сообщение # 83
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Валерий, все равно спасибо smile
 
FarzatsДата: Ср, 25.06.2014, 10:19 | Сообщение # 84
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Мирянин, про поподробней: Беру квест, иду к Соснодубу, далее следует сообщение о нахождении логова кровососов от Глухаря, метка задания переходит на персонажа (Глухарь), я изо всех сил бегу к ВНЗ, а этот гад (Глухарь) делает обход по ВНЗ, ни слова не говоря, при том идёт по стандартному маршруту, но кровососы стоят просто на местах своих, его не трогают, так он спускается в подвал, где по идее должен бы открыть лифт, НО рядом с электрощитом уыткается чуть повыше последнего автоматным дулом и всё - ничего не происходит, гранаты ни дымовые, ни световые его не заставляют открыть лифт, даже стрелять по нему пробовал - реакции никакой (до смерти, разумеется), в общем у меня была идея вальнуть Глухаря, а потом его мб как-нибудь через консоль обратно вернуть к жизни, но подобными знаниями не обладаю, и решил обратиться за помощью к массам. Вот.
 
МирянинДата: Ср, 25.06.2014, 21:52 | Сообщение # 85
Хозяин Зоны
Ученые сталкеры
Сообщений: 7071
Награды: 36
Репутация: [ 1783 ]

Цитата Farzats ()
я изо всех сил бегу к ВНЗ, а этот гад (Глухарь) делает обход по ВНЗ, ни слова не говоря,

Вот здесь и начинается баг.
Глухарь должен дождаться ГГ у входа, поговорить, а потом дальше по сюжету.
Если все предложенные ранее способы не помогают, остается одно -
обратиться в ЧИТЕР - КЛУБ , там подскажут как принудительно
закрыть квест (какую инфопорцию и куда прописать).
Другого варианта я не вижу. ИМХО.


Разницы нет никакой между правдой и ложью, если конечно - и ту, и другую раздеть. (В.С. Высоцкий)

Сообщение отредактировал Мирянин - Ср, 25.06.2014, 21:53
 
sergej5500Дата: Ср, 25.06.2014, 23:22 | Сообщение # 86
Полевой Исследователь
Ученые сталкеры
Сообщений: 3793
Награды: 29
Репутация: [ 1355 ]

Farzats,
Попробуй в файле gamedata\configs\alife параметр switch_distance сделать равным 100. Перед правкой запомни существующее значение. Правку надо делать до визита к Соснодубу и получения сообщения от Глухаря.

После сдачи квеста задай параметру прежнее значение.
 
FarzatsДата: Ср, 09.07.2014, 16:26 | Сообщение # 87
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

sergej5500, спасибо за совет, только вот проблемка возникает - файл после изменений не хочет сохраняться.
 
ВалерийДата: Пт, 11.07.2014, 21:48 | Сообщение # 88
Хранитель спокойствия
Администраторы
Сообщений: 61385
Награды: 47
Репутация: [ 32767 ]

SttormY, Попробуй это
 
Vermillion666Дата: Вс, 13.07.2014, 22:08 | Сообщение # 89
Удаленные



Можно ли как то возродить квестового монстра или отказаться от задания???А то убил контроллёра нужного для квеста "Закрытое расследование" и обыскала труп в пещере в самом начале игры,а щас уже на середине почти..
 
vladikzamДата: Вс, 20.07.2014, 20:51 | Сообщение # 90
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Доброго времени суток)))) Во фриплее, при попытке быстрого сохранения прямо во время игры высвечивается сообщение слева экрана красным шрифтом. Содержание сообщения примерно о том что произошла критическая ошибка, и рекомендуется переигровка ранее сохранённой игры... попытка загрузить этот сэйв заканчивается вылетом в ОС. Лицензия. СГМ 2.2 с фиксами. Играю на статике на минимальных настройках. С чем связано именно такое извещение об ошибке вместо того чтобы просто выкинуть в ОС? Баг багом, но этот прям из ряда вон. Ну и естественно как исправить?

vladikzam
 
Форум » Моды для игр » Sigerous Mod » Прочее » "Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться (Рекомендации по избежанию и лечению БАГов в CoP + SGM)
Поиск: