Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
Модератор форума: LoginZapili, sergej5500  
Форум » Моды для игр » Sigerous Mod » Прочее » "Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться (Рекомендации по избежанию и лечению БАГов в CoP + SGM)
"Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться
WikiДата: Пн, 14.10.2013, 15:42 | Сообщение # 1
Хранительница Sigerоus
Модераторы
Сообщений: 267
Награды: 2



Основное направление темы - помощь в прохождении S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat SGM Mod. Внимательно читайте и следуйте инструкциям - это поможет сэкономить Вам время, а самое главное Ваши нервы.

Убедительная просьба соблюдать все правила форума и писать только по теме. Для тех, у кого зуд на кончиках пальцев совет - чесать их в Баре. Это не место для флуда и оффтопа. Не захламляйте тему бессмысленными постами - потом самим будет сложно найти ответ. Так как это «Энциклопедия багов», то добавляем сюда - баги и способы лечения (желательно в виде вопрос – ответ)


[blink]
[/blink]
Все сообщения, не относящиеся к теме, будут удаляться.
Если хотите поблагодарить - есть кнопка "Спасибо" под сообщением и + в репутацию.



SGM Mod показал высокую стабильность в работе при выполнении

[cut=следующих рекомендаций]
  • Установка мода производится на "чистую", желательно лицензионную, версию игры. Если вы используете образ, сделанный с лицензионной игры + NoDVD, то работоспособность будет зависеть от самого NoDVD. В остальных случаях (пиратские сборки, репаки (RePack) или игры с заранее вшитым SGM модом) - работоспособность НЕ ГАРАНТИРОВАННА.

  • Оригинальная игра должна иметь патч 1.6.0.0 или 1.6.0.1 или 1.6.0.2

  • Установите мод в корень игры, если есть фикс (FIX) – скопируйте файлы в папку с модом. На вопрос о замене жмем «Да».

  • Мод совершенно несовместим с другими глобальными модификациями. Установка модов поверх Sigerous мода, кроме рекомендованных разработчиком, производится на ваш страх и риск!

  • И самое главное – не нарушать сюжетную линию. В противном случае неизбежны конфликты и как следствие баги, которые могут проявиться не сразу.
[/cut]

[cut=+ несколько советов от меня]
  • Приучитесь всегда делать жесткие сейвы (ЖС). Ведь это несложно нажать Esc – сохранить – Имя игры. AutoSave можно отключить или оставить – это по желанию, а вот Quicksave и Quickload лучше не использовать – могут не сработать

  • Перед взятием квеста делайте ЖС с названием квеста для того, чтобы всегда можно было откатиться назад и переиграть.

  • При переходе на другую локацию так же советую делать ЖС (связанно с одним достаточно редким багом – терять вещи при переходе. AutoSave при этом может не спасти).

  • Не берите стопитцот квестов за раз. Приучите себя к последовательному выполнению миссий.
[/cut]


Если у вас слабый компьютер и оригинальная игра немного подтормаживала, то с Sigerous модом она может жутко «лагать» или не запуститься вовсе. Подробнее как настроить и оптимизировать, можно прочитать

[cut=под спойлером]
  • Оптимизируйте сам мод – можно отключить мины, аномалии мода, отряд «Альфа», желательно уменьшить время уборщика трупов, проигнорируйте спавнить больше монстров.

  • Играя на минимальных настройках, постепенно прибавляйте их, пока не найдете оптимальный вариант. Желательно в местах максимального скопления NPC (Скадовск или Янов), так как именно там игра будет подтормаживать больше всего.

  • Установите поверх SGM мода – мод No BUMP (работает только на статическом освещении).

  • Из-за особенностей движка игры, происходит сильная нагрузка на оперативную память (ОЗУ), поэтому рекомендуется увеличить или же наоборот, уменьшить файл подкачки (pagefile.sys). Примерное соотношение ОЗУ к ФП должно быть:
    [indent]если ОЗУ 2 Gb и менее – 1/2 или 1/3[/indent]
    [indent]если ОЗУ от 2 Gb до 4 Gb – 1/2 или 1/1,5[/indent]
    [indent]если ОЗУ от 4 Gb до 6 Gb – 1/1,5[/indent]
    [indent]если ОЗУ 8 Gb и более – 1/1,5[/indent]
    При больших размерах файла подкачки, система чаще обращается именно к нему (т.е. к жесткому диску), а не к самой оперативной памяти. Это снижает производительность (оперативная память все-таки быстрее диска) и сильно нагружает диск (что тоже сказывается на производительности, ибо диск занимается и другими операциями с файлами, а тут ему еще и с файлом подкачки возиться приходится). Но полностью отказаться от использования файла подкачки не рекомендуется т.к. все неактивные программы выгружаются из ОЗУ и записываются на жесткий диск - страницы с виртуальной памятью хранятся в файле подкачки (свопинг).

  • При использовании ФП количество обращений к жесткому диску увеличивается и следовательно необходимо минимизировать обращение к диску других программ. В первую очередь советую выгрузить антивирус и торрент клиент. Так же можно отключить ненужные системные службы вроде Планшетного ПК, Гаджеты и пр. Но крайне не рекомендуется отключать Службы совместимости (на примере Windows 7)

  • Так же желательно чтобы игра и файл подкачки стояли не на диске с операционной системой (имеется ввиду физический диск – «железо»)

  • Так как движок S.T.A.L.K.E.R. рассчитан на работу с одноядерными процессорами, владельцам "многоядерных" процессоров, можно рекомендовать использование программы CPU Control

  • Так же для оптимизации рекомендуется использовать программу Auslogics BoostSpeed, но не доверяйте ей чистку реестра. Если вы опытный пользователь и умеете работать с реестром, то чистка должна производиться только вручную. В остальных случаях, трогать реестр НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Эксперименты с реестром могут привести к ошибкам Windows, и как следствие "синим экранам смерти"

  • Рекомендуется выключить обновление компонентов Windows по 2 причинам:
    [indent]- нагрузка на систему[/indent]
    [indent]- после автоматической установки (с перезагрузкой) есть шанс вылета драйверов (особенно для видеокарты). Это косяк Microsoft, а вы будете думать, что это очередной баг[/indent]
[/cut]


Теперь несколько ответов по самым распространенным багам и ошибкам, которые многие принимают за баги.

























Внимание, больше информации по багам: СЮДА.
Архивная тема здесь
 
XaMsTeRДата: Чт, 05.12.2019, 17:56 | Сообщение # 301
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Цитата Glomar ()
Можно попробовать ещё так:
1. Скачать другую ЗП;
2. Переустановить заново мод.
Проходить заново.

Тоже вариант.Попробую позже.На F.A.O. я прочитал что когда прибуду на затон то я сразу должен буду отправлятся к вертушки скат5 там типа миссия Диверсия Альфы..а то там бандюков убьют или монстры сожрут...это так?
 
GlomarДата: Чт, 05.12.2019, 18:03 | Сообщение # 302
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

Цитата XaMsTeR ()
а то там бандюков убьют или монстры сожрут...это так?

Верно.


 
HunterДата: Чт, 05.12.2019, 19:43 | Сообщение # 303
Удаленные



XaMsTeR, каком личном кпк, карту открой, там над ней будет строчка попутные задания и основные задания....
 
XaMsTeRДата: Чт, 05.12.2019, 20:18 | Сообщение # 304
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Цитата Hunter ()
каком личном кпк, карту открой, там над ней будет строчка попутные задания и основные задания....

ааа ок..посмотрю может реально дело в этом)
 
GlomarДата: Пт, 06.12.2019, 18:33 | Сообщение # 305
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

Цитата XaMsTeR ()
может реально дело в этом

И как результат проверки?


 
ProGSCДата: Ср, 15.04.2020, 12:52 | Сообщение # 306
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Всем привет, я по поводу квеста Неизвестная порода, в аномальной роще я нашёл артефакт который должен был провалиться вроде как? а где остальные брать? всё прошерстил даже на листок выписал аномалии где нашёл в припяти около реч порта ну как сказать около, в районе реч порта в воронке с какими-то ветками и всё больше в Припяти нигде нет, подскажите, есть источник который пишет что есть какая-то аномалия около прачечной, но какая аномалия около прачечной, ещё в аномальной роще забрал арт, на заваде где тайник стрелка, в котле, в железном лесу, пусто было около дед сада и аномалия которая рядом с садиком, близ аномалии лозы в припяти, пусто так-же в цирке, сгоревшем хуторе, копачах и около драги, можно как-то прописать этот арт в рюкзак, хочется закончить этот квест
 
BorodaДата: Пт, 17.04.2020, 13:22 | Сообщение # 307
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Здравствуйте. SGM2.2 с фиксами, дополнениями и надстройками. Решил удалить из меню игры несколько сохранений и во время удаления, что длится пару минут, свернул окно. В итоге пришлось принудительно закрыть игру. Все последующие запуски различных сохранений заканчивались вылетами.
Не знаю как сюда прикрепить лог.
И при переустановке придется ли играть заново? Играю не спеша год, обидно начинать заново.
 
GlomarДата: Пт, 17.04.2020, 13:29 | Сообщение # 308
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

Цитата Boroda ()
И при переустановке придется ли играть заново?

Если оставить сохранки и папку по пути - gamedata/configs/mod_parameters.
То можно поэкспериментировать.
А как далеко удалось пройти мод?


 
BorodaДата: Пт, 17.04.2020, 14:20 | Сообщение # 309
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Я играл, начиная с 1.7, потом становил 2.2, потом узнал про дополнения на вашем сайте, например, дополнение дарующее NPC новые возможности, установил 2.2 и начал играть заново. Как представлю, что придется снова проходить Кордон и Болота и копить деньги...
Сейчас я на Юпитере. Почти закончил с Рассветом. Собирался в Рыжий лес, а потом уже в Припять. На депозите 1,5 млн. прокачанные Сева, экзо рассвета, шлемы, всё оружие и тонны боеприпасов и всего остального.
Я так понял решения проблемы типа поправить конфиг, нет?
Я уже морально готовлюсь переустанавливать. Но начинать заново это ужас.
Прочитал, что при переустановке можно играть с сохранений. Но при установке дополнений - играть заново.


Сообщение отредактировал Boroda - Пт, 17.04.2020, 14:36
 
GlomarДата: Пт, 17.04.2020, 14:35 | Сообщение # 310
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

А сколько у тебя собрано артефактов?

 
GlomarДата: Пт, 17.04.2020, 14:37 | Сообщение # 311
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

Цитата Boroda ()
Не знаю как сюда прикрепить лог.

В Win7 лог находится C:\Users\Public\Documents\S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти\logs


 
BorodaДата: Пт, 17.04.2020, 15:11 | Сообщение # 312
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

В ящике штук 10, с собой штук 10. Я же их продавал, а лучшие прокачивал у ученых.
Я же хотел к моменту ухода с Юпитера быть в лучшей экипировке и с кучей денег. Я еще не бывал на Агропроме и Темной долине, и Складах в SGM 2.2.
Я читал, что может быть вылет, если артефактов больше 256 что ли. Но у меня все было нормально, пока я не удалял сэйв и при этом свернул окно. Тогда и произошел вылет и возникла проблема.
Странно, что папка называется не S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти, а stalke~1.-
Как сюда прикрепить лог, чтобы может Вы его просмотрели?
Вставлю сюда его основную часть.

Application: XRay Engine

xrEngine.exe caused BREAKPOINT in module "D:\Games\S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти\bin\xrCore.dll" at 0023:0060E12E, xrDebug::backend()+174 byte(s)

Expression : !m_error_code
Function : raii_guard::~raii_guard
File : D:\prog_repository\sources\trunk\xrServerEntities\script_storage.cpp
Line : 748
Description : ....a.l.k.e.r. - Зов Припяти\gamedata\scripts\_g.script:4633: table index is nil


Сообщение отредактировал Boroda - Пт, 17.04.2020, 15:48
 
MitrichДата: Пт, 17.04.2020, 15:46 | Сообщение # 313
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Цитата Boroda ()
папка называется не S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти, а stalke~1.-

Через какой проводник смотришь? Такое впечатление, что не Виндовс используешь.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
BorodaДата: Пт, 17.04.2020, 15:49 | Сообщение # 314
Гражданский
Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: [ 0 ]

Винда 7
Через Мой компьютер и далее по пути.
Выше вставил часть лога.
Никаких проблем не было, пока не совершил эту глупость с удалением через меню игры и сворачиванием окна в этот момент.


Сообщение отредактировал Boroda - Пт, 17.04.2020, 15:51
 
GlomarДата: Пт, 17.04.2020, 16:19 | Сообщение # 315
Хозяин Зоны
Пользователи
Сообщений: 23464
Награды: 62
Репутация: [ 4001 ]

Цитата Boroda ()
Description : ....a.l.k.e.r. - Зов Припяти\gamedata\scripts\_g.script:4633: table index is nil

Проверьте в сохранении блокнот: (\gamedata\configs\mod_parameters\save_data\save_data.sgm) в конце если текст обрывается и за ним следует большая куча пробелов, то удалите эти пробелы и текст который обрывался чтобы в самом низу текст начинался и заканчивался нормально, если не помогло то -> Переустановить Мод.


 
Форум » Моды для игр » Sigerous Mod » Прочее » "Кривое" прохождение и БАГи - как с этим бороться (Рекомендации по избежанию и лечению БАГов в CoP + SGM)
Поиск: