Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Weles, _Татьяна_, Малой  
Форум » Группировки » Клан Тёмные » Города-призраки. (заметки о брошенных городах на планете)
Города-призраки.
deaderДата: Ср, 17.05.2017, 13:22 | Сообщение # 1
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

Города-призраки


Выкладываем сюда статьи и заметки о городах и поселениях, по разным причинам брошенным человеком один на один с природой...

==============================



***




 
MitrichДата: Чт, 22.06.2017, 12:02 | Сообщение # 31
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Намиэ, Япония.


Катастрофа нашего времени, случившаяся в сентябре 2013 года, потрясла весь мир. В Японии взорвалась атомная электростанция «Фукусима», превратив успешный город с огромным населением в заброшенный.
Большая беда поразила все страны мира, так как Япония всегда считалась наиболее ответственной и строгой в подходе к электронике и изобретениям. Однако случилось самое страшное – ядерный взрыв.
Таким образом, город в одночасье превратился в зону отчуждения. Находиться на его территории никому не разрешено, так как доза радиации достигает небывалых высот.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
deaderДата: Чт, 22.06.2017, 16:52 | Сообщение # 32
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

разделитель


...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

 
MitrichДата: Чт, 22.06.2017, 17:51 | Сообщение # 33
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Деревня Острогляды.


Деревня Острогляды Брагинского района Гомельской области. Разграблена мародёрами.
Находится всего лишь в 1 км от трассы Хойники-Брагин. Расселена в 1986 г. после аварии на Чернобыльской АЭС.
Сохранились развалины панской усадьбы – флигель, в котором жила панская прислуга. Три панских аллеи: вроде как дубовая, липовая и грабовая. Развалившиеся колонны свидетельствуют о том, что усадьба была построена в стиле классицизма.
Потомки жителей Острогляд периодически приезжают на местное кладбище. Некоторые из них уже даже не живут в Беларуси. Кстати, хоронили здесь людей и после 1986-го года.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
deaderДата: Чт, 22.06.2017, 23:16 | Сообщение # 34
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

разделитель


...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

 
MitrichДата: Пт, 23.06.2017, 01:07 | Сообщение # 35
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Город Чернобыль-2.


Находится на северо-запад от небольшого Полесского города Чернобыль, но его невозможно найти ни на одной топографической карте. Исследуя карты Вы скорее всего найдете обозначения пансионата для детей, или же пунктирные линии лесных дорог на месте размещения города, но только не обозначения городских и технических построек. В СССР умели прятать тайну, тем более если это была тайна военная.
Только с развалом Советского Союза и аварией на Чернобыльской АЭС стало известно о существовании в полесских лесах небольшого городка (военного гарнизона), который занимался… «космическим шпионажем». В семидесятых годах прошлого столетия, военными были созданы уникальные радиолокационные системы позволявшие отслеживать пуски баллистических ракет с территорий (военных баз и подводных лодок) вероятного противника. Созданный радар был назван – загоризонтной радиолокационной станцией (ЗГРЛС). Имея колоссальные размеры мачт и принимающих антенн, ЗГРЛС требовала большого человеческого ресурса – около 1000 человек военных несли боевое дежурство на этом объекте. Для военных и их семей был создан небольшой городок, с одной улицей, которая носила (носит) название Курчатова.
Решение о создании загоризонтной радиолокационной системы Дуга №1 (возле г.Чернобыля) было принято на основании постановлений Правительства от 18 января 1972 и 14 апреля 1975 года Уже в 1976 году был смонтирован главный радиолокационный узел ЗГРЛС Чернобыля-2. Генеральным проектировщиком ЗГ РЛС в Чернобыле-2 был Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи (НИИДАР). Главным конструктором и вдохновителем идеи ЗГРЛС был Франц Кузьминский. Первые испытания радара Государственной комиссией были выполнены в 1979 году. Как отмечают сами специалисты «… в процессе подготовки … испытаний пришлось решать ряд практических проблем, вызванных тем обстоятельством, что вводилось абсолютно новое, уникальное, не имеющее аналогов в мировой практике средство…». Как утверждают некоторые источники – «… в ходе испытаний осуществлено обнаружение стартов баллистических ракет и ракет-носителей с Восточного ракетного полигона США, проведена проверка адекватности моделей по результатам обнаружения попутных пусков баллистических ракет и ракет носителей США, которая подтвердила правильность выбранных модельных представлений». Вместе с тем были обнаружены и недостатки системы, которые заключались в отсутствии качественного определения одиночных целей и малых групп целей. Качественная работа ЗГРЛС достигалась только для условий массированных ударов баллистических ракет вероятного противника. Несмотря на некоторые функциональные ограничения в 1982 году ЗГЛРС в Чернобыле-2, согласно Постановлению Правительства (от 31 мая 1982 года), была принята в опытную эксплуатацию.
С началом эксплуатации комплексов возникли дополнительные проблемы. Оказывается, часть диапазона рабочих частот радиолокационных систем совпадали с системами гражданской авиации и рыболовного флота европейских стран. СССР получил официальное обращение от западных стран о том, что созданные системы существенно влияют на безопасность авиации и морского судоходства. СССР пошел на уступки и прекратил использовать рабочие частоты. Сразу же перед конструкторами была поставлена задача по устранению недостатков работы радара. Учеными и конструкторами задача была решена, и после модернизации, в 1985 году, система начала проходить Государственную приемку. После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году ЗГ РЛС была снята с боевого дежурства, а оборудование было законсервировано. Военные и гражданское население было эвакуировано из зоны радиоактивного заражения. Когда руководством и военными СССР были осознаны масштабы экологической катастрофы – было принято решение (в 1987 году) о вывозе ценного оборудования и систем в город Комсомольск. Так уникальный объект, обеспечивавший космический щит советского государства перестал функционировать, а город и городская инфраструктура была забыта и заброшена.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
deaderДата: Пт, 23.06.2017, 13:16 | Сообщение # 36
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

раздедитель


...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

 
MitrichДата: Пт, 23.06.2017, 17:43 | Сообщение # 37
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Ганкаджима.


У западного побережья Японии находится мертвый остров (Ганкаджима, Гункаджима или Гункандзима, еще его называют Хашима или Хасима), который был едва известен даже японцам. В префектуре Нагасаки он числился одним из необитаемых островов. Долгое время он был не чем иным, как маленьким рифом.
В 1810 году, случайное открытие угля решительно изменило судьбу этого рифа. Компания Mitsubishi выкупила Ганкаджиму и начала добывать уголь со дна моря. Работы потребовали значительных трудовых затрат и рабочей силы. Началось строительство, люди прибывали, чтобы жить и работать здесь. Благодаря угольной промышленности жилые массивы начали непрерывно расширяться. Были построены жилые комплексы, причем гораздо более прочные, чем на материке, — в целях защиты от цунами. К середине ХХ века плотность населения на острове составляла 835 человек на гектар, что является одной из наибольших плотностей населения в мире. Риф превратился в искусственный остров диаметром около одного километра (три четверти мили) в периметре, с населением 5300 человек.
Возвышаясь над океаном, появился лабиринт из жилых домов и промышленных объектов, построенных вместе. С океана силуэт острова напоминал линейный корабль - его так и назвали Gunkanjima. Он как крепость выросшая из моря, окруженная высокими стенами. Остров создавал впечатление маленького королевства. Его жители хвастались "Нет ничего на свете, чего нет здесь у нас". Они были правы. Они действительно имели все в пределах их миниатюрного королевства - кроме кладбища. Но, ирония этого была вскоре доказана. Остров уже был обречен превратиться в огромное кладбище.
Со временем на смену углю пришла нефть, и угольные месторождения начали закрываться. В 1974 году один из самых густонаселенных островов в мире стал полностью пустынным. Компания Mitsubishi официально объявила о закрытии месторождения. Город выглядел так, как будто бы все его жители вдруг исчезли за одну ночь. Остров был опустошен, но остался дух покинувших его людей. В зданиях, осталось множество свидетельств жизнедеятельности человека. Странная атмосфера вызывает ощущения, что остров уснул, когда его покинули жители.
В настоящее время посещение острова запрещено. Исключением стала съемка на острове фильма «Королевская битва».


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
deaderДата: Пт, 23.06.2017, 21:50 | Сообщение # 38
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

разделитель


...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)

 
MitrichДата: Пт, 23.06.2017, 22:11 | Сообщение # 39
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Коулун.


Коулун, или Цзюлун, иногда Каулун, означает «Девять драконов» — полуостровная часть городской зоны Гонконга (не включая Новые Территории). Состоит из полуострова Коулун и Нового Коулуна. Восточная граница Коулуна проходит по проливу Лэй Ю Мунь, западная — через Мэй Фу Сань Чхюнь и остров Камнерезов, восточная — через пирамиду Тэйта и Львиный камень, а южная — по бухте Виктория. Население Коулуна (данные 2000 г.) 2 млн 71 тыс. человек. Плотность населения 44 тыс. чел./км². Площадь полуострова около 47 км². Вместе с островом Гонконг его население составляет 47 % населения специального административного района Гонконг.
Кошмарное место!.. Здесь можно было снимать мрачные триллеры, фантастические боевики, кровавые ужастики или хотя бы мелодрамы о муках городской бедноты — но только не комедии. Уже полтора десятилетия здесь нет ничего подобного: тут всё цветёт и зеленеет. Однако старые воспоминания и желтеющие снимки не дают забыть о страшноватом прошлом этого района.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
MitrichДата: Пт, 23.06.2017, 22:56 | Сообщение # 40
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Орадур-сюр-Глан.


Орадур-сюр-Глан (фр. Oradour-sur-Glane) — посёлок во Франции в департаменте Верхняя Вьенна (Лимузен). Население составляет 2 025 жителей (1999 год).
Современный Орадур-сюр-Глан построен в отдалении от одноимённого посёлка, уничтоженного немецкими солдатами в годы Второй мировой войны.
Поселок Орадур в 1944 году превратился в призрак - фашисты за один день расстреляли и сожгли 642 его жителей, а затем подожгли сам поселок. Среди погибших были 207 детей и 245 женщин.
О тех страшных событиях 65-летней давности не дадут забыть сожженная церковь, пепелища, колодцы, ставшие кладбищами.
Солдаты 2-й танковой дивизии СС "Рейх" под командованием генерала Хайнца Ламмердинга, направлявшиеся из Тулузы на нормандский фронт, окружили Орадур 10 июня. Под предлогом проверки документов они согнали жителей на рыночную площадь и потребовали выдать им беглецов, в том числе жителей Эльзаса и Лотарингии, которые якобы скрывались в деревне от немецких властей. Глава администрации отказался их выдать, решив пожертвовать собой и, если придется, своей семьей. Однако фашисты этим не обошлись. Они загнали мужчин в сараи и расстреляли их из пулеметов. Тела забросали соломой и сожгли. Женщин и детей солдаты заперли в церкви. Сначала в здание пустили удушливый газ, а затем церковь подожгли. Выжить удалось пятерым мужчинам и одной женщине.
Такими мерами фашисты отбивали у французов желание сотрудничать с бойцами Сопротивления, которые поддерживали союзников, открывших в Нормандии второй фронт.
Бойня в Орадур-сюр-Глан, который никогда не сопротивлялся оккупантам, стала символом нацистского варварства. Руины деревни в 1945 году были внесены в список исторических памятников Франции, а недалеко от старого Орадура позже построили новый.
Несколько участников бойни - семеро немцев и 14 эльзасцев, 13 из которых были завербованы в вермахт силой - предстали 12 января 1953 года перед военным судом в Бордо. Суд приговорил двоих из них к смертной казни, которая позже была смягчена, и к принудительным работам.
Месяц спустя французской парламент под давлением депутатов Эльзаса принял закон, который даровал амнистию 13 французам, действовавшим "против воли". Этот акт вызвал гнев у родственников жертв расправы в Орадуре, и более 20 лет официальных представителей государства не приглашали на мемориальные церемонии.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
deaderДата: Пн, 26.06.2017, 12:56 | Сообщение # 41
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

[cut noguest=разделитель][/cut]


...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)



Сообщение отредактировал deader - Чт, 29.06.2017, 11:11
 
MitrichДата: Пн, 26.06.2017, 17:51 | Сообщение # 42
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Сан Жи. Тайвань.


На северном побережье острова Тайвань, не далеко от Тайбэя (столица государства), стоит город-призрак Сан Жи. Еще в начале восьмидесятых годов прошлого века, группой компаний под патронажем государства было начато строительство ультрасовременного города.
Как планировалось, город Сан Жи должен был стать пристанищем для столичных богачей. Средств на строительство не жалели и очень быстро на побережье появились футуристические домики-тарелки, которые должны были стать верхом инженерной мысли. Однако, вместо всемирной известности города будущего, город Сан Жи ждало запустение и дурная слава города-призрака.
Местные архивы свидетельствуют о том, что в процессе строительства произошло несколько несчастных случаев с человеческими жертвами, а очевидцы утверждают, что несчастные случаи происходили, чуть ли не каждый день.
Население Тайваня довольно суеверно и о городе Сан Жи очень быстро начали ходить нехорошие слухи.
Строительство было законченно, даже провели торжественное открытие, но желающих приобрести недвижимость в городе не оказалось, да и туристы приезжали крайне неохотно.
Застройщики пытались изменить ситуацию, проводить масштабные рекламные акции, но очень скоро Сан Жи пришел в запустение, а затем и вовсе превратился в запретную зону.
Местные жители в один голос утверждают, что это место проклято и город полон призраков. Несколько раз правительство выступало с инициативой снести все постройки, но каждый раз такое предложение натыкалось на гражданский протест.
Дело в том, что местные жители искренне верят, что город стал пристанищем потерянных душ, а лишать призраков пристанища, значит навлечь на себя и весь свой род серьезные беды.
Так и стоял курортный город Сан Жи на берегу, постепенно разрушаясь.
По распоряжению правительства уезда Тайбей город был отнесен к опасным архетиктурным строениям, и было отдано распоряжение о его сносе. Его начали сносить 29 декабря 2008 года. Было запланировано, что к Китайскому новому году, приблизительно начало февраля 2009 года, город должен быть снесен.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
_Татьяна_Дата: Пн, 26.06.2017, 23:11 | Сообщение # 43
Заместитель Лидера Тёмных
Тёмные
Сообщений: 4037
Награды: 37
Репутация: [ 2093 ]

[cut noguest=разделитель] [/cut]





Дорогу осилит идущий...
 
MitrichДата: Вт, 27.06.2017, 02:25 | Сообщение # 44
Стал-кор Зоны
Журналисты
Сообщений: 26773
Награды: 73
Репутация: [ 9544 ]

Агдам.


Карабахский хан Панахали в первой половине XVIII века велел построить себе жилой комплекс — имарет из белого камня. Этот имарет долгое время служил своеобразным ориентиром для жителей близлежащих сел. Агдам -«светлый, освещенный солнечными лучами, белый дом».
Агдам был основан в XVIII веке, в 1828 году получил статус города. Население в 1989 г. — 28 тыс. человек, в настоящее время необитаем. Находится в 26 км от Степанакерта, в 365 км от Баку. До Карабахской войны 1991—1994 гг. в городе действовали маслосырзавод, винный (Производственное Объединение по переработке винограда — Агдамский коньячный завод), консервный и машиностроительный заводы, завод металлических изделий, железнодорожная станция.
В ходе карабахской войны Агдам стал ареной ожесточённых боёв. В период с 1992 по 1993 годы азербайджанская артиллерия с территории Агдама периодически обстреливала Степанакерт. В начале июня 1993 года армянские вооружённые силы, с целью подавления огневых точек противника, начали наступление на Агдам.
Первый штурм начался 12 июня, но был отбит. По армянским источникам, первый штурм Агдама был отвлекающим и осуществлен силами мартунийского оборонительного отряда. Тогда погиб армянский подполковник Монте Мелконян.
15 июня был предпринят второй штурм Агдама. После неудачи армянские формирования переключили все свои силы на захват Мардакерта, после взятия, которого они вновь приступили к штурму Агдама.
3 июля начался третий штурм, а 14 июля — четвертый. В штурме было задействовано 6 тысяч солдат, эскадрилья Ми-24, около 60 танков. Оборону Агдама держала 708-я бригада НАА численностью 6000 человек. Несмотря на упорную оборону, гарнизон города был поставлен в сложное положение из-за затяжного внутриполитического кризиса, развернувшегося в Баку. Личный состав был измотан многодневными боями и испытывал отсутствие подкреплений, нехватку боеприпасов. За время боев защитники потеряли около половины личного состава. К 5 июлю город был практически окружён карабахскими армянами, которые подвергли его интенсивному обстрелу из артиллерии и установок «Град». В результате в ночь с 23 на 24 июля после 42 суток непрерывных боевых действий подразделения агдамской бригады были вынуждены оставить город и отойти в северном и восточном направлениях сел Гейтепе и Занкишалы-Афатли. Город пал.
Бывший азербайджанский город Агдам весь Советский Союз знал благодаря известной марке портвейна, которую производили здесь. Теперь же это в полном смысле слова «бывший город». Разрушено всё за исключением большой мечети в центре города. Сейчас здесь не только не производят портвейн, здесь просто никого нет. Изредка по пустынным улицам, среди завалов из остатков стройматериалов и арматуры продвигается грузовик. Единственная хозяйственная деятельность, которую ведут в городе жители окрестных районов Нагорного Карабаха, - разбор остатков зданий на стройматериалы, которые еще могут пригодиться для строительства.
Согласно юрисдикции непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, контролирующей населённый пункт с 23 июля 1993 года, расположен в Аскеранском районе НКР, согласно юрисдикции Азербайджана является административным центром Агдамского района Азербайджана, часть которого согласно резолюции СБ ООН считается оккупированной армянскими силами.


El enemigo de Dios y la misericordia.
 
deaderДата: Вт, 27.06.2017, 13:27 | Сообщение # 45
темный
Тёмные
Сообщений: 3114
Награды: 27
Репутация: [ 1920 ]

[cut noguest=разделитель][/cut]


...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...(Воланд)



Сообщение отредактировал deader - Чт, 29.06.2017, 11:10
 
Форум » Группировки » Клан Тёмные » Города-призраки. (заметки о брошенных городах на планете)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: