Войти на сайт Регистрация Лента форума Пользователи Правила сайта Поиск по форуму
Модератор форума: Тим_Везунчик, Леопард  
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Изобретатель » Уроки фотошопа. Суперкурс для новичков (небольшие уроки работы в Фотошопе...)
Уроки фотошопа. Суперкурс для новичков
WitaLiyДата: Пт, 27.05.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]

Уроки фотошопа.
Суперкурс для новичков
(небольшие уроки работы в Фотошопе...)


По многочисленным просьбам попытаюсь научить делать анимацию в Фотошопе.

Дня начала нам нужно установить прогу (я пользуюсь русифицированной Photoshop CS5).

[cut=Ссылки на уроки:]
[table][tr][td]
Урок №1: Появление текста
Урок №2: Делаем гигабар
Урок №3: "Зажигаем... "
Урок №4: Бегущие огни
Урок №5: Постреляем…
Урок №6: Делаем сложную анимацию из нескольких простых…
Урок №7: Эффект ветра…
Урок №8: Небольшой обзор инструментов ФШ
Урок №9: Знакомимся с программой DPAnimationMaker
Урок №10: Гром и молнии…
Урок №11: Течение времени... анимация плывущих облаков
Урок №12: Песчаный текст
Урок №13: Еще одни плывущие облака...
Урок №14: Не знаю как назвать, пусть будет - собирающийся текст…
Урок №15: Делаем gif-анимацию из видео
Урок №16: Надпись пером …
Урок №17: Удаляем предметы с изображения…
Урок №18: Вращение изображения…
Урок №19: Плагин для ФШ - Ulead GIF-X. Plugin 2.0
Урок №20 ч.1: Делаем 3D анимацию в программе Xara 3D Maker 7[от Malik]
Урок №21: Как сделать гигабар с снаряжением... [от CROSS]
Урок №22: Любопытнейший эффект узора в Photoshop…
Урок №23: Программа 123 AVI to GIF [от CROSS]
Урок №24: Закручивающийся текст…
Урок №20 ч.2: Делаем 3D анимацию в программе Xara 3D Maker 7[от Malik]
Урок №25: Солнечные лучи...
Урок №26: В лучах заката…
Урок №27: 3D текст при помощи функции "Чеканка"...
Хитрости и разные полезности для ФотоШоп[от dmitry778]
Урок №28: Роботизация – как сделать хромированного киборга
Урок №29: Выжигание текста лазером
Урок №30: Бегущая неоновая строка
Урок №31: Рамка для аватара
Один из методов Выделение в ФШопе: Создание маски с помощью цветового канала. (видео)
Марионеточная деформация (видео)

[/td][/tr][/table][/cut]


Удачи в освоении! Надеюсь понятно написано wink Если возникнут вопросы - оставляйте их в теме, будем совместно решать. И когда есть комментарии (вопросы) то понятно - что есть и заинтересованные в продолжении уроков smile

Кураторы темы: Malik & WitaLiy




Сообщение отредактировал WitaLiy - Чт, 21.11.2013, 12:44
 
WitaLiyДата: Вт, 31.05.2011, 07:24 | Сообщение # 31
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]

M@ster, во втором уроке мы закрепляли полученные навыки первого. Я выложил исходник своей подписи и это пояснение к нему. При создании своей подписи я использовал урок №1:
1. Картинки - у меня их две в исходнике (день и ночь) и они сменяют друг-друга. Делается аналогично исчезновению-появлению текста.
2. Текст ника - появляется по буквам (делается так же аналогично как и полностью фраза или слово, только применимо к каждой отдельной букве и значит будет больше кадров и слоев)
3. Учитывая, что кадров стало больше - вот и сокращено количество промежуточных до 3.
.... надеюсь понятно объяснил wink

Но пожалуй ты прав - нужно расписать урок поподробнее, сегодня постараюсь сделать cool
---------------------------------------------
marussia, самой не придется, я всегда помогу smile так-что присоединяйся в любое время.


 
коля71Дата: Вт, 31.05.2011, 09:12 | Сообщение # 32
Удаленные



marussia, А мы тоже научимся и будем всем желающим помогать осваиваться.
 
WitaLiyДата: Вт, 31.05.2011, 11:08 | Сообщение # 33
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]

Урок №2 расписан более понятно и с картинками wink изучайте biggrin


 
коля71Дата: Вт, 31.05.2011, 15:34 | Сообщение # 34
Удаленные



[cut=Урок№2][/cut]
 
WitaLiyДата: Вт, 31.05.2011, 15:52 | Сообщение # 35
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]

коля71, отлично!

 
коля71Дата: Вт, 31.05.2011, 16:06 | Сообщение # 36
Удаленные



[cut=урок №3][/cut]
Не стал искать картинки, а использовал данные.
 
WitaLiyДата: Вт, 31.05.2011, 17:23 | Сообщение # 37
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]

коля71, ну я думаю как делать ты понял wink

[cut noguest=Урок №6: Делаем сложную анимацию из нескольких простых…]

Раннее мы делали анимации, где они шли друг за другом, в этом уроке будем делать так, что бы они выполнялись одновременно.

Разберем на примере аватара:


В виде вступления: STANDBUY обратился в одну из мастерских на нейтральной территории с просьбой изменить его аватар, поставив задачу: добавить дым от сигареты, сделать бегущую полосу по волосам и что бы она пробегала два раза, а ник мигал только один раз.
Не могу знать почему, но тамошние мастера попробовав не смогли ему помочь. Я случайно увидел его просьбу и мне такое задание показалось интересным и достаточно сложным, что бы его выполнить. Не ради награды, а чисто утереть нос мастерам в мастерской…


Я не буду описывать куда и что нажимать, так как мы это уже проходили в предыдущих уроках и повторять не имеет смысла. Буду описывать подробно только новые действия…

Итак, что мы имеет: аватара размером 80*80 с мигающим ником и все.

1. Грузим ее в фотошоп. Создаем новый холст размером 150*150 и перетаскиваем на него первый (чистый без надписи) слой из исходной авы. Больше она нам не понадобится. Закрываем ее и забываем.
2. Изменяем размер изображения до размеров холста. Активируем белый слой с фоном и удаляем его (он нам тоже не нужен)
3. Теперь считаем сколько нам нужно слоев, что бы нарисовать бегущую полосу. Для этого создаем дубликат слоя (он нам нужен будет на время), включаем инструмент «кисть», выбираем подходящую… я взял каллиграфическую белого цвета, 80 размера и начинаем рисовать линии по волосам. Так как это еще не оригинал, хватит по одному мазку, нам важно высчитать количество слоев, у меня получилось 23 линии. Вот и определились с количеством

4. Отлично удаляем этот слой. Опять становимся на первый слой и создаем 25 дубликатов слоя. Отключаем видимость всех слоев и оставляем только самый верхний.
5. Выделяем слой и выбираем инструмент «ластик» … аккуратно вытираем волосы у нашего мужика. Потом выключаем его видимость.

6. А дальше главное не запутаться. Переходим к самому первому слою (внизу) и оставляем его без изменений. Включаем второй слой, снова включаем инструмент «кисть», выбираем каллиграфическую белого цвета, 80 размера и начинаем рисовать линии по волосам. Теперь нужно прорисовать жирно, не менее 3 раз мазнуть кистью. Не бойтесь вылезти за края волос, лучше возьмите кисть по размеру, что бы перекрывала все нужное пространство. Выключаем видимость этого слоя и переходим к следующему.
7. Выделяем его и включаем видимость слоя. Немного сдвинув кисть от примерного места прорисовки на предыдущем слое – рисуем новую линию. Отключаем слой.
8. Повторяем п.7 - отключаем видимость этого слоя и переходим на следующий… включаем, рисуем. И так на всех слоях, сдвигая каждый раз немного кисть. Если не получится с первого раза (немного запутаетесь и нарисуете не на том слое, ничего страшного, переключитесь на «историю» и удалите неправильную команду).

9. В итоге у меня получилось: чистый слой (без изменений) + 23 слоя с нарисованными полосками + слой с вырезанными волосами – итого 25, запоминаем это число оно нам потом пригодится… Отключаем все слои и оставляем только первый и последний. Измените названия слоев на цифры, потом пригодится…
10. Делаем надпись и добавляем слои с дымом (см. урок №5 по дыму). Применяем к дыму эффект «экран» и непрозрачность (к каждому слою отдельно)

11. Все слои собраны и проверяем их порядок: самые верхние – дым, потом надпись, потом «без волос», потом в прорисовкой линий и самое нижнее чистое (оригинал). При необходимости тасуем их в нужном порядке.
12. На первом кадре включаем видимость первого (оригинального слоя и слоя с вырезанными волосами), выставляем время отображения 0,1 , делаем дубль кадра и на втором включаем текст. Возвращаемся на первый кадр и опять считаем (помните число 25: минус два кадра, остается 23)… делаем 23 промежуточных кадра.
13. Становимся на втором кадре и включаем второй слой, на третьем – третий … и так далее… до 24, он должен остаться без линии на волосах но на нем есть надпись.

14. Снова делаем дубль последнего кадра, отключаем на дубле текст, возвращаемся на предыдущий кадр и делаем еще 23 промежуточных кадра. Повторяем операцию (пункт 13) начиная с 26 по 49 кадр в обратном порядке.
15. Возвращаемся на первый кадр и включаем на нем первый слой дыма, на втором – второй и т.д., повторяем цикл на всех кадрах анимации.
16. Смотрим, что получилось, сохраняем…

[/cut]


 
Злой_ЕнотДата: Вт, 31.05.2011, 18:40 | Сообщение # 38
Браток
Бандиты
Сообщений: 1400
Награды: 20
Репутация: [ 403 ]

WitaLiy, здравствуй. Я по поводу третьего урока.
Не могу открыть в фотошопе анимацию огня. И ни как не могу понять, в чём проблема.


 
WitaLiyДата: Вт, 31.05.2011, 20:21 | Сообщение # 39
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]

Злой_Енот, приветствую!
проблема возможно в версии фотошопа, если 3 точно не откроется. В 5 у меня и у Николая - без проблем
в старых версиях отсутствуют много плагинов, их нужно ставить принудительно, а в 5 они уже прописаны в прогу


 
коля71Дата: Вт, 31.05.2011, 20:24 | Сообщение # 40
Удаленные



WitaLiy, скинь эмблемку ночных к себе на аву добавлю.
 
WitaLiyДата: Вт, 31.05.2011, 20:25 | Сообщение # 41
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]



 
коля71Дата: Вт, 31.05.2011, 20:40 | Сообщение # 42
Удаленные



WitaLiy, Спасибо.
---------------------------------------------
[cut=Аватар][/cut]
Виталий глянь можно ставить или что-то надо поправить?
 
WitaLiyДата: Вт, 31.05.2011, 22:17 | Сообщение # 43
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]

коля71, уже ж поставил, но я бы сделал текст большими буквами wink

 
коля71Дата: Вт, 31.05.2011, 22:24 | Сообщение # 44
Удаленные



WitaLiy, Ты мне прислал такой исходник там такие буквы были.
---------------------------------------------
А как называется шрифт который у вас на авах?
 
WitaLiyДата: Вт, 31.05.2011, 23:08 | Сообщение # 45
Проводник
Ночные сталкеры
Сообщений: 2680
Награды: 36
Репутация: [ 1749 ]

коля71, у меня больше 1000 шрифтов загружено, я не помню, потом гляну и напишу...
даже ошибся - 4983 biggrin штуки, а шрифт называется DS Kork


 
Форум » Нейтральная территория » Бар «101 Рентген» » Изобретатель » Уроки фотошопа. Суперкурс для новичков (небольшие уроки работы в Фотошопе...)
Поиск: